Перейти к содержимому

vop

Сitizens
  • Публикации

    1 340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    35

Все публикации пользователя vop

  1. vop

    STG-2.402 пропускает трафик

    Что ж так не везет этой фре Все ж таки, какой способ счета трафика для фри лучше?
  2. vop

    Билинг, не считалки

    Другая ситуация - я подключен сразу (одновременно) к нескольким сетям. Пара домашних сетей (ну срутся хозяева между собой), пара линков на трайфл и алькар. Ну надо мне так. Т.е. уже, как минимум, два аворизатора висит в памяти. Вот тут они и начинают мне шлюзы ковырять
  3. vop

    Билинг, не считалки

    Я считаю Ну я сижу в сети с несколькими шлюзами. Но если мне какая-нить программка начнет прописывать шлюз... я пойду надаю по лицу автору такой программки Ну, спамиться никогда не вредно
  4. vop

    CentOS 4.4 Final

    Давно тут не был. Надеюсь, тебе уже где-нибдуь ответили на вопрос: man pwconv
  5. Критическое число?
  6. vop

    Хочу поменять жесткий диск..

    До чего людей дядя билли доводит Тебе надо: 1. Примонтировать новый винт, предварительно его разбив так, как ебе надо. 2. Скопировать содержимое старого диска на ковый, например, при помощи команды "/bin/cp -av" 3. Установить на новый диск загрузчик, который у тебя используется. 4. Пометить загрузочный раздел нового диска активным. 5. Поставить новый диск мастером.
  7. Ну под линуксом, в принципе, тот же arp -s IP MAC pub Но в любом случае, это не панацея. Панацея одна - отключение порта на свиче. Любым способом, включая монтера
  8. vop

    STG и VPN

    А в чем особенности подсчета трафика ВПН? В чем отличие от подсчета другого трафика?
  9. vop

    Чего не хватает Stargazer

    Вот это действительно нада.... или хотябы полноценного подсчета на divert'e Давно бы было пора разнести коллектор трафика и подсчет денег в разные модули/подсистемы. Просто попытка все слить в один флакон оборачивается сильными ограничениями и потерей гибкости конфигурирования.
  10. vop

    Билинг, не считалки

    А мы своим собственным пользуемся Пока никто не жалуется
  11. vop

    Локальная сеть провайдера

    Либо настроить SNAT, либо у провайдера настроить роутинг твоей сетки на твой сервер.
  12. А что, STG разве не блокирует неплательщиков? Я думал, что блокирует. Ну по поводу самого скрипта. Совершенно зря ты все делаешь в корневой цепочке INPUT. Это iptables, а не ipchains. Лучше сделать селектор в INPUT, FORWARD, из которого вызывать отдельную цепочку. Тогда будет и проще работать, и меньше нагрузки на фильтр, и управлять проще. Например, если есть список тех, кому разрешено работать, то при изменении статуса платежа какого-либо клиента, простой скрипт сносит цепочку нафик, и тупо строит заново, возвращая разрешенных клиентов, и запрещая всех остальных. У меня, например, для этих целей служит такой скрит на шелле: #!/bin/sh ############################################################################## # TopolA MS, Copyright © 2006, Oleg Vlasenko ############################################################################## # User configuration data CLI_NET="172.16.0.0/24" # SYS_ADR1="172.16.1.25" # SYS_ADR2="172.16.1.26" # SYS_ADR3="172.16.1.27" ############################################################################## # Filenames of allow list RESLISTDIR=/usr/local/accnt/conf ALLOWLIST=$RESLISTDIR"/internet.allow" ############################################################################## # Bocking chain name ACT_CHAIN="active" ############################################################################## # Set iptables variable IPT=${IPT:-`which iptables`} if [ $? != 0 ]; then echo Can not find iptables command exit 1 fi ############################################################################## # Check if we have "allow list" file. if [ ! -f ${ALLOWLIST} ]; then exit 0 fi ############################################################################## # Let's check if chain "active" exists. If so, flush it, else create a new one $IPT -F $ACT_CHAIN >/dev/null 2>&1 if [ $? = 1 ]; then $IPT -N $ACT_CHAIN $IPT -I FORWARD -s ${CLI_NET} -j $ACT_CHAIN fi ############################################################################## # System addresses - should work always # $IPT -A $ACT_CHAIN -s $SYS_ADR1 -j RETURN # $IPT -A $ACT_CHAIN -s $SYS_ADR2 -j RETURN # $IPT -A $ACT_CHAIN -s $SYS_ADR3 -j RETURN # Add allowed addresses from accnt /bin/cat $ALLOWLIST | while read Res; do $IPT -A $ACT_CHAIN -s $Res -j RETURN done # Rest of customer IP should be rejected $IPT -A $ACT_CHAIN -j REJECT --reject-with icmp-host-unreachable ############################################################################## Файл internet.allow содержит список IP клиентов, которым разрешено работать. Скрипт запускается регулярно из крона раз минут в 5. Список создает специальная тулзовина. В принципе, не сложно написать такую тулзовну и под старгейзер.
  13. vop

    Intracom Network

    Здасте Вася я снялася, здрасте елка новый год. Или блондин или латыш. Мдя... Вроде как вы предлагаете мне, как потенциальному клиенту, коммерческую услугу. И вроде как я нахожусь практически в зоне обслуживания. Захожу на сайт, и что я вижу? Snake Oil signed сertificates Вот теперь сижу, и думаю, а стоит ли? Может и к остальному такое же отношение?
  14. vop

    user data not read

    Идея гарантированного сохранения данных была описана еще в 70-х, если я не ошибаюсь. На то она и гарантированная, что бы данные не пропадали. Хоть и примитивная по сути. Даже на ассинхронной системе после сбоя ты либо получишь новые данные, либо у тебя останутся старые. Но в любом случае не файл нулевой длины.
  15. vop

    user data not read

    Господа, а не проще ли попросить автора переписать процедурку записи данных, добавив туда... эээ.... 4-5 строчек, что бы получить запись с гарантированным сохранением данных, вместо того, что бы устраивать массовые танцы с бубном по постоянному спасению стата?
  16. vop

    FireWall

    Пользуемся встроенными в кернелы.
  17. vop

    кто юзает TopolA

    Разумеется возможен. И более того, девочке кассиру не надо пакет выбирать для клиента - он сам выбирает. К тому же некоторые провы уже и девочку-кассира ликвидировали - просто карты продают в магазинах и киосках района. Клиенты сами платят картами, сами себе пакеты выбирают. Только настройкой серверов доступа вам придется заниматься самостоятельно. В данном случае, шейпером. Биллинг будет выдавать любые эвенты серверу доступа, и любую необходимую информацию, достаточную для управления сервером доступа. Вся обвязка двется в виде сырцов. Но сам я лезть туда не хочу. Настройка серверов остается за админом.
  18. vop

    кто юзает TopolA

    Вопрос не в том, можно ли так сделать, или нет. Сделать можно, и не обязательно через финансовые евенты. Можно использовать и ресурсные евенты, такие-как количество трафика, время суток и т.д. Вопрос в другом - это единственная цель топикстартера, которую он преследует? Если единственно, что ему требуется, сделать квотированную безлимитку, то биллинг тут вообще не причем. Можно и забор запорожцем подпирать - но нужно ли для этого покупать запорожец? А вот если вопрос стоит немного по другому - как сделать, что бы, наряду со всеми стандартными, была возможность учитывать и такую услугу тоже - то это уже вопрос биллинга, который способен учитывать разный тип услуг.
  19. vop

    кто юзает TopolA

    Давай разберемся. Биллинг не занимается тем, что делает клинту услугу. Услугу клиенту делает администратор. Роль любого биллинга - учет предоставляемых услуг. Причем учет производится путем перевода количественных показателей услуги в финансовый эквивалент. Вторая задача биллинга - выдача управляющих сигналов внешнему окружению, как результат финансовых евенов (событий). Т.е. изменение баланса на какую-либо величину, преодоление порога и т.д. Давай посмотрим твой случай. Ну во первых, тебе самому придется решать вопрос, при помощи каких именно средств ты будешь устанавливать клиенту ограничение скорости (имеется ввиду шейпер). Во вторых, как я понял, в ствоем случае финансовый эвент не наступает. Т.е. клиент заплатил денег, и все - 2 гига потрачено, но на счету у клиента нет никаких изменений и шевелений. Так-что в принципе, можно добавить фиктивный финансовый евент, типа, считать трафик в деньгах, добавляя одновременно эти же деньги клиенту. Это уже похоже на двойную бухгалтерию какую-то Сделать можно, но значем? Что тебе надо для решения твой задачи? Во первых, коллектор трафика (в любом виде его реализации). Во второых - монитор трафика с функциями контроля и шедуллинга. Вот при помощи этого ты и решишь эту задачу. Ну если еще при этом тебе надо будет подсчитать денежку, вот тут уже тебе биллинг и подойдет. Но биллинг - это подсчет денег. Это не программа, которая заменит администратора
  20. vop

    кто юзает TopolA

    Я его пользую. Но я, вроде как, лицо заинтересованное. Задавай вопросы - отвечу.
  21. vop

    VPN, MySQL, Stg

    Все-таки, не спора ради, но мне хочется разобраться, что именно происходит в наши времена. Поэтому хочется уточнить два вопросика: 1. О каких именно сторонних приложениях идет речь? 2. В чем заключатеся простота доступа к мускулю с неизвестной структурой данных, в отличие от сложности доступа к данным старгейзера с полностью прозрачной структурой данных? Пока я знаю один ответ на этот вопрос - полная неквалифицированность программера, который наивно верит, что единственный язык программирования- это ПХП, а единственный способ хранения данных - это мускуль (ну как в книжке про "ПХП за 5 минут"). Возможно есть какие-либо другие аргументы, которые мне не известны? Очень бы хотелось их понять.
  22. vop

    Авторизация через WEB (stg)

    Ну я про это и говорю. Никто же не мешает сделать, например, в iptables селектор, который будет последовательно пускать трафик сначала на цепь доступа, которой может управлять скриптик, а затем на цепь счетчиков, по которым считается трафик. При этом совершенно неважно, знает биллинг что-либо об этой web-открывашке, или не знает...
  23. vop

    VPN, MySQL, Stg

    Я не совсем понимаю, откуда такое требование может возникнуть, хотя догадываюсь (дилетанство + книжка "ПХП за 5 минут"). В чем проблема поставить биллинг, который хранит данные в мускуле? Тут уж выбирать надо требования к биллингу - либо фичи биллинга, либо "хочется, что бы хранил данные, как мне надо".
  24. vop

    Авторизация через WEB (stg)

    Я никак не могу уловить одну ускользающую от меня деталь. А именно, почему и каким боком авторизация должна быть связана со статистикой? А что мешает сделать ЦЖИ-скриптик, который будет открывать и закрывать доступ клиента? Какая проблема? При чем тут биллинг? Пусть биллинг считает байты, а скрип открывает доступ.
  25. vop

    VPN, MySQL, Stg

    Хммм... Ну ты уж выбирай, что тебе надо, старгейзер или мускуль
×
×
  • Создать...