Перейти до

Goblin

Маглы
  • Всього повідомлень

    66
  • Приєднався

  • Останній візит

Все, що було написано Goblin

  1. можно поставить openwrt, функционал полностью будет обеспечивать, железа хватит
  2. Goblin

    Порадьте будь ласка білінг.

    глупости, вот правда ценное замечание! совет! помощь! ссылка! просто прелесть... все 376 сообщений на форуме такие?
  3. Goblin

    Порадьте будь ласка білінг.

    Мне кажется, что в соответствии с современными требованиями, учетную систему надо разрабатывать свою и для себя, Простейшая схема PHP+MySQL. Полноценный билинг с учетом объема трафика уже не нужен, только деньги и время. Все стало просто и реально легко пишется.
  4. И что в ТЗ такого страшного?
  5. А не проще залить на существующий роутер прошивку openwrt и потом создать интерфейсы изолированные друг от друга, хоть проводные, хоть беспроводные. И никаких дополнительных финансовых затрат. Автор ведь сказал что сеть домашняя, для себя ведь делает. Насоветовали, только деньги вытаскивай...
  6. Goblin

    wifi зона на 400+ мест

    В каждой зоне включения стоит маршрутизатор tp-link 1043 с прошивкой openwrt, который осуществляет допуск клинтов к интернет. Wifi построен на ТД unifi c софвтовым контролером. Система билинга сделана на отдельно стоящем сервере, управляет карточками и прочим, все написано своими силами. На нем же стоит контролер wifi. На сейчас каждая зона включения тянет +\- 100 клиентов. Синтетические тесты удалось провести на нагрузке 170 клиентов - удачно. Скорость ограничивается на уровне контролера wifi. Все достаночно дешево получилось.
  7. Маршрут добавляешь на его шлюз. Классическая маршрутизация
  8. Лучше сначала возвращать код 301 или 302, а вот на той странице где переадресация, организовать страницу с возвратом кода 511
  9. Goblin

    Интернет(wifi) для больницы

    В принципе можно использовать unifi controler, там есть функционал hotspot. Если есть желание сделать дешевле - можно использовать любой компьютер или маршрутизатор с openwrt и навешивать любую инфраструктуру wifi. Задача на самом деле очень не сложная и достаточно легко реализуемая.
  10. Goblin

    Синхронизация mysql

    Репликация со схемой мастер-мастер и использовать автоинкемент. Все реализуется стандартными средствами мускула. Если придерживаться стандартных рекомендаций - никаких веселостей не предвидится.
  11. Ну действительно, если не видя проблемы и не зная входных данных по загрузке, на должность анальной проблемы поставили текущий сервер - это телепаты 80лвл. На месте автора я бы все таки постарался понять в чем тормаза. А то так можно послушать доброжелателей и купить нововековое железо, а потом через месяц получить ой-проблему по новой, а так сказать сатисфакцию с советчиков не получить уже. Новое железо покупать? еще более новожелезное? Обычно грамотные специалисты отвечают - логи в студию, пытаются понять что там происходит. Я не исключаю возможной необходимости замены сервера, но "серпом по яйцам"... Рекомендация автору - или разбираться самому и становится опытным в вопросах и проблемах или принять на работу человека с таким же функционалом. Если есть конкретные вопросы - можно обратиться и задать. Если смогу - помогу.
  12. Я так понимаю что никого не смущает что такая, хоть и морально старая, железка не справляется с маршрутизацией 65 пользователей сети. По ходу такую нагрузку в стандарте вытянет какой нибудь роутер, а тут сервер и все го лишь морально. Может стоит посмотреть на ПО: фаервол, шейпер, может еще что то.
  13. Можно использовать роутер какой нибудь маленький с usb и проброс по сети, тогда длина почти не ограничена, хоть по ethernet хоть по wifi. Например использовать virtualhere - подключал что угодно.
  14. Если интересуют технические вопросы огранизации IPTV - пишите могу поделиться опытом. Если же вопросы организационные - я скорее пасс.
  15. Goblin

    Куплю роутер 8 lan 1 wan + wifi

    DIR-632
  16. Ищу работу удаленную, разовую, консультации. OS: Linux (предпочитительно), Windows, FreeBSD. Построение провайдеских сетей, отказоустойчивых кластеров, виртуализация, корпоративных доменных сетей, VPN-каналов, BGP, OSPF. PHP, Perl, Python, скрипты на Bash, SQL. Создание высоконагруженных фаерволов, шейперов. WEB программирование. Программирование и настройка роутеров с OpenWrt. Решения на Arduino.
  17. На фарволе все запретить. Сделать небольшую базу пользователей с временем в минутах разрешенного интернета. При авторизации пользователя в фаерволе прописывается правило разрешающее доступ в интернет, ну и соответственно наоборот можно отключиться. Каждую минуту проходит проверка по пользователям в онлайне и отнимается одна минута в базе. Если колличество оставшегося времени =0 - убиваем правило доступа в интернет. По моему довольно не сложно делается. Если пользователей относительно мало - вполне реально реализовать не то что на РС, а и на каком то роутере с OpenWRT. По большому счету вполне реально даже не напрягаясь сделать самому на PHP+SQLite.
  18. Goblin

    200 mb/sec

    Честно говоря ничего критичного не увидел, с этим справится любой современный комп с гигабитными картами. Гораздо важнее знать условия: по какому принципу запреты строятся? каковы правила построения шейпера? собственно какова ОС? сетевая карта?
  19. Goblin

    помогите с настройкой шейпера

    Оганичение количества сессий строится на правилах iptables, если я правильно понимаю то torrent_limit это список ipset. По человечески эти правила должны выглядеть так: iptables -t filter -A FORWARD -j DROP -p tcp --tcp-flags SYN -m st --match-set torrent_files src -m multiport --dport ! 80,443,8080 -m connlimit --connlimit-above 40 хотя конечно могут быть варианы команды, но для этого надо знать что значат все цифирки. И еще, крайне рекомендую в самом шейпере использовать хеш-таблици для создания правил. А то если много правил будет - машина свернется.
  20. Ответ может и развернутый, но не верный. Скорость на порту коммутатора режется хоро, правильно и удобно. То что автор не может задать параметры - это или беда оборудования или неумение автора вычислить эти параметры. Одно то что у автора плохо пахнет flow control должно завставить задуматься. По моему мнению плюсы шейпера на htb на линуксе в первую очередь в очень гибких настройках. Порезать можно что угодно и как угодно, шейпить разные направления, каналы или адреса. В случае использования правил коммутатора ограничения будут, скорее всего, применену ко всему абонентскому каналу. Но при этом совершенно не будет грузиться сервер. Хотя при правильной настройке tc filter-ов, использования хеш таблиц, нагрузка будет очень и очень небольшая.
  21. Goblin

    NAT & Пул

    У меня за одним реальным адресом сидит примерно 20 пользователей. А реализация - использую ipset Собственно в цикле создаю правила ната for ix in {0..255}; do $ipset -N nat${ix} iphash $iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j SNAT --to-source 1.2.3.${ix} -m set --match-set nat${ix} src done А в скрипте подключения пользователя выбираю цепочку с наименьшим колличеством адресов, что бы примено поровну было nat=0; nat_name="" for ix in {0..255}; do nat_new=`$ipset -L nat${ix} | wc -l` if [ -z ${nat_name} ] ; then nat=${nat_new} nat_name=`echo "nat${ix}"` elif [ ${nat} -gt ${nat_new} ] ; then nat=${nat_new} nat_name=`echo "nat${ix}"` fi done $ipset -A ${nat_name} ${IP} Ну а при отключении - я думаю сами догадаетесь
  22. Goblin

    возможно ли реализовать?

    Сделать в iptables в разделе nat d таблице PREROUTING правило что все кто не попадает под разрешенный путь по 80 порту перекидывается на локальный ip вэб-сервера на какой то левый порт, например 88, на котором создать виртуальный сервер который и будет выкидывать страницу "хаха а как насчет оплатить а потом пользоваться ". Собсвенно при пополнении баланса будет выполняться подключение пользователя и данное правило не будет отрабатываться. Легче всего будет такое реализовать с использованием ipset. Ну и не забудьте создать переброс для всех запросов страниц, а то как то некрасиво получится.
  23. А если при создании класса в шейпере использовать опции rate и ceil они не решают проблему в данной схеме?
  24. Goblin

    Rtsp Server Fof Linux

    подскажите какой софтиной пользуетесь для реализации сабжа, буду благодарен за документацию, ссылки
×
×
  • Створити нове...