Перейти до

PON: онушки - отзывы, глюки, совместимость...


kvirtu

Рекомендованные сообщения

Вот думаю про ПОН, основной фактор цена онушек. В качестве головы , думаю использовать STELS - вроде до 250 клиентов держит нормально. А больше и не наберется ....

Потенциальные клиенты в селе  - не хотят особо платить даже по 1200 грн за подлючку.

Сейчас продаются онушки примерно по 400 грн. На сколько они стабильны, безглючны и т.д. и каких производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний раз брали по 15 баксов ngpon e105. Первые стоЯт больше месяца. Полет норм.

До этого брали фоксгейты тоже чтото по 15-16 баксов. Те стоят уже с пол года примерно. Тоже все норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

последний раз брали по 15 баксов ngpon e105. Первые стоЯт больше месяца. Полет норм.

До этого брали фоксгейты тоже чтото по 15-16 баксов. Те стоят уже с пол года примерно. Тоже все норм.

спс.

забыл еще спросить: без чего не обойтись при обслуживании сети. По Сварочнику - думал так, после прокладки кабелей - пригласить знакомого на распайку. Клиентов подключать патч-кордами.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

последний раз брали по 15 баксов ngpon e105. Первые стоЯт больше месяца. Полет норм.

До этого брали фоксгейты тоже чтото по 15-16 баксов. Те стоят уже с пол года примерно. Тоже все норм.

спс.

забыл еще спросить: без чего не обойтись при обслуживании сети. По Сварочнику - думал так, после прокладки кабелей - пригласить знакомого на распайку. Клиентов подключать патч-кордами.

 

не обойтись без:

1. денег

2. сварочника с полным набором инструмента, Забыть о друге сразу, если конечно он не приедет за бесплатно на каждый ваш вызов.

3. тестера измерения мощности

4. знаний в сетестроении, в частности PON

 

P.S. мы начинали с патчей и в конечном итоге отказались от них. Теперь варим сами. Отказались потому, что много брака попадалось в патчах и пох какой производитель, также большие остатки при подключении. В итоге, финансово не выгодно при достаточных объемах включений. Купили бухту 500 метров лапши + 10см внутреннего патча с 2х концов для каждого дропа + увеличиная гильза = самое оно.

Відредаговано Enferno
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю про ПОН, основной фактор цена онушек. В качестве головы , думаю использовать STELS - вроде до 250 клиентов держит нормально. А больше и не наберется ....

Потенциальные клиенты в селе  - не хотят особо платить даже по 1200 грн за подлючку.

Сейчас продаются онушки примерно по 400 грн. На сколько они стабильны, безглючны и т.д. и каких производителей.

олты стелс?  вы хотите быть лабораторной свинкой? 

хотя бы бдком возьмите ( там по крайне мере дхцп82 ) уже отточено и пашет мама не горюй

так же на рынке можно найти головы бу бдкома 4 портовые с сфп модулями по 600уе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если думаете использовать OLT STELS, то и ONU STELS не грех использовать , цена тоже 16 баксов, берите там же где будете брать OLT, не буду выдавать места  :) . У нас работают и есть не просят STELS, C-Data, 3K - одно и то-же на  чипе ZTE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот думаю про ПОН, основной фактор цена онушек. В качестве головы , думаю использовать STELS - вроде до 250 клиентов держит нормально. А больше и не наберется ....

Потенциальные клиенты в селе  - не хотят особо платить даже по 1200 грн за подлючку.

Сейчас продаются онушки примерно по 400 грн. На сколько они стабильны, безглючны и т.д. и каких производителей.

олты стелс?  вы хотите быть лабораторной свинкой? 

хотя бы бдком возьмите ( там по крайне мере дхцп82 ) уже отточено и пашет мама не горюй

так же на рынке можно найти головы бу бдкома 4 портовые с сфп модулями по 600уе 

 

ничем бдком не отличается (в слишком лучшую сторону) хотя-бы за сегодня "новенькое"по форуму посмотрите у кого что отваливается или не "дшсипуется"...бдком тем только лучше , что много лет "вылизывался" да и то серия"С" много сюрпризов преподнесла.

Відредаговано DIO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, бери бдком с глюками и отваливающими портами

зте чи хуявей шассі порекомендуєте? саме на 250 абонів? циска випадком пон не запустила?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю про ПОН, основной фактор цена онушек. В качестве головы , думаю использовать STELS - вроде до 250 клиентов держит нормально. А больше и не наберется ....

Потенциальные клиенты в селе  - не хотят особо платить даже по 1200 грн за подлючку.

Сейчас продаются онушки примерно по 400 грн. На сколько они стабильны, безглючны и т.д. и каких производителей.

Поділюсь досвідом по ОНУ. Спочатку юзали ОНУ від BDCOM, але коли пішли масштаби - відмовились в зв'язку з достатньо високою ціною. Хоча за 3 роки жодна(!!!) з цих ОНУ не полетіла. Що, кагбе, натякає :) Тим більше, що ось тут в темі саме BDCOM_вські ОНУ продають по 17$.

Після BDCOM одне село включили на Extralink - повна *опа! Чи то бракована партія нам потрапила, чи то щось інше, але штук 20 замінили. Після чого перейшли на FORA від ic-line. І до сих пір, вже 3-й рік, працюємо виключно ними. Жодних нарікань! Якщо попадається брак - одразу замінять, якщо по гарантії - теж немає питань. По надійності не BDCOM, звісно ж, але нас задовольняє, тому зоопарк не розводимо :) Тим більше, що % браку, глюків і т.д. не перевищує 3-5% від к-сті закуплених.

 

 

 

забыл еще спросить: без чего не обойтись при обслуживании сети.

Зварювальний must have! Без нього буде у вас "диміти з одного місця":) Це якщо йде мова про Ваш масштаб в 250 абонів. Про хороший сколювач не забудьте. Стриппер, сліттер тощо теж потрібні. Про авто і решту "дрібниць" мовчу, так як не знаю, чим послуговуєтесь на сьогодні.

Відредаговано Rakim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Після чого перейшли на FORA від ic-line. І до сих пір, вже 3-й рік, працюємо виключно ними. Жодних нарікань! Якщо попадається брак - одразу замінять, якщо по гарантії - теж немає питань."

У FOR теж була "веселенька" партiя але це виключення, дiйсно гарнi онушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - я это уже описывал  : "Приобретали ОЛТ Stels_4х в Дипнет , цена тогда была 560$, (сразу договаривались , что в случае каких-то проблем , нам поменяют на BDCOM ) , в работе с сентября, по нашей просьбе нам сразу прошили на новую прошивку. В тест запустили около 20 абонентов, на чем попало (онушек насобирали по всем знакомым сетям  разных производителей с разными чипамиBDcom, Tp_Link, C-Data, Extralink, Picotel, Fora, проблемы были только с Tp_Link - периодически отваливались, почему - не разбирались) , после тестов через месяц начали штатно включать абонентов, зоопарк онушек не стали устраивать сейчас используем C-Data и Stels на чипах ZTE . 82 опцию не используем, хотя на 4 головом ОЛТ она по-моему работает на 8 там какие-то проблемы, хотя может и ошибаюсь. На сегодня используем все 4 порта, 165 абонентов , беспричинных зависаний или отвалов не наблюдается, один раз "подвесили"  своими ручками (много сами ковырялись). Есть графическая оболочка вполне нормально работающая, мы один раз поставили попробовали - вполне нормально, но так как я старовер мне удобнее командной строкой, синтаксис немного похож на старые циски. Думаю к лету брать еще одну такую же "голову". Что важно - у Дипнета быстрая и отзывчивая техподдержка, что есть "+"  "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kvirtu, Не слушайте ДИО. Стройте сразу на КуинКу или опц. 82.... ПППоЕ\ППтП - смерть\беспонтово. Траблшутить в итоге проще, абону менять чет там проще, нет никаких логин\пароль и прочей шелухи.

1) Возмите толкового админа, чтоб он вам хоть нарисовал.

2) Волкон берите с запасом, а то потом начнется....

3) Сварочник маст хэв. Иначе без вариантов.

4) денег нужно всегда и везде. без них тоже никуда.

5) Проекты не забывайте... хотя в селе, можно и потом... когда нить потом....

6) готовые патчи тоже не вариант, если есть сварочник - в итоге дешевле: лапша+патч, разрезанный на 2 пигтейла.

7) Кабель берите хороший, который летом не утянется в кассетах. Зажими вешайте, а не на проволочку. В общем не экономьте там, где потом будете бегать из-за того, что чтото не работает и сигнал -30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

последний раз брали по 15 баксов ngpon e105. Первые стоЯт больше месяца. Полет норм.

До этого брали фоксгейты тоже чтото по 15-16 баксов. Те стоят уже с пол года примерно. Тоже все норм.

спс.

забыл еще спросить: без чего не обойтись при обслуживании сети. По Сварочнику - думал так, после прокладки кабелей - пригласить знакомого на распайку. Клиентов подключать патч-кордами.

 

я тоже так думал по сварочнику, пока у нас снег выпал 2 недели назад и пообрывало все нахрен ;)... 

Благо что в марте пришла в голову мысль что пора свой аппарат покупать, иначе бы до сих пор абоны сидели ждали (или уже бы и не ждали, а наслаждались услугами другого провайдера ;))

 

А так стоит голова STELS, онушки тоже ихние STELS, авторизация РРРоЕ, с октября прошлого года полет нормальный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить сейчас это уже стремное занятие, а в кредит это уже вообще мозгов нужно лишиться. У меня всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с 0 поднимать сейчас очень и очень рискованно, но кто не рискует тот не пьет шампанское. P.s считаю что можно строить при абонбазе 200+ чел, и то, если это если один работаешь. P.s.s если бы провы не полезли бы в села и ЧС, то с ровными руками можно и на вафле 5ггц строить сети и не иметь проблем с обрывами проводов в -10 , договорами с облэнерго и прочей херни с утягиванием волокон в кассетах. Все-равно в конечном итоге выиграет тот, у кого бабла больше. Уже несколько лет не могу найти ответ на вопрос: нахрена колхозникам давать по 50 и 100 Мбит, если простому смертному достаточно скорости в 3-5 Мбит. В конечном итоге те, кто рвали ж#пу, стараясь привлечь абонентов высокими скоростями будут в заднице. Извините ребята, накипело просто, но мое мнение таково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит 2 головы stels, к ним ОНУ конечно же stels. Пока 0 проблем.

Почему бы и нет.

У 99.9% клиентов стоят роутеры, причем купленные в основном у вас же - для PON pppoe гемора не доставляет никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Уже несколько лет не могу найти ответ на вопрос: нахрена колхозникам давать по 50 и 100 Мбит, если простому смертному достаточно скорости в 3-5 Мбит.

 

3-5, а лучше 10 мбит хватает для одной точки.

Если больше - уже не комфортно.

 

 

БОльшая скорость нужна, с этим спорить глупо, ибо мир идет вперед и потребление трафика стремительно растет. Но за скорость надо платить.

Вопрос в том, что подключаешь абонента. У абонента три телека 50", у всех членов семьи топовые смартфоны, машина бизнесс класса, в общем, человек небедный. Говоришь до 100 мбит = 200 грн/мес. "Ох ипать как дорого, да вы совсем окуели"

 

Есть у меня идейка... Сделать интернет бесплатным. Да-да. Деньги зарабытывать "на доставке" и обслуживании. Чем надежнее линия и выше уровень обслуживания - тем выше абонплата.

Хочет дедушка общаться с внуками - пожалуйста, вот тебе тариф Light(Ну, или социальный): Решение проблем в течении трех суток. 100 грн/мес

 

Есть бизнесмен доморощенный, который при малейшем простое "Теряет деньги" - пожалуйста, все для Вас! Пакет "Premium". Визит специалиста в течении часа. Ведь интернет - для Вас важнее всего. Следовательно, за уровень сервиса - 100 у.е./мес Ложный вызов(роутер отключен от сети, ви-фи на ноуте отключен, кошка патчкорд съела) - 100 у.е. Да, недешево, но ведь без связи - Вы теряете деньги, но обслуживая Вас, любимый клиент, мы теряем ВРЕМЯ, а время нынче дорогого стОит. Да и потом: что для Вас, успешного интернет-бизнесмена, 100 у.е. Тьху и нету.

 

Есть тетенька, которая "Платит" вам деньги, а у нее одноглазники не открываются, планшет отвалился и т.д. - всегда пожалуйста! Тариф "Platinum" - за 500 мертвых президентов мы сами будем отслеживать Ваших "гостей", поздравлять Ваших подружек с днем рождения, починим скайп/вибер пропылесосим компутер! Ведь Вы - наш Элитный клиент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у вас все пон, И кабло урвало то одно волокно заварите через час а другое на третий день?

Да хоть на третий год. Если в кабеле 8 ОВ, задействовано одно волокно, стоИт задача "поднять" сеть в максимально сжатые сроки - конечно я проварю "то самое" волокно, а остальное позже, или по требованию.

 

Но если в кабеле два волокна - я обязательно восстановлю оба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем Extralink 1 GE, весь функционал не используем поэтому объективно оценить не могу. Выявлен один "глюк" - при понижении тем-ры до -15 гр, т.е. если онушка установлена на чердаке на несколько абонов, может начать постоянно светить на передачу с уровнем от -30 до -10 дБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

БОльшая скорость нужна, с этим спорить глупо, ибо мир идет вперед и потребление трафика стремительно растет.

Гыдэ? Вон в Еуропе почти кругом DSL. Скоростя: за 30 ойро будете иметь 50М на вход и 5-10 на выход.  Вот в нашем облостном центре уже в ЧС 200М на ПОНе раздают за 10 умерших презов, в домах 1Г предлагают за 25 тех же умерших зеленых презов.... Увы. У нас привыкли жировать за 4 бакса. Сами виноваты, теперь вот и приходится расширяться, оборудование менять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

БОльшая скорость нужна, с этим спорить глупо, ибо мир идет вперед и потребление трафика стремительно растет.

Гыдэ? Вон в Еуропе почти кругом DSL. Скоростя: за 30 ойро будете иметь 50М на вход и 5-10 на выход.  Вот в нашем облостном центре уже в ЧС 200М на ПОНе раздают за 10 умерших презов, в домах 1Г предлагают за 25 тех же умерших зеленых презов.... Увы. У нас привыкли жировать за 4 бакса. Сами виноваты, теперь вот и приходится расширяться, оборудование менять....

 

И шо? Хоть в чем-то мы оставили европу позади.

 

Какая разница какая скорость и абонплата в европе? Я к тому, что у нас активно педалируют тему именно скорости, тихонько умалчивая о стабильности и надежности. Сейчас скоростью мало кого удивишь, даже в зажопенске хотят 100 мбит. И чтобы цена была как обл.центре в многоэтажке.

 

В качестве конкуренции надо развивать понятие качества, стабильности, надежности. Ведь 100 мбит есть у всех, а простоем 0,0001% похвастаться могут немногие.

И толку с того Гига, если при отключении света в соседнем подъезде линк потухнет нахрен? В лучшем случае протянет 2 часа на полудохлом аккуме. 

 

Вон, юасити активно развивают ПОН в многоэтажках. Пройдет время,и они будут рубить бабло только за то, что "Их интернет" не зависит от наличия электричества у соседа. И если мне придется выбирать между 250 грн за ИногдаГиг, то уж лучше я возьму 250 за 50(20 или 10) Мбит, но "без единого разрыва!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...