IRSID
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by IRSID
-
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
Стаття 32. Продовження терміну дії ліцензії на користування радіочастотним ресурсом він повинен не раніше ніж за півроку, та не пізніше ніж за чотири місяці до закінчення терміну дії ліцензії звернутися до національного регулятора із заявою а чего такой узкий промежуток? лицензия выдается на 5 лет.. почему нужно ждать именно последних полгода? почему не в течение последнего года... и почему так критична цифра в 4 месяца до конца действия лицензии... пересчитывать ничего не нужно. рассматривать ничего не нужно, разве что у лицензиата были серьезные нарушения... только заказать новый бланк, выставить счет и принять оплату за продолжение лицензии и оформить это решением регулятора... это в течение 10 дней про обращения граждан все сделать можно... -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
Стаття 30. Ліцензування користування радіочастотним ресурсом України з попереднім визначенням виконання умов забезпечення електромагнітної сумісності то что документов при подаче останется только два : заява и план - это конечно хорошо, но то, что процедура принятия решений регулятором остается прежней - это мрак... человек хочет заниматься предоставлением услуг посредством радиочастотного ресурса... откуда он должен узнать, что вот эти полосы заняты, а эти свободны? откуда он должен узнать, что здесь БС оператора связи стоят, а этот район пуст? процедура предполагает попасть пальцем в небо... попал - выдали лицензию, не попал - подавай опять... причем непонятно по каким критериям изменять параметры в заявлении или плане использования радиочастного ресурса... -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
2) план освоєння радіочастотного ресурсу України. Форма, вимоги до зазначених документів та порядок їх подачі встановлюються ліцензійними умовами користування радіочастотним ресурсом України, які затверджуються національним регулятором. а что, у нас уже эти документы четко очертили и выложили, раньше был только перечень или список, и кроме заявления и списка работников остальные не имели ни Форма, ни вимоги до зазначених документів... Да, нужно лицензию на рчр получать на каждое село отдельно)))))))))))) максимум на два. Как на обслуживание телеком сетей ну да, я имел ввиду упростить механизм для получающих лицензию, чтобы меньше пересечений было и регулятору проще при выдаче... но, в нашей стране получиться так, как вы написали -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
Ліцензійні умови повинні обов'язково містити умови щодо: 1) визначення смуг, номіналів радіочастот (радіочастотних каналів); 2) визначення регіону, в якому дозволяється користування радіочастотним ресурсом України; обозначаться должен не только и не столько регион использования, но и конретная местность или район, в соответствии с поданным планом развития сети.. а то получается. что человек работает в двух селах, а лицензия ему выдается на всю область, к которой он никакого отношения не имеет... то есть человек занимает чье-то место... а другой не сможет получить лицензию из-за этого... плюс получается загруженность баз использования радиочастотного ресурса... лицензий куча - а в конкретном населенном пункте предоставлять услуги некому -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
4. Не відносяться до користувачів радіочастотного ресурсу України споживачі, які використовують: 1) радіоелектронні засоби для отримання послуг електронних комунікацій; o:p> это что, клиентское оборудование теперь не будет пользователем радиочастотного ресурса? то есть его не нужно будет регистрировать и за него отчитываться? -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
это тоже товтология, лицензия на 5 ггц выдается, как широкополосный доступ к интернету, теле- и радиовещание... тогда всех 5 ггц можно записывать под лицензию на телевещание, хотя большинство этим не занимается 1) суб'єкти господарювання, які користуються радіочастотним ресурсом України для надання послуг електронних комунікацій, за винятком розповсюдження телерадіопрограм; 2) суб'єкти господарювання, які здійснюють розповсюдження телерадіопрограм із застосуванням власних або орендованих радіоелектронних засобів; -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
а в чем суть разделения? раньше радиолюбители назывались так, теперь по новому. зачем две записи в законе? 3) технологічні користувачі - юридичні чи фізичні особи, які користуються радіочастотним ресурсом України без надання послуг електронних комунікацій. 4) радіоаматори - фізичні особи, які користуються радіочастотним ресурсом України з метою взаємного спілкування, самовдосконалення, технічних досліджень, виключно з особистої зацікавленості та без будь-якої матеріальної вигоди. -
Прими участие в обсуждении закона о радиочастотном ресурсе
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
по уму согласование с министерством обороны должно быть в зонах ответственности этого самого ведомства, а не по всей территории украины, например: 1. приграничные области (опять же не целиком, а в пределах реальной действия радиоборудования. то есть не более 50-100 км от границы); 2. прифронтовые районы в зоне проведения АТО, также до определенной ширины полосы размещения воинских подразделений и блокпостов; 3. районах размещения частей ПВО и аэропортов (вроде как вафля создает определенные помехи на радарах и диспетчерских пунктах) в пределах расстояния возможного создания существенных помех. собственно и все, остальное пространство и так отведено к пользованию технологических и коммерческих субьектов. -
возьмите на сайте ubiquiti диаграмму направленности вашей антенны, посмотрите как расположены центральный лепесток излучения (какой угол от азимута излучения входит в центральный лепесток) и вторичные... начертите себе на схеме максимальный угол центрального лепестка излучения и будет вам счастье. насчет установки клиентских антенн, как у вас на схеме забудьте... клиентские антенны должны быть четко направлены на БС, иначе вы сильно потеряется в качестве сигнала, скорости и в количестве клиентов. Если да, то на сколько указывать параметры при условии что от БС до Клиента ~ 1 км. Усиление и дистанцию - никто вашей местности кроме вас не знает (преграды, посадки, плодовые деревья высокие, зашумленность радиоэфира), поэтому параметры вам придется самим подбирать
-
не важно, куда направлена антенна - у нее есть излучение во все стороны, просто в конкретном направлении - луч гораздо больше, смотрите диаграмму направленности вашей антенны. по вашей схеме - разлет от центральной точки небольшой - поэтому вы попадаете в центральный лепесток диаграммы излучения
-
а кошмарят только днепронет? или еще кого по городу? только центр города или соцгород и левый тоже?
-
Продам сеть 1000+ абонентов, часный сектор + Юр.лица
IRSID replied to OVGsl's topic in Buy Sell Merge ISPs
если конкурентов нет, и доходность бизнеса позволяет еще и модернизацию сети производить - то с чего такое счастье продавать? -
а толку пробовать если ты ничего не сображаешь, такой и результат получил - никакой еще раз повторяю, спутниковое зеркало даст результат на дальних расстояниях по уровню приема в приросте на уровеь усиления самого зеркала в том случае если соблюсти 2 пункта, фокусное расстояние и правильное облучение токосьемников принимающего устройства (разберите спутниковый lnb и посмотрите как там сделано) а если вы будете тулить горбатого к стенке - прямее он от этого не станет Расстояние было 14 и 20 км. С фокусом пробовали разные варианты, попутно пробовали такую штуку как делиберант эхо, От него и отталкивались как крепить. Результаты не лучше бриджа с родным зеркалом(хотя обещано там было много), а как вы мощность передатчика рассчитывали на такое расстояние? у меня на локо на 8 км уже чувствуется нехватка мощности на отдачу... разве что зеркало больше поставить... а вы на 20 км бридж - почти такой самый по мощности? КАКОЙ ДУРАК СТАВИТ ЛОКО НА СПУТНИКОВОЕ ЗЕРКАЛО? ПОНТУ БУДЕТ КАК С КОЗЛА МОЛОКА чего было под руками, то и поставил... главное - что добился устойчивого сигнала и показателей скорости.... понт есть - качество сигнала резко возрастает.... это локо с зеркалом получилось по качеству гораздо лучше, чем грид м5 27 при намного меньшей излучаемой мощности...
-
а толку пробовать если ты ничего не сображаешь, такой и результат получил - никакой еще раз повторяю, спутниковое зеркало даст результат на дальних расстояниях по уровню приема в приросте на уровеь усиления самого зеркала в том случае если соблюсти 2 пункта, фокусное расстояние и правильное облучение токосьемников принимающего устройства (разберите спутниковый lnb и посмотрите как там сделано) а если вы будете тулить горбатого к стенке - прямее он от этого не станет Расстояние было 14 и 20 км. С фокусом пробовали разные варианты, попутно пробовали такую штуку как делиберант эхо, От него и отталкивались как крепить. Результаты не лучше бриджа с родным зеркалом(хотя обещано там было много), а как вы мощность передатчика рассчитывали на такое расстояние? у меня на локо на 8 км уже чувствуется нехватка мощности на отдачу... разве что зеркало больше поставить... а вы на 20 км бридж - почти такой самый по мощности?
-
по идее тарелка итак сделана параболой для фокусировки слабого спутникового излучения... единственное, что нужно - это не прогадать с фокусным расстоянием от головки... так как расстояние от спутниковой головки до зеркала спутниковой антенны может не совпадать с шириной излучения вайфай излучателя..
-
спутниковые тарелки бывают разные... на какую именно ты хочешь влепить бридж? у каждого типа свои плюсы и минусы... чем больше зеркало, тем больше коэффициент усиления На обычную от спутникового тв!!! обычная офсетка - со смещенным центром дает возможность больше использовать зеркало, так как головки не заслоняют сигнал.. из минусов - придется сильно перенаклонять ее по горизонту... то есть настраивать по двум плоскостям... прямофокусные антенны по сути ничем от родных, кроме гораздо большего диаметра, не отличаются... настройка тоже аналогичная. лишь бы крепление устойчивое было... у меня нанос локо - работает под двумя сетками от асп-24 (поставил навкрест, чтобы обе поляризации задействовать).. работает на 8 км от БС рокета с углом 90 град на раздаче... сигнал на - 68 дБ, и по скоростям показывает около 80 % от максимума. ccq - 98,5 %....
-
спутниковые тарелки бывают разные... на какую именно ты хочешь влепить бридж? у каждого типа свои плюсы и минусы... чем больше зеркало, тем больше коэффициент усиления
-
сайт работает - fs.to видео, фильмы литература
-
через киевстар работает
-
Операторы использующие 2,4 ГГц и у кого есть проблема после 3G
IRSID replied to Alex_E's topic in Network as business
в смысле? у тебя на анализаторе помеха на -40 дБ, при нормальном шуме в -96----106 дБ... обычно такое, когда совсем рядом БС конкурентов ставится, причем в радиусе не более 100-200 метров от твоих баз... и еще, диапазон загажен не весь, на 2,3 идет спад, и в пределах части разрешенного диапазона тоже спад... кстати еще мысль появилась - там посчитать по мГц, вроде-как от 2,3 до 2,4 набирается на 80 мГц ширины канала... не мог кто-то поставить из новомодных девайсов что-нибудь? и покажет ли такое устройство стандартный скан на точке? кроме спектроанализатора... -
NSL M2 Скиньте пожалуйста прошивку с Compliance Test
IRSID replied to rbabay4ik2's topic in Wi-Fi hardware
тут описание и ссылки на скачивание есть http://lantorg.com/article/remont-ubiquiti-vosstanovleniem-proshivki-vozvrat-compliance-test и тут более старые есть до 5.5.6 http://ubnt.masolusi.com/download/firmware/AirMax%20ISP%20Solution/NanoStation%20Loco%20M2/ -
По письмам из УДЦР ЖЕК обрезает 220 и Эзернет на оформленных РЭС
IRSID replied to omp's topic in Network as business
для сбора фактажа есть полиция, а не частное лицо без разрешений и лицензий... как по моему, то разговор в удцр обязательно - чтобы потом проблем не нажить себе кучу.... если все сильно запущено и люди не каются - смело в полицию с заявой - и расписать побольше, вплоть до ст.360, 361, 185, 194... следственно-оперативную группу на крышу - пусть снимают и фиксируют фактаж, + туда же время время приостановки предоставления услуг потребителям... по поводу писем официальные запросы в жэк, исполком, удцр... а дальше, пусть полиция и разбирается, кто давал ключи от крыши, кому, и какие письма куда приходили... как только менты начнут задавать вопросы по поводу писем и порезки кабелей - посмотрите, как жэк начнет давать заднюю и каится.... офтопом: у нас тут типа крыши позаваривали, доступ нна крыши закрыли... вроде как известный всем крупный оператор - попросил усложнить работу конкурентам.. жэк по приказу осполкома быстро бригады кинул на место... ну нам то все равно.. но после первой аварийной ситуации - и всего лишь устного конкретного обращения в жэк - все вернулось на место... садится за решетку начальник жэка за свои художества не захотел ) есть закон - хотят порезать кабеля, пусть заводят дело, идут в суд, и после этого режут.... а так кто что захотел, тот то и сделал... -
вы неправильно подходите к задаче.. вы раздавать прямо с базы внутри населенного пункта будете или пробрасывать в соседний? какое расстояние проброски канала? прямая видимость есть? (лес, холмы, река...) в населенном пункте вы раздавать чем будете и на какое расстояние? радиус раздачи? конкуренты есть? и насколько зашумлен эфир? на какой срок вы собираетесь антенны ставить? до первого приезда удцр? или вы будете брать лицуху , регистрировать антенны ?
-
они предназначены для того, чтобы ловить вайфай от домашнего роутера в пределах квартиры или частного дома
