Nike, iPhone і ще 1 146 торгових марок більше не пропустить українська митниця
 
Про це повідомляє OpenDataBot.
 
Як зазначається, це відбувається на підставі переліку об’єктів інтелектуального права, включеного до митного реєстру.
 
Якщо нічого не зміниться, в українських магазинах піднімуться ціни, а покупки за кордоном стануть ризикованими. Бізнесу доведеться або йти "в підпілля", або скорочувати асортимент і зазнавати збитків. Буде рости чорний ринок, і, відповідно, корупція.
 
До списку торгових марок, які перестане пропускати митниця увійшли: Adidas, Amway, Apple, Canon, Chanel, Chesterfield, Chevrolet, Chivas, Christian Dior, Coca-Cola, Contex, Dormeo, Electrolux, Lego, Levi's, LG, Lipton, Honda, HP, Meizu, Mercedes Benz, New Balance, Nivea, Nokia, Opel, PlayStation, Redmond, Samsung, Sandora, Shell, Subaru, Xerox, Xiaomi та інші. В список заборонених увійшли навіть дочірні підприємcтва Roshen. 
 
Повний список можна подивитись тут.
 
Нагадаємо, що митниця вже почала затримувати посилки з Meizu і Xiaomi.
Публікації за темою:
більше приховати
Дмитро
2017-05-30 19:20:40
Avatar

Не понятно для чего это все делается. Неужели это самое главное, что надо делать сейчас.

vop
2017-05-30 19:46:10
Avatar

Не понятно для чего это все делается. Неужели это самое главное, что надо делать сейчас.

Ну как для чего? Для местных торговцев. Срисовано чисто с российской фишки.

vppkn
2017-05-30 19:53:55
Avatar

Не понятно для чего это все делается.

Ну бабло же. Много бабла.

KaYot
2017-05-30 21:54:21
Avatar

Українська митниця перестала пропускати посилки з товарами, купленими в зарубіжних інтернет-магазинах.

Нужно читать новость полностью, а не только громкий заголовок. Частные покупки за границей и партии серого товара, левака.

Якщо нічого не зміниться, в українських магазинах піднімуться ціни, а покупки за кордоном стануть ризикованими. Бізнесу доведеться або йти "в підпілля", або скорочувати асортимент і зазнавати збитків.

Вообще чушь.

Изменение как раз таки коснется левых магазинов, торгующих серым товаром. Для официальных дистрибьюторов(Розетка, Комфи и т.п.) ничего не изменится, точнее жить им станет лучше.

Буде рости чорний ринок, і, відповідно, корупція.

Предыдущий пункт. Как раз таки черный рынок и пострадает, кто работал в белую ничего не заметят.

 

Итого - решение скотское, но это всего лишь лоббирование интересов крупного безнеса, тех самых дистрибьюторов и белых поставщиков.

В мордоре подобное с начала года ввели, народ привыкший покупать Сяоми на aliexpress в печали - придется идти в офф магазин и покупать там аж на 10% дороже.

Dimkers
2017-05-30 22:01:59
Avatar
Для официальных дистрибьюторов(Розетка, Комфи и т.п.) ничего не изменится, точнее жить им станет лучше.

Оно как бы да, но нет. Ибо контейнер в белую, контейнер в темную. Вот на эту разницу и живем ;)

 

 

 

торгующих серым товаром

Контрабаса коснется? Или вы мечтаете о том, что магазы заказывают по 1 телефону до 150 ойро?? Да ну нах. В это даже ребенок не поверит...

 

ЗЫ. Знаю людей, которые тягают контрабас через польшу\молдову. Итого тот же ОЛТ ЗТЕ обходится дешевле наших официалов процентов эдак на 20-40. ОНУхи по 16-18у.о. под Гпон и именно ЗТЕ, Алькатели итого по 12-14 баксов.... А вы о теневых магазах фантазируете :facepalm:

vppkn
2017-05-30 22:10:49
Avatar

А вы о теневых магазах фантазируете :facepalm:

Явный передоз официальной пропаганды от Министерства правды у предыдущего оратора.

t_c
2017-05-30 22:16:03
Avatar

Зменшення конкуренції ще ніколи не призводила до виграшу кінцевих споживачів. А тут це проглядається у повному обсязі.

ttttt
2017-05-30 22:17:02
Avatar

Да, вот это как раз попытка передела рынка и подавления конкуренции.

 

Серых импортов оригинальных товаров не может быть. Можно понять еще борьбу с подделками, но запрет ввоза оригинальных товаров - это тупое создание монополии.

vppkn
2017-05-30 22:29:49
Avatar

Зменшення конкуренції ще ніколи не призводила до виграшу кінцевих споживачів. А тут це проглядається у повному обсязі.

Да ладно вам! Вот, например, с монопольными коммунально-электроэнергетическими тарифами каждого пересічного украинца не то шо нагнули, а просто грубо отымели по полной и так восемь раз. И шо? "Жалко шоле лишних 10% отдать?",- как тут некоторые заметили.

t_c
2017-05-30 22:30:02
Avatar

Да, вот это как раз попытка передела рынка и подавления конкуренции.

Це факт.

 

Можно понять еще борьбу с подделками

А прикол в тому, що підробок менше не стане, бо їх зазвичай не в посилках з аліка привозять, а контейнерами через інші канали. Це просто банально перекриття кисню тим, хто офіційно імпортує оригінальну продукцію та створює конкуренцію ексклюзивним дистрибюторам.
t_c
2017-05-30 22:33:32
Avatar

И шо? "Жалко шоле лишних 10% отдать?",- как тут некоторые заметили.

Мова йде не так про тих 10%, як про те, що це рішення явно не принесе користі для суспільства. А якщо це так, то треба піднімати шум у ЗМІ, копати депутатів парламенту і тд.
vppkn
2017-05-30 22:39:28
Avatar

Мова йде не так про тих 10%, як про те, що це рішення явно не принесе користі для суспільства. А якщо це так, то треба піднімати шум у ЗМІ, копати депутатів парламенту і тд.

 

Ну, по-перше, там буде по факту далеко не 10% різниця. А, по-друге, я ж і наводжу тарифи як приклад, що таку вже дрібницю, як подорожчання iPhone, піпл тим більше схаває. Abibas - наше все. Отаке.

Schultz
2017-05-30 22:55:21
Avatar

Да, вот это как раз попытка передела рынка и подавления конкуренции.

 

Серых импортов оригинальных товаров не может быть. Можно понять еще борьбу с подделками, но запрет ввоза оригинальных товаров - это тупое создание монополии.

бачу ви не маєте уяви між білими і сірими цінами на товар) ...а ви уявіть лєгаша і піонера....ну в наших умовах... 

t_c
2017-05-30 22:55:30
Avatar

Ну, по-перше, там буде по факту далеко не 10% різниця. А, по-друге, я ж і наводжу тарифи як приклад, що таку вже дрібницю, як подорожчання iPhone, піпл тим більше схаває. Abibas - наше все. Отаке.

В нас піпл схавав фільтрацію інтернету... Так що далі ноу комментс
Schultz
2017-05-30 23:00:39
Avatar

 

Ну, по-перше, там буде по факту далеко не 10% різниця. А, по-друге, я ж і наводжу тарифи як приклад, що таку вже дрібницю, як подорожчання iPhone, піпл тим більше схаває. Abibas - наше все. Отаке.

В нас піпл схавав фільтрацію інтернету... Так що далі ноу комментс

 

 

скільки піпла було на московитських сайтах і скільки замовляли напряму в китайців) відсоток? десята, сота відсотку?

t_c
2017-05-30 23:04:02
Avatar

скільки піпла було на московитських сайтах і скільки замовляли напряму в китайців) відсоток? десята, сота відсотку?

та навіть якщо б цілих 10 відсотків. Однаково цього мало. Як завжди під хорошу ідею замаскують якусь лажу...
vppkn
2017-05-30 23:05:47
Avatar

 В нас піпл схавав фільтрацію інтернету... Так що далі ноу комментс

Та той Інтернет - то ж якась там чортівня, гейропейська смішна свобода. А тарифи - то ж своя кишеня, але ж ні. Нехай пан Ахметов ще вдвіччі за цей рік підніметься.

t_c
2017-05-30 23:08:27
Avatar

Та той Інтернет - то ж якась там чортівня, гейропейська смішна свобода. А тарифи - то ж своя кишеня, але ж ні. Нехай пан Ахметов ще вдвіччі за цей рік підніметься.

Висновок? Чекати наступних виборів або валити звідси?
vppkn
2017-05-30 23:10:09
Avatar

скільки піпла було на московитських сайтах і скільки замовляли напряму в китайців) відсоток? десята, сота відсотку?

До чого тут китайці? Митниця дивитися буде з Китаю ваш заборонений бренд їде, чи з Швейцарії? Вкраде та й продасть і там і там. Доречі, не так вже й мало людей так скуплялося. Тема на підйомі була, але недовго музика грала.

Кузьменко.
2017-05-30 23:14:04
Avatar

ви всі хочете дороги, медицину американсьу з лікаром Хатою, прибрані і казкові дитячі майданчики.... а хто за це має платити????

платіть податки... хай половину вкрадуть, але половина з нуля - нуль, а половина з дофіга - це дофіга!!! в тому то і фішка цього закону! хай дорожче, але податок в державу. Жодна високорозвинена держава не має малих податків, а в нас вони малі та їх ще і ніхто не платить, то за що можна зробити соціальне забезпечення?

vppkn
2017-05-30 23:15:20
Avatar

Висновок? Чекати наступних виборів або валити звідси?

Вибори населення не змінять. За свого життя навряд дочекаємось. Якщо ви - не фанатичний борець, то валити беззаперечно.

vppkn
2017-05-30 23:17:48
Avatar

ви всі хочете дороги, медицину американсьу з лікаром Хатою, прибрані і казкові дитячі майданчики.... а хто за це має платити????

платіть податки... хай половину вкрадуть, але половина з нуля - нуль, а половина з дофіга - це дофіга!!! в тому то і фішка цього закону! хай дорожче, але податок в державу. Жодна високорозвинена держава не має малих податків, а в нас вони малі та їх ще і ніхто не платить, то за що можна зробити соціальне забезпечення?

Вкрадуть все. І своїми податками ви цих крадіїв годуєте, що є співучастю, а також подовжуєте агонію цієї нещасної країни. 

Кузьменко.
2017-05-30 23:21:13
Avatar

 

 

нещасної країни
 

 

а що Вам не підходить? 20 років назад ще жили-боялись на вулицю вийти, а сьоггдні хочете в казку попасти? так не буває!!! але ми йдемо до цього!!!

vppkn
2017-05-30 23:23:18
Avatar

а що Вам не підходить? 20 років назад ще жили-боялись на вулицю вийти, а сьоггдні хочете в казку попасти? так не буває!!! але ми йдемо до цього!!!

Та йдіть собі. Я що, за ноги вас тримаю, чи що?

t_c
2017-05-30 23:27:58
Avatar

Жодна високорозвинена держава не має малих податків, а в нас вони малі та їх ще і ніхто не платить, то за що можна зробити соціальне забезпечення?

Ви розумієте, що цим самим по факту звузили кількість абсолютно легальних компаній-імпортерів оригінальної техніки до однієї з кожного бренду? Це призведе не до збільшення сплати податків, а раптом до підвищення маржі продажу за відсутності конкуренції, яка осяде у кожного ексклюзивного дилера.
vppkn
2017-05-30 23:32:03
Avatar

Ви розумієте, що цим самим по факту звузили кількість абсолютно легальних компаній-імпортерів оригінальної техніки до однієї з кожного бренду? Це призведе не до збільшення сплати податків, а раптом до підвищення маржі продажу за відсутності конкуренції, яка осяде у кожного ексклюзивного дилера.

 

Та там запущене все.

 

Логіка:

 

ми сплачуємо податки - вони багато крадуть - грошей не вистачає - треба менше красти треба більше платити

 

так прийдемо у світле майбутнє

vppkn
2017-05-31 00:04:59
Avatar

А тем временем доля субсидий в оплате за газ на Сумщине превысила 90%

 

В связи с чем вопрос к крепким хозяйственникам-государственникам-этатистам: с кого повышенные налоги и сборы дальше драть то будем? 90% населения - нищие, неспособные оплатить коммуналку, и это еще не предел.

_WesT_
2017-05-31 00:10:07
vppkn
2017-05-31 00:26:31
Avatar

Ну будем посмотреть. От наших наперсточников ждать ничего хорошего не приходится, а на таможне особенно.

Kto To
2017-05-31 01:46:12
Avatar

ви всі хочете дороги, медицину американсьу з лікаром Хатою, прибрані і казкові дитячі майданчики.... а хто за це має платити????

платіть податки... хай половину вкрадуть, але половина з нуля - нуль, а половина з дофіга - це дофіга!!! в тому то і фішка цього закону! хай дорожче, але податок в державу. Жодна високорозвинена держава не має малих податків, а в нас вони малі та їх ще і ніхто не платить, то за що можна зробити соціальне забезпечення?

Есть одна маленькая разница между нормальными странами с "ликарем Хатой" и нашим пиздаватым гондурасом. ТАМ крадут 10%, у нас крадут 90%. Когда у нас начнут красть 10% - я уверен многие станут платить все налоги честно т.к. увидят на что они идут. 

John_Doe
2017-05-31 01:51:57
Avatar

На розетке куча телефонов и планшетов продается с доставкой из Польши
Ну это типа импортер не завозит партию с растаможкой, а завозят персональной посылочкой прям в руки адресата. Видимо теперь лавочка закроется

Смотря на события мая со всеми этими запретами,никакого реального профита от них нет -чистое самодурство и куча геморроя.

Но вот вопреки конституции гражданские права таки сужаются, а это очень не хорошая тенденция

Да и сама по себе конструкция в виде указов и последующими попытками впихнуть это в правовое поле, выглядит мягко говоря странно

vop
2017-05-31 02:55:49
Avatar

 

Там есть замечательная фраза:

 

 

 

....

Если это оригинальный товар, то в преимущественном большинстве случаев таможенное оформление продолжается дальше и товар успешно ввозится на территорию Украины.

....

 

Ну, как бы слух фальшивый, но не совсем.  Т.е. немножечко правда.:)

Dimkers
2017-05-31 07:32:27
Avatar
платіть податки... хай половину вкрадуть

Это перл дня!

 

Больше платите - больше украдут. Не более. Майданчики так и останутся засраными, как и медицина с дорогами. Вам пример с акцизом на бенз нужен? Когда его ввели? Как дороги? Лучше стали? А бенз - подорожал...

 

 

 

20 років назад ще жили-боялись на вулицю вийти

хто боявся? Вы всех то не обопщайте..... я 25 лет в зад в Венгрии жил и ниче не боялся никуда выходить. В 93-95 вернулся и тоже не боялся выходить.... Вы чего боялись?

 

 

 

Жодна високорозвинена держава не має малих податків

130279885_SHveycarskiy_kabinet_ministrov

 

Я думаю, что вы просто не туда смотрите....

нехочуха
2017-05-31 08:31:34
Avatar

Рядовому украинцу, нечего бояться, что его посылка с чехлом или кабелем для телефона останется на границе, поскольку в плане законодательства ничего за последнее время не поменялось, а нагнетающим панику и «зраду» СМИ необходимо гнаться не за горячей новостью, а за качественным и проверенным материалом.

blog.liga.net/....aspx

vppkn
2017-05-31 08:36:09
Avatar

Рядовому украинцу, нечего бояться, что его посылка с чехлом или кабелем для телефона останется на границе, поскольку в плане законодательства ничего за последнее время не поменялось, а нагнетающим панику и «зраду» СМИ необходимо гнаться не за горячей новостью, а за качественным и проверенным материалом.

blog.liga.net/....aspx

Но посылки интенсивно шмонают и задерживают уже пару недель. Возможно, на этот раз подожмут хвост и сделают вид "а мы шо? мы нишо".

В любом случае, таможня - один из главных, если не самый главный рассадник воровства и коррупции.

vppkn
2017-05-31 08:45:36
Avatar

Есть одна маленькая разница между нормальными странами с "ликарем Хатой" и нашим пиздаватым гондурасом. ТАМ крадут 10%, у нас крадут 90%. Когда у нас начнут красть 10% - я уверен многие станут платить все налоги честно т.к. увидят на что они идут. 

Но, как в том анекдоте, есть нюанс. Шобы собирать много налогов, нужно чтобы сначала база налогообложения развилась, ну т.е., упрощенно говоря, народ сначала должен начать много зарабатывать, а не наоборот. Невозможно заставить дохлую клячу бежать как "Феррари" - она просто сдохнет, сколько ее батогом не подгоняй. Наша же власть никаких программ, кроме "отжать и поделить" в этом разрезе не предлагает.

Кузьменко.
2017-05-31 09:34:38
Avatar

 

 

яка осяде у кожного ексклюзивного дилера

коли стане вигідно - кількість дилерів збільшиться! 

vppkn
2017-05-31 09:59:19
Avatar

А знаєте коли стане вигідно? Ніколи, бо а) купівельна спроможність відсутня, від слова "савсєм" і б) своїм - все, лохам - закон.

vppkn
2017-05-31 10:37:39
Avatar

Гы-гы-гы!

 

"Устав ввозить хранцузкий парфум через украинскую таможню, Анна Ярославна вышла замуж за Генриха I"

andryas
2017-05-31 10:45:17
Avatar

ми сплачуємо податки - вони багато крадуть - грошей не вистачає - треба менше красти треба більше платити

Голова колгоспу:

- В позаминулому році ми посадили 10 гектарів картоплі – і все з'їв жук, в минулому році ми посадили 20 гектарів картоплі – все знову з'їв жук, в цьому році ми посадимо 50 гектарів картоплі – нехай той жук подавиться!

NiTr0
2017-05-31 12:29:25
Avatar

 

 

Но посылки интенсивно шмонают и задерживают уже пару недель. Возможно, на этот раз подожмут хвост и сделают вид "а мы шо? мы нишо".

если есть факт задержания (с отпиской таможни о причине) - ИМХО эффективнее всего обратиться напрямую в компанию-производитель (особенно если это какой-нить самсунг/эпл, а покупалось где-то на амазоне а не на али), мол, тут честно купленный на амазоне товар задержали согласно обращения вашего представителя в Украине - типа контрафакт, и как представителю СМИ мне интересно - это официальная позиция вашей компании, или самодеятельность местного представительства, и что за такую самоделятельность представителя будет. ну и приложить сканы.

 

думается, после этого последуют веселые разбирательства с местными брендодержателями...

 

ну а бонусом, опять же - экспертиза подлинности (которая подтвердит оригинальность) и иск на таможню о неправомерном задержании.

KaYot
2017-05-31 15:57:39
Avatar

если есть факт задержания (с отпиской таможни о причине)

Факт задержек есть, отписок никаких нет. У меня сервер уже месяц на киевской таможне отдыхает, никто ничего сказать не может адекватного.
SySOPik
2017-05-31 19:32:37
Avatar

 

 

У меня сервер уже месяц на киевской таможне отдыхает,
Че за сервер? Не сяоми же... 
prototip
2017-05-31 19:42:26
Avatar

 

если есть факт задержания (с отпиской таможни о причине)

Факт задержек есть, отписок никаких нет. У меня сервер уже месяц на киевской таможне отдыхает, никто ничего сказать не может адекватного.

 

Подтверждаю та же  .....ня  .  И  разговор о том , что в течении 10 дней таможня должна принять решение - пустой звук , не помогают инвойсы  и прочие документы , сплошной мороз . 

911
2017-05-31 22:37:50
Avatar

А на контрабас эти ограничения распространяются?)

GIGABIT-UA
2017-05-31 22:52:49
Avatar

А на контрабас эти ограничения распространяются?)

 

не распространяются, там безлимитная квота на ввоз. :)

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading