vop
Сitizens-
Всього повідомлень
1 340 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
35
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано vop
-
Ну вот, нам его будет сильно не хватать? Ну раз нету, значит можно поглумиться над продуктом немного? Я какое-то время не наблюдал за продуктом, посему задам пару актуальных вопросов: 1. Арифметику перевели уже на целчисленное исчисление, или все так же флоатами мутим? 2. Сделали накопительную систему расчета денег за предоставленные услуги, или так и продолжается "снятие" маленькими кусочками? Вопрос про добровольное убиваение старгейзером своих файлов пропускаем. Раз уж добавили еще одно звено нестабильности - sql Ну и классический вопрос - не пора ли исправить изначальную логическую ловушку: т.е. разнести разные задачи в разные программные структуры - I meant учет клиентов и денег отдельно, считание байтов и дергание фаервола - отдельно?
-
Разумеется, для этого платежные системы и делают, что бы ими пользовались, и делали модули Проблема, в общем-то, не совсем в модуле, как таковом. Но я не буду развивать тут эту тему и действовать на нервы Борису
-
Уууу... Какой топик поднялся. А так - есть, как минимум, 5 разных способов принимать деньги через WebMoney. При этом, есть один соверенно автоматический вариант, который не требует персонального сертификата. Хотя, я не вижу большой проблемы его получить.
-
То, что ты называешь решением, обычно называется "платежным агрегатором". По сути, это набор программных средств, которые позволяют организовать прием платежей разными способами. Обычно, агрегаторы являются либо частью основного ПО, либо поставляются в виде независимого ПО, либо пишутся самостоятельно. Из отдельных агрегаторов мне в голову приходит только продукт Чекркашина (это если не считать мой, но я его не раздаю). Реально, их, видимо, больше. К чему я это все, а, ну да. Будешь писать свой - делай сразу его в виде независимого агрегатора с четким API. Это позводит тебе в будушем, если будешь переходить на другой биллинг или добавишь новых услуг, использовать то же ПО.
-
С этим-то, как раз, вопросов и нет. Вещи весьма известные и ожидаемые от указанных персонажей. Тем более, что в данном случае фрегат получается не злодеем, а жертвой Но вот кто наехал на интраком - пока не понятно.
-
Мне это видится немного по другому. Руководство двух сетей - форта и фрегата (в лице интракома) что-то не порешали там, где им надо было порешать. В результате власти сделали совершенно стандартный наезд под названием "маски шоу". Ну бывает. Так вот кое-кто из форта решил под шумок попинать конкурента, свалив на него все. Наверно, надеялись, что мало кто знает, что интраком уже фрегатовская сеть. А фрегат взял и написал это на своем сайте. Вот и все. Поэтому и пахнет это фигово. Извините, но вредить своему сосбтвенному бизнесу "для отвода глаз" - по крайней мере тупо. Да и рассказы, что уходить некуда, сказка для маленьких детей. Зайдите в офис лайнкома, и поинтересуйтесь, сколько людей к ним приходят из интракома.
-
Интраком уже давно куплен Фрегатом, т.е. по факту, они и являются Фрегатом. Не знаю, что значит "конкуренция по фрегатовски", но этот фортовский топик выглядит очень уж с "душком".
-
Интраком - сеть Фрегата Так-что вопрос остается открытым - кто наехал на интраком, и кто наехал на форт.
-
А кто, тогда, заказал Intrakom? Ребята попали под аналогичную раздачу. Причем, Inrakom принадлежит фрегату. http://fregat.dp.ua/about/partners Что-то хило как-то выглядит эта версия про Фрегат.
-
Разные Вопросы по Stg и Iptables
тема ответил в Sorvi_Golova пользователя vop в Питання по Stargazer
Много букв - все не читал, но что бросилось в глаза: Делать в одном цикле = делать вообще без цикла. Надо проверять код завершения каждой команды удаления, а не только последней. -
Вот в этом месте не совсем понятна логика работы. Если пароль не правильный, то данные не смогут быть дешифрованы, т.е. и вроде проверять нечего... Зачем же тогда проверять пароль еще раз? Я слабо представляю ситуаию, что структура данных будет расскрыта, а пароль не сопадет...
-
Разные Вопросы по Stg и Iptables
тема ответил в Sorvi_Golova пользователя vop в Питання по Stargazer
Ура... Я, как клиент такой сети, ставлю icmp-tunnel -
if [ -x /var/stargazer/users/$login/Onconnect ]
-
Когда-то ообсуждали разделение функционала между компонентами, и пришли к выводу, что все сообщения-предупреждения (т.е. сторожевые фенкции) - это исключительно внутренний функционал авторизатора. Клиент сам должен иметь возможность устаналвливать разные критерии, лимит денег, лимит трафика и т.д. И нефиг для этого грузить сервер.
-
Почему-то у меня такая уверенность, что если не можем с примитивными файлами работать, что при переходе на sql багов увеличится в разы... А надежнолсть рухнет ниже порога функциональности. -1 Я не слежу за этой фишкой особо, но проблему с потерей коннекта к базе уже порешали?
-
Почему-то у меня такая уверенность, что если не можем с примитивными файлами работать, что при переходе на sql багов увеличится в разы... А надежнолсть рухнет ниже порога функциональности.
-
Надо резать входящий от юзеров трафик.
-
Вообще, в приличном обществе так bak-файл не создают. BAK-файл - это _предыдущий_ файл без каких-либо изменений, меняется только имя (что гарантирует его целостность), и создаваться он может (если это не файльшивый bak) только командочкой rename("stat", "stat.bak"); Далее, bak-файл создается только в тех случаях, когда запись новых данных в файл подразумевает возможность ошибки. Например, это редактор текста, в котором файл редактируется человеком, который может ошибиться - в этом случае необходим возврат к предыдущей версии файла. Вот в этом случае и создается BAK-файл. К тому же, в таких случаях, ситуация отсутсвия основного файла мкжду двумя переименованиями не критично (а в старгейзере наоборот, критично). Если файл пишется программно автоматически, то никакого возврата потребоваться не может. Поэтому в этом месте мало того, что он фиктивный (создается искуственно, а не является предыдущим файлом), так он еще и не нужен. В результате работа старгейзера неоправданно утежеляется и усложняется. А деструктор должен вызываться автоматически при уходе из функции, где определен класс (может я не прав - я не программист ) Так-что рецепт простой. Фиктивный BAK убрать нафик. Процедуру записи модернизировать.
-
Приводил я много раз свой вариант гарантированной и надежной записи данных, в результате чего Борис стал спорить со стандартами POSIX Еще раз привести? Мне не жалко. Ибо процедура очень примитивна и проста. Привожу вариант надежного сохранения данных. И так, если мы хотим обновить данные в каком-либо файле, делаем, как раз-два-три: 1) Создаем временный файл, с раширением, например, stat.tmp%d, куда запихиваем, например, (int)getpid() в качестве уникального номера в системе. 2) Записываем все данные в этот файл. Закрываем файл (!!!) - все, файл целый и невредимый - и только тут его может спасти журнал в случае внезапного ребута!!! 3) Для обновления основного файла делаем rename("stat.tmp123", "stat") - POSIX гарантирует, что в любой момент времени обязан существовать либо старый, либо новый файл. Т.е. отсутствовать он не может ни при каких условиях, кроме случаев физического повреждения носителя. Т.е. файл есть всегда - целый и не нулевой. ВСЕ!!! Теперь при выпадении старгейзера, либо при его килянии НИКОГДА данные из файла stat не потеряются. При внезапном ребуте файл никогда не обнулится. Для написания процедуры гарантированного сохранения данных в старгейзере надо делать больше изменений. Так-что не надо про "опусы" и "пустые слова". Я уже задолбался каждый раз рассказывать...
-
Журнал ведется для того, что бы сохранить структуру файловой системы, и все. Не будет он спасать файл, открытый на запись (т.е. файл нулевой длины, он же файл, который не содержит информации). Не надо плодить очередные мифы про журнал. Я очень благодарен Борису за оказанную мне честь прислать ему патч. Но я не собираюсь специально ставить старгейзер, править код, отлаживать и проверять, и отсылать ему патч, ибо я не являюсь пользователем старгейзера. Скачать исхолники и заглянуть в файл file_store.cpp мне не сложно - 5-10 минут в виде отдыха не жалко. Но исправлять явную и элементарную ошибку мне некогда (да и желания нет никакого). Патчить "от балды" без проверки и отладки - не в моих правилах. В конце концов, это Борин продукт имеет дырищу в сохранении данных. Я посоветовал элементарный и общеиспользуемый алгоритм по сохранению этих данных. Пока Борис предпочитает спорить... Ну пусть спорит (а в этом время его продукт теряет данные!). Я не собираюсь писать "свое" мнение об общей идее старгейзера, об неудачно выбранной структуре данных (ну пытается Борис много лет натянуть клиента на коллектор трафика - ну может это многим нравится), о выборе математической модели биллинга (в результате чего деньги считаются примерно, приблизительно, с погрешностью до 15% в месяц - да кому оно надо правильно считать-то?). Но вот о элементарной ошибке работы с файлами я буду писать до тех пор, пока эта ошибка будет болтаться в продукте, и пока автору продукта до лампочки эта ошибка. Может кто-то очередной бедолага подумает лишний раз, стоит ли ставить продукт, который элементарно теряет данные, в следствие чего он принципиально не пригоден для эксплуатации.
-
Так, как сделаны бак-файлы сейчас (по сути являясь фиктивными бак-файлами), не спасет ситуацию. Да и по сути, бак-файлы, создаваемые рядом, обычно нужны совсем для других целей (для возможности отката к предыдущей версии данных - back up, а не для их спасения). Еще раз повторю - причина проблемы в том, что Борис открывает файл с данными на запись. Это делать ни в коем случае нельзя. Ни при каких условиях. В этом причина всех проблем. Но пока Борис предпочитает "незамечать" этого.
-
Никогда журналирующая ФС не будет спасать открытый на запись файл. Никогда в жизни. Журнал ведется не для этого. Снова и снова вопрос в криво написанной процедуре записи данных в файл.
-
Биллинги, в которые зашиты платформо-зависимые компоненты (например, коллектор трафика, контроль доступа), потребуют заметной переделки.
-
На всякий случай - разумеетя, я не буду ставить stg, править код, отлаживать, что бы тебе прислать патч. Причина дыры понятна и известна. Просто зафиксируем, что ты совершенно не хочешь ее исправлять - странная позиция автора продукта. Поэтому у меня преджложение тем, кто занимается правкой stg - я попробую рассказать, что и как надо переделать, что бы сделать сохранение данных хотя бы надежным. А вы уж делайте патчи и т.п.
-
У меня вопрос - почему в миллионе программ используется найденое (и придуманое) десяткм лет назад решение, а у СТГ оно, вдруг, не найдено? Почему вместо того, что бы воспользоваться широко известным приемом при записи в файл, делаются какие-то подпорки и затычки? Я не уверен, что при таком подходе, переход на базы спасет ситуацию. У Бориса вообще странная реакция. Я вообще, как бы человек не заинтересованный, но мне уже самому настолько надоело читать постоянные жалобы в форуме годами, что можно подумать, что это основная цель форума. Я не поленился, скачал старгейзер, потратил времени, полазил по сырцам, нашел причину проблемы и просто подсказал простое решение этой КРИТИЧЕСКОЙ проблемы. Вполне конструктивный подход. И что? Просто тема закрываем? Разве я похож на врага? Если надо, я могу открыть отдельную тему и четко, по пунктам описать проблему, ее причины и способ решения. И не надо меня называть флудером, плиз.
