Перейти до

гроза убила пол сети!


Рекомендованные сообщения

Грозы делаем сами и впаиваем их непосредственно на порты, http://infostore.org/file/3855771/3101889/P1010054.JPG от этого она лучше не становиться, но затухание вносит меньше, ведь чем меньше переходов тем лучше.

УжОс... чесслово не знаю что и сказать. У вас этим занимается отдельный человек? :)=)

Shuher, тяни оптику потихоньку. Никто же тебя не заставляет сразу все протянуть. Делай частично.

Конечно ужасс))) Сидит и вояеет паяльником :loop: Не от слова воняет только.А если серьезно то себестоимость намного ниже выходит.Да и хорошо что под боком есть такая мастерская, где можно модернизировать или ремонтировать.Если сеть большая то не накупишься....приходиться делать многое самим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 102
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Да все просто до ужаса.Трос как понятно идет в полиэтилене, крепежем что я писал выше мы его не повреждаем.Усилия хватает вполне, пробывали 400 кг вешать, так трос и крепеж трещат, но изоляцию не снимает с троса, а значит и не закоротит на крепеж.Далее трос заводом до точки и сопрягаем с гибким медным проводником.Все просто и все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все просто до ужаса.Трос как понятно идет в полиэтилене, крепежем что я писал выше мы его не повреждаем.Усилия хватает вполне, пробывали 400 кг вешать, так трос и крепеж трещат, но изоляцию не снимает с троса, а значит и не закоротит на крепеж.Далее трос заводом до точки и сопрягаем с гибким медным проводником.Все просто и все работает

Что именно вы подаете по тросу? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все просто до ужаса.Трос как понятно идет в полиэтилене, крепежем что я писал выше мы его не повреждаем.Усилия хватает вполне, пробывали 400 кг вешать, так трос и крепеж трещат, но изоляцию не снимает с троса, а значит и не закоротит на крепеж.Далее трос заводом до точки и сопрягаем с гибким медным проводником.Все просто и все работает

А можно чуть подробние схему реализации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трос идет в полиэтилене, чтоб его не повредить сделали такие вот такие зажимы http://ipcom.com.ua/product.php?sid=11&pid=23&mid=43 Далее кабель с тросом заводим в нужную точку, к тросу через любой резьбовой зажим добавляем медный проводник, а далее куда нужно уже.По тросу пускаем постоянку, кто 48V, а мы пускаем больше.Смысл остаеться тем же.Просто при большем напряжении более длинные можно задействовать пролеты.Схему БП импульсных(клиент) и БП(основной) выпускаем сами и даже делимся с другими сетями.БП основной выдает нагрузку в 350W, БП клиентские у нас 12V на 1,2A. Чего вполне достаточно для среднего свича.Все БП защитили грозазащитами.Хотя понятно что не спасет при прямом попадании и она.Там где нет еще оптики, подаем по свободным парам обычной FTP.Такая схема работает с начала создания нашей сети и трех еще крупных сетей в других городах.Сбоев пока не наблюдалось.Так же реализована защита от КЗ и от перегрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трос идет в полиэтилене... По тросу пускаем постоянку ...48V...

Это ясно, но где же второй провод? Что-то как-то это не согласуется с 3-им законом Киргоффа :)

А про зажимы - может красивее будут керамические или стеклянные чашки использовать? Они гладкие и радиус изгиба на них поболее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажусь дураком но всеже спрошу, можно ли по тросу пустить теже 220 , а саму коробку не землить а нулить? Чем будет чревато такая схема, то что если кого-то "токнет" коснувшись троса и случайного нуля сразу отбрасываем т.к. такое мало вероятно и в крайнем случае током не убъет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что если кого-то "токнет" коснувшись троса и случайного нуля сразу отбрасываем т.к. такое мало вероятно и в крайнем случае током не убъет..

Вот когда первого убьет, тогда в суде расскажете поподробнее...

Где учились, что читали из правил и стандартов и как эту вероятность вычисляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что если кого-то "токнет" коснувшись троса и случайного нуля сразу отбрасываем т.к. такое мало вероятно и в крайнем случае током не убъет..

Вот когда первого убьет, тогда в суде расскажете поподробнее...

Где учились, что читали из правил и стандартов и как эту вероятность вычисляли.

Эта вероятность называется не лезь куда не просят и не обрезай чужие кабеля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу же самой идеи питания с использованием троса - а почему бы и нет?

Тут с ОК-нет где-то пытались даже обсудить такой фантастический кабель....

Но есть три момента.

- сопротивление стального троса достаточно велико по сравнению с медью. Возможно, его толщина будет определяться не несущей способностью, а сопротивлением.

- нельзя питать аппаратуру по однопроводной схеме. По многим причинам. А кабель с ДВУМЯ тросами уже смотрится...ну, неважно. Их равномерно нагрузить при натяжении еще нужно уметь.

- удельный вес воздушных кабелей не так уж велик. В кабеле проложенном по стене или крыше трос вроде и ни к чему. А стоит он ощутимо.

Наверное, с учетом этих соображений, до сегодня такого кабель-троса на рынке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал пускать 220? :loop: Помоему я не говорил, пускайте хоть 36 хоть 48.Кому что нравиться.Я тут пояснил принцип построения, а вступать в полемику по поводу кто какие напряжения пускает я не собираюсь.Суды....шмуды...туды.По телефонным проводам тоже идет 60 вольт постоянки, а во время звонка подаеться 110 вольт переменки.Кого то убило?А провода лапша вообще не защищена!Убивает не напряжение,убивает ток.А если грамотно построенная на логике защита вовремя отсечет, то думаю вопросов не возникнет.Подаем мы кстати взависимости от расположения,воздушки 36, а подземка можно и побольше.Пусть крысы грызут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если грамотно построенная на логике защита вовремя отсечет, то думаю вопросов не возникнет.

Так вот и возникает вопрос: На каком уровне "грамотно" построенная защита должна отсекать ток? Что говорят нормы и правила?

Чем этот ток определяется: каким-то объективным фактором или просто принимается большинством голосов на съезде ЖЭКовских электриков?

По телефонным проводам идет 60вольт, это так. Но, может, все-таки что-то тут не так?

Там не вольты идут, там миллиамперы посылаются.

И телефонный вызов в 115-130 вольт тоже не равносилен сети 110вольт, подаваемой в "лапшу".

Может, стоит таки дочитать правила до конца? Или, хотя бы сформулировать общий принцип безопасности электрических установок? Ведь правила - то выросли не на ровном месте, за них жизнями много раз заплачено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме - попробуй КРЕНку впаять на питание :) и не юзай БП испульсные/конденстаорные/какие-то_хреноватые,юзай трансформаторные, они на порядок надежнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по теме - попробуй КРЕНку впаять на питание  и не юзай БП испульсные

Да чего на полпути к прогрессу застревать? Трансформаторные-то тоже...всякое может случиться. И тестер изучать надо и о законе Ома что-то....

Уж лучше на батарейках. И безопасно и языком проверить можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж лучше на батарейках. И безопасно и языком проверить можно....

ОТжог )))

По теме. У нас есть один райончик, где мы заюзали оптику с медными жилами, пытались запитать всю активку удаленно, чет делали делали, и потом забили хер. Есть уже готовые решения и во сколько это обойдется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас есть один райончик, где мы заюзали оптику с медными жилами, пытались запитать всю активку удаленно, чет делали делали, и потом забили хер. Есть уже готовые решения и во сколько это обойдется?

Все в руках той медной жилы. Насколько она медная и какого сечения.?

Это очень важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между розеткой и свичем ставим стабилизатор (7$) - и всё, порядок.

 

Особенно удобно на домах где нет заземления, постоянные скачки напряжения, и регулярно выгорает оборудование. А так, поставил и забыл

Напиши плизз конкретнее,что за стабилизаторы и где их можна найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, раз уж разговор пошел о питании, не в курсе ли вы, как всякого рода нормативы описывают прокладку именно высоковольтных линий?

 

как ни крути, а 220 есть в розетке дома у каждого, и в ящики многие заводят... а опасность прокладки 220 для сетевиков (была) в основном изза возможного повреждения оборудования. с оптикой это уже не страшно.

 

всегда будет хотеться записать больше, дальше, а против физики не попрешь, и закладывать в оптику меди столько сколько стоит оптическая часть кабеля - мало кого привлечет. напряжения будут все равно рости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если грамотно построенная на логике защита вовремя отсечет, то думаю вопросов не возникнет.

Так вот и возникает вопрос: На каком уровне "грамотно" построенная защита должна отсекать ток? Что говорят нормы и правила?

Чем этот ток определяется: каким-то объективным фактором или просто принимается большинством голосов на съезде ЖЭКовских электриков?

По телефонным проводам идет 60вольт, это так. Но, может, все-таки что-то тут не так?

Там не вольты идут, там миллиамперы посылаются.

И телефонный вызов в 115-130 вольт тоже не равносилен сети 110вольт, подаваемой в "лапшу".

Может, стоит таки дочитать правила до конца? Или, хотя бы сформулировать общий принцип безопасности электрических установок? Ведь правила - то выросли не на ровном месте, за них жизнями много раз заплачено.

А где нормы построения локальных сетей?Где ТУ?Только у нас в СНГ вешают между домами, причем кто как вешает, кто на сталь, кто на трос, кто на 2 мм кто на 4мм.Если жить по нормам всем то завтра все сети нужно закрыть.Я еще раз повторюсь,стоят все как могут и умееют и исходя из своих возможностей и потребностей.Строили бы все и везде по правилам...то удаленно не нужно было бы вообще питать!И ваше и наше оборудование не ставилось бы.Но мы в стране идиотов живем,потому и делаем удаленные питания, правдами и неправдами получаем разрешения на постройку и лиценции.Так что уважаемый Микроватт делаем как можем. это работает и работает успешно.Я не продаю тут и не толкаю.Я делюсь опытом.А вот вы лицо заинтересованное :) И еще.Интересно какой идиот полезем между домами резать оптику?И еще был тут у нас один кадр, в подвале вырезал высоковольтные вводы в домах,так убило его :)=) Вроде с РЭС никого не посадили.Чего его лезть к проводам?Только ради наживы или вредительства. еще при монтаже за 4 года работы меня било и не раз,неприятно, но не смертельно.Так то при монтаже, а жила в изоляции и неплохой идет, попасть можно под напряжение только намеренно.Мы же не лезем на столб грызть зубами 220 вольт? :loop: не лезем,полезем убьет.Так как убьет кто отвечать будет?РЭС?Думаю что никто, нечего красть или заниматься вредительством.Тем более 48 вольт чтоб убило сомневаюсь однако сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где нормы построения локальных сетей?Где ТУ?Только у нас в СНГ вешают между домами, причем кто как вешает, кто на сталь, кто на трос, кто на 2 мм кто на 4мм.

......Я не продаю тут и не толкаю.Я делюсь опытом.А вот вы лицо заинтересованное

Нормы есть. И по устройству электроустановок и строительные СНИПЫ по монтажу тросовых подвесок. Нужно их только поискать и изучить.

Я ТУТ тоже вроде не продаю и не толкаю ничего, кроме технического ликбеза.

Понятно эмоциональное состояние, но давайте не автоматически возражать всем на все, а попробуем докопаться совместно до истины. Почему-то иногда считают, что форум - место, где все воюют против всех. Это ведь не так?

Вы даете утверждение: "важна правильная отсечка тока - тогда безопасно"

Я прошу уточнить: " на каком уровне правильно отсекать ток, чтобы было безопасно?"

И Вы, и я, и остальные форумчане заинтересованы в правильном понимании чисто технического вопроса.

Вот и поясните свое утверждение спокойно с конкретными цифрами. Никто тут на Вас не нападает.

Все-таки полезно было бы совместно найти или выработать какие-то нормы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...