Перейти до

Zolks

Сitizens
  • Всього повідомлень

    282
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано Zolks

  1. Zolks

    bdcom 3310b настройка vlan

    https://www.dropbox.com/sh/o8gi2h9tkicwqhh/gJKa9YwqTy
  2. Несколько часов пребываю в шоке от вашего предложения. Если честно, даже в этих условиях, заново покрыть ПОНом этот район выйдет дешевле, либо ненамного дороже.
  3. Самый дешевый мобильный телефон. Не думаю что это дорого. Тем более что она и так должна быть. Или у вас бизнес-абоненты тоже проходят через первую линию? Это естественно. Я имел ввиду случай когда выяснили что свет есть, но коммутатор недоступен.
  4. Давайте разделим это все на составляющие. В каких случаях вообще техник лезет к коммутатору? (ну за исключением подключения нового абонента или ремонтной заявки по старому) Рассматриваем только случаи замены коммутатора. 1. Коммутатор не работает. Техник меняет его на рабочий. Извините, не знаю как у вас, а у меня саппорт сообщает о проблемном коммутаторе старшему смены, а тот уже принимает решение кого туда послать и с какой целью. Вариант что саппорт не знает о проблеме с коммутатором - совсем не вариант. 2. Плановая замена рабочего коммутатора (в связи с нехваткой свободных портов или по какой-либо еще причине) Техник отзванивается старшему смены и сообщает о начале работ. Старший смены ставит в известность первую линию техподдержки. После замены техник опять-таки сообщает об окончании работ, старший смены проверяет доступность коммутатора. После проверки разрешает технику покинуть месторасположение коммутатора. Вот как бы и все. Может быть я какие-то варианты не учел? Буду рад если эту схему можно еще оптимизировать. Ах да, еще может быть случай восстановления поврежденного ввода питания. Ну тут тоже просто. Техник был отправлен на объект с целью выяснения по какой-такой причине не работает коммутатор. Отзванивается он дважды. Первый раз когда была определена причина неработоспособности коммутатора. Второй раз после устранения неисправности.
  5. не понимаю в принципе в чем сложность. мобильный номер "для своих" у старшего смены на ТП прямая установка на то, что звонок на этот номер имеет более высокий приоритет, чем звонок от абонента. абонента всегда можно, извинившись, поставить на паузу на 15-30 сек и выслушать информацию. ну и плюс мониторинг оборудования (у нас в заббиксе). кстати, вариант что монтер вышел на замену коммутатора, а ТП об этом не знает - в принципе нереален. это чем-же должна быть занята техподдержка, что она не в курсе о неработающем коммутаторе?
  6. Zolks

    Список поддерживаемых ONU для BDCOM

    BDCOM, Picotel, NGpon, TP-Link, Fora если нужны точные наименования - тогда завтра. Хотя все что бралось этих брендов - работает со стандартными настройками dba Предлагали алистары, но большего зоопарка чем есть решили не плодить. А вобще прикольно получилось... При включении первых веток: - Будем использовать ону только BDCOM, нафиг этот зоопарк После скачка доллара: - Нууу.. давайте все же рассмотрим альтернативные варианты... Спустя 2 года: - Не, вот то что есть и не больше, нафиг этот зоопарк.
  7. неа. всего 2. 1. Отсутствие контакта там, где он должен быть. 2. Наличие контакта там, где его быть не должно.
  8. Zolks

    WiFi по школе

    побойтесь бога, это, все-таки, школа
  9. почему же? например рокет к секторной антене подключить
  10. Zolks

    привезли ONU на тест

    Забыл добавить - по внешнему виду чистый ноунейм. Никаких упоминаний о производителе нет и на онушке, и на коробке.
  11. привезли ONU на тест. судя по внешнему виду это ExtraLink 1GE ONU про себя говорит следующее: IntfName VendorID ModelID MAC Address Description BindType Status Dereg Reason ---------- --------- -------- -------------- --------------- --------- --------------- ----------------- EPON0/4:2 ---- ---- c07e.4059.0d68 N/A static authenticated N/A IntfName SoftwareVersion --------------- -------------------- EPON0/4:2 V1.0.1 %08x Кто-то юзал этого зверя уже? Как впечатления?
  12. Уже задали, справка выложена. Где выложена? Шухер, ну ты чо, вот! http://local.com.ua/forum/topic/82351-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-1440-%D0%B7/page-3?do=findComment&comment=862645 ну так выложена бумажка ДТЭКа, а речь шла о бумаге из фонда госимущества.
  13. Zolks

    Nanostation M5

    Просто скажу - реально. И работает. Бридж М5 включен через NS2М и работает все это нормально. При этом бридж принимает, а НС2М раздает.
  14. 14,40 за опору в год/месяц/день?
  15. хмм.. а с этими людьми можно о чем-то говорить? а тем паче договариваться? к сожалению мой опыт работы с этими структурами свелся всего в 2 случая. В первом приехал работник по жалобе на нелегальные БС... Разговор: - Работник: у меня предписание на БС которые работают на таких-то частотах. (следует отметить что после жалобы пираты сменили частоты) - Я: Ок, хорошо, вы ничего сейчас сделать не можете, а как вобще ваш орган относится к пиратам? - Работник: "невнятное бормотание про то, что это не его работа" Больше на жалобы наших лицензиатов ответов не поступало. Х.З. это только в Донецкой области такой беспредел был, или по всей Украине, я не знаю. Но из этого я вынес только одно - нахрена оформлять лицензию и оформлять БС? Если тебя в любой момент обойдет пионер "занесший на лапу".
  16. Zolks

    КТВ в ПОН

    это только один момент. а где отключать? в боксе? а за инет-то у человека уплачено. мы много думали на эту тему (собирались внедрять при курсе 8) вариантов реальных только 2 - либо аналог и ONU с отключаемым RF, либо цифра.
  17. Китайский ИБП при 160В переходит на батарею, а БП ПК/ноута/роутеров работают при таких напряжениях нормально. Тут что считать "есть сеть" если в ней вдвое меньше нормы, то ее нет. Иначе, завтра у кого-то будет 50 вольт проскакивать Чтобы было понятно, для универсального входв 110-220 накопительный конденсатор после выпрямителя ( заметная часть стоимости) должен быть втрое больше, чем для сети только 220 и сам преобразователь рассчитан на вдвое большие токи - вчетверо большие потери по теплу. Это все деньги, которые большинству тратить не захочется. Покупатель: Мне нужно 10 синих шариков. Продавец: Вы ничего не понимаете в шариках. Вам нужно не 10, а 8, и не синих, а красных.
  18. Zolks

    Joomla

    ну и создайте свою базу для джумлы. в чем проблема-то?
  19. Zolks

    Строим КТВ

    на выходе 8 транспондеров цифровых. точнее от 2-х до 8-ми, в зависимости от лицензии. однако не все гладко с этой железкой. сейчас боремся с рассыпанием картинки, при этом во входящем потоке этого не наблюдается.
  20. 99% что скорость порта не та. почитайте мануал к коммутатору
  21. Ден, ты забыл уточнить что к машинке за 50 баксов потребуются карточки на сумму от 200 до 1000 мертвых президентов. В зависимости от того, SD или HD каналы транслировать будет человек. Да и то, много транспондеров на один ПК не получится повесить, проц уходит в 100%... А вобще конечно да, ПК+карточки ТБС = профит. Только еще с лицензией бы разобраться.
  22. Zolks

    Электронная карта сети

    карту сети с привязкой по местности (т.е. с привязкой к карте географической)?
  23. почему только 24nonstop? Работали они, правда не известно знал ли процессинг, где работают терминалы. У нас в городе терминалы изъяли еще год назад (изъяли - не то слово, их просто забрали вооруженные люди, и говорили что на базе этих терминалов организуют прием коммунальных платежей) Ну забрали и забрали, я костьми за их сохранность ложиться не подписывался. Есть еще онлайн сервисы оплаты картами. Тут гораздо интереснее...
×
×
  • Створити нове...