Перейти к содержимому

nn

Сitizens
  • Публикации

    991
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя nn

  1. nn

    Вечная проблема выбора свитчей.

    Госода, сделайте плиз эксперимент с EUSSO Попробуйте запустить его на БП 7,5В. Без проблем завелся,притом 3 линка по 100 метров на нем висят Сенкз, я уже сам тыкал в него, даже 5В от Рипотека, лаочка горела. В реальных условиях, под нагрузкой правда не проверял.
  2. nn

    Питание для свичей

    А что, купить 2-5м самого тонкого электрокабеля по 70 коп не можешь?
  3. nn

    Многомод и всё, всё, всё.....

    Многомод дороже ономода. Стоит от 1.5 до 3 у.е./м. С троссом по 3. Видел такой в прайсе AESP AESP Меньше 4 волокон вроде как не бывает. Разве что военный П-294 вроде как 2 волоконный, но я его не видел, хотя рассказывали поставщики 296, что бывает такое чудо. Спаршивал на НАГе, там вроде как кто-то узнавал, чена на него сложили неразумную, дороже фирмового. В многомоде хорошо то, что активка для него дешевле.
  4. nn

    FTP в наружном исполнении

    Сам трос 3мм. нормальнй (оцинкованный или в пластике будет стоить 1,5 грн/м или .3 у.е). Далее, витуха в полиетилене (без троса) стоит 2,5 грн/м или 0.5 у.е Производим нехитрые математичесские вычисления, итого выграша нет. Если супер напрячься и найти все самое дешевое, то все равно выграш будет мизерный. А еще надо поприкручивать к тросу, что достаточно кропотливое, трудоемкое и долгое занятие. Стяжки нужно купить, желательно полиамидные, что снова мане. Обчные, капроновые через пару лет на солнце трескаются. Ну и то, что сделано в заводских условиях, по качесту будет лучше, чем самокрутка.
  5. nn

    FTP в наружном исполнении

    Есть "Спектранет" STP, именно с троссом 3 мм., а не проволкой. Но стоит он гораздо дороже, то .75 до 1 у.е. за метр. Этот точно не порвётся. Но и толщина у него почти как у пэшки.
  6. nn

    бэкап в Linux

    Точно есть, посмотри на сервере у себя на работе, я видел как-то в кроне что-то такое.
  7. nn

    Стоит ли бояться оптики?

    Сначала опровергаете что помутнения не бывает, потом подтверждаете... Потом говорите, что тот, кто не хочет пользоваться, скоро будет раздавлен конкурентами. Похоже на агресссивную рекламу. А я то подумал, что просветить решили с альтруистических побуждений. Оптика....классно, технологично. Но... На сегодняшний день в ДС мало кто моджет себе позволить такое. Разве что кто-то готов влить инвестиции в проджект, но до такого уровня из ДС мало кто дошел. Не обращают пока особого внимания на ДС инвесторы.
  8. nn

    Стоит ли бояться оптики?

    Оптика, кстати, тоже не вечна. Она мутнеет, выходят со сроя излучатели. Потом востанивить стоит очень дорого - в несколька раз больше, чем медь. Я считаю, что если оптику - то в колодцы, да и расстояния там такие, что ничего другого особо не придумаешь, де еще и топология-дерево, по-дубовому проекировалось видать. -) И самое главное, что это должно быть оправданно.
  9. nn

    опять законнность

    Ох, блин флейм раздули. Ну, понимаем, не хочется верить, что надо. Но это не так. Уже раз 5 поднимали вопрос на форруме.
  10. ssh+консольный кофигуратор, благо грят появился таковой под 2 СТГ!
  11. nn

    Стоит ли бояться оптики?

    "Цены в Киеве" - это цены на новые, не юзаные инструменты. В Москве на новые они не ниже. То, что на ссылке - или БУ, или с какой-то распродажи. Чтож, бывает и такое. За 385 европейских тугриков я бы и сам купил. Смотря, конечно, по степени б.у шности. А вариант с пигтейлами прямо в порты активки вы, кстати, зря отбросили. Мне, как матерому СКС-нику, он самому - поперек горла. Но ведь вас-то никто не связывает необходимостью следовать стандартам? Так почему бы не применять - раз это работает? Необходимость в перекоммутациях в таких точках перехода маловероятна - чай не коммутационный центр. Стало быть и риска никакого. Я не отбрасывал ничего, самого такие идеи посещали, но просто пигтейл достаточно хрупкий, не предназначен он для этого. Его лишний раз пошевелишь, либо с файберлока выпадет, либо от коннектора отломается. Набор вроде как новый продают за 385 тугриков, но не у нас. Там скалыватель просто, может быть недолговечный в нем, хотя не факт. В некоторой степени Киев это село в облати ИТ, у нас не все вообще можно найти, а цены, на это кое-что просто заоблачные. Вообще мне кажется, что цены на оптику пока искуственно завышены. Пусть прецизионно, пусть технолгично, но как стекло может стоить дороже меди, я никак не возьму в толк. Посему, думаю, стоит еще немного подождать снижения цен.
  12. nn

    Стоит ли бояться оптики?

    Это в Киеве цены на инструменты заоблачные пока. Там, по ссылке, за наборчик уена стоит 385 у.е. в который входит 34 файберлока. Насчет опередил, так пол-года назад еще все это здесь обсасывалось. Насчет пигтейлов, так никто от кабеля не предлагает тыкаться в активку, пигтейл в гнездо вставляют в кассете, потом коммуникационным кабелем в активку. Вот и еще 50 у.е. Итого сотка. Все эти расходы уже считанны, пересчитанны много раз. Как ни крути. для ДС Один линк тратить с активкой и кабелем 500 у.е. пока нереально, какую технологию не применяй.
  13. nn

    Стоит ли бояться оптики?

    На мой взгяд, ничем не хуже технология Fiberlock от того же 3М, с которую приходилось мне лично использовать. Вот такие для этого нужны инструменты: http://www.fibercom.ru/goodsinfo.osg?idb=0...pe=0&c=linkinfo Отличительная особенность в следующем Нет полировки и микроскоп не нужен. Дороже стоят пигтейлы, тк что заготовки с заделанными на заводе наконечниками, которые потом привариваются или сращиваются с волокнами кабеля. Удобно тем, что при некачественной заделке можно открыть файберлок и еще раз и перезаделать волокна. Еще удобно сращивать волокна с 2-х кабелей, непоредственно, без оконцовки. Технология годится для одномода и многомода, но любой спец вам скажет, что лучше сварить, если есть возможность. Мы отказалисть от сварки в пользу такой технологии по причине того, что делать линки надо было далеко от цивилизации, и линков было немного. Вызвать сварщиков на пару дней, платить коммандирочные, гостинныцы было бы дороже. Т.е. такие технологии, с использованием мех. соединителей разрабатывались изначально для быстрого ремонта. А потом практика показала, что такие соединения достаточно надежны, вот и дают гарантию, что 5-10 лет все будет работать. Подитоживая, хочу сказать, что как ни крути, сотня или даже больше у.е. на законцовку уходит, самое дорогое это наконечники, соединители и пигтейлы (коммуникационные кабели).
  14. Да, в регионах провов решили замочить. Нрод по соточке там Гиг продавал, а тут по червонцу. Конкретно.
  15. Ну и как соотнести такую разницу АДСЛ и Синхроканал? В пять раз цена отличается за почти одно и тоже. И это называется не провтыкали? Но это все фигня, подлючится в столице мало где можно. И все знают ответ Орков: "Немає технічної можливості."
  16. Просто не покупайте у сомнительных продавцов оборудку. Даже если продают свитч за 350 у.е. по цене 100. Было тут такое. Неделю жевали или даже больше. Если и своруют, то потыкаются, а толку 0, будет валятся, пока не выкинут. Больше не полезут, смысла не будет. А базку-то сделать не помешает.
  17. Что-то слабо верится, мне кажется, что они что-то провтыкали, потому что в другом разделе, синхропорт: http://ukrtelecom.ua/ua/tariff/additional/internet/ip/ За 12 Гиг на скорости 384кбт/с цена 2173-10 без НДС. Ну слишком большая разница.
  18. nn

    Разработка точки доступа

    50 каналов было написанно, подредактировали, в том числе и мое сообщение, где это циторовалось. То Foster: Я понимаю, что рамеры сообщений и все такое, но это делалось для того, чтобы не говорили потом не белое а черное.
  19. nn

    FTP в наружном исполнении

    Вот делал оптику одному заказчику, хочется и себе начать тянуть, прицениваюсь. Дело в том, что всякие пластмаски и боксы это самое дешевое в оптике. Коммуникациооный шнур или дроп или пигтейл, CS стоит 25 у.е. один к-ца. Так и услышал я ответа, сколько стоит VF-45 коммуникационный кабель. Вот инструмент стоит бешенных денег. Скалывтель стоит от 200, в Киеве я видел по 800 только, у.е. ес-сно. Стрипер от 100. Прокат наборчика, стоимость которого оценивет фирма в 3k$, в день 50$. Видел в Москве под заказ 3М для файберлоков стоит 385у.е. Кстати, не нужно микроскопа для них. Так что все-равно получается пока дороговато все, что до активки. Т.е. я как-то считал больше сотки на сторону. Оптики боятся не надо, цены для ДС все-таки пока кусаются.
  20. nn

    Разработка точки доступа

    Флейм, ИМХО. 50 каналов это как? ширина канала 22мГц. Они уже разбиты. Всунуть в 22 Мгц много не выйдет, есть физические пределы и теоритические, те, что, если не ошибаюсь, теоремой Котельникова определены.
  21. nn

    Грозозащита для антенн...

    Там считай одна деталь в схеме, выполненна очень технологично, повторить вряд-ли удастся. Стоит фирмовая защита как миниум пол-точки доступа, например D-Link ANT24-SP 43$, так что смысла ставить нету.
  22. nn

    FTP в наружном исполнении

    Оптика сейчас уже есть дешевле 1$/м. Причем не дубовая "а ля Одесскабель/ Finmark/ etc". К примеру, французский 4-8 жильный одномод с неметаллической броней (не требует заземления) в оболочке LSOH (устойчива к ультрафиолету, не поддерживает горения, не выделяет дыма и галогенов) и допустимым усилием на разрыв в 1500Н вполне реально купить по 4.20 - 4.90 грн/м. В Киеве. Ежели оконечивать оный кабель не старыми добрыми пигтейлами или коннекторами ST, SC, FC, etc., а чем-либо посовременнее - получится еще дополнительная экономия. К примеру, ежели использовать модули 3M VF-45 то для оконцовки 4-жильного кабеля понадобятся: 1. Модуль VF-45 SM - 2 шт Х 50 грн = 100 грн. 2. Микро-бокс для 2 модулей VF-45 - 1 шт X 69 грн = 69 грн. Итого: 169 грн для 4 волокон. Модуль VF-45 расчитан сразу на 2 волокна. Соответственно, для 4-жильного кабеля ежели оконечивать все волокна понадобится аж 2 VF-45. Ежели ограничиться оконцовкой только одной пары волокон (т.е. - одним линком) то достаточно VF-45 в количестве одной штуки. Соответственно: 1. Модуль VF-45 SM - 1 шт Х 50 грн = 54 грн. 2. Микро-бокс для 2 модулей VF-45 - 1 шт Х 69 грн = 69 грн. Итого: 123 грн за то, что функционально идентично классическому ODF. Микробокс с модулями в силу малых габаритов (как у розетки - 80х80 мм) легко влезает в любой самопальный-несамопальный ящик - стало быть отпадает необходимость в отдельном ODF. Да, еще. Сама технология оконцовки предельно проста и не требует никакой особой квалификации, соответственно нет нужды приглашать дорогостоящих дядек с их сварочными аппаратами и прочими атавизмами - их зряплату лучше положить в свой собственный карман. Короче говоря - оптика уже доступна и бояться ее - не надо. Надо применять. Тогда и головной боли с грозозащитами, "добьет-не добьет на 300 м" и т.п. не будет. Будут вопросы - готов ответить. Интересная, пользительная статья, можно в тему по оптику вынести, я работал как раз только с SC, с VF-45 не приходилось, посему есть вопросы: 1. Для данного типа разъемов пигтейлы, которые от разъемов окнцоыки кабеля до порта активного оборудования какие-то используются, сколько стоят. 2. Для заделки какие нужны инструменты (скалываетль. сприпер и т.д.) 3. Кабель, тот что меньше 1 у.е. стоит, он с гидрофобным гелевым наполнением или как, он самонесущий?
  23. nn

    Куплю UPS

    Учти, что есть разница между Ватами и VA. На упсах обычно VA пишут. Есть таблица пересчета, АРС вроде давали для своих УПСов. Некоторые производители, менее известные могут приврать данные мощности. Ну и запас кое-какой нужен. Итого 2000 - 2500 VA Тут-то выходишь на пром УПC, цена которого доходит до 1кВт -1k$
  24. nn

    Куплю UPS

    APC такой новый стоит 620 Остальное от 200. Б/у такой мощности (1500) да еще и рэкмаунтовые это редкость. Есть до 1000Вт б/у или после ремонта. Ты посчитай, нужно ли реально такая мощность.
  25. nn

    Куплю UPS

    Для установки в шкаф УПСов не так много на самом деле, да и недешевые они. Мало народу с ДС юзает. А вообще надо мощность указать и желаемую марку.
×
×
  • Создать...