karyon
Сitizens-
Всього повідомлень
653 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
7
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано karyon
-
Один тазик для роутинга, один тазик для шейпинга (или пара), как минимум один запасной тазик. Если тазики человеческие, то каждый стоит денег. Все это нужно обслуживать, есть куча ньюансов. Нужно прикручивать приблуду к dhcp серверу, которая бы добавляла правила на нарезку скорости на шейперах Хочется от всего этого уйти к одному, проверенно рабочему девайсу. Однако дорого получается. Если использовать компы, легко получается с микротиком, через него можно через dhcp выдавать ip абоненту используя radius, через radius устанавливать и ограничения по скорости. Все отлажено ничего дописывать не нужно, легко и удобно настраивается, но не очень понятно какая будет производительность при большом количестве пользователей, т.к на каждого абонента создается simple queue.
-
Со здоровым сном полностью согласен ) Есть небольшой момент. Через SE 100 не получится пропустить 6г насквозь. Там 2 1Г порта для управления (их не используют для форвардинга точнее не знаю) + еще 2*1Г встроенных + можно взять 2 доп карты по 2 г на каждой. А на фотках где SE100 12 портами - там порты 100мбит. Итого для форвардинга 6Г портов, если через них пропускать трафик, то получится 3 на прием и три на передачу, т.е в итоге 3 гига насквозь. P.S. 80к за SE100 это с доп картами?
-
можно полисить исход и вход, умные коммутаторы разрешают это делать, на некоторых можно через acl выбрать что именно из входа/исхода полисить, что нет
-
сейчас мне полисинг на доступе не очень нравится по полисеру если скорость трансляции будет ниже предела полисера - ничего не произойдет , если же паралельно будете торрентом качать в 300 потоков - будут потери, такие же как будут если будете шейпить, для быстрых тарифных планов, особой разницы между шейпом/полисингом не видно ( видно если умудрится превысить лимит не-tcp трафиком ) А по поводу задачи, если ipoe dhcp + dynamic ip, то безгеморно только с брасом и будет, самому писать костыли в итого дороже выйдет если ipoe + выделенный ip на абонента + скоростные безлимитки, то можно и коммутатором обойтись,
-
Коммутатор хороший, dhcp_snooping + dai + ip sg с головой достаточно для зарезания абонента. Только дороговато все же.
-
вставлю и свои 5 копеек ясное дело задачи у mikrotik'a и freebsd разные mikrotik - преднастроенный nas/router, на чистом freebsd/linux можно городить что угодно для целей pppoe nas микротик удобней, сходу все настроено, в два клика включил (выбрал профиль), абоненты работают и сразу им скорость ограничивается, к тому же можно удобно в онлайн режиме видеть сколько подключено, как кто загружает полосу. PFsense - совсем не то, он ведь не реальтайм. Ну и установка микротика занимает минут 10 с нуля, без нужды чтолибо дополнительно делать. массово скорости резать на микротике тоже намного удобней По производительности на pppoe фря получше будет, точнее mpd+ng_car получше т.к использует все процессоры, но вылеты в dump время от времени не способствуют спокойному сну, я в итоге в свое время заменил 1 pppoe-сервер на фре 2-мя микротиками. Апач на микротике не поставишь, но для nas'a оно и не нужно. Апач/базу данных, радиус и т.д можно отдельно на fre/linux'e поставить неудобство микротика, в том, что тебе нужна какая-то фишка, а ее нет, и вряд ли ее получишь. Вот небыло раньше команды аля top и хоть застрелись, но не узнаешь кто там что грузит. В общем для тупого nas, если устраивают ограничения в настройках, однозначно mikrotik
-
разве 3750g-24t намного дешевле 3750G-12S? На ибее и то и то ок 1500$, доставка самолетом 60$, время - до 2-х недель на все про все. В общем в 1600 должно все поместится.
-
Как восстановить пароль D-link DGS-3100-24TG
тема ответил в locald пользователя karyon в Комутатори L2
вводить комбинацию в самом начале до начала загрузки прошивки -
все можно вообще эта железка - домашний роутер, соответственно на особую производительность расчитывать не стоит если много пользователей, тогда уж ставьте ROS на компьютер
-
Как восстановить пароль D-link DGS-3100-24TG
тема ответил в locald пользователя karyon в Комутатори L2
. -
Зато у него всего 255 вланов. Кстати q-in-q не такой уж уникальный функционал. Кто-ж спорит, но в dlink'e его не заявили.
-
Как восстановить пароль D-link DGS-3100-24TG
тема ответил в locald пользователя karyon в Комутатори L2
Если слетел после прошивки, то зачем пароль? В мануале написано, что можно попробовать комбинацию ctlr+shift+"-", ESC А еще можно перезвонить в представительство и уточнить. -
в планете 24240, по сравнению с длинком, в довесок еще и q-in-q есть
-
Вот что китайцы пишут: >Do You have info DVP-730 versus KL-280? Wich is better? KL-280 sells better in our shop. Its advantages are: 1.When splice, you can see fibre core clearly. 2.Its advanced structure and software, high stability, smaller size 3.its splicing index: 0.05DB, low loss, low faulty splicing percent 4
-
> А в чем дороговизна? Вы в первом посте нолик лишний в цену поставили ) вообще нормальная цена, а почему продаете?
-
альтернатива - 3100-24tg БУ ну или в перерасчете на порт, например, 24 sfp nexthop, но не стекируется,хотя есть 48п
-
остается 1 шт
-
Продам Dlink 3100-24tg - 3400 грн После апгрейда есть 4 коммутатора, все рабочие сняты со стойки, неделя манибек.
-
Выбор аккумуляторов для Ups
тема ответил в Link_x пользователя karyon в Джерело безперервного живлення
И гелевые и agm будут "подпускать" если превысите напряжение/ток заряда. Вот пустите 24 вольта на заряженный аккамулятор и быстро увидите результат. Электролиз будет идти, а газам деватся некуда, будут образовыватся пузыри внутри электролита, если продолжать, то аккамулятор вздуется и потом, если нет клапана, взорвется. Если же следовать параметрам заряда указанным в инструкции, то електролиз будет минимальным. У разных аккамуляторных баттарей разное напряжение при котором начинается электролиз, у старых сурьмянистых он начинался при 12в, поэтому нужно было постоянно доливать воду, у кальциевых при 16. Автомобильную батарею нельзя переворачивать, гелевую можно, но не рекомендуют. В автомобильных аккамуляторах крепкий корпус выдерживающий все ямы при езде, повредить стоящую на месте батарею можно только специально постаравшись. В ДЦ-то конечно автомобильные аккумуляторы не ставят, но при трехкратной разнице в цене между гелевой и необслуживаемой авто батареями можно придумать куда безопасно применить последнюю. -
Выбор аккумуляторов для Ups
тема ответил в Link_x пользователя karyon в Джерело безперервного живлення
Где Вы такое прочитали? Автомобильные аккумы: - Древние проблемные сурьмянистые в которые постоянно воду доливать нужно - их сейчас фиг найдешь - Малосурьмянистые - больше вольтаж для выкипания - Гибридные, катод кальцинированный или с добавлением серебра, анод малосурьмянистый - относительно легко выдерживают глубокий разряд, "полугерметичные" обычно , обычно ставят индикацию уровня состояния електролита. - Кальциевые, герметичные с клапаном, стоят на большистве иномарок, вольтаж для выкипания >16В - все отлично, но плохо переносят глубокий разряд, т.е "пару" раз серверная долго без света и нужно будет менять - AGM - все хорошо, но дороже получается Гелевые и агм аккумы критичны к правильной зарядке, т.е условия для них более тепличные чем для автомобильных, автомобильные мене чувствительны к температурам/вибрации (для авто ведь делают). При правильной упс-ной зарядке, упс на заряд будет выдавать ок. 13.8 вольт с ограничением ампеража (все по учебнику) до полного заряда батареи, при полном заряде ток на кальциевых/гибридных падает до ок 10мА, что соответствует значению при котором рекомбинация будет успевать происходить внутри корпуса батареи. Токи и режим заряда проверял на MEV-3000 на 2-х типах аккамуляторов гибрид/кальций. Изначально напряжение автомобильных аккамуляторах было около 12.6, после после зарядки стало ок 13.6. Считаю, что спокойно можно использовать автоаккумы на адекватных упсах (леотон в их число не входит) Если в чем-то не прав - поправьте. -
ценник можно выложить в тему?
-
ага и ни один не поддерживает 4к интерфейсов на вланах
-
Cisco все вышеописанное потянет Cisco Catalyst 6500 + Asr 1002 Если вместо шейпинга полисинг и без ната, то справится сам 6500 Если Full view BGP то для cisco нужен либо supervisor 3bxl и выше либо дополнительно комп ставить на бгп 2hsasha dhcp_snooping в центре нужен для выдачи пользователям ip через dchp и вписания маршрута на выданный ip в нужный влан
-
работать будет, но стремно вот настроено все вместе с шейпером,а флуданет вирусняк из сетки несколькими сотнями килопакетов и будет хороший такой глюк на всю сеть кстати, а dhcp-snooping на unnumbered интерфейсах во фре работает? извращатся можно, если получится - пишите о результах
-
да это вы мало настраивали, в прошлых раз после перепрошивки на b09 первых же 2 команды показали 2 ошибки, а учитывая то, что релизеры правят только то, на что им укажут (своих мозгов у них судя по всему нет, даже синтаксис с ошибками сами исправить не могут), то глюков еще будет. Как PPPOE работает на B012 ^) ?
