Перейти до

Zolks

Сitizens
  • Всього повідомлень

    282
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано Zolks

  1. Zolks

    GePON V Solution настройка

    И еще вопрос по чудо аппарату. Пришлось включить каскадом второй олт. DHCP snooping включен на абон. влане (влан на обоих олтах один и тот же). Теперь записи в таблице биндинга появляются не только по пон портам, а так же и на GE порту. Есть какие-то секреты приготовления? На аплинке DHCP Snooping Port Trust На даунлинке и пон портах - Untrust При включении даунлинк порта в trust - абоненты на втором олту перестают получать ip. Есть какие-то секреты приготовления?
  2. Zolks

    GePON V Solution настройка

    Огромное спасибо.
  3. Zolks

    GePON V Solution настройка

    Стоят себе эти 8-ми портовые "чудо" агрегаты и есть в принципе не просят. Траффик бегает, абоненты счастливы. Ну да, конфигурится через ж#пу, но да бог с ним, настроил и забыл. Однако вот понадобилось поднять 10G линк на нем (там ведь целых 4 штуки SFP+). А вот фиг там. Не поднимается линк. Перепрошился до последней прошивки - все равно никак. У кого-нибудь из обладателей сего чуда получилось поднять линк 10 Гбит?
  4. Да, про этот момент я забыл. Вы еще учтите, что построив гибридную сеть (интернет + ктв) вам никто не мешает задуть в неё не только аналог, но и цифру. А вот тут становится несколько интереснее. Телевизоры с поддержкой DVB-C зачастую есть даже у бабушек с дедушками. А это уже другое качество + одно устройство (т.е. один пульт). А так смотрите. Решать вам. У меня в сети есть и аналог и DVB-C и IPTV. Люди пользуются всеми услугами и платят. Но если спросите, строил бы я в 2020 с нуля это все именно так - скорее всего нет. IPTV решает. (хотя если брать соотношение тех, кто смотрит i
  5. Согласен на все 100%, кроме одного момента. Приставка это дополнительное устройство. И еще один пульт. Вот недавно поставил матери x96air и iptv настроил. Трудно, очень. Первый месяц телефон был красный от вопросов. Сейчас легче, но не идеал. Жалею что показал iptv ей
  6. Строить аналог в 2020, ну такое себе. Однако если уже так сильно хочется, то никакого коаксиала на магистралях. Оптика до дома (возможно у вас есть запасные волокна на каждый дом?) и оптический приемник. Внутри дома разводка коаксиалом уже. Пакет каналов вы покупаете, ок. Как получаете их? Если мультикаст, то имеет смысл обратить внимание на такую железку - https://www.alibaba.com/product-detail/2GE-input-Ports-32-in-1_62511430001.html?spm=a2700.7735675.normalList.1.477b2ac4WArTqe&s=p&fullFirstScreen=true Дальше оптический передатчик (если есть желание в дальнейш
  7. Вот появилась идея. Почему бы не провести челендж? Выбирает сообщество село 600-1000 домов (есть или нет там операторы - решит сообщество) Далее Алвер, как супер провайдер по радио и кто-то из форумчан (кто отстаивает PON) строят это село. Со всеми доками, разрешениями, с публикацией их на форуме. И смотрим, в какие деньги это выходит. И сколько людей кого выберет. Согласится ли Алвер на такой вызов?
  8. Не собирался влезать в эту дискуссию, но тут не смог промолчать. Возможно я и не прав в чем-то, но по моему мнению именно UBNT позволило этому виду доступа развиться. Да, возможно и не такого качества как ваш камбиум (не могу судить, сам не пробовал комбайны), но в СВОЕ время именно UBNT позволили сделать услугу доступа в частном секторе доступной. Да, пусть со скоростями (в начале) 1-2 Мбита на клиента, а в дальнейшем 5-10 Мбит (и не надо мне говорить что 10 нереально. Реально, если не грузить базу сверх необходимого). Микротик... Ну х.з. Возможно... Но мы так и не научились его правиль
  9. Нет, не совсем. Смотрите: Допустим что затухание до абонента 20dbm sfp с олта выдает +4dbm onu выдает +2dbm Получается что OLT будет видеть ону с уровнем (2-20)= -18 dbm а ONU будет видеть OLT с уровнем (4-20)= -16dbm Ну это в идеальных условиях (типа сферического коня в вакууме), на самом деле у вас не будет одинакового затухания в обе стороны хотя бы потому, что затухание на разной длине волны различается. Плюс перегибы/сварка и т.д. Т.е. если разбег в показаниях олт/ону с небольшими погрешностями соответствует расчетным - все нормально. Если видите заметну
  10. Ну так правильно. OLT вам показывает с каким уровнем он видит ONU (которая светит на 1310) Измеритель показывает с каким уровнем ONU видит OLT (который светит на 1490) Примерно тоже самое (+/- погрешность измерения) вы должны увидеть по команде #sh epon interface epon X/X:X onu ctc optical-transceiver-diagnosis Скорее всего эту же информацию вам выдает и заббикс.
  11. Zolks

    UA.PON v6.0

    а какой командой меряете с ону уровень?
  12. Есть у кого EOS 4.13 для Arista 7148S? На оффсайте начинаются с 4.15, а поддержка 7148S последняя в 4.13
  13. Zolks

    Испания ищу работу

    Вот за эту цитату из фильма люто плюсую. Хотя со многими вашими высказываниями и не согласен, но... зачем?
  14. Zolks

    Гроза-2017

    Не-не-не. Лучше уж мат, чем такая безграмотность.
  15. Zolks

    wifi зона на 400+ мест

    Убнт м2 сильно сомневаюсь....даже исходя из расчета 20 клиентов на сектор убнт уже будет захлебываться
  16. Zolks

    wifi зона на 400+ мест

    Дабы не создавать новую тему... Есть следующая идея: Создать в городе 4-5 wifi зон в местах отдыха. Ориентировочное количество абонентов на зону - 30-40. Дать желательно каждому хотя бы 512к (гарантированых) Какие есть готовые решения для такого проекта если: а. доступ предоставляется бесплатно б. доступ предоставляется по карточкам доступа (карточка с паролем для устройства, на определенный срок)
  17. Добрый день всем. Сегодня допустил грубую ошибку в crontab Было правило: 24 */3 * * * (тут скрипт) Хотел отключить правило, но ошибочно вместо # в правиле прописал * Получилось: *24 */3 * * * (тут скрипт) В итоге сервер ушел в циклическую перезагрузку. Система Centos 7 Linux nat2 4.8.6-1.el7.elrepo.x86_64 Очень обидно что маленькая ошибка в синтаксисе вывела систему из строя на 30 минут (пока нашел и пофиксил проблему) Разве крон не должен игнорировать ошибки в синтаксисе? Обидно, больно, ошибку учел и больше не допущу, но все же...
  18. Zolks

    Edge-core Проблема

    некропостеры, блин. написал же человек Собственно это и есть основная проблема подвисания ежиков. Тоже столкнулся с эти года 2-3 назад. Вылечил таким же образом.
  19. Zolks

    iptables переадресация http запроса

    Я не предлагаю обсудить законность или этичность таких действий. Темку про Киевстар читал, более того, показом рекламы таким образом занимается Фринет. Мне интересна техническая реализация.
  20. Доброго дня. Реально ли сделать средствами iptables переадресацию 1 из 50000 http запросов на нужную страницу. Т.е. у абонента это должно выглядеть как открытие страницы с рекламой услуги при переходе по любой ссылке (случайным образом). Кажется что когда-то натыкался на реализацию этого, но уже не помню совершенно где (а может мне это и приснилось).
  21. Zolks

    Speedtest host проблема

    Да, все отлично.
  22. Zolks

    Speedtest host проблема

    Может и так, однако версия 23.х в таком случае не пытается подключаться на этот порт. Для чистоты эксперимента снова обновил плеер до версии 24.0.0.186 - опять задержка.
  23. Zolks

    Speedtest host проблема

    Проблема в версии флеш-плеера. Стояла 24.х (от 16 декабря), собственно и проблема была замечена после этой даты. Сейчас удалил и поставил версию 23.0.0.162 - проблема решилась. Кстати проблема выражалась не только в паузе, а так же в заниженном значении аплоада, и общем подтормаживании флеш приложений. Попробуйте, интересно прав я, или у меня просто частный случай.
  24. Зарекался писать комментарии, но не удержался. логика понятна. претензий нет. в чем-то даже согласен с Вами. Но тут следует далее: Т.е. Вы готовы поддерживать ненормальных людей? Или посылать нормальных людей на смерть? Ведь согласно Вашему предыдущему утверждению нормальный человек идущий во власть станет говном или его уничтожат. Замечательно просто.
×
×
  • Створити нове...