Перейти до

lukоiе

Сitizens
  • Всього повідомлень

    163
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано lukоiе

  1. А мне вот интересно, пришел какой то чувак к Вам в квартиру, включил в розетку зарядку к своему айфону, а расчитываьтся хочет напрямую с Облэнерго, мол это ж их элекричество. Вас такой расклад устроит?
  2. У вас линия размежевания балансовой принадлежности есть? Вот есть кабель в квартире - в точке подключения он жильца. Но ОТКУДА он начинается, принадлежащий жильцу? При подключении он платил за кабель от ящика, или указано в договоре с жильцом длина кабеля, переданная ему в собственность(и на каком основании)? Обычно все коммуникации имеют зону балансовой принадлежности. Например, труба газа принадлежит жильцу только от задвижки в квартире. А Горгазу принадлежит только до первого фланца на входе в дом. А между ними оно чье? На балансе(в бухгалтерском смысле) ОСМД, но в собственности жильцов(собственников). Общей и неразделимой собственности. Так что ОДИН собственник не может, взять шабашника, и что-то покрутить с трубой. Также с электричеством - оно в собственности Облэнерго только на входе в дом(до первого рубильника в щитовой), а в собственности жильца только от счетчика(включительно). А всё что между ними - та же история. Теперь интернет шнурки. Где чье оно? А кто как придумывает. Один говорит так, другой сяк, все строят из себя умных. Укртелефон вещает что все шнурки - полностью их собственность. Редкий оператор утверждает что все кабели они отдали, и "доказывают" это тем что мол если чел хочет переключиться на другого оператора - просто перевтыкают шнурок из одного ящика в другой. В общем, "усы лапы и хвост" - вот и все их доводы. Так что пока нет единого согласованного решения где чье оно - так и будут продолжаться эти ссоры. Решение здесь простое - ОСМД принимает решение о балансовом разграничении слаботочки. И оно обязательно к исполнению. Точка.
  3. Я глава ОСМД. Да, точно в панельке. Да, с арматурой. Ее там на самом деле не так много - по углам - под ней проходили в основном. Относительно "всех несущих стен в панельке" это распространенный миф.
  4. Вот это интересный разговор. Давайте по порядку: 1) Законы про ОСМД действительно пока корявы и много откровенной лажи. Тем не менее, сам факт того что в стране узаконили эту форму собственности, согласились с тем, что ЖЭКи это рейдеры, которые занимались своей "работой" просто потому что все прывыкли что так с советских времен, мне видится хорошей тенденцией. Теперь я знаю куда уходят мои деньги, и что именно на них делается, а также могу планировать и продвигать предложения о том, как расходовать наши квартплаты. 2) Бизнес контор, которые прелагают свои услуги, можно выбирать и брать по усмотрению. Например, если сантехник был раньше только от ЖЕКа, и из моей квартплаты я платил каждый месяц примерно 1/5 на его зарплату, то сейчас я не нанимал сантехника вообще. За год мне услуги сантехника понадобились всего дважды(!). Заплатил в итоге меньше чем дом платил за месяц сантехника жека. Оба раза нанимал фирму, которую знаю по качеству и цене. Захочу - могу нанять аварийку. Либо шабашника. У меня есть ВЫБОР. Вот в чем смысл, которого Вы не видите. 3) Ваш "умный" председатель на самом деле просто лидер и активист. Может порой не хватает мудрости или знаний. Но проблема в том, что нас оставили один на один с нашими проблемами, и как их решать никто не поможет. Порой именно ради того чтобы сказать "вот видите, а при жеках таких проблем не было". Другое дело что при жеках был вообще капец полный и анархия. И им было просто пофиг на всё. Сейчас нам не пофиг. Это наши дома, и мы пытаемся сделать всё правильно. Раньше жаловались что жек ничего не делает, а сейчас пытаемся таки ДЕЛАТЬ. Порой да, получается коряво. Но ведь и операторы порой ставят палки в колеса, и козлят не лучше описанной Вами ситуации. Говорю это именно потому что в нашем городе я сам являюсь тем самым "умным"председателем" из вашей истории 4) Ок, давайте о логике - в моем доме есть, допустим "киевстар". И он продает интернет примерно, скажем, 20 жильцам. Но площадь то общая. Коммуналка, так сказать. Теперь представьте, в тамбуре подъезда сидит бабуля, продает яблоки. А возле входа - узбек с арбузами. И всё мотивируют что это ж они для народа стараются,чтобы всем было хорошо, яблочки с дачи, арбузики из херсона спелые, на базар ехать не надо,всё здесь, всё для своих. И удивляются почему мы требуем либо переместиться на рынок, либо оплачивать свою торговую точку. Точно так и с интернетами - вы предоставляете услуги, торгуете на территории нашего дома. Мне вот совершенно не нужно чтобы у меня под носом торговали металлодверьми, утеплением балконов, интернетом и натяжными потолками. Но вот почему-то одни из перечисленных решили что им можно прийти, протянуть свои провода, и типа так и надо. Еще и протянуть их абы как, насверлить дырок, навешать уродских ящиков, расклеивать всё картинками. Так что с логикой я согласен - если корридор МОЙ в том числе, то почему некто считает что может там провести свои коммуникации просто потому что он так хочет? Подобная деятльность должна быть узаконена и оформлена. 5) он так придумал - в принципе так можно. но обязано быть описано письменно в договоре и указана методика расчета. Он может придумать например по 50коп с квартиры, по 1грн за абонента, по 50грн за ящик, 05коп за метр кабеля, 50грн за стойку транзитной магистрали, ну и т.д. В принципе имеет право - это договорные отношения. Но эти отношения должны быть оформлены и честными для всех. 6) он имеет право. как глава правления он получил право заключения договоров. а арендные и сервитутные отношения предусмотрены в типовом договоре осмд. 7) в типовом договоре осмд как неприбыльной огранизации присутствует пункт о возможности аренды и сервитута. 8) если АРЕНДА - тогда да, собрание и протокол. Вы правы. Но в случае ваших взаимоотношений в большинстве случаев аренда не предпологается. Вот у меня есть помещение, один из операторов хочет его в аренду, чтобы поставить кучу стоек, для целого района. Если это просто ящик и кабели - то это не договор аренды. 9) не пустить в дом он имеет право. т.к. пока у вас взаимоотношения пока никак не оформлены. ЖИЛЬЦУ в квартиру прийти Вы конечно можете. Но проводить работы на территории общей собственности уже не можете. 10) Антимонопольный и правда здесь пока не при чем. Он ведь не монополист. Представьте что есть фирма "Рога и Копыта", в которой было три интернета, и новый директор Иванов И.И. решил что он теперь хочет только одного, а кто-то из акционеров хочет "чего-то эдакого". В данной ситуации антимонопольный привлекать, настаивая что директор супостат и монополист - ну смешно же. Да, они могут решать там у себя меж собой, хоть деньгами, хоть морды бить, но те два интернета просто идут лесом в таком случае. 11) Насчет денег с водо и теплопоставщиков это известная тема. Это не "за трубы" а "за использование труб". Точно так же как сейчас газовщики при думали брать с НАС деньги за использование труб. Мол от газового крана на границе до вашего дома есть трубы, их надо обслуживать, потому платите не только за обьем газа но и за вот те трубы. Так что они все намного больше обнаглели, Вы просто не знаете. Потому и поднялся вопрос, мол, ок, раз эти гнилые трубы теперь наши, и нам их "подарили с барского плеча", и теперь нам надо за свои деньги менять то, что государство когда-то обещало сделать, тогда давайте чтоы те, кто зарабатывает на нас деньги, будут оплачивать пользование этими трубами. А то они воду до дома довели, а что дальше делается их якобы не интересует. Зато деньги с жильцов требуют. Как красиво некто описал подобную ситуацию: представьте что вы сделали общественный туалет, вы его моете, чистите, обслуживаете, свет проводите, бумажки ложите, а на входе стоит дядя в пинжаке, и собирает деньги за вход с каждого. Вот примерно это сейчас и происходит с этими поставщиками. И нам надо что-то с этим делать. Именно ради жильцов, и их квартплат. 12) Укртелефон это отдельная тема. У них не только кабельки висят. Посмотрите на свой дом, на крышу. В большинстве случаев Вы увидите множество проводов и стоек. И в большинстве случаев это никак не электричество(оно заходит под землей), а старые радио провода. Советские, стальные. Которые крепятся на стойке. Которая крепится к крыше. К которой крепятся 2-3-4 проволочные распорки. Которые крепятся к бетонным якорям на крыше. Итого, у меня на доме например 4 таких стойки. У каждой по 4 распорки с якорями. итого 16 мест, которые при ремонте крыши мне нужно отдельно укутывать мембраной или даже рубероидом. На кой мне такая радость, если я бы мог просто положить ровно материал для кровли, и не платить тучу денег за каждый такой финт? Ок, дальше кабели в кабель-канале. Их у Укртелефона немало. Да и оборудование есть - там же в щитках стоит. Из них больше половины оказалось незадействованными. А это место, которого не хватало например Триолану. Мне пришлось самому резать многое. А на кой, спрашивается, мне лишняя работа если они забили на "свою собственность", и решили загадить весь дом "своей собственностью"? Дальше относительно электричества - скажите, а эти провода, которые проходят по всему дому, они в чьей собственности? По словам Укртелекома - это их собственность. А на каком основании на территории и на конструкциях юрлица находится чужая собственность? Договор заключать они в основном отказываются, это да. Но это пока не начнешь их юристов штурмовать. Ну и устраивать демонстративные провокации. Это на секундочку, фирма, которая продает(!) интернет, телефонию и телевидение.
  5. Так а больным на голову операторам - кыш драной метлой. У нас и нормальных хватает. Кто занимается подобной ахинеей как Вы описали - идут знаете куда?
  6. В соседнем доме один большой оператор решил так поиграться. На собрании я показал что у нас на домах есть своя сетка оптики, где условия в два раза лучше. В итоге все кто был у того оператора перешли на нового, а я от него еще за "приведидруга" акцию получил бесплатно по месяцу за каждого жильца оттуда. Так что клиенты они не такие глупые - взяли и перешли на лучшего оператора, которому не проблема была всё нормально переделать, и платить.
  7. значить платить надо, а сума должна по какой-то методике идти? или могут с фонаря? От фонаря нельзя. В Договоре должно быть четко указана методика расчета, котоаря при этом должна быть одинаковой для всех операторов (кстати, для укртелефона в том числе). Метод расчета должен быть точно указан, и Вы имеете право не подписывать Договор пока этого там не будет. Отказ будет законный и обоснованный.
  8. У меня все пластиковые трубы (а это четыре оператора так делали) ушли в небытие. и почему-то всё получилось. когда стоял вместе с ними, и вместе с ними работу работал.
  9. сорри, а кто такой самый правильный председатель? а то как то не в теме вроде. относительно бесплатного интернета - его сами операторы предлагают. в частности триолан такое практикует. это проводится как интернет для нужд главы осмд, и в принципе это нифига не коррупция. главе надо много интернета - для ведения работы в основном испоьзуют облачный сервис "осбб онлайн", это около 80% хозяйств. также постоянно нужен клиент-банк, и профильные ресурсы, откуда получать информацию и помощь в ведении дел. Так что если в ОСМД нет офиса, то интернет в квартиру главы таки проводят для нужд осмд. Относительно возмещения затрат на электричество - если вы подключены к общедомовой сети, то требование компенсации затрат вполне оправданы. Вы свои провода присоединили к сети жильцов, в зоне балансовой принадлежности и ответственности ОСМД. Кому это вы еще отдельно платите, и на каком основании?
  10. Я б хотів глянути як ти будеш в панельному домі штробити труби в стіни. Язиком тріпати не мішки ворочати. я штробил. корона не упала. правда случился другой казус - какой-то гений увидел эту всю работу, и на половине работ украли все инструменты, материалы. а когда закупил новые, и доделал работу, еще до замазывания - вырезали все провода. вот истинная хохлятская нация. правда я это делал для своего дома. вообще, если нет свободного кабель-канала, есть возможность либо по бывшему мусоропроводу, либо по лифтовой шахте, либо вообще возле лифта в углу пустить кирпич лего* (я так планировал вначале, потом просто оптимизировал, а видеонаблюдение - в шахту лифта, а в мусоропроводном канале - трубу вентиляции из подвала и этажей). * http://tehtron.com/files/lego0.jpg
  11. ок, после шаббата. но там он по сути одинаков для всех провайдеров, +/- в приложениях свои оговорки для каждого.
  12. пожалуйста: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:p9fvgUdaMnQJ:www.city-adm.rv.ua/RivnePortal/ukr/rish_vyk/projects/project_vykonkom_20111212_02.doc+&cd=5&hl=uk&ct=clnk&gl=ua методика: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:mgOgCLw8xOoJ:www.city-adm.rv.ua/RivnePortal/GetFile.ashx%3Ftype%3Drada%26file%3Drish_8390.doc+&cd=1&hl=uk&ct=clnk&gl=ua даю ссылки на вебверсию, т.к. там оно в .док формате - кому надо может и его скачать по ссылке в шапке.
  13. То есть Вы не в курсе что некоторые наши ОСББ работают уже годами? И что сами операторы предлагают нам плату(только на своих условиях)? И что, по Вашему, должно измениться через месяц-два(кроме нового закона о приватизации придомовой территории)?
  14. А Вы внимательно дочитали предложение ДО КОНЦА? Я ей не могу запрещать заключать договор хоть с АОЛ. Пускай заключает. И снова теоретик. Сферический. В вакууме.
  15. Естественно. Там ничего не говорится что В УКРАИНЕ интернет САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ. Ок, каким образом эта теория показывает что якобы В УКРАИНЕ интернет САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ? Вот Вам аналогия - в Индии конкуренция на рынке труда программистов тоже высокая. Показывает ли это что в Индии самые качественные программисты?
  16. Простите, я не буду тратить время чтобы данным вопросом для Вас заниматься. Прочтите сами, если Вас это интересует.
  17. Это не мой ответ, а энергонадзора и собственника - этот кабель его собственность. Как манипулируют данным законом в нашем обсуждении, точно так же можно оспорить применение данного закона. Ведь он не относится к обсуждаемой теме. Мне интересно в данном случае другое - а за что конкретно платят люди домофонщикам? Нет. Пусть сейчас попробует затребовать подключить УарНет. Раз его в доме нет - нет "технической возможности". Суд тут не при чем. Точно так же как будет судиться за запрет установки бойлера? Советские электросети не расчитаны на мощности современной техники, и если нет технической возможности(в частности не хочет оплачивать покупку и установку кабеля до щитка, то пусть судится до потери пульса. Так же и с операторами - если у меня телекомуникационные шахты заняты - у меня нет технической возможности принимать еще тыщупяцот операторов. А я пущу кого угодно до технического этажа, но в Договоре указано что сети только в специально для того предназначенных шахтах. "нэма техничнойи можлывости" Ну и толку им от пребывания на тех.этаже? У него нет мнения, лишь бабские истерики. Суд смотрит на Договор, а не на мнения и эмоции. Нет физической возможности пребывания 10 провайдеров в одном доме. Сверлить плиты перекрытия и несущие конструкции я не дам. Вы снова какими то теориями оперируете. Я лично с работниками укртелекома(они прозванивали что не используется) повыдергивал лишние кабели и выбросил. И для этого не нужно вообще собрание - Вы что-то явно не понимаете в данном вопросе. Да и зачем какими-то демонтажами мерять - данный вопрос регулируется письменно Договором. 2010 год не показатель - Закон действует с прошлого года.
  18. В данном перечне только Укртелефон - дискуссионный. Остальные предоставляют услуги каждому абоненту. Плюс еще и не размещают свои коммуникации - отдают до дома. Приношу свои извинения. Был не прав. Заключил договор с Укртелекомом. Теперь и их присутствие - на платной основе.
  19. Как и говорил выше, о чем неоднократно переспрашивали в теме - собственность облэнерго только до входа в дом. Остаьное - наша собственность. Счетчики - на _обслуживании_ Облэнерго для того чтобы проводить поверку. Был также начальник Горгаза. Там ответ остается прежним - их собственность лишь до фланца. Остальное - наша собственность на их обслуживании. Собственно потому и не стоит речь(хотя изначально поднималась и решалась!) за плату с них - их регулятор НКРЕ установил взаимозачет - мы с них не берем денег за использование нашего имущества, а они проводят его техобслуживание, и ставят бесплатно счетчики.
  20. lukоiе

    Гроза-2016

    : ) айти и ассоциирование грозы с богами - разрыв шаблона..
  21. Как показала жизнь - есть и в данной теме люди, которые задают вопросы об энергосети. Т.к. не представляют об изменениях, произошедших с принятием прошлогоднего(с поправками этого года) закона про обслуживании в многоквартирных домах. Воля вот тоже недопонимает - они хотят самостоятельно договор с Облэнерго заключать на энергопитание оборудования в доме. Да, Вы правы - я работаю. ЗЫЖ не путайте Энергонадзр и Облэнерго. Первые контролируют вторых, и у них как раз всё должно быть "по гостам", так что они как раз знают всё.
  22. Сегодня вечером(с 19-00) у меня будет инспектор Энергонагляду, так что кто что хочет точно у него узнать про электросети - задайте тут вопрос.
  23. Это потому что Вы неадекватны, и зеленого понятия не имеете о чем тут ведется речь. Для оператора оно именно чужое. Остальную Вашу чушь комментировать даже не буду - Вы явно под препаратами.
  24. http://i026.radikal.ru/1608/ea/5926a32ba051.png вот у всех нормально, а у Вас пусто?
  25. Ну вот, точно так же и мы движемся к цивилизации. Начиная с того, вот такие страсти-мордасти устраиваем провайдерам. А уж если провайдер захочет отыграться на абоненте - я ему тогда не завидую. А ведь они еще и начинают выпендриваться - вот Воля например колготится мол у них есть проект, по которому предусмотрено крепление на крыше, и на тех.этаж заходить не могут(интересно что другие все смогли) потому что прогибание, парусность и натяжение кабеля, бла-бла-бла. Меня это, как бы волновать не должно - я может хочу на крыше сделать газон с зеленым садом. Потому приходится как тот провайдер в Фениксе, ставить на место Волю. Вы определитесь что Вам нужно - анархия, или максимально деловые бюрократически-капиталистические отношения.
×
×
  • Створити нове...