Перейти до

Ubilling + Debian 8.7 + Mikrotik NAS


Рекомендованные сообщения

нене, ващет с 2.409рц1 старгейзер умеет периоды день и месяц

помесячная АП снимается по параметру DAY_FEE

 

 

подневка снимается каждый день, внезапно, да?

размазная вообще отдельная тема которая контролируется опцией SPREAD_FEE

 вот именно в этих местах мне и не совсем понятно.

 

 

 

помесячная АП снимается по параметру DAY_FEE

странно, почему же на month_fee? что должно быть в day_fee? - стоимость месяца, стоимость дня, дата снятия оплаты или просто 1/0; да/нет - что?

и где оно на веб-морде?

 

 

 

подневка снимается каждый день, внезапно, да?

окай - где оно на веб-морде? дневная/ночная стоимость тарифа, не?

 

 

 

размазная вообще отдельная тема которая контролируется опцией SPREAD_FEE

опять таки - на веб-морде оно есть?

 

пойду, навреное, делать скрины, чтоб было понятнее, о чем я...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 84
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Удали его из таблицы users и nethosts

фу такое советовать во первых в nethosts нету записи с такой ипишкой, что как бэ намекае во вторых лезть в users ручками это мягко говоря плохая идея пользуйтесь штатными средствами для удаления юз

да услышьте же меня!!11111! тут не о типах АП речь(вопросы по типам АП я, вроде, уже все задал...), а о том, как посчитать АП за время ПРОСТОЯ сервера, если таковой(простой, то бишь) имел место случит

Posted Images

 

 

Тариф создай что ли.

думаешь это остроумно? нет, ну правда? думаешь я бы тут морочил всем голову своими вопросами, тратил бы чужое(да и свое) время, если бы мне было все яснопонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

нене
Да-да ! Пусть хоть "старый" мануал почитает !

 

 

подневка снимается каждый день, внезапно, да?
Для кого внезапно ? Еще до того как оно в паблике появилось, использовал посуточную не размазанную абонплату.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тариф создай что ли.

думаешь это остроумно? нет, ну правда? думаешь я бы тут морочил всем голову своими вопросами, тратил бы чужое(да и свое) время, если бы мне было все яснопонятно?

 

Походу, вообще не видишь.

 

Раньше было так 

5c46978_1382010997_thumb.jpg

 

После выхода 2.409 стало так

post-18311-0-40678300-1486058159_thumb.png

 

Млять есть еще вопросы по периодам ?

 

Скури мануал данный мною выше.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тариф создай что ли.

думаешь это остроумно? нет, ну правда? думаешь я бы тут морочил всем голову своими вопросами, тратил бы чужое(да и свое) время, если бы мне было все яснопонятно?

 

"кино" посмотри, может понятней будет:

ну и еще:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Млять есть еще вопросы по периодам ?

да, жеванный крот, есть

 

как сделать "размазанное снятие"(если я правильно понимаю о чем речь), чтобы каждый день снималась стоимость дня в течении месяца?

 

что такое "Предоплаченный трафик", "Дневная/Ночная цены", "порог" - это как-то относится к помегабайтке? как ПРАВИЛЬНО сделать помегабайтку?

 

если поставить помесячную тарификацию(то есть снятие абонплаты раз в месяц, всю за раз), то какого числа/в какой день/когда вообще это будет происходить: того же числа месяца, что была произведена олпата, но спустя месяц/каждого первого числа месяца/того числа, какого был создан договор/?????/когда-либо еще?

 

как сделать(и можно ли), чтобы абонплата снималась вся сразу, а абоненту начислялись "оплаченные дни"  до такой-то даты?

 

как вообще Stargazer трактует понятие месяц?: это 30/31 день, это с 10-го по 10-е число, это еще как-то?

 

если вот здесь http://stargazer.dp.ua/download/server/2.408/stargazer_help_v2.17.pdfвсе это есть - то больше мерси за ссылку - пойду читать чуть позже

 

З.Ы. спасибо за скриншот, а то я как раз апач немного ковыряю - нет возможности зайти на веб-морду =)

 

З.З.Ы. спасибо за кено - посмотрю позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вообще Stargazer трактует понятие месяц?: это 30/31 день, это с 10-го по 10-е число, это еще как-то?

с 1 по 31.

 

как сделать(и можно ли), чтобы абонплата снималась вся сразу, а абоненту начислялись "оплаченные дни"  до такой-то даты?

Установить день снятия абонплаты 1 число :) До последнего дня месяца :)

 

как сделать "размазанное снятие"(если я правильно понимаю о чем речь), чтобы каждый день снималась стоимость дня в течении месяца?

Скурить мануал выше. Воспользоваться поиском по форуму. Эта опция настраивается не в веб морде. И очень не рекомендуется эту опцию использовать.

 

 

 

нет возможности зайти на веб-морду =)
Это кто-то говорит что он создал тарифы и делает вид что понимает о чем речь, жеваный рот. Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Установить день снятия абонплаты 1 число :) До последнего дня месяца :)

ээмм - я на скринах выше не вижу где это сделать...

 

 

 

Это кто-то говорит что он создал тарифы и делает вид что понимает о чем речь, жеваный рот.

конечно. просто еще кое-что подкрутил, уже воркает.

 

 

 

Скурить мануал выше.

вот-вот, так и сделаю. так что пока не раскурюсь - по этому поводу сюда писать не буду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз товарищу не лень плодить столько вопросов

то я б посоветовал почитать на досуге форум убиллинг + старгейзер

там много чего разжовано

в том числе и по АП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

И снова всем доброго времени суток!

Появился еще один вопрос, с которым я обратился в ЛС к многоуважаемому nightfly, так как посчитал, что это баг(по аналогии с регекспом, который разбирал e-mail при добавлении админ-юзера, который(баг) нынче, вроде как, устранен). Но многоуважаемый nightfly буквально с первого же сообщения дал понять, что это не баг, это фича моя криворукость и предложил мне использовать "Проверку целостности" из "Черной магии" в карточке пользователя, что мне не очень помогло. Ну да все это лирика - ниже привожу свои сообщения из нашей с nightfly переписки(слегка исправленные, чтобы выглядеть целостно):

 

Уж не помню каким образом(то ли это был дефолтный абонент "искаропки", сразу после установки Ubilling, то ли мне каким-то магическим образом удалось это сделать самому), но образовался у меня абонент без MAC адреса:

post-25487-0-27211400-1487750491_thumb.png

post-25487-0-31808000-1487750512_thumb.png

 

но по нажатию кнопки "Изменить" - ничего не происходит, точнее поле как было пустым так и есть.

Я понимаю, что это не совсем штатная ситуация, ибо нельзя просто так взять и создать абона без МАС-адреса, но как-то у меня такой абон "получился" - а привести его в нормальный вид не получается....

 

Далее я получил тот самый совет про "Проверку целостности" из "Черной магии" в карточке пользователя (а я-то думал до сих пор для чего эта штука может быть нужна) ииии

 

ээммм - ну вот:

post-25487-0-07351600-1487750499_thumb.jpg

post-25487-0-26125800-1487750595_thumb.jpg

 

- эту ошибку я уже видел ранее, когда пытался сменить этому абону IP, второпях НЕ обратив внимания на то, что у него нет МАСа. По идее, она появляется именно из-за отсутствия МАСа. Но, может я и ошибаюсь. Трабл не в том - трабл в том, что я средствами веб-интерфейса пока не могу исправить этого абонента. А средствами мускуля пока не хочу - не думаю, что это right way, ибо хз, как там логика веб-интерфейса работает и что еще там в БД затрагивается при редактировании(по скольку в БД ни ХП, ни триггеров ни чего подобного я не обнаружил, да еще и где-то встречал размышления nightfly о том, что делать это все на уровне логики лучше, так как потом проще вносить изменения в БД). Хотя, вполне допускаю, что в моей ситуации это  может быть единственным выходом. А, ну можно еще и снести абона к чертям и создать нового(все равно пока все в тестовом режиме), но хотелось бы все же разобраться, по возможности...

 

Так вот, собственно, вопрос - что еще можно попробовать в моей ситуации штатными средствами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Удали его из таблицы users и nethosts

ну я об этом варианте писал чуть выше. неужто других вариантов нету? совсем? ну окай...

кстати, что подразумевается под этим самым нетхостом(в частности в ошибке)? что это за сущность такая в "понимании" Ubilling?

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удали его из таблицы users и nethosts

фу такое советовать

во первых в nethosts нету записи с такой ипишкой, что как бэ намекае

во вторых лезть в users ручками это мягко говоря плохая идея

пользуйтесь штатными средствами для удаления юзера, как собсно и для создания

за таблицей users следит stargazer и все изменения в ней делаются через него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

фу такое советовать

У меня подобное было, только в nethosts была дублирована запись под одно ip на разных пользователей, приходилось вручную чистить, так как какая-то ошибка при удалении была (точно содержимое сейчас не помню). В моем случае, единственным вариантом для меня было удаление вручную из БД. После чего все стало хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну чистить nethosts != чистить users

У меня айпишник был в учетной записи пользователя, а МАС нет, потому пришлось удалять записи в двух таблицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, трабл решил следующим образом: добавил в nethosts новую запись

insert into nethosts (id, netid, ip, mac) values (8, 1, '10.128.0.6', '14:88:26:60:18:ff');

привязал проблемного абона к новой записи в nethosts тупо изменив его IP(очень странно мне кажется использование такого foering key...) в users

update users set ip = '10.128.0.6' where login = 'test';

вроде все получилось. делаю ресет абона, чтобы "переобновились" его параметры, в частности сетевые и появились для него соответствующие записи в mikrotik - но не тут-то было - после ресета IP абона вернулся в прежнее состояние. окай - подумал я - повторил операцию привязки в mysql и попробовал сменить МАС, но как только нажал кнопку "Изменить" - поле МАСа снова осталось пустым, а IP сбросился на изначальный. снова повторил операцию привязки в mysql, но в этот раз зашел с другой стороны - попробовал сменить IP - удачно, пошел в смену МАСа - и тут успех. сделал ресет - все на месте, но в mikrotik  IP абона не появился. потом обратил внимание на опцию профиля "Всегда онлайн" - она была выключена. Включил - и все окай.

 

далее, мои изыскания по размазанной абонплате(то есть подневное(посуточное) снятие)

как я выяснил, стоимость дня для тарифного плана старгейзер рассчитывает исходя из количества календарных дней в месяце. то есть, в месяцах с разным количеством дней (28, 29, 30, 31) - стоимость дня будет разной. главное, что интересно мне при таком подходе - как будет осуществлен переход на новый месяц, сколько будет снято, например, 1 марта и как это отразится на дате следующего отключения абона: ведь абонент надеется, что у него оплачено с 24 по 24, например.

но об этом - очень скоро в следующих выпусках, когда мой тестовый Ubilling-стенд "перешагнет" в март месяц =)

 

З.Ы. есть еще один весьма интересующий меня вопрос: если вдруг компутер с биллингом не работал 2 дня(в пятницу вечером баба Клава мыла пол и случайно задела сетевой фильтр, а на UPS у нас денег нет) - что произойдет после его включения, с учетом того, что у нас подневный(размазанный) съем абонплаты? пересчитает ли старгейзер за последних два дня? хранит ли он где-нить "последнюю дату расчета"? если нет - то что делать в таком случае? - может у кого есть уже наработки для такого варианта развития событий? - буду очень признателен за любую инфу по этому поводу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее, мои изыскания по размазанной абонплате(то есть подневное(посуточное) снятие)

 

Их две:

Размазная и тарифы с посуточной стоимостью.

Вообще не плохо в FAQ глянуть раздел "Вопросы о обороте средств" целеком.

Q: Как начисляется абонплата? 
A: По умолчанию - снятие происходит при наступлении первого числа месяца, снимается полная АП тарифа абонента. Если запланирована смена тарифа - сначала меняется тариф, после чего снимается АП нового тарифа и производится ресет пользователя. Счетчики трафика обнуляются. Также существуют совершенно другие, менее адекватные и распространенные модели снятия АП, о них вы можете почитать в документации по stargazer - там очень много еще интересных вещей описано и разжевано.
Q: А можно начислять АП каждый день пропорционально, либо начислять ее не полностью учитывая время подключение абонента?
A: Да можно, это называется «размазанной абонплатой», но категорически не рекомендуется. Почему - почитайте, на форуме обсуждалось неоднократно. Такой подход однозначно вгоняет вас в финансовый ад неучтенных средств и вызывает эпилептические припадки при попытках разобраться почему у абонента на счету 1,666666667 денег а не 1,612903226 или 1,785714286 и как это все соотноситься с его тарифным планом.
пересчитает ли старгейзер за последних два дня?

хотите перещитать абону денег на счету - делайте это сами и вгоняйте себя в бухгалтерский АДъ своими силами

Q: Абонент «не пользуется» интернетом, можно чтобы ему не начислялась АП?
A: Вы это серьезно? И что вы понимаете под «не пользуется»? Абонент умер? А как об этом должен узнать биллинг? У абонента умерла кошка? Чур мы ни причем. У абонента не было трафика? А широковещательный? А ваши же пинги к нему? А попытки банально получать по DHCP адреса от сервера? А синхронизация времени ОС, роутера, и еще черт знает чего по NTP? А если у абонента обновилась ОС либо скажем антивирус - это он тоже «не пользовался»? У него было «мало» трафика? А мало это сколько? Одна киношка? Две? А она обязательно должна быть интересной? А разрешение киношки играет роль? Будем считать, что интернетом «не пользовались» если смотрели камрипы? 
Q: Нет, ну есть же способы не начислять АП?
A: Мы умеем начислять только «абонплату». По определению «абонплата - это некий платеж, начисляемый абоненту исходя из какой-то определенной тарифной политики, каждый учетный период, вне зависимости от внешних факторов». Если этот платеж не происходит по причинам типа «у абонента прыщи», «затмение солнца», «пошел дождь», «полнолуние», «настала неделя кентавра, все юниты получили +15 к глупости» или «абонент не выучил уроки», «внезапно наступил апокалипсис» это уже не абонплата, это что-то другое. 
сколько будет снято, например, 1 марта и как это отразится на дате следующего отключения абона: ведь абонент надеется, что у него оплачено с 24 по 24

 

Логика размазни такая:

Стоимость тарифа делим на кол-во дней в месяце - получаем суточную стоимость тарифа.

Поэтому в марте будет уже считать за март, а не что Вы там себе придумали.

Используйте подневные тарифы и не парьте мозг ни себе ни людям. Ну и абону никто не запрещал надеятся на светлое будущее что-то что он сам себе придумал или вы ему по незнанию "впарили".

Внимательное читаем FAQ и форум, все уже жевалось не один раз и не два.

И то количество цитат с ответами на Ваши вопросы из FAQ я привел - только доказывает что нихуя не внимательно Вы его читали.

А так же в FAQ есть ссылка на документацию старгейзера. Читаем, вникаем. И перед тем как опять задавать вопросы которые уже обсуждались столько раз, что были внесены в FAQ читаем хотя бы его ;)

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Опубліковано: (відредаговано)

извиняюсь за столь длительное отсутствие - попал на долгосрочный больничный, не до того было...

 

итак, ответы на предыдущие ответы и новые вопросы:

 

 

Их две:

Размазная и тарифы с посуточной стоимостью.

Вообще не плохо в FAQ глянуть раздел "Вопросы о обороте средств" целеком.

 

Q: Как начисляется абонплата?
A: По умолчанию - снятие происходит при наступлении первого числа месяца, снимается полная АП тарифа абонента. Если запланирована смена тарифа - сначала меняется тариф, после чего снимается АП нового тарифа и производится ресет пользователя. Счетчики трафика обнуляются. Также существуют совершенно другие, менее адекватные и распространенные модели снятия АП, о них вы можете почитать в документации по stargazer - там очень много еще интересных вещей описано и разжевано.
Q: А можно начислять АП каждый день пропорционально, либо начислять ее не полностью учитывая время подключение абонента?
A: Да можно, это называется «размазанной абонплатой», но категорически не рекомендуется. Почему - почитайте, на форуме обсуждалось неоднократно. Такой подход однозначно вгоняет вас в финансовый ад неучтенных средств и вызывает эпилептические припадки при попытках разобраться почему у абонента на счету 1,666666667 денег а не 1,612903226 или 1,785714286 и как это все соотноситься с его тарифным планом.

вы думаете, я этого НЕ читал? ну и где же там сказано, что

 

 

Стоимость тарифа делим на кол-во дней в месяце - получаем суточную стоимость тарифа.

????

 

 

 

Поэтому в марте будет уже считать за март, а не что Вы там себе придумали.

 

что же я "придумал"? мои изыскания дали результаты, противоречащие вашим вышеприведенным словам?

 

 

пересчитает ли старгейзер за последних два дня?

 

Q: Абонент «не пользуется» интернетом, можно чтобы ему не начислялась АП?
A: Вы это серьезно? И что вы понимаете под «не пользуется»? Абонент умер? А как об этом должен узнать биллинг? У абонента умерла кошка? Чур мы ни причем. У абонента не было трафика? А широковещательный? А ваши же пинги к нему? А попытки банально получать по DHCP адреса от сервера? А синхронизация времени ОС, роутера, и еще черт знает чего по NTP? А если у абонента обновилась ОС либо скажем антивирус - это он тоже «не пользовался»? У него было «мало» трафика? А мало это сколько? Одна киношка? Две? А она обязательно должна быть интересной? А разрешение киношки играет роль? Будем считать, что интернетом «не пользовались» если смотрели камрипы? 

 

Q: Нет, ну есть же способы не начислять АП?
A: Мы умеем начислять только «абонплату». По определению «абонплата - это некий платеж, начисляемый абоненту исходя из какой-то определенной тарифной политики, каждый учетный период, вне зависимости от внешних факторов». Если этот платеж не происходит по причинам типа «у абонента прыщи», «затмение солнца», «пошел дождь», «полнолуние», «настала неделя кентавра, все юниты получили +15 к глупости» или «абонент не выучил уроки», «внезапно наступил апокалипсис» это уже не абонплата, это что-то другое.

это-то вы мне зачем привели? зачем вы вырвали из контекста кусок вопроса? он звучал не так, а именно так:

 

 

 

если вдруг компутер с биллингом не работал 2 дня(в пятницу вечером баба Клава мыла пол и случайно задела сетевой фильтр, а на UPS у нас денег нет) - что произойдет после его включения, с учетом того, что у нас подневный(размазанный) съем абонплаты? пересчитает ли старгейзер за последних два дня? хранит ли он где-нить "последнюю дату расчета"? если нет - то что делать в таком случае?

то есть, вполне резонный вопрос о том, что будет, если вдрук ВНЕЗАПНО случится банальный hardware malfunction в силу непреодолимых и непредвиденных причин и не будет возможности сию секунду, и даже ни сегодня, ни завтра это устранить, а вот только послезавтра Новой Почкой приедет вышедшее из строя железо(да, мы ССЗБ и не озаботились идентичным резервным сервером с каждочасовой репликацией конфигурации на него с основого, а еще, как на зло, вчера пропили последнюю ту резервную железяку со склада, которая как раз сегодня вышла из строя). Точнее, не то чтобы, что будет - что будет и так ясно, а вот как эти последствия устранить и не "дарить" абонам эти два-три-10 дней? То есть, сделать именно то, что биллинг должен уметь лучше всего: НАЧИСЛИТЬ абонплату за время простоя сервера. Можно ведь сделать что-то вроде хранящейся и постоянно апдейтящейся переменной "last_calculation_timestamp" и проверять, если с момента последнего calculation прошло более одного интервала_для_расчета - начать расчет с момента last_calculation_timestamp. Ну или сообщение какое сделать "С момента последнего расчета средств прошло столько-то времени, что составляет, эээмм - 25(к примеру) интервалов" и кнопочку "произвести расчет средств с момента last_calculation_timestamp?". Как-то так.

Кстати, если мне кто-то(например, многоуважаемые разработчики), объяснит более конкретно(чтобы самому долго и нудно не копаться =) ), где именно в коде происходит "преступление и наказание" - был бы очень признателен, так как хочу попытаться немного расширить функционал, а именно добавить возможность не только устанавливать сколько денег, но и установить процент от текущего тарифного плана абонента(именно так оно у нас в договоре фигурирует, например).

 

Пока, вроде все. Свои хотелки я озвучил - можете бросать тапки, а можете повести диалог более...кхем...конструктивно, что ли...

 

Чуть не забыл самое главное, зачем вернулся в этот тред: есть ли возможность, чтобы пользователь системы(НЕ абонент, а именно юзер, сотрдуник) мог изменять свою учетную запись, но не мог другие? Например, чтобы юзер имел возможность поменять свой пароль, не теребя для этого админа. Что-то в правах я такого не нашел, а если дать "Право управлять правами администраторов - PERMISSIONS" - то тогда юзер может менять другие учетки, а не только свою. Вообще, было бы замечательно, если бы еще и разрешать/запрещать юзеру редактировать отдельные поля профиля(например, разрешить менять только пароль).

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что бл@#ь всё в том же FAQ есть ссылка на документацию по старгейзеру. Ищем, читаем.

Потом читаем форум, а уже потом пишем.

Заебало, когда смысла меньше чем текста.

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ppv
      Потрібно було витерти одну мережу, всі абоненти з неї були перенесені в іншу. Але світить що 6 IP зайняті, хоча вона повністю вільна.
       
      ID    Мережа/CID           RВсього IP        Використано IP ▾           Вільно IPСервіс
      6      172.16.70.0/23        506                    6                                       500
       
      Підкажіть як правильно це підчистити щоб видалити мережу.
    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.

×
×
  • Створити нове...