Перейти до

гроза убила пол сети!


Рекомендованные сообщения

Отсечка не по току отсекает, отсекает от резко изменившейся нагрузки.Что то типа работы УЗО.Стандарта же меди в оптике не видел и не встречал,изготовить могут любой кабель с любым количеством медных проводников.Говорил напрямую с заводами, цена оптики метр например 2 грн, вживили туда обычную UTP за 80 коп метр, и цена уже такой"оптики" аж 6 грн за метр.От такие пироги.Так что пустили питание по тросам не от хорошей жизни.Главное что это уже ровно год работает, не вылетает, не виснет и не убивает.Питание же по свободным медным FTP работает уже 5 лет.И не только у нас.Общее число в сетях где это работает около 2 тысяч пользователей.И еще, централизованное питание не совсем являеться таковым, точек питания не одна, а несколько.Сеть поделена на сегменты по питанию, в нормальном состоянии сеть едина, при аварии(закоротило например что то или сгорел БП) неисправный сегмент отключает от всей сети.Так что при аварии сеть не валиться вся, а это важно.Всем управляет логига и ПО.Тоесть питание у нас так сказать "умное".Я могу с помощью нашей программы выключить, перезапустить по питанию, посмотреть были ли выключения несанкионированные, отключить сегмент от общей сети питания вручную.И многое другое.Все сделано и разработанно нашими силами и доведено до ума.Но процесс идет и хочеться как всегда еще лучше :loop: Это очень полезно если завис порт у абонента, бежать не надо, дал команду и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 102
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

все тут про удаленное питание рассказано подробно....

Но ведь вопрос то задавался не об этом?

Вопрос задавался в связи с Вашим утверждением:

Убивает не напряжение,убивает ток. А если грамотно построенная на логике защита вовремя отсечет, то думаю вопросов не возникнет

А вопрос был: На каком уровне "грамотно" построенная защита должна отсекать ток?

Дважды отвечалось о чем угодно, только не прямо на вопрос.

Делаем вывод: Утверждение сделано сгоряча. Что-то, где-то, когда-то автор слышал об опасности тока, а не напряжения. В своей аппаратуре он защитной отсечки по току не применяет, хотя бы потому что не знает о какой силе тока может идти речь. Насчет "отсекает от резко изменившейся нагрузки" - вялая попытка как-то уйти от вопроса. О логике "построенной на логике" защиты лучше вообще не спрашивать....

Это так? Или я все-таки ошибаюсь?

Ну, о сечении медной жилы в оптике - спрашивали же не цены на оптику, а СЕЧЕНИЕ МЕДИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка номинальная например участка 350ватт, как только она изменяеться в сторону увеличения на более чем на 5%(нагрузка одного нашего свича), сразу идет отсечка, далее через время происходит вновь подача наряжения(от минуты до бесконечности хоть) если нагрузка та же то цикл повторяеться. И что тут непонятного?Далее по поводу меди, норм нету, вам заложат хоть квадрат хоть десять.Вопрос кто будет брать оптику в три раза дороже? Уже не 2 грн за метр, а все 6 грн.Так что питание по тросу актуально.И давайте прекратим спор о защите.Если дыбил залезет на крышу,вскроет изоляцию и начнет лизать языком трос...туда ему и дорога.С таким же успехом он залезет в подвал и сделает те же действия только с переменным 220 вольт.Вы пускаете 48 вольт?Пускайте.Мы тоже пускаем по воздуху 48 и короткие участки,в колодцах идет 180.Так что не будем спорить.МЫ ПУСКАЕМ 48.Точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка номинальная например участка 350ватт, как только она изменяеться в сторону увеличения на более чем на 5%(нагрузка одного нашего свича), сразу идет отсечка, далее через время происходит вновь подача наряжения(от минуты до бесконечности хоть) если нагрузка та же то цикл повторяеться. И что тут непонятного?Далее по поводу меди, норм нету, вам заложат хоть квадрат хоть десять.Вопрос кто будет брать оптику в три раза дороже? Уже не 2 грн за метр, а все 6 грн.Так что питание по тросу актуально.И давайте прекратим спор о защите.Если дыбил залезет на крышу,вскроет изоляцию и начнет лизать языком трос...туда ему и дорога.С таким же успехом он залезет в подвал и сделает те же действия только с переменным 220 вольт.Вы пускаете 48 вольт?Пускайте.Мы тоже пускаем по воздуху 48 и короткие участки,в колодцах идет 180.Так что не будем спорить.Мы пускаем 48.Факт остаеться фактом.По нашей схеме работает не одна сеть, и не пионер сети.Работают успешно!Работают.А вы все спорите.Как почему и зачем.Информацию я дал для того чтоб кто то взял идею,мы ее тоже черпнули.В Новосибирске так же работает по такому же принципу.Более спорить не буду.Кроме вас идеей не заинтересовались,вы делаете свое оборудование на продажу, мы свое но для себя.Все останемся при своем мнении.Спор окончен.Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Это у Планетов щас болячка такая на Блоках питания.

 

Берите импульсники 12В у Композита. Пробовал и Вам советую.

 

А насчёт аномального мецяа , так я бы сказал , это лето аномальное,

у меня за 4 года столько не горело , сколько в этом 1 году.

Согласен и поддерживаю! Менять блок и все будет работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пять шкелей к посту wermer'a

по-поводу безопастности - безопастнм для человека считаеться напряжение в 42 вольта(цепляйте 40В, и если-что никто вас не тронет, ибо если пидурок будет лизать это дело языком...ну одним дибилом меньше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Все останемся при своем мнении.Спор окончен.Спасибо

Да почему Вы все переводите в плоскость спора? Тут просто попытка выяснить истину на уровне фактов. Действительно ли названные Вами цифры реально существуют? Или это только планы на будущее?

Возьмем мощность указанную 350Вт. 5% от нее это 17.5Вт. На 48 вольтах для такого прироста мощности нужно обнаруживать и отсекать прирост тока на 364 миллиампера. Это многократно превышает смертельный ток для человека (20миллиампер). Как же работает такая защита?

Уловить изменение тока на 5% не так уж просто. Но, даже если это сделано, то при работе свича , в зависимости от трафика, количества работающих портов и прочих факторов то, потребляемый свичом меняется более, чем на 5%.

Как Вы обнаруживаете, что рост тока произошел из-за посторонних причин, не связанных с динамикой потребления свичами?

Возьмем опять же эти 350Вт. На 48вольтах это ток в 7.3 ампера! На одном 100м линке витой пары упадет при таком токе не менее 60вольт. А чем же свичи питаются? Не говоря уж о том, что провода кабеля просто дымиться будут. Мощность 350ватт в витой паре просто НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ, даже при коротком замыкании при 48 вольтах.

Ладно, пусть у Вас из одной точки расходится три ветки.

Это падение на одном линке 24вольт, на двух-48 вольт. До свича доходит что?

Вот эти нестыковки в цифрах и вызывают недоумение.

Так Вы проясните, пожалуйста. Возможно, что-то не так понято?

Дело не в том, останемся ли мы "при своем мнении", дело в том, что нас люди читают и мы им должны говорить правду в технических вопросах. Факты и цифры должны быть точными, мнение люди сами составят. Иначе, завтра все бросятся искать блоки питания на 350ватт и биться над токовой защитой, доверяя нашим публикациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смертельный ток для человека (20миллиампер)

 

у меня чего-то в памяти - 100 миллиампер. толи ТБ не доучил, толи поменялось что-то.

 

 

имхо низковольтное питание имеет слишком ограниченную область применения. падение огромное, расстояния растут (особенно с оптикой), утолщение жилы в кабеле с оптой - дорого. и каждый новый рубеж стоит все дороже и дороже.

 

так что, имхо, нужно изучать снипы, пуэ, и думать о повышении напряжений. посмотрите на энергетиков - у них ВЛ больше мегавольта есть. а это не шутки и ой как небезопасно. но что сделаешь, побороть потери можно только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу коротко! Как сказал frig!Провода нечего лизать!Гвоздики в розетку тоже нельзя вставлять!Если ребенок вставил гвоздики в розетку?Его если убило?Вы в суд подадите на РЭС?Не это просто по теории Дарвина есть "Естественный отбор" :)=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Провода нечего лизать!Гвоздики в розетку тоже нельзя вставлять!Если ребенок вставил гвоздики в розетку?Его если убило?Вы в суд подадите на РЭС?...

если на твоем проводе не написано "Не лизать!" (или написано, но только мелким шрифтом), то - посадят! РЭС отмажется, а тебя - посадят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой идиот будет в кабельных каналах на глубине 2 метра лизать?Или между домами висеть в воздухе?Или как американцы уже?Одна бабушка решила высушить своего любимого котика в микроволновой печи, надеюсь всем понятно что стало с белым и пушистым и таким ей милым зверьком :)=) Да она суд выиграла, так как в инструкции по эксплуатации не было указано что домашних животных нельзя в неей сушить.Но это Америка!Там свои "мухи" ,мы же словяне знаем что заправлять автомобиль нужно бензином или соляркой, мы это и без инструкций знаем.Мы не Америка, Америка не мы.Ну хватит уже.Один флуд.Давайте по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вермер:

Ты читал что писал Владимир Иванович? Ему нужны факты!!! Факты, которые у тебя преведены у него вызывают недоумение!!! Т.к. он работает в сфере удаленного питания. Действительно, читают этот форум многие, и многие новички могут действительно разбить голову в поисках данного блока на 350 Ватт. На дядю Вову не обижайся за его щепетильность, он многим помог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема , ели асилил , но прочел всепосты темы , вобщем у нас типо того , только згорели вобще конкретно два свича с БП в одном только доме + погорели бытовые приборы у некоторых жильцов и кабельный усилок прова кабельного Мисто-ТВ ... хоть и свичи там стояли Асусы , просто поидее то было оч . большое привышеение по питанию 220 , возможна кудато молния в жирную точку и лупанула ..прошло немного времени и я собственно решил всеже взятся за обдумку вопроса как предохранить свичи от перенапряжения по питанию+вобще как их можно удаленно после слабого воздействия статики перезагружать ...итак сабж

http://infostore.org/file/3874126/3110809/upr1.JPG

моя недавняя разработка , работает элементарно , стоит немного , устанавливается легко , ну при хорошем знании топологии естественно , данная система позволяет удаленно перегружать и выключать свичи питанием от 5 до 12 В , которые на 90 процентов у нас , например, и установлены , система такова - используется свободная пара , или в крайнем случае ложится новая потомуже тех-этажу , данные реле идут все в паралель и общее питание на реле выводится по свободной паре к самому часто бывающему клиенту..можно конечно и к админу , но не в всех домах это возможно из-за прокладки между домами кабелем типа П-296 в котором нет свободных пар (их там две всего ) ..в этом случае можно кинуть отдельную полевку например ..но всеже лучше вариант с тумблером у клиента . Собственно действие - при грозе или подозрениях на зависиние свича(свичей) , просто тумблер на сек в состояние активации и все свичи в офф , по дальности проверял , через 4 дома 12В проходили на реле отлично, все реле давали сработку , при токе не мение 2А конечно , тоесть БП для этой системы у того у кого есть тумблер должен быть в пределах от 11-14В , 2-30А чем больше ток , тем меньше падает напряжение на дальних реле

Достоинства:

1 /спасает от выгорания свичей по питанию ,

2 /дает меньший шанс общему выгоранию свича по портам при грозе ( тоесть быстрее выгорит работающий свич , чем свич в оффе , но это не факт )

3 / удаленная перезагрузка , отключение группы свичей .

4 / цена , доступность (1шт. реле 2грн , БП на группу от 10 до 20 грн )

5 / реле не боятся статики ( проверено лично )

6/ полярность для реле особо не влияет но луьше всеже придерживатся стандартов в цветах проводов.

Недостатки:

1 /невозможность использовния ethernet для управления ,

2 / дополнительное питание ,

3 / использование свободной пары .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная тема , ели асилил , но прочел всепосты темы , вобщем у нас типо того , только згорели вобще конкретно два свича с БП в одном только доме + погорели бытовые приборы у некоторых жильцов и кабельный усилок прова кабельного Мисто-ТВ ... хоть и свичи там стояли Асусы , просто поидее то было оч . большое привышеение по питанию 220 , возможна кудато молния в жирную точку и лупанула ..прошло немного времени и я собственно решил всеже взятся за обдумку вопроса как предохранить свичи от перенапряжения по питанию+вобще как их можно удаленно после слабого воздействия статики перезагружать ...итак сабж

http://infostore.org/file/3874126/3110809/upr1.JPG

моя недавняя разработка , работает элементарно , стоит немного , устанавливается легко , ну при хорошем знании топологии естественно , данная система позволяет удаленно перегружать и выключать свичи питанием от 5 до 12 В , которые на 90 процентов у нас , например, и установлены , система такова - используется свободная пара , или в крайнем случае ложится новая потомуже тех-этажу , данные реле идут все в паралель и общее питание на реле выводится по свободной паре к самому часто бывающему клиенту..можно конечно и к админу , но не в всех домах это возможно из-за прокладки между домами кабелем типа П-296 в котором нет свободных пар (их там две всего ) ..в этом случае можно кинуть отдельную полевку например ..но всеже лучше вариант с тумблером у клиента . Собственно действие - при грозе или подозрениях на зависиние свича(свичей) , просто тумблер на сек в состояние активации и все свичи в офф , по дальности проверял , через 4 дома 12В проходили на реле отлично, все реле давали сработку , при токе не мение 2А конечно , тоесть БП для этой системы у того у кого есть тумблер должен быть в пределах от 11-14В , 2-30А чем больше ток , тем меньше падает напряжение на дальних реле

Достоинства:

1 /спасает от выгорания свичей по питанию ,

2 /дает меньший шанс общему выгоранию свича по портам при грозе ( тоесть быстрее выгорит работающий свич , чем свич в оффе , но это не факт )

3 / удаленная перезагрузка , отключение группы свичей .

4 / цена , доступность (1шт. реле 2грн , БП на группу от 10 до 20 грн )

5 / реле не боятся статики ( проверено лично )

6/ полярность для реле особо не влияет но луьше всеже придерживатся стандартов в цветах проводов.

Недостатки:

1 /невозможность использовния ethernet для управления ,

2 / дополнительное питание ,

3 / использование свободной пары .

Ну уважаемый аффтар. Если уж так, то проще централизованное питание. Все тоже, что вы описали, но есть офигенный плюс - всегда стабильное питание.

Я сетку перегружал два раза. Оба раза связанны с вирусным флудом =)

До установки ЦП мы раз в день да ловили повисший свич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная тема , ели асилил , но прочел всепосты темы , вобщем у нас типо того

Ну, есть такая проблема общего сброса всей сети при удаленном питании сегментами.

Микроватт вроде ее "асилил". "Какбытипаконкретнатипатого". :)

Центральный источник делается с дополнительным входом дистанционного управления. На него (этот вход) заводится 48 вольт с последнего линка предыдущего сегмента. Если в предыдущем сегменте питание есть, источник питает и свой сегмент. Нет - выключает свой выход.

Под сегментом мы тут будем понимать группу свичей, питающуюся от одного источника 48В ( 5-7шт).

Достаточно снять кнопкой питание на самом первом сегменте (в серверной), как все источники 48вольт в сети выключаются, неограниченно от расстояния.

Такой источник (ML14R) на 65 ватт изготовлен опытной серией. Будет выпускаться и далее, если идея приживется.

Ну, а на реле тулить соломенные хатки.....Само стремление решить проблему - похвально, безусловно. Но надо иметь техническое образование и опыт разработчика, чтобы подобным успешно заниматься. Иначе, решения будут громоздкими и ненадежными.

Тут нет ничего обидного, личного, просто все на свете знать очень тяжело.

Этой весною я полчаса объяснял тупейшему из хирургов, почему в его налобный светодиодный фонарь батарейки нельзя вставлять как попало. Но под скальпелем я лежал абсолютно спокойно. Скальпель - его епархия, тут я тупее всех тупых, мне лучше помолчать. Свое он сделал великолепно!

Для справедливости скажу, что саму проблему и техническую идею ее решения нам подсказал один потребитель из Ровно. Мне очень хотелось бы поблагодарить этого человека и назвать его здесь. К сожалению, у нас в деловой переписке человеческие имена постепенно исчезли. Все больше пишут Васьки, Петьки, шарики и тузики... :)

Братцы, вы все - мастера или стемитесь стать мастерами-профессионалами. Запомните: у мастера есть имя и, обязательно, отчество. Кликухи-ники только у шпаны, бомжей и собак.

Извините за лирические отступления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лирики много , не то слово :) ...немного не понял понятия "соломенные хатки....." которое относится к реле . А так вобщемто тип постороения расказаный тобой вполне ясен . По-поводу громоздкими и ненадежными , в моем проэкте я ничего такого не вижу , реле по размерам вполне маленькое , схема подключения простетская , помойму ВО для монтажа и постороения тут совсем не надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-поводу громоздкими и ненадежными , в моем проэкте я ничего такого не вижу , реле по размерам вполне маленькое , схема подключения простетская , помойму ВО для монтажа и постороения тут совсем не надо

ВО забавная штука.

Надо оно или не надо начинаешь понимать только когда его имеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, у нас в деловой переписке человеческие имена постепенно исчезли. Все больше пишут Васьки, Петьки, шарики и тузики... :)

Братцы, вы все - мастера или стемитесь стать мастерами-профессионалами. Запомните: у мастера есть имя и, обязательно, отчество. Кликухи-ники только у  шпаны, бомжей и собак.

Извините за  лирические отступления.

:) я подумал, что-то изменилось - зашел в твой профиль - по прежнему "нет данных"...

Павлины, говоришь...(с) Сухов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я подумал, что-то изменилось - зашел в твой профиль - по прежнему "нет данных"...

На форумах принято общаться через ники. И я тут тоже пользуюсь ником.

Но, когда человек пишет деловое письмо по поставке оборудования:

"Привет!

Вышли мне , как прошлый раз.

Серый."

Что я должен о нем думать? Чеховский Ванька Жуков ожил?

Ни имени, ни адреса, ни города, ни телефона. И почему-то этот Серый считает, что если он в супермаркете купил коробку спичек, то его должны там помнить всю жизнь. И может "тыкать" кому угодно.

Когда человек в час ночи с субботы на воскресенье вламывается в аську со срочным вопросом:

"Слышь, тута че-то я не въезжаю у тебя в сайте. Не грузи меня объяснениями, а скажи щас скока нада денег и высылай."

Имя у него - абонентский номер аськи. Ни "здрасте", ни "прощай", ни кто и откуда. Ни о чем речь идет вообще. Он абсолютно уверен, что ни у кого не может быть ни выходных, ни праздников, ни времени суток, если ему что-то взбрело в голову.

Раньше хоть в школе учили: как написать деловое письмо, заявление, доверенность. Учили, что вломившись в какую контору, нужно поздороваться , назвать себя, коротко изложить суть вопроса. К разговору и визиту нужно готовиться, излагая свои вопросы четко и ясно.

Вот об этом я и хотел сказать. Уважать нужно и себя и людей с которыми ведешь или обсуждаешь дела. А пацанячий слэнг поридержать для тинэйджерской тусовки. У кого уж так детство затянулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше хоть в школе учили: как написать деловое письмо, заявление, доверенность. Учили, что вломившись в какую контору, нужно поздороваться , назвать себя, коротко изложить суть вопроса. К разговору и визиту нужно готовиться, излагая свои вопросы четко и ясно.

Вот об этом я и хотел сказать.

++ :)

Но, когда человек пишет деловое письмо по поставке оборудования:

"Привет!

Вышли мне , как прошлый раз.

Серый."

Что я должен о нем думать? Чеховский Ванька Жуков ожил?

Антон Павлович потому и классик, что его юмор - жив :)

А как тебе:

"Re:(без темы)

Счет оплатил - высылайте" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как тебе:

"Re:(без темы)

Счет оплатил - высылайте"

А что? Кому-то может и смешно, но мы реально получаем именно такие "письма-телеграммы". Безо всяких преувеличений.

Или с уведомлением о прочтении и пометкой важности:

" Мы собираемся через пару недель заказать у вас аппаратуру. 1 (одну) или две даже штуки. Срочно посоветуйте что выбрать!!!!!!

Пом зам Админа "Супермеганет" Vasya-11"

Часто человек звонит на мобилу по выходу из кассового зала :"Я держу в руках квитанцию! Вы уже выслали?"

Ему непонятно, что платеж из банка идет не со скоростью телефонного звонка, а у подъезда не дежурит тройка рысаков с кучером чтобы немедля (иногда посреди ночи) отправить ему посылку.

А чуть что - "Я на вас дам антирекламу на LOCAL.COM.UA!". И давали же :)

Спугались мы среди ночи очень.....

Можно этими письмами отдел юмора наполнять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили 8 портовых тп-линков

ждем грозы! что же будет?

 

кстати datalink мне очень понравились!

Не рекламирую, но впечатления очень приятные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT - кончай(те) оффтоповый флейм. У всех бывают дни, часы, минуты, когда хочется всех и вся послать к... очень удаленному питанию - ну, что ж поделать, такова селявуха... Сваргань топик "ох, тяжко на душе, а тут еще новоалбанцев понаехало..." - но тут давайте по теме. Хотя тема, имхо, обсосана даже на этом форуме со всех сторон уже много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...