Jump to content

IRSID

Сitizens
  • Posts

    384
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Everything posted by IRSID

  1. я в этой всей истории не понимаю, почему сама нкрз не выносит такие вопросы на голосование лицензиатов? или она боится мнения тех, кому сама выдала лицензии?
  2. у нас по всем частным секторам, что в областном центре, что в крупных пром. городах, независимо от оптики, вай-файщики живут и работают... не везде можно протянуть кабель и не всегда это выгодно.
  3. Во-вторых непонятно тогда почему вы против отмены? Какая тогда в принципе разница - отмена или упрощение для совсем "танкистов"? Ну и какбы там нибыло, 109 человек за отмену. )) Це перемога! )) просто отмена лицензии ничего абсолютно не дает... вместо названия лицензия введут другое название сертификат, категория, реестр, листок-уведомление..., в принципе что-угодно, главное, что никто не говорит, что отменят те или иные проплаты и процедуры работы операторов... а просто отмена лицензий - это убийство широкополосного доступа в городах, так как куча пионеров сведут на нет все старания.. а в свете увеличения платы за интернет - то любой поставит себе на балконе нанос или микротик, и кинет на дачу канал - при сегодняшних ценах - наносы бу - по 800 за штуку... ему эта вся красота окупится за год.. в сельской местности тоже за счет снижения прибыльности и увеличения количества работающего радиооборудования - снижение качества и уменьшение количества провайдеров-операторов на душу населения (на отдельно взятое село или район). в выигрыше останутся только кабельщики на оптике - которые за счет освободившегося места увеличат количество абонентов в городах... и естественно в выигрыше наши монополии - типа киевстара и укртелекома... народу придется больше покупать 3Ж модемов и на селе и пригородах - возвращаться на дсл
  4. я с вами не соглашусь. Все, кто хочет получить, получают ее. И из требований там ничего сверхестественного. Хуже уже с ЭМС/регистрацией базы. Пол года - это много. во первых, не просто хочет, а очень сильно, во вторых, человек, готовый вложить нн-ую, сумму денег... в третьих, человек имеющий средства, дающие ему возможность работать в холостую почти целый год - без прибыли... естественно, если не принимать во внимание, что человек может слегка уйти от закона и начать работать гораздо раньше, и сьэкономить также на других моментах... тогда действительно - процедура очень хорошая и правильная... только вот человек становиться пионером (или пиратом) - и начинает работать полуподпольно, вместо того, чтобы строить легальный бизнес с нуля... а так человек начинает пионерить и понемногу легализовывать бизнес, частями... и работает потом все время также, наполовину легально
  5. А в чем сложности то? процедура получения лицензии сама по себе непрозрачна. если изначально брать порядок выдачи лицензии, то в законе не прописан не один из необходимых документов для получения лицензии, например. где вы видели шаблон радиочастотного плана развития сети? или например, наличие крупных инвестиций - нигде не расписано по каким критериям должны обозначаться такие суммы. таким образом, человек не может сам взять оформить документы и получить лицензию... удцр - как орган регулирующий данную плоскость не занимается непосредственной своей работой... хотя это инспектора удцр должны консультировать, помагать, и в дальнейшем производить контроль исполнения законов лицензиатом... процедура получения высновка емс - вообще непонятна... исходя из каких критериев производится вычисление? где возможности согласования параметров... что это за тупняк в процедуре: подали документы - ждите - не прошла - подавайте по новой.... а что нельзя в процессе просчета согласовать с лицензиатом необходимые параметры? опять же - что у нас за скрытность обьектов связи? я понимаю спецсвязь - государство, спецслужбы и тд. почему закрыта широкополосная, общедоступная... доходит до идиотизма - в киеве база узлов радиосвязи одна, в филии другая - и они никак не совпадабъют.. у нас в лицензии есть примечание, на БС конкурентов, а в филии вообще понятия не имеют, что в этом районе стоят БС... и почему данные реестры закрыты от самих лицензиатов... многих подач документов на регистрацию просто можно избежать, как ненужной волокиты... плюс ко всему сроки выдачи емс и разрешений на эксплуатацию БС... может у кого-нибудь они совпали с прописанными в законе - но только не у нас... удцр сроки превысили в три раза - чем сорвали полностью инвестиционный план развития фирмы.... а что, разве нельзя привести все процедуры получения разрешительных документов на работу в качестве оператора связи и на использование рчр, с конкретными первоначальными БС - к общению с отдельно взятым консультантом удцр и нкрз, который и будет заниматься курированием всего документального оформления до и после лицензиата? и процедуру свести к 2-3 дням? а не к полугоду на получение лицензии... еще от 3-12 месяцев на получение разрешений на БС, и вот только тогда вы имеете право официально начать работать... а что я год должен делать: 1. снять офис - платить аренду, 2. нанять персонал - платить зарплату, 3. платить налоги... и где здесь простая процедура?
  6. ну вы уж определитесь господа - вы за отмену лицензий или за ужесточение? у нас и так процедура получения лицензий и разрешений на разные виды работ такая замученная, что многие, кто хотел бы легально работать, пионерят... может не отменить, а упростить процедуры - чтобы легализовать пионеров и серый рынок в целом?
  7. что у нас так все ругаются на плохое регулирование удцр.. у одного на -78 дБ пионер появился, у другого на -73дБ.. у вас вообще лафа работать... вот вам нормальная простыня с одной и той же БС: на -59дБ и -69дБ, а на -70-80 - не сосчитать...на базе уровень шума показывает на -85дБ...(диапазон 20-40) и при этом я умудряюсь еще работать, не нарушая лицензионных условий - как взял полосу 20 МГц, и конкретную центральную частоту - так и держусь... удцр по два раза в месяц обьезжают наши базы - нарушений не выявлено.. очень на нас обижались - сказали, что мы неправильно работаем... у всех есть нарушения, а у нас нет ) и сейчас никаких претензий к удцр не имею - они работать начали потихоньку - у пионеров давеча две базы сняли, которые незаконно работали почти год... так что идем в европу - но медленно... 20-40Мгц 10МГц 8МГц 40МГц (интересно один примутился - на 20 его не видно) а отмените лицензии - вот такая простыня утроится... вы думаете, что сможете обмануть железо - и заглушить всех пионеров? или каждый 500 метров по глушилке, и всенаправленные каждый 1 км на раздачу, чтобы и домашние роутеры задымели... или вы думаете, что государство вам еще и весь диапазон радиоэфира бесплатно в догонку отдаст п.с. фух ))) спасибки мужики, давно дурью не маялся - эфир не сканил... на мысль натолкнули... теперь прочитать отче наш 33 раза, отбить поклоны и передать всевышнему сканы в филиал: глядишь еще пару антенн снимут...
  8. вы определитесь господа, вы хотите отменить лицензирование, или плату за лицензирование!!! а то такое ощущение, что у всех это одно и то же... допустим отменили лицензирование, и ввели плату вместо этого с внесения в реестр операторов-провайдеров? и что изменится?
  9. и что там не так написано? Написанно все так Просто есть люди которые умеют слушать, а есть которые имеют мнение, и это мнение важнее А ну и все кругом враги. Написана теория, на практике все иначе. Есть люди которые верят телевизору, и мнение из телевизора важнее. я так и написал в конце: не путайте - то, что нельзя сделать, и то что никто не хочет делать - потому что привыкли решать вопросы на месте, и с особым интересом... вот только причем здесь отмена лицензирование в отрасли? вы что думаете, что частотнадзор сейчас не ездит, а после отмены резко начнет работать, не покладая рук? вопрос в том, что необходимы изменения в законодательстве и практике его реализации - а не создание хаоса в отрасли
  10. Поэтому нужно чтоб не покупали частоты, а выдавали по запросу и платили за пользование. А штрафовали - и крупно - того кто не хочет платить за пользование. Все просто: хочешь пользоваться - на, плати и пользуй, не хочешь платить - штраф и не работай тут больше. И выдавали частоты под конкретную БС, а не на область/район/село//коровник, которую нужно регистрировать, но за чисто условную плату либо безоплатно. может для вас плата и условная или бесплатная - а уменя, 5000-6000 грн за регистрацию БС со всеми платами за проезд удцр и нкрз, на кармане совсем не лишние... хотя выдача лицензии на область - действительно глупость.. она нужна тем, кто работает по всей области.. мне бы хватило на один конкретный район области. я ленивый - дальше все равно не поеду ) а числюсь на всю область - занимаю чье-то место под солнцем
  11. и что там не так написано? и что там не так написано?
  12. Что то надо решать с оперативным устранением НДП. Возможно добавить кому то полномочий, возможно как то еще, то что есть сейчас не в какие ворота. PS: Интересно у кого есть лицензия на 2.4Ггц и/или 5Ггц из проголосовавших за отмену ? есть лиц на оба диапзона - проголосовал против.. насчет штрафов - здесь на локале товарищ жаловался, что к нему понаехали за 200 с лишним штрафов. и он все это время работал, и нарушал... все посочувствовали.. а вы говорите 5-10 штрафов? по поводу доп полномочий - отписался в соседней ветке. кому у нас не хватает полномочий?
  13. А УДЦР как старая проститутка...все мониторит но сделать по сути ничего не может. не хочет - а не не может... это разные понятия. чего это удцр не может сделать? составить первоначальные протоколы по выявленным ндп? вызвать следственно-оперативную группу? составить заявление по админке или, при наличии жалоб от легальных операторов, заявление на возбуждение уголовного дела? и что-то я не помню, чтобы у нас менты не хотели такие заявы от удцр рассматривать или тормозили сильно.. они удцр боятся как огня - потому что контора непонятная и никому не подчиняется, не понятно , как с ней договариваться.. одни кадры из мвд меня вообще уверяли, что удцр - это составная часть СБУ. )) как только менты найдут пионеров - допрос в ментовке в рамках расследования, вызов в удцр для дачи обьяснений по НДП; в случае не явки заявление в суд по принудительной доставке нарушителя под конвоем... суды у нас реагируют аналогично, как и менты на удцр - решится при наличии дела (админ или уголовного) в пять минут... дальше штраф или опять штраф , по первому разу даже за уголовку не посадят... по второму разу ст. 360-361 - в сизо и поехал по этапу... не путайте - то, что нельзя сделать, и то что никто не хочет делать - потому что привыкли решать вопросы на месте, и с особым интересом...
  14. Про порчу диска - можно было раньше купить диск (не новую лицензию, а именнно сам диск. Стоило в несколько раз дешевле лицензии), Но проще было скачать образ с инета или взять аналогичный диск с другого ПК - причем это абсолютно законно (если серийник потом для активации Ваш). По поводу "нелицензионный код на винде" - ни разу лицензионная винда такого не выдавала. Хотя за 15 лет было много и разных. Официально купленных. Счетчик активаций - да, пероидически блочится. Но звоним в Микрософт - говорим, что сгорела мамка или подняли систему после сбоя - пару минут и счетчик опять работает. В последнее время там вообще только автоответчик - даже с оператором не приходится общаться. а вы случайно не из киева, а то я то с украины, с периферии ) у вас там другое государство.. а тут каждый второй-третий диск с багами был. и это при том, что покупался в официальной конторе по торговле софтом. она их точно покупала не на рынке. и ни разу никто претензий не предьявлял. диск лицензионный есть, наклейка с кодом на компьютере есть - то есть все оплачено... а дальше никого ничего не касается. хотя, если вы уж так боитесь... то на одной конторе такая ситуация была - когда сидели и ждали наезда налоговой милиции вмасках. задача для админов ставилась конкретная - пока добегут от проходной - уничтожить всю информацию на серверах и ключевых компьютерах... можно работать и так
  15. к вопросу отмены лицензий - два случая нашей филии удцр: 1. один пионер в районе аэропорта вглушил связь мощным передатчиком, 2. второй пионер влез на каналы спецсвязи (укрпочта или укртелеком, сейчас уже не вспомню) на 5 ггц в обоих случаях - работа сетей связи была парализована... как тогда вы это предполагаете регулировать без лицензий? уточнюсь - сбои из-за оборудования вай-фай
  16. ооо, и вот мы плавно подошли, а как в цивилизации Где РЧР ресурс считается природно ОГРАНИЧЕННЫМ, и есть такое понятие, как ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования спектра. О чем это говорит, не все смогут использовать ограниченный ресурс, его невозможно произвести. Не назову страну, но мне продемонстрировали, как оператора лишили разрешений из за неэфективного использования спектра, это не Украина. У нас увы такого нет. круто, а чем это отличается от ветки на форуме, где нашего оператора лишили лицензии за то, что у него планируемые работники - были приняты за отсутствующих в данный момент? вы еще предложите методики проверки качества использования спектра к вносимым сегодня для операторов показателям качества, а то бумажек маловато... берешь список документов для проверки нкрзи и удцр - и сразу понимаешь стремление в европу нашего государства
  17. а внесение в реестр будет происходить по схеме лицензирования, только под другим названием? как сейчас... а так мысль изложена четко - только так не разрешат
  18. в 2,4 да живут роутеры с пионерами (как в цивилизованном Мире) - у нас роутеры по закону тоже разрешены... домашние роутеры и так ни на что не влияют Государство собирает деньги за услуги не оказывая их (расчистка эфира). - а вот это уже другая проблема, которую как-то нужно заставить государство выполнять
  19. Это заблуждение, что каждый сможет. Это единичные случаи. Это ни на что не влияет. это не заблуждение, а проза жизни - у меня таких 4 пионера в районе... по принципу увидел, глазки загорелись, наставил, чего захотел (главное косить бабло)... и еще двое, которые сами себе пробросили канал
  20. технологическая нейтральность - это нам вообше не нужно )) 2,4 и 5,2 должны остаться для 802.11a/b/g/n/ac. LTE нам тут не нужно )) Ну т.е. тех.нейтральность в пределах шумоподобных. Показатели качества? С одного ярма в другое? Сертифицированные пинги и мтры? Не, не согласен. Чем свободнее вход на рынок, порог т.сказать, тем больше конкуренция, которая все и разрулит. Победит лучший. какая конкуренция? более денежный мешок закупит более мощные и более навороченные точки доступа и антенны и накроет всех остальных в пределах конкретного района и опять же - что вы будете делать с частниками: дядя Вася сам себе пробросил интернет по вафле на дачу?
  21. Даю ответ. 1. показатели качества. 2. технологическая нейтральность. можно попроще для одаренных (( 1. показатели качества - какие и кто их будет мерять? имеющиеся или вводимые вроде тут же на форуме обругали со всех сторон? и мерять у кого? если лицензиатов нет - то есть нет субьектов рынка телеком. 2. технологическая нейтральность - получил разрешение работать в диапазоне 2.4(например) - и используешь любое оборудование по всему диапазону? или я не так это понимаю?
  22. вопрос в топике у Алекса так и остался открытым: "Как будут регулироваться взаимоотношения между субьектами телеком рынка после отмены лицензирования?" нельзя просто сказать: Хочу или Не хочу - нужно предложить конкретный способ регулирования рынка. "Сами договорятся" - это не способ, а анархия. И не путайте лицензирование, как таковое - в качестве регулирующего понятия в данной отрасли; и, уровня оплаты за лицензирование (регистрацию базовых станций) в зависимости от используемых технологий, привлекательности региона и его прибыльности...
  23. Объединяться надо не под руководством чиновников. а что чиновник не может априори хотеть что-то улучшить в государстве?
  24. без философии. Создайте топик, в котором мы все дружно попробуем обосновать отмену лицензирования. Обещаю, что я приму участие. Без философии. Можно топик с голосованием. Могу и я создать топик, но от вас это будет правильнее и солиднее. Всетаки вы у нас на должности. И интересна позиция ИнАУ в этом вопросе. Возможно ИнАУ + поддержка десятков независимых "беспартийных" опреторов и провайдеров и смогут все вместе убедить сначала НКРЗ, а потом и дальше, что лицензирование вифи есть ни что иное, как простой развод на деньги. Допустим мы готовы (я готов, за всех не буду говорить, пусть сами скажут) на какойто другой платеж, меньший по сумме, как шаг навстречу, бо деньги - краеугольный камень, но без лицензий, регистраций баз, без птков и всего такого. Они любят ссылаться на европу. Как пример европодхода - Польша, в которой ни 2 ни 5 не лицензируются. Можно скинуться, нанять юриста из Польши, коорый распишет что да как в Польше по поводу вифи. чем будет регулироваться рынок, если уйдет лицензирование? сейчас уже пионеров такое количество, что по некоторым направлениям даже при максимальных мощностях устройств невозможно установить связь? и это кто-то кого-то боится. а что будет, когда все подряд начнут наставлять антенны? и я не говорю за провайдерство. например, захотел чел поставить себе интернет на дачу - зачем ему провайдер и кому-то еще платить?
  25. кстати при порче лицензионного диска по любым причинам - меклософт никакой ответственности и технической поддержки не обеспечивает.. и даже при купленном диске - который не устанавливается на компьютер или пишет после установки, что это нелицензионный код на винде - никто никому ничего... так что не надо заморачивать.. тоже самое и с 1С - промучились два месяца в свое время на хаспе и лицензии - потом поставили нормальную взломанную 7.7 и полетели... а так тормоза жуткие были - софт не доделан в некоторых моментах.. и кому какое дело, что там на компе в реальности стоит - лицензия куплена официально
×
×
  • Create New...