Jump to content

alex_o

Сitizens
  • Posts

    2,889
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    117

Everything posted by alex_o

  1. У нас почти на всех домах между "нулями" щитов в подъездах напряжение несколько десятков вольт. Если на кабель садить разрядники с "занулением" на каждый конец - неоны начинают светиться, и прут потери пакетов . В таких случаях "зануляем" только один конец кабеля. Часто бывает ситуация, когда между соседними домами сегодня 0, а завтра там уже все 90В. С землей поступаем просто. Берем на крышу вольтметр и начинаем промерять напругу между фазой и арматурами крыши. Выбираем самую толстую арматуру и вяжем хвосты разрядников и оплетку кабеля на нее. Если с арматурами совсем глухо, используем подвесные корды, пришедшие с крыш соседних домов (провески КТВ, Укртелекома и свои собственные в конце концов). Все равно все корды крепятся на крышах за арматуры, так что по ним почти всегда "приходит" вполне сносная "земля". Что касается эффективности работы разрядников. От прямого разряда молнии не спасает ничего, какое бы заземление не было. 100% выгорят разрядники, кабель, свичь и его БП. Может и абонентам перепадет чего. Были случаи, когда выгорали разрядники и взрывался БП, а свичь оставался жить. Разрядники реально помогают только "сливать" атмосферную статику с длинного кабеля. А вот это явление случается гораздо чаще, чем прямое попадание молнии - практически при каждой грозе. И именно от статики выгорают порты на свичах и картах. Статика чаще накапливается на вертикальных и наклонных проводах, реже на горизонтальных. Чаще всего выгорает порт, расположенный на нижнем конце кабеля. Все вышеизложенное взято из личного опыта. Удачи всем!
  2. Теперь уже будет у всех
  3. С радостью продам 2 штуки б/у DVB-приемники Pent@Office. Состояние полностью рабочее. Без блоков питания, бо куда-то их уже пристроили. Но если сильно надо, доукомплектуем чужими блоками питания. Цена за 1 шт - 1000грн, но торг уместен. Заинтересованных просьба писать на alex@sivash.net.
  4. Эта тема неоднократно уже обсуждалась на этом форуме. Все разделились на 2 лагеря - сторонники и противники оформления лицензии в НКРС. Вопрос действительно юридически скользкий, потому как в Законе "О телекоммуникациях" нет четкого указания на компьютерные сети и доступ в Интернет. Я опишу как поступили мы. Сначала был обычный "наезд". Проходящие мимо сотрудники ОБЭП (ОБЭХ) пытались с нас по-быстрому срубить деньжат, требуя "лицензию на интернет" и активно ссылаясь на последнюю редакцию упомянутого Закона. Наезд мы вежливо отшили, но Закон решили почитать. Наш юрист сделал вывод, что раз мы строим свои сети, то согласно Закону мы - не провайдер, а "оператор телекоммуникационной сети". Прямое следствие данного заключения - необходимость получать лицензию на эксплуатацию телесети. Т.к. цена лицензии всего 4250 грн на 5 лет, то мы решили не парить мозги, а получить ее. Что и сделали, обратившись в НКРС (вся необходимая информация и контакты есть у них на сайте). На получение лицензии ушло 2 месяца, проблем не возникло. Потом была "плановая проверка" все того же ОБЭП. Мы гордо показали лицензию, менты гордо ушли. Все пока счастливы. Надо сказать, что тут были посты не менее счастливых провайдеров, принципиально решивших не получать лицензию (причем такое решение тоже имеет вполне логичное юридическое обоснование). Я так думаю, что в каждом конкретном случае каждый провайдер должен для себя сам решать, что ему проще - получать лицензию, или нет.
  5. У нас все "под ключ". Сделали первый шаг - нашли региональное отделение Центра Укрчастотнадзора. Там нам бесплатно и очень подробно объяснили все последующие шаги и выдали все необходимые для заполнения формы документов. В дальнейшем они же нам неоднократно помогали консультациями. Сразу предупреждаю, на полное оформление ушел год времени и около 1500 зеленых денег (все полностью официально, никаких взяток). Теперь раз в месяц оплачиваем налог за использование частоты, раз в квартал - абонплату Укрчастотнадзору за КАЖДУЮ базовую станцию и за КАЖДОГО стационарного абонента. При регистрации базы и абонентов тоже платится разовый платеж Укрчастотнадзору. Все тарифы можете узнать там же. В итоге скажу - удовольствие дорогое. Но есть и радости - все желающие на нас "наехать" теперь идут лесом, а Укрчастотнадзор по первому нашему свистку резво ликвидирует любых нелегалов/пионеров. Надо сказать что оборудование у инспекторов для скана диаппазонов Wi-Fi весьма достойное уважения (тут наше государство не поскупилось ).
  6. Может быть предложенные Вами схемы и работают где-то, но не у нас. Мы это уже проходили. Я еще раз повторюсь. Халявой нынче привлекаются только недалекие люди (которых меньшенство). Нормально соображающие люди понимают, в какой мышеловке лежит бесплатный сыр. Подключение оплачивается раз в жизни, а абонка потом каждый месяц платится. Люди не настолько тупы, чтобы этого не понимать. По аналогии с этим я в прошлом году поставил себе дома автономное отопление (газовый котел). Да, это обошлость мне в разовые затраты в 1000уев, зато я в 3 раза снизил ежемесячные коммунальные платежи. Поэтому плата за подключение для многих вообще не является решающим фактором. У нас было уже несколько случаев, когда приходит чел и просится на Wi-Fi. Мы ему говорим - зачем вам переплачивать почти в 3 раза, у вас в доме мы лучше вас к кабельной сети подключим - и скорость будет выше, и платить меньше. Но чел упирается - мол мне стабильность связи важнее всего (да, у нас радио-сеть до некоторых пор действительно работала стабильнее кабельной).
  7. ОБЭХ (у нас в городе) = ОБЭП (в некоторых других городах) = ОБХСС (во времена СССР) У нас в городе это называется ОБЭХ - "отдел по борьбе с преступлениями в экономическо-хозяйственной деятельности" (так на двери у них написано). XoRe, ты не поверишь, но они часто наезжают именно "просто так". В небольшом городе не так много алигархов, отмывателей денег и прочих "цеховиков". Надо же ментам что-то успешно раскрывать, начальство с области требует показатели . Вот и ходят и ищут. У нас сначала требовали "лицензию на интернет" - показали им 2 лицензии. Как только они увидели, что мы не ЧП, а юрлицо, интерес к дальнейшей проверке резко угас. Но тем не менее, потом они проверили софт на компах - а там одни бзди и линухи. После этого с очень серъезным видом они ушли ни с чем. Проверка была затеяна не с подачи конкурентов или "доброжелателей", а просто "для галочки". Практически все предприниматели в городе (чп-шники) делятся с ОБЭХ какими-нибудь "подарками". Наверное в нашем случае тоже на это был расчет.
  8. У нас городок 30 тыс население. В каждом жилом доме начиная от 2-хэтажек присутствуют 3 конкурирующих провайдера. Покрытие сети у каждого из провайдеров - 100% города. Мы у себя заметили несколько закономерностей: 1. Абонент, подключенный бесплатно, не имеет стимула удерживаться в этой сети. Как только в его доме появляется серьезный конкурент, абонент обязательно свалит к нему. Хотя бы чтобы "попробовать". Ведь ему ничего не стоит вернуться обратно. Но только вот вернется ли он обратно? И наоборот - если абонент затратил деньги за подключение и не видит _существенной_ разницы между предложениями конкурирующих провайдеров, то он не будет спешить менять шило на мыло. 2. Большинство людей с сомнением относятся к провайдеру, подключающему дешевле других. Наличие таких явных "заманух" - признак слабости. С уважением относятся к провайдеру, который на фоне демпингующих конкурентов не паникует, а уверено гнет свою ценовую политику. Нормальные люди (не дебилы) прекрасно понимают, что процедура подключения к сети имеет свою себестоимость. 3. Да, есть категория людей, которые подключаются там, где дешевле, не смотря ни на что кроме цены. Ну так эти абоненты и доход провайдеру будут приносить минимально возможный, зато громко и настойчиво будут требовать побольше бесплатных сервисов. Стоит ли ориентировать всю свою тарифную схему на такую категорию потребителей? Уважаемый Апельсин, а зачем Вы изначально вводили такие низкие тарифы? Ради той же заманухи? Теперь Вы стали заложником своих поспешных действий, потому как поднятие тарифов резко опустит имидж Вашей компании в глазах как своих абонентов, так и всех остальных. С тарифами баловаться нельзя - это именно тот случай, когда сначала семь раз отмерить надо.
  9. В нашем городе ЖЭО официально в местной газете опубликовало объявление, что всем организациям (интернетчикам, КТВ и даже !!! Укртелекому), использующим жилой фонд горсовета (то есть все дома кроме кооперативных и частных) для прокладки своих кабелей, необходимо в 10-тидневный срок заключить договор с ЖЭО на использование этих объектов. В противном случае все провода будут демонтированы. В объявлении есть ссылка на постановление горсовета. Самое прикольное, что даже Укртелеком, имея все строительные лицензии на прокладку кабеля, не согласовывал ни с кем проекты воздушных провесок своих кабелей. Как оказалось - зря не согласовывал. А вообще, согласно законам о местном самоуправлении, никто не мешает местным гор/райсоветам вводить налоги на антены/кабеля/абонентов и т.п. Или вообще запретить их нах@р на основании того, что они портят архитектурно-эстетический вид города. Или как у нас обязывать всех платить за аренду объектов собственности горсовета.
  10. Нам создавали помехи на П-296 очень просто - парой ударов топором. Теоритически можно создать помеху мощным электромагнитным импульсом, например от ядерного взрыва или от статического разряда >1000КВ. Вобще-то создание помех чревато получением по морде или даже статьей. С конкурентами надо бороться либо более высоким качеством сервиса, либо юридическим путем (если там пионеры).
  11. Обратитесь в ближайшее отделение центра "Укрчастотнагляд" (есть в каждом областном центре). Там Вам дадут подробную и бесплатную консультацию по легализации WiFi.
  12. Ржунимагупацталом! Насчет поставить сервак с ФТП дома (у кого угодно) - самый простой способ избежать проблем. Т.к. реально вычислять месторасположения сервера по его ИП-адресу ОБЭХ еще пока не умеют . А вообще проконсультируйтесь у любого юриста. Уясните одну простую вещь: сервер ФТП - это ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕСПЛАТНАЯ КАМЕРА ХРАНЕНИЯ. Из этого вытекает следующее: 1. ОБЭХИ не смогут доказать, что контрфактный материал на сервак залили именно вы. Ведь на самом деле это сделал кто угодно, кроме вас? 2. ОБЭХИ не смогут доказать, что вы _использовали_ контрфактную продукцию. Ведь вы в глаза никогда не видели весь хлам, который лежит на ФТП? На других компах в вашей конторе ведь нет ничего из этого хлама? 3. ОБЭХИ не смогут доказать, что вы _распространяли_ контрфактную продукцию. Вы ведь никому не предлагали скачивать с ФТП именно нелицензионный софт? Вы вот наоборот на каждом углу разместили объявления о незаконности использования и распространения нелицензионных продуктов. 4. ОБЭХИ могут подумать, что вы _хранили_ контрфактную продукцию. Но тогда надо посадить в тюрьму всех владельцев камер хранения в мире за то, что в камерах хранения хранят все что угодно - наркотики/оружие/нелицензионный софт. 5. ВЛАДЕЛЕЦ КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ ПРОСИТ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НО НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЭТИХ ПРАВИЛ! ОБЭХИ могут слепить дело, которое на суде по-любому рассыпется прахом (если конечно вы сами не сознаетесь во всех смертных грехах). И они об этом прекрасно знают. Поэтому в случае "наезда" надо срочно нанимать хорошего адвоката и давить ОБЭХ встречными исками о причинении препятствий законному бизнесу и т.д.
  13. wifi лицензия есть у нас. Добыли обычно - через НКРС. Все по форме, легально без единой взятки. Только времени на это ушло - год. По поводу своих колодцев и вообще зарывания кабеля в землю. Узнавали последовательность действий: 1. Оформляется проект. 2. Согласовывается со всеми службами, закапывающими что-либо в землю -Укртелеком, горгаз, теплосети, облэнерго, горводоканал, ГАИ, автодор. Каждая инстанция должна дать разрешение и подтвердить, что твои колодцы им не мешают. На это обычно хватает недели времени. 3. Оформляется землеотвод через управление землересурсов. На это уйдет минимум полгода при условии, что эта земля не отводится под что-либо еще, где денег больше заплатят. 4. Регистрация землеотвода в налоговой (для регулярной уплаты налога на землю). Кроме всего прочего необходимо иметь строительную лицензию (или нанять подрядчика с оной). Мы после детального уяснения пункта 3 решили отказаться от колодцев, бо у нас нету ни столько денег на взятки, ни времени. По поводу столбов. Обратились в РЭС (облэнерго). Там сказали - без проблем при наличии согласования (см.пункт 2 выше, только вместо слова "колодец" подставить слово "столб"). В этом случае РЭС выступает подрядчиком (у них есть все лицензии) и одновременно арендодателем (у них есть разрешение на использованиен земли для столбов). Аренда столбов для подвески своих кабелей у РЭС стоит копейки, монтаж одного столба - в районе 1000грн. Вывод: мы вешаем по столбам. Там где столбов не хватает - ставим свои.
  14. Под Фрю надо использовать ipguard (имеено это правильное название). Замечательная весчь - простая как и все гениальное! Ставится из портов (только сначала надо обновить порты). Вполне понятная документация есть в исходниках. С этой программулиной не надо лепить больше никаких привязок МАС-IP и уж тем более алиасов на интерфейсе. Только надо правильно построить конфиг - перечислить все IP-адреса, для разрешенных указать нормальные МАС, а для запрещенных указать заведомо неправильный МАС (например 11:11:11:11:11:11). МАС состоящий из одних 0 означает, что этому IP допустим любой МАС-адрес. Результат действия программы такой. Как только юзер на своей карте пытается сменить IP или МАС, то в ответ сразу получает сообщение ОС о конфликте адресов в сети (указанный IP-адрес занят другим устройством). То же самое будет если в сеть попытается воткнуться комп с неразрешенным МАС-адресом.
  15. Скажи плизз стоимость 1 м. и ТОЧНУЮ маркировку... то в гугле искал и находил только "для внешней прокладки БЕЛЫЙ" , а не чёрный... з.ы. и она с тросом или нет? За ранее сенк. Точная маркировка: ALN-TC-O5123 - неэкранированный ALN-TC-O5243 - экранированный У обоих троса нет. Мы берем по цене 1.7 грн/м за неэкранированный. Где не скажу, бо по голове дадут . Ищите и найдете. Экранированный кабель не используем, т.к. от НАШИХ Крымских гроз (не путать с грозами в других областях Украины ) гораздо эффективнее спасают грозоразрядники, нежели экран. Белого полиэтилена я еще не видел. "Одесса-кабель" тоже делает в черном полиэтилене. И П296 (земля ему пухом) тоже был в черном полиэтилене.
  16. Еще один любитель понты покидать... Фигня полная про "деньги на ветер"! В Крыму Укртелеком 2-мя тросами выложил оптику по столбам вдоль всей троллейбусной трассы Симферополь - Алушта - Ялта. Это больше 80км. И уж поверьте, это не тот случай, когда Укртелеком выбросил деньги на ветер! Попробуйте в горах закопать свой кабель - вот это уже точно будут "деньги на ветер". Если вешать оптику воздушкой - "деньги на ветер", то ложить оптику в колодцы Укртелекома - "деньги в карман Укртелекома". А строить свои колодцы - это вообще никаких денег не хватит. Как медную альтернативу П рекомендую витуху фирмы ALAN для внешнего монтажа в черной полиэтиленовой изоляции (есть с экраном FTP, есть без экрана). Качество меди высокое, мы испытывали на 1Гбит/с - нормально заводится сегмент длиной до 150м (но только с разъемами кат.6). У нас за 2 года еще ни одна провеска с этим кабелем не "облезла" и не перетерлась. Нечто подобное делает и "Одесса-кабель", но почему-то дороже. При схожем качестве это решение почти в 2 раза дешевле П, работать с таким кабелем гораздо приятнее, и не так портится внешний вид города. В качестве оптической альтернативы П рекомендую продукцию завода "Южкабель" (Харьков). Дешевле при таком же качестве на Украине ничего нет. Кстати, почти все марки кабеля по цене сопоставимы с П.
  17. Аппаратных роутеров по цене до $200 не существует. Это не роутеры, а NAT-шлюзы. И годятся они только для сетей до 5-ти компов - на большее просто не хватит производительности встроенного процессора. И шейпят они как правило очень тупо - с потерями пакетов. Что касается Винды - никогда не слышал, что там что-то умеет обеспечивать действительно гарантированные полосы пропускания и вообще делать приоритезацию. Там даже сам стек TCP/IP написан с несоблюдением ряда RFC. Мне кажется, если Вы конечно планируете серъезно заниматься такими вещами в дальнейшем, а денег на циски нету, настала пора Вам сесть за изучение FreeBSD или на худой конец Linux. Поймите, что Виндовс писалась никак не для коммуникационных нужд, поэтому все что Вы сумеете сделать с ее помощью по-любому будет работать значительно медленнее (и наверняка потреблять при этом немеряно ресурсов), чем в системах, изначально созданных для работы с сетями. www.opennet.ru Вам очень поможет.
  18. Мы договорились с лифтерами официально (письмом-согласованием). Ставим в лифтовых где-нить в углу свой сейф или вешаем ящик, питание берем не из лифтовой, а из подъезда. Заземление берем от лифтовой. Все провода монтируем так, чтобы они поменьше мозолили глаза и никому не мешали. Начальству лифтеров очень нравится помощь в виде мелкого ремонта лифтовых - типа кирпичем разбитые окна заложить, вовремя лампочку перегоревшую заменить, подштукатурить кое-где или даже элементарно подмести пол.
  19. Мы все делаем совсем просто. Вот наш опыт. 1. С ЖЭО и с РЭС заключены договора и платятся небольшие деньги. ЖЭО платим копеечку за каждого абонента и имеем в результате разрешение тянуть свои кабели где хотим и как хотим (кроме колодцев с силовыми кабелями естессно). К тому же все проблемы с жильцами (по поводу выхода на крышу) решаются моментально предъявлением копии договора. РЭСу платим копеечку за питание свичей от подъездов. В результате наши провода питания никто не трогает (если они подключены правильно и имеют соответствующие бирки). 2. Монтажниками наняли мужиков - бывших линейщиков из Укртелекома (правда, без перегара ). Снабдили их хорошим инструментом (перфоратор, наборы отверток, вольтметр, стяжки, клипсы и т.п.). В результате имеем скорость выполнения работ и самое главное - качество, бо работают профи. Они просто знают и как правильно воздушку провесить, и как правильно с крыши в подъезд кабель завести, и как правильно по колодцам проходить, и что ответить любопытным зевакам и еще много чего правильного. Их всему этому хорошо научили в Укртелекоме. 3. В домах без чердаков свичи ставим либо в будках, либо (если будок нету - часто и такое бывает) в ящиках на крыше. Просто ящики правильные надо ставить - со стоком для воды и свичи внутри не ложить, а подвешивать. На один 6-ти подъездный дом вполне достаточно одного ящика со свичем на 8 или 16 портов. На более длинные дома приходится ставить по 2 ящика (обычно у 2-го и предпоследнего подъездов - около люков или в будках) - иначе магистрали на соседние дома получаются черезчур длинные. 4. Кабель в квартиру заводим по желанию абонента - либо в окно, либо в дверь. Но из опыта подавляющее большинство абонентов желают через окно. Если стеклопакеты стоят, то высверливаем дырку в откосе (там как правило под тонким слоем шпатлевки прослойка монтажной пены идет). Перед входом в окно - обязательно петелька для стока воды. Если надо вести кабель по подъезду используем самопальные колодцы кабельного ТВ, сделанные из полиэтиленовых водопроводных труб. Когда труб нету - ставим свои. 5. Кабель используем ALAN для внешней проводки (изоляция - черный полиэтилен), по цене 1,7грн/м. Ни о каких "перетираниях/лопаньях/обморожениях" и речи быть не может. Там изоляция ножом режется реально тяжко и никак не растягивается. 6. Опыт показывает, что наличие грозорязрядников гораздо эффективнее, чем наличие заземленного экрана в кабеле. Поэтому кабель используем без экрана (экономим). А вот на разрядники не скупимся - любой провод длинее 30м обязательно должен обеспечиваться с одного конца разрядником. Ну и конечно в обязательном порядке заземляем стальку подвесок и ящики. "Землю" на крыше легче всего найти на трубостойках Укртелекома, или на тросах кабельного ТВ, реже - на арматурных конструкциях (обязательно проверяем наличие "земли" вольтметром). 7. Стараемся по договоренности сотрудничать с кабельным ТВ, с линейным отделом Укртелекома и даже частично с конкурентами (по крайней мере все делаем так, чтобы никому не мешать и тем более не вредить). Потому как часто всем приходится использовать одни колодцы, дырки, щиты, точки крепления подвесок и т.п. Даже самый хреновый мир всегда лучше хорошей войны. 8. Кабель на крыше ни в коем случае не должен лежать непосредственно на рубероиде/шифере. По возможности надо подвешивать его на высоте не менее 1м от кровли. Это реально спасет ваш кабель когда кровельшики будут менять рубероид/шифер. Как это не странно, но с "хрущевками" у нас гораздо меньше проблем, чем с "панельками". Просто по крышам "хрущевок" уроды лазят гораздо реже, чем по чердакам "панелек".
  20. Полностью понимаю и поддерживаю политику ВНЕТ. Они просто перестали быть "крупным провайдером в городе Киеве". Построили свои внешние каналы, охватили магистралями регионы. Теперь это полновесный IP-оператор национального масштаба. УА-ИХ же всегда была и остается точкой обмена трафа г.Киева, но никак не всей Украины. И иметь пиринг с одной только киевской точкой обмена, почему-то громко называющей себя "точкой обмена УКРАИНСКОГО трафика", для них уже мелковато. ВНЕТ выросли, как выросли и еще несколько крупных магистральных IP-операторов. Им достаточно построить паритеты между собой и пустить регионы к недорогим и широким внутриукраинским и внешним каналам. И тогда трафик какой-то там киевской городской УА-ИХ просто незаметно растворится в общих потоках действительно всекраинского трафика. ВНЕТ смотрят в будущее, в то время, как УА-ИХ тихо плывет по течению. А будущее за регионами, кто первый туда придет - тому и сливки снимать. А киевские провы на УА-ИХ так и будут раздавать за бесценок междусобойный траф, пока этот траф своими объемами их окончательно не задавит. Очень скоро придет время, когда нечем будет проинвестировать очередной назревший апгрейд железа и сетей - на халявной раздаче "украинского" трафа эти инвестиции просто никогда не отобъются.
×
×
  • Create New...