mace
Сitizens-
Всього повідомлень
652 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
3
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано mace
-
А вы точно уверены что на порту #1 нет проблем со связью? Судя по графику - явно выраженные обрывы на этом сегменте по 10-30 минут, причем вечерний час пик! После 1-го порта стоит свитч, который трафик от клиентов фильтрует от разного рода вирусов и мусора? А вообще, что за свитч стоит за портом #1 и какую функцию выполняет? P.S. Данные в MRTG Graphs у вас рисуются справа на лево Первый раз такое вижу (графики панели задач из винды не в счет).
-
Оптика для частного сектора, диэлектрик, плоский, круглый?
тема ответил в vadmin пользователя mace в Оптоволокно
Под "Плоские конструкции" вы имеете ввиду плоский кабель? Например, ОКАДт-Д от Deepnet или FTTH от Deps ?- 57 ответов
-
- оптика частный сектор
- тко
- (та 1 ще)
-
ВОЛЬТ MAX-300 Источник резервного питания
тема ответил в Кузьменко. пользователя mace в Джерело безперервного живлення
Не рекомендую даже смотреть в сторону этой модели, еси для вас важна надежность работы. В свое время купили их много и использовали в связки с АКБ на 45 А/ч. Каждый такой инвертор по два раза в ремонт возили. Заметьте, я написал что это Инвертор, а не UPS. Эта модель не переносит скачки напряжения, холода и за батареей хреново следит. Luxeon 500ZX и 500ZY отлично себя показали в работе в боевых условиях с автомобильными АКБ. Держат нагрузку до 300 Вт: это примерно один свитч и заполненное медиками медиаконвертоное шасси с двумя БП. -
Муфты/боксы/кроссы для FTTh/xPON в частном секторе
тема ответил в _WesT_ пользователя mace в Оптоволокно
Т.е. у вас по одним и тем же столбам идут отдельно кабеля оптической магистрали и ответвления от магистрали для подключения клиентов? И все это в разных муфтах? А в каких случаях такое техническое решение себя зарекомендовало с положительной стороны? -
Телеканалы стали обвинять Divan.tv в пиратстве
тема ответил в endo пользователя mace в IPTV КТВ Кабельне телебачення
Я не могу понять позицию тех, кто тут жалуется на свои каналы и на высокое потребление трафика со стороны клиентов. У Вас нет понятия гарантированный канал и Не гарантированный канал в Интернет? Клиентам, например, с трафиком более террабайта за месяц , предложите в устроной или письменной форме перейти на гарантированный канал, цены на который у Вас в N раз больше обычных тарифов. Если не соглашается, зарезаете его по скорости. Сначала режете скорость на 30%, если дальше трафик идет, режете уже на 50% и т.д. При этом у клиента доступ ко всем ресурсам остается и вы не перегружаете свои внешние канала (только дополнительно загружаете сервера, которые занимаются шейпингом скоростей). Но, практика показывает, что в вышеописанном случае у клиента остается обида на провайдера и в условиях сильной конкуренции вы гарантированно потеряете клиента. Я бы советовал резать скорость только в крайнем случае. А закрывать доступ к сайту - это уже не профессионализм, показывающий что руководители сети ничего лучше не умеют, потому что фантазии на большее не хватает. -
Телеканалы стали обвинять Divan.tv в пиратстве
тема ответил в endo пользователя mace в IPTV КТВ Кабельне телебачення
+1 -
Вот я и пытаюсь узнать для себя граничные пределы расстояний от OLT до ONU клиента.
-
Позвоните в Кубик и Вам дадут ответы на интересующие вопросы: http://qubictele.com/
-
ничего не понимаю.... зачем вам еще? 33 это на самом деле более чем достаточно. Если вам этого не хватает, значит вы что-то неправильно делаете... Как вариант, строительство оптической сети в очень удаленном частном секторе без размещения там OLT.
-
Без пояснения названия каждого из столбцов представленная таблица мне ни о чем не говорит. Но все же, мы на сегодняшний день в PON упираемся в полку ~ 33 дБм и на этом все... или есть решения прохождения этой границы?
-
Влад, все же от Вас я так и не увидел четкого ответа: можно ли увеличивать мощность SFP OLT? Или у нас есть полка в ~ 33 дБм (уже есть, до этого писали в 30 дБм)? Предлагают топологию сети оставить в стороне, разное случается даже при грамотном проектировании, поэтому хочется получить ответ на свой вопрос.
-
В 2011 году в компании "Леотон" мне продиктовали формулу "Расчета времени работы UPS от АКБ". Я перевел эту формулу в Excel. Она показывает расчеты для двух типов АКБ: гелиевые и автомобильные. Документ поможет быстро рассчитать время автономной работы оборудования для вашей схемы бесперебойного питания узла с точностью ~ 90%. Документ прикрепил в этом сообщении. P.S. Вы можете основываясь на своем опыте проверить, правильно ли она показывает результаты. Расчет времени работы UPS от АКБ.rar
-
Влад, спасибо за ответ. Есть над чем подумать. P.S. Не сочтите за замечание. Браузер Google Chrome хорошо проверяет грамматику при написании текста через него.
-
Спасибо за ответ, но предложенная модель является UPS, т.е. не преобразовывает AC в DC.
-
или от перезарядки, или от недозарядки. В предложенной Fastvd модели блока питания "Meanwell ad-155C" в спецификации написано: - Встроенный контур заряда внешней аккумуляторной батареи. - Защита при низком заряде батареи и при переполюсовке. http://www.mean-well...s/view-228.html
-
вопрос след. а есть ли такое оборудование? http://www.prointech...h-signalov.html на сколько я понял, усилители оптического сигнала это только для DWDM c 1525 - 1575 \ 980 \ 1480 а у нас сигналы 1310 и 1490 Вообще, я другой вариант рассматривал по увеличению оптического сигнала. Есть же SFP трансиверы с мощностью лазера на 3 км, 20 км, 40 км и т.д. От сюда выплывает вопрос: есть ли подобные решения с увеличением мощностей лазеров для PON трансиверов?
-
Согласен, предложенные варианты сойдут. Главное, чтобы такие схемы подключения не превратились в путаницу для технарей, обслуживающих такие ВОЛС.
-
Согласен. И это подтвердит если не теория, то практика уж точно. Но мой вопрос остается открытым: можно ли за счет увеличения мощности SFP OLT трансивера увеличить границу оптического бюджета?
-
Да, вы правы, я забыл учесть отрезок оптического канала от магистрали, идущей к ч/с до ONU (около 2 км - взял крайнюю точку, хотя расстояние может быть и больше). У клиента в доме не будет разъемных соединений, оптика (G.252) будет вариться с SC патчткордом (G.657, хотя вон в Deps пишут что у них G.655). Неужели при качественной сварке оптического волокна G.252 c G.257 образуются потери более 0.03 дБм?
-
Я не сомневаюсь, что на столе эта схема "заведется". Но, опыт показывает, что даже витая пара, проложенная с крыши дома вдоль фасада здания в комнату клиента первый год/два работает нормально, а потом начинаются.... потери и разрывы связи. С оптикой аналогично. Пока оптическая линия "свежая" - она будет работать без глюков, а вот через 2-3 года где-то в каком-то месте увеличатся потери и бегай по всему маршруту в поисках проблем. Зачем себе на будущее создавать проблемы, если их можно избежать сейчас при проектировании? Можно узнать от куда вы взяли значение бюджета потерь: до 35 дБм? Может я чего-то не знаю или не дочитал?
-
Если стоит сплиттер на 8 клиентов, то это не означает что он будет заполнен 8-мью клиентами. Поэтому где-то на линии меньше 8-ми, а где-то больше 8-ми. В итоге будет небольшой баланс, но до 64 ONU.
-
Спасибо за ответ. Где вы покупаете AD-155C? И еще вопрос. Почему вы написали что OLT BDCOM потребляет около 75-80 Ватт? В спецификации написано "Потребляемая мощность: до 40 Вт"
-
Я имел в виду, есть ли специальные блоки питания, которые умеют качественно заряжать АКБ и работать от них, дабы не пришлось через пол года выкидывать батареи.
-
Привожу расчет потерь от центрального узла (серверной) до ONU клиента. Сразу отвечаю на вопрос: зачем сплиттер 1х16? По факту я планирую разбивать PON ветвь на 8 ответвлений (сплиттер 1х8), а далее на концах этих отвитвлений ставить распред боксы на на 8 клиентов (сплиттеры 1х8). Но есть места в которых может быть более 8-ми клиентов, поэтому я проигрываю ситуацию когда потребуется установить в распредбоксе сплиттер 1х16.
