Перейти до

lukоiе

Сitizens
  • Всього повідомлень

    163
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано lukоiе

  1. кстати, если вернуться к тому же закону: "88. Підключення кінцевого обладнання споживача до телекомунікаційної мережі загального користування здійснюється...." возвращаемся на пункт выше: 87. Універсальний доступ повинен відповідати таким вимогам: ... 2) телекомунікаційні мережі загального користування, до яких підключається кінцеве обладнання споживачів, повинні забезпечувати надання послуг місцевого, міжміського, міжнародного телефонного, факсимільного зв’язку та з передачі даних на рівні, достатньому для доступу споживачів до Інтернету; не "або" а "та"! И снова данная норма закона прогуливается восвояси как нерелевантная.
  2. О, буквально на неделе ставил в одном дворе два столба фонарных(горсвета). И рядом с домом есть такой же ЧС. Мужик видит что работы немного есть, вышка вот тут рядом, и просит их, мол киньте мне чуть толще кабель. А рядом сосед как раз работает в облэнерго, и у него "по случайности" в машине кабель такой есть. И ведь таки кинули, раз и так сидели на соседнем столбе. Как Вы думаете, этот кабель стал облэнерговским?
  3. потому что Вы не электрик и не энергетик(для Энергонагляда это важно, не достаточно только электрика с 4 уровнем). Вы посмотрите ЧТО ИМЕННО Вы оплачиваете. Обслуживание!
  4. Все три позиции в нашей нераздельной собственности и управлении. К примеру, не далее как вчера с представителями укртелекома обрывали уже отключенные, но еще находящиеся на этажах провода. Провод от их коробки в щитке до абонента - собственность абонента, он за него платит самостоятельно. А вот поплавленный кабель в щитовой между этажами - оплачиваю я. Трубы - газовая служба проводит технадстмотр, а замену внутридомовых - оплачиваю я по акту. Ввод от ТП полностью на моем обслуживании, я меняю и обслуживаю за свои средства.
  5. Мы их приняли к себе на балланс(в бухгалтерском смысле слова), а телекоммуникационное оборудование продолжает находится в собственности провайдера. Отсюда и разница - трубы НАШИ, а сети - чужие, потому и аренда/сервитут.
  6. Каких еще "законов"? Кабель в собственности собственников помещений. К примеру, чтобы его вынять и заменить на новый, никого спрашивать не нужно. В лифтовой - по сути тоже жильцов - ведь вполне запросто меняем обслуживающую лифты компанию, а ремонт платим из своего же кошелька. При чем тут облэнерго вообще?
  7. а КАК, если у него нет "наявності технічної можливості ", как это оговаривает норма закона про телефон и факс?
  8. Вы неверно понимаете ситуацию. Разрешение подключить свой ноутбук к вашей сети конечно дает абонент. А работы на территории КОЛЛЕКТИВНОЙ собственности принимаются КОЛЛЕКТИВОМ. В финансовых вопросах это 2/3, в иных(если не оговорено отдельно в Уставе) - 1/2 голосов. В Уставе указываются вопросы, которые отнесены к компетенции главы и правления. Вопросы, о которых мы сейчас ведем беседу, относятся к компетенции главы, если Устав принят в редакции близкой к Типовому. Вы не спорьте, не нужно разводить теории - это на практике уже все провайдеры прошли, и в реальном мире они общаются только с главами ОСМД. Можно точно так же как Вы спорите,Вас опровергнуть. Данная норма четко указывает типы оборудования "(телефонних та факсимільних апаратів)", и не содержит продолжения "и таке инше"! Вы ставите телефон или факс? Вы цитируете Закон, который не учитывает пока современные реалии. И если бы мне такой Вы цитировали эту статью, я бы явно указал что Вы не телефон/факс мне ставите в доме. Процитированная статья указывает лишь на подключение КОНЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Прокладка специализированных кабелей и установка оборудования(иного кроме конечного) здесь не оговаривается. ЕСЛИ в доме имеется оптика до каждой квартиры(а я планирую нечто такое в своем доме), вот тогда с кое-какой натяжкой уже можно говорить о наличии технической возможности(как оговаривает Закон) подключить конечное оборудование потребителя при его заявлении. Даже если дом ОБСЛУЖИВАЕТ жек(осбб не обслуживает а управляет, немного не те функции), де факто с мая прошлого года многоквартирные дома отданы собственникам. Определили ли они кто будет его обслуживать, или не волеизъявились - это вопрос другой. Но право собственности принадлежит именно им. Уясните себе это. В том числе это касается внутридомовых коммуникаций. Облэнерго не может ставить отдельно счетчик по заявлению от провайдера, т.к. помещение находится в собственности собственников, и обслуживается подотчетным им электриком(собственники могут в любой момент уволить Жек, и нанять Жек2 или фирму Рога и Копыта, или заключить договор на добровольных началах с квартирантом из 14й квартиры, у которого есть 4й уровень допуска).
  9. Во многих городах есть коллективные мероприятия. У нас фактически каждую неделю семинары и лекции. Может так статься что в вашем городе как раз был семинар о взаимоотношениях с провайдерами, и там приняли некое решение. У кого то(например во Львове) это как лекции - все пришли послушать. А у кого-то(например в Луцке) - как круглые столы с дискуссиями, где на равных делятся опытом и наработками. Вы же сами поймите - никто ж не знает как делать, нас вот так кинули(в смысле этот "подарок" от ВР, мол а вот вам ваш дом, живите как сами хотите), и выплывай как сам хочешь.
  10. в коллективную собственность ПЕРЕДАНА коммунальная собственность. Частная собственность так и остается частной. К примеру, подвал, дверь подъезда, лампочка над нею, крыша стали общими(неделимыми), двор также является общей коллективной собственностью - при этом без процентного соотношения, то есть один собственник не вправе отгородить себе кусочек "своего" участка. Электропровода до общей щитовой - облэнерго, от щитовой до щитков - та самая сумісна власність, а от щитка до квартиры - уже частная, даже если щиток на этаж ниже в тамбуре лестничной клетки.
  11. Давайте так, я как глава ОСМД, организатор Ассоциации ОСМД и профсоюза, Вам отвечу как НАДО чтобы было. ДО массового создания ОСМД(старейшему ОСМД в нашем городе сейчас 10 лет) в нашем городе горсовет принял решение(которое можно найти на сайте горсовета, так что у своего тоже ищите - они должны были тоже нарешать) с провайдеров брать сумму, устанавливаемую по определенной формуле. Деньгии поступали на счет ОДНОГО избранного ЖКП, и далее уже оно их распределяло по нуждам(опять же, есть отчеты помесячно за все годы с 2011, когда это решение было принято). Формула, которую установили для расчетов, включает в себя стоимость 1м.кв среднерыночной аренды жилого фонда, плюс площать кабелей. В ином городе может быть совершенно иначе все из сказанного о нашем городе. А может и совпадать с полной точностью. Так что вы себе это учитывайте - все сказанное справедливо лишь для нашего города. При передаче дома на обслуживание(понятия "передачи на балланс" сейчас не существует), правление вправе принимать решение о взимании арендной платы с провайдеров. При этом также вправе разработать свою метоику расчетов, которую согласовывать с провайдерами. Но опять же - методика эта должна быть изложена письменно, а не просто из потолка, и быть одинаковой для каждого провайдера. Из практики: 1 "беседа" с провайдером должна в себя включать осмотр: точки входа, ящиков, разводки. Согласование по приведению к вменяемому виду. Ознакомление с Договором(и предоставление провайдеру необходимых учредительских документов). Согласование стоимости аренды. 2 существуют даже такие провайдеры, с которыми после их "приглашения на беседу" приходилось констатировать что им даже и замечаний никаких нет. Но, к сожалению, это исключения из правил, в основном это местные сетки, которые делались для себя. Справочно - наибольшие нарекания вызывает Киевстар. 3 Есть провайдеры, которые каждое замечание принимают во внимание, и исправляют без спора(справочно - триолан порадовал). Также есть такие, которые упираются всеми конечностями, что делать работы не собираются(например, переноситься с крыши на тех.этаж, убирать проводку и кабели в телекоммуникационные шахты). 4 Главный, интересующий ТС вопрос - цена. Замечу что местные провайдеры здравую и разумную цену, которая расчитывается по нормам горсовета, считают вполне реальной, и даже не поднимают цены абонентам, чтобы компенсировать эти издержки. А вот корпорации выкручивают руки, мол у них есть своя цена(к примеру у КС это 50рн за ящик или 0,5грн за потенциального абонента, что выходит примерно так же, т.к. ящик ставят примерно на 100 абонентов), и они только ее и готовы платить. При этом получаются странные рыночные отношения, когда они хотят продавать свои услуги, еще и на своих условиях. 5 Зачастую такие корпорации(да-да, все понимают о каких я говорю) в итоге делают такой финт ушами - обзванивают абонентов, и говорят мол всё, довидзеня, мы скручиваемся, интеренета у вас больше не будет, кошечек не сможете смотреть потому что у вас такой глава ОСМД, который не дает нам нормально работать. Таким образом натравливая жильцов на своего главу, а дальше мол пускай они грызутся. 6 Кстати, даже Укртелеком вполне готов наводить порядки со своими проводами(а вот ящиков у них нет - коробочки в щитовой не подпадают под тариф 1м.кв, а проводку считать - можно задолбаться, умножая их сечение, так что там больше мороки чем толку). 7 Прочистка забитых телекоммуникационных шахт для слаботочки, по идее должны бы включаться в смету работ провайдера, как это уверяет управление жкх. Также как и наличие специализированного оборудование у них же. На деле провайдеры зачастую просят предоставить физическую возможность прокладки, что включает в себя головную боль по нахождению кто и как будет их чистить. 8 Из документов, которые требуют провайдеры, достуточно "опису" из ЦНАП. Воля зачем то еще хочет акт рожмежування електромереж. 9 По сути, должны заключаться два договора - аренды и по электрике. ОСМД не является продавцом электроэнергии, тем не менее, по технике безопасности и по обслуживанию внутридомовой электросети должно быть учтено что провайдер подключен к внутридомовой сети, которая находится в совместной собственности собственников. Небольшой практический конструктивный совет провайдерам: если вы не БОРЕТЕСЬ с ОСМД, а пытаетесь прийти к разумному решению, сделайте несколько примерных расчетов сметы для дома. Кторые будут устраивать ВАС. Чтобы не превращать диалог с собственником с базар. Возьмите несколько уже работающих схем, и покажите им, мол вот в Жмеринке делают так, а в Киеве - вот так. А наш Цурюпинск это далеко не Киев, потому давайте сделаем как в Жмеринке, т.к. примерно одинаковые.
×
×
  • Створити нове...