Перейти до

На каком железе сделать Pon?


magnatan

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!! дорогие Гуру Оптический сетей, позвольте поинтересоваться у вас некоторыми вопросами про PON сети !!!

Встала перед нами задача перехода на пон, суть этого всего заключается в том? чтобы полностью уйти от промежуточного оборудования типа (свичи).

PON это позволяет сделать, но к сожалению у нас вообще нет опыта построения подобной сети, поэтому обращаюсь к вам за помощью.

 

Итак главная и очень важная задача перейти на тот тип PON который имеет самые дешевое клиентское оборудование, так как поселок не большой, люди не располагают большими финансами.За 2 дня изучения мной темы PON, я так понял что нам нужно применять EPON так как онухи на этот тип дешевле чем для GPON.  

Теперь про саму сеть, в поселке имеем 60 домов, 5,9,14,16 этажки, в среднем по 100 квартир в доме, планируемая скорость абонентам 100 mbit, сервер находится прямо посредине поселка.

 

Коллеги  подскажите? какое железо нам нужно?

 

Что я успел прочесть и понять? 

 

Берем OLT BDCOM  к примеру 4 портовый ценник ~ 20 000 грн 

Берем оптику тянем на 4 дома, с расчетом 1 жила и дом 1дом 64 абона! И вот тут незадача!!! абонентов то больше чем 64! что делать? берем 2 жилы и тянем 2 жилы на дом.

Итого нам одного этого BDCOM грубо говоря хватит только для 2 домов! верно?

Получается если нам затянуть 60 домов по 2 порта OLT свича на дом?  нам нужно  30 свичей? 20 000x30=600 000 Уахов,  :o  и это только на свичи?

 

Я смотрел еще Шасси ZTE OLT шасси ZXA10 C300 45 000 грн в него карточки по 8 портов  ZTE интерфейсная карта ETGO ценник ~ 20 000 грн

 

Итого мне нужно 345 000 грн.

 

Коллеги выручайте ?  я 100% чего то не знаю или не понимаю, или не так сеть строю, распределяю?

 

 

post-29583-0-37982200-1471805987_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 259
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

единственный жирный плюс в пон для многоэтажки, имхо, это достаточно не дорогой порт "до 1гб" у абонента в помещении   ибо если отдавать гиговые порты витухой то начинается попадалово на более-менее

Я читаю внимательно. Я против маразма по дарению чего либо абону. За все должно быть заплачено. Иначе абон все это не ценит, относится походя и по свински. УТ подключает так за 1 грн и пытается удер

Я не знаю, у нас есть разные сети свои старые, которые Г, свои которые строили огонь как, везде стояки ставили свои, все внутри здания, покупные пионеры совсем, покупные норм сети, но с разводкой кабе

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

и зачем вам пон?

стройте по ftth

Сколько по этой технологии будет стоить концовое оборудование на стороне абона? + мы не хотим никаких промежуточных свечей вообще, полностью пассивная сеть

Відредаговано magnatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

в среднем по 100 квартир в доме

 

1 жила и дом 1дом 64 абона! И вот тут незадача!!! абонентов то больше чем 64!

100% покрытие? если все абоны действительно включатся по оптике то

 

 

20 000x30=600 000 Уахов,    и это только на свичи?

не дорого 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чойто моя не поняла вашу, или ваша не поняла вашу когда писала эту тему :) :) :).....  

 

 Если вы хотите уйти от свичей,  тянуть оптику в квартиру абону тогда вам нужно GPON потому что 128 абонов на порт олт. ONU GPON на 6 баксов дороже EPON. Что вы с этого получите - не нужно свичей, не нужно питания на домах, ящиков, очень мало волокон вам нужно. На сколько это дороже ftth ? смотря на чем строить и как строить ftth. Я бы сделал GPON, а не ftth в вашем случае.  1 OLT ZTE C320 или C300 с 2  картами GTGO  2048 абонов, я думаю более чем достаточно для вашей задачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в среднем по 100 квартир в доме

 

1 жила и дом 1дом 64 абона! И вот тут незадача!!! абонентов то больше чем 64!

100% покрытие? если все абоны действительно включатся по оптике то

 

 

20 000x30=600 000 Уахов,    и это только на свичи?

не дорого 

 

А смысл если делать на Шасси ZTE OLT шасси ZXA10 C300 то в 2 раза дешевле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас с самого начала все как то с перебором . Средний дом 3 подъезда 9 этажей  37 квартир в подъезде квартир с 100 для круглого числа .  Учитывая демографическую ситуацию в стране , если это дома 20 летней давности застройки , то примерно 50 проц это пенсионеры которым интернет нафиг не нужен , они думают за что купить таблетки .  Поэтому если вы разумный человек то я бы даже при отсутствии конкуренции как таковой , не рассчитывал более чем на 50 человек на дом .   Таким образом даже если рассматривать  ситуацию отсутствия конкурента как такового вам более чем 1 дерева на дом в ЕПОН не нужно .  А ежели вообще у вас жирные времена настанут , то вы можете завести себе С220 , С300 или  320  на ЖПОН  где спокойно сможете сделать на одном дереве\волокне 128 клиентов  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас с самого начала все как то с перебором . Средний дом 3 подъезда 9 этажей  37 квартир в подъезде квартир с 100 для круглого числа .  Учитывая демографическую ситуацию в стране , если это дома 20 летней давности застройки , то примерно 50 проц это пенсионеры которым интернет нафиг не нужен , они думают за что купить таблетки .  Поэтому если вы разумный человек то я бы даже при отсутствии конкуренции как таковой , не рассчитывал более чем на 50 человек на дом .   Таким образом даже если рассматривать  ситуацию отсутствия конкурента как такового вам более чем 1 дерева на дом в ЕПОН не нужно .  А ежели вообще у вас жирные времена настанут , то вы можете завести себе С220 , С300 или  320  на ЖПОН  где спокойно сможете сделать на одном дереве\волокне 128 клиентов  

Ну у нас уже есть дома где абонентов 75 человек. если делать на EPON то этой 1 жилы не хватит, понятно если на GPON то хватит, но там онушка дороже, а тут людям не за что их покупать! они роутер себе 741 тплинк купить не в состоянии  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег х#$, не надо отрывать соски корове, надо решить вопрос с питаием и шкафом. Тем более перетянуть 75 рыл в доме оптикой тоже не 3 копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ?  С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление  в РЕС, монтаж т.д.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

Да кумарят они уже, постоянно чет с ними не лады, 5 этажки чердаков нет, сеть построена очень давно, много абонов идут провода прямо с крыш, не по подъездам а коробки со свичами стоят в будках на крышах, все заземлены, всеравно горят, зависают, кучу бабла на них постоянно выкидываем, нах@р они нужны, надоело (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Если денег х#$, не надо отрывать соски корове, надо решить вопрос с питаием и шкафом. Тем более перетянуть 75 рыл в доме оптикой тоже не 3 копейки.

Понятно что не 3 копейки, но это будет меньше чем то сколько мы их покупаем после хороших гроз, ценники на них нынче тоже не 5 копеек

Відредаговано magnatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У вас с самого начала все как то с перебором . Средний дом 3 подъезда 9 этажей  37 квартир в подъезде квартир с 100 для круглого числа .  Учитывая демографическую ситуацию в стране , если это дома 20 летней давности застройки , то примерно 50 проц это пенсионеры которым интернет нафиг не нужен , они думают за что купить таблетки .  Поэтому если вы разумный человек то я бы даже при отсутствии конкуренции как таковой , не рассчитывал более чем на 50 человек на дом .   Таким образом даже если рассматривать  ситуацию отсутствия конкурента как такового вам более чем 1 дерева на дом в ЕПОН не нужно .  А ежели вообще у вас жирные времена настанут , то вы можете завести себе С220 , С300 или  320  на ЖПОН  где спокойно сможете сделать на одном дереве\волокне 128 клиентов  

Ну у нас уже есть дома где абонентов 75 человек. если делать на EPON то этой 1 жилы не хватит, понятно если на GPON то хватит, но там онушка дороже, а тут людям не за что их покупать! они роутер себе 741 тплинк купить не в состоянии  

 

Тю б.. Onu дороже аж на 6 баксов. Дайте абону ону в аренду на 24 месяца, аж по 28 грн будет в месяц. Если это не подъемная сумма, тогда вложите деньги в продажу семечек . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 

Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ? С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление в РЕС, монтаж т.д.

Давайте посчитам.

Свич 50 ватт. За 5 лет это 2160 квт итого если по 2 грн 4320 грн = 6 онушек. Ну что охуенно окупилось? 70 онушек подарить надо.

А ткд один хер строить, хоть оптику тянуть хоть витуху.

За 5 лет минимум 2 онушки сгорит, по прилету с реса. Съэкономили?

Экономисты блть.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 

Да кумарят они уже, постоянно чет с ними не лады, 5 этажки чердаков нет, сеть построена очень давно, много абонов идут провода прямо с крыш, не по подъездам а коробки со свичами стоят в будках на крышах, все заземлены, всеравно горят, зависают, кучу бабла на них постоянно выкидываем, нах@р они нужны, надоело (((
Если нет чердаков тянуть надо над первым этажом. И шкафы ставить в подьезде на втором этаже. Сами себе буратины, что сопли в окна кидаете. И где нет чердаков, в 16ках или в 5ках вы определитесь, потом сопли по витухе размазывайте. У всех работает, а у вас лабуткны приклеялись, беда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ?  С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление  в РЕС, монтаж т.д.
Давайте посчитам.

Свич 50 ватт. За 5 лет это 2160 квт итого если по 2 грн 4320 грн = 6 онушек. Ну что охуенно окупилось? 70 онушек подарить надо.

А ткд один хер строить, хоть оптику тянуть хоть витуху.

Экономисты блть.

 

ню ню экономисты. посчитай все нормально сначала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

Да кумарят они уже, постоянно чет с ними не лады, 5 этажки чердаков нет, сеть построена очень давно, много абонов идут провода прямо с крыш, не по подъездам а коробки со свичами стоят в будках на крышах, все заземлены, всеравно горят, зависают, кучу бабла на них постоянно выкидываем, нах@р они нужны, надоело (((
Если нет чердаков тянуть надо над первым этажом. И шкафы ставить в подьезде на втором этаже. Сами себе буратины, что сопли в окна кидаете. И где нет чердаков, в 16ках или в 5ках вы определитесь, потом сопли по витухе размазывайте. У всех работает, а у вас лабуткны приклеялись, беда.

 

Друг не кречи, читай внимательно, я писал что в 5 этажках нет чердаков, в высотках понятно что есть! лифты то кудато тыкать надо ))))), еще я писал что сеть строилась при савдепе, я по началу этой работы продавал 128 кб за 100 грн, вот и подумай когда были такие тарифы? 

Відредаговано magnatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашими подсчетами вам одного С300 просто  не хватит , нужно минимум 2 - С300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так строй в 5 ти этажках подвалом или над первым этажем. И ничего не горит.

 

 

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 

 Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ?  С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление  в РЕС, монтаж т.д.
Давайте посчитам.

Свич 50 ватт. За 5 лет это 2160 квт итого если по 2 грн 4320 грн = 6 онушек. Ну что охуенно окупилось? 70 онушек подарить надо.

А ткд один хер строить, хоть оптику тянуть хоть витуху.

Экономисты блть.

ню ню экономисты. посчитай все нормально сначала.

Нюнюкай дальше все посчитано трианалами и волей. Или ты дартаньян?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

С вашими подсчетами вам одного С300 просто  не хватит , нужно минимум 2 - С300

Почему?  2 жилы в дом, если на железе ZTE я влезу походу в одно шасси С300,  просто на мелкие дома можно 1 жилу на многоэтажки 2

Відредаговано magnatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все бред сивой кобылы , имхо при такой плотности абонентов пон - это бред воспаленного сознания  и не более того . Есть онушки и 24 портовые .  При такой плотности абонентов и соответствующей кассе решить вопрос с питанием от РЕСа не вопрос .  А вот когда у тебя на 100 квартирный дом 5-10 абонов , тогда конечно с ресом лучше не связываться и пассив то и есть пон самое то что доктор прописал .   РОН и задумывался как альтернатива FTTH , когда пролеты большие , а волокон мало , при больших пролетах и малом количестве абонов можно разориться на FTTH  из-за расходов на кабло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так строй в 5 ти этажках подвалом или над первым этажем. И ничего не горит.

 

 

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ?  С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление  в РЕС, монтаж т.д.
Давайте посчитам.

Свич 50 ватт. За 5 лет это 2160 квт итого если по 2 грн 4320 грн = 6 онушек. Ну что охуенно окупилось? 70 онушек подарить надо.

А ткд один хер строить, хоть оптику тянуть хоть витуху.

Экономисты блть.

ню ню экономисты. посчитай все нормально сначала.
Нюнюкай дальше все посчитано трианалами и волей. Или ты дартаньян?

 

Ладно для тех кто на бронивичке :)

ТКД для GPON

1. Бокс - 15 у.е

2. Делитель % - 3.5 у.е

3. Делитель 1х8 с коннекторами  - 10 у.е.

 

И того 28.5 у.е.  Давай 3 шт на подъезд поставим припустим там 24 абона будет так что с ТКД с свичем уровнять. и того 85.5 у.е  А теперь посчитай ТКД с свичем с опцией 82, ящиком 3 ю , ибп , электропроводкой, автомат, кабель, подключение к РЕС, розетки. + сюда за 5 лет сколько сожрет электричества, сколько раз поменяешь акумы, сколько раз сгорит свич. Вот если будет дешевле 85.5 у.е тогда я дартаньян .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну так строй в 5 ти этажках подвалом или над первым этажем. И ничего не горит.

 

 

 

А что на многоэтажках проблемы со шкафами и питанием? Так у вас будут проблемы и с просто оптикой. Это вопрос не технический, а чисто организационный.

 Давайте посчитаем сколько сожрут свичи за 5 лет электричества ? И сколько будет стоять нормальный ТКД да доме ?  С ибп, свичем не пизженым с опцией 82, оформление  в РЕС, монтаж т.д.
Давайте посчитам.

Свич 50 ватт. За 5 лет это 2160 квт итого если по 2 грн 4320 грн = 6 онушек. Ну что охуенно окупилось? 70 онушек подарить надо.

А ткд один хер строить, хоть оптику тянуть хоть витуху.

Экономисты блть.

ню ню экономисты. посчитай все нормально сначала.
Нюнюкай дальше все посчитано трианалами и волей. Или ты дартаньян?

 

Ладно для тех кто на бронивичке :)

ТКД для GPON

1. Бокс - 15 у.е

2. Делитель % - 3.5 у.е

3. Делитель 1х8 с коннекторами  - 10 у.е.

 

И того 28.5 у.е.  Давай 3 шт на подъезд поставим припустим там 24 абона будет так что с ТКД с свичем уровнять. и того 85.5 у.е  А теперь посчитай ТКД с свичем с опцией 82, ящиком 3 ю , ибп , электропроводкой, автомат, кабель, подключение к РЕС, розетки. + сюда за 5 лет сколько сожрет электричества, сколько раз поменяешь акумы, сколько раз сгорит свич. Вот если будет дешевле 85.5 у.е тогда я дартаньян .

 

Да что там считать, вообще само понятие свич "тупой" или "полу-тупой" это отжитки прошлого! Будущее за пон сетями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты дартаньян. По тому что ткд это не свич и не акум, нах никому не нужный. Ткд это трубы и дырка в перекрытии. И бурить ее нужно как для витухи так и для оптики. Иди в школу.

А твои 85 легко перекрываются делл за 50 уе и шкаф за 10уе на 3! подьезда.

Это еще ты онушки не считал. Хехе

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...