Jump to content
Local
Alver

Cambium ePMP Force 300

Recommended Posts

Цитата

Если нужно 250-300 и более Мбит/с, то опытные юзеры рассматривают совсем другие решения и за другие деньги.

какое оборудование имеете ввиду ?

1 час назад, xabarov сказал:

Хочу напомнить, что в прошлом году я предлагал показать вам такие скрины с одним условием  - я показываю, а вы в свою очередь делаете публичное опровержение ложно распространяемой информации

Зачем нужны какие то условия? Покажите 200+М и все. В чем есть проблема?

12 часов назад, xabarov сказал:

UBNT AC покупают, потому что это проверенное годами рабочее решение, если нужно поднять 100-120 Мбит/с в 20 МГц и до 180-220 Мбит/с в 40 МГц.

Вот 180+20M в TCP тестах видел, живого трафика больше 180М не видел. Покажите, если есть такое.

В точка-точка решение на базе чипсета:

- 802.11n  больше 140-160Мbps   живого трафика не выдает, в 40 МГц.

- 802.11ac - больше 180-200 Мbps не выдает, в 40 МГц

- 802.11  ac wave2   выдает 300+ Мbps  в 40 МГц и 500+ Mbps   в 80 МГц.

UBNT 5AC ( 802.11ac)    например   PowerBeam 5AC PBE-5AC-500    стоит розница - $165,  PowerBeam 5AC PBE-5AC-620 (   примерно равный  Force 300-25 по энергетике - EIRP)- $235. Оба  больше 200Мbps  даже в 80 МГц не тянут.  Force 300-25   выдает скорости  в два  раза больше,  а стоит $205. 

Никак не складывается  у PB  5 AC лучшее соотношение цена/ скорость. Тем более, если нужно получить 200-250+ М, то кто посмотрит  на  цену/ скорость,  если устройство больше 200М не тянет?  Пионеров  для собcтвенных нужд и микросетей может это и устраивает, но провайдеров по современным  требованиям  к каналам связи , и особенно  в 2020 в связи с отключением  спутниковых каналов ТВ -нет. Я даже не говорю, что PB 5AC нет в Реестре. Powerbeam -  любительское решение для себя и своих соседей  и для мелких пиратов  и долбодятлов в глуши.

Edited by Alver

22 часа назад, Diter_ua сказал:

какое оборудование имеете ввиду ?

Если из 5 ГГц, то тот же AF-5XHD, который имеет наиболее высокую спектральную эффективность среди конкурентов в своем ценовом сегменте. В 40 МГц можно получить до 350-400 Мбит/с суммарного трафика в хороших условиях. Но если есть возможность использовать 80 МГц, то можно остаться и на UBNT AC, в 80 МГц он дает прибавку примерно в 1,5 раза.

21 час назад, Alver сказал:

Зачем нужны какие то условия? Покажите 200+М и все. В чем есть проблема?

Затем, что ложное распространение информации должно опровергаться, но вместо этого вы всегда либо сливаете, либо находите оправдания, что что-то сделано не так. Например, как здесь. Пользователь сделал тесты в соответствии с вашими требованиями и получил 300+ Мбит/с в 40 МГц, но вы не приняли его результаты и продолжили распространять миф о цифрах "180-200".

- 802.11n  больше 140-160Мbps   живого трафика не выдает, в 40 МГц.

Тут согласен.

- 802.11ac - больше 180-200 Мbps не выдает, в 40 МГц

Я делал тесты несколько лет назад, вы их видели. Как раз 180-200 Мбит/с там были получены в 40 МГц в зашумленном эфире с частично перекрытой зоной Френеля на линке 13 км. Ну и микротик, с помощью которого измеряли, был загружен на 100%. Но вас это не смутило и вы приняли это за адекватный результат максимальной пропускной способности UBNT AC, похвалив меня словами "хабаров молодец, сделал все правильно".

На самом деле реальная пропускная способность в 40 МГц в хороших условиях значительно выше. Я в этом убедился, когда делал линк на повербимах (7 км) - там реально бегало до 240-260 Мбит/с реального трафика. Но потом его стало не хватать и он был заменен на AF-5XHD, который в 40 МГц дает только Download до 350 Мбит/с реального трафика и может работать до 6200 (это реально спасло, т.к. до 6100 эфир был сильно засран). Жаль только, что скрины не делал того моста на повербимах.

- 802.11  ac wave2   выдает 300+ Мbps  в 40 МГц и 500+ Mbps   в 80 МГц.

wave1 также может показать похожие цифры в хороших условиях.

23 минуты назад, xabarov сказал:

Как раз 180-200 Мбит/с там были получены в 40 МГц в зашумленном эфире с частично перекрытой зоной Френеля на линке 13 км. Ну и микротик, с помощью которого измеряли, был загружен на 100%. Но вас это не смутило и вы приняли это за адекватный результат максимальной пропускной способности UBNT AC, похвалив меня словами "хабаров молодец, сделал все прави

Ну так я и подтверждаю, что потолок UBNT 200 Mbps ( точнее DL180 Mbps + UL 20 Mbps). С чем вы не согласны? Есть лучше результат?  Покажите. Рассмотрим.

26 минут назад, xabarov сказал:

На самом деле реальная пропускная способность в 40 МГц в хороших условиях значительно выше. Я в этом убедился, когда делал линк на повербимах (7 км) - там реально бегало до 240-260 Мбит/с реального трафика. Но потом его стало не хватать и он был заменен на AF-5XHD, который в 40 МГц дает только Download до 350 Мбит/с реального трафика и может работать до 6200 (это реально спасло, т.к. до 6100 эфир был сильно засран). Жаль только, что скрины не делал того моста на повербимах.

Никто и никогда не видел того, о чем вы говорите. Пруфы в студию!!!  Если был результат, то вы бы его совершенно определенно сохранили .

31 минуту назад, xabarov сказал:

wave1 также может показать похожие цифры в хороших условиях.

Может, не может?  Покажите   что может. Что покажите ( без ошибок в тестах) , то и будем считать что может.

Вы себя ведете как фанбои - подставные покупатели убнт- типа кастомеры  на оф.форуме UBNT. Там  тоже  всякие разные  песни поют, просишь показать  тест TCP, морозятся, что мол Капасити  и встроенный тест   показывает реальную пропускную способность. А про datasheet, где UBNT декларирует   типа 450+   Mbps TCP Real Throughput  на  UBNT 5AC- это вообще жесть.

Edited by Alver

22 часа назад, Alver сказал:

Никто и никогда не видел того, о чем вы говорите. Пруфы в студию!!!  Если был результат, то вы бы его совершенно определенно сохранили .

Не придал особого значения. Но у меня есть другие пруфы, скоро увидите.

Вы себя ведете как фанбои - подставные покупатели убнт- типа кастомеры  на оф.форуме UBNT. Там  тоже  всякие разные  песни поют, просишь показать  тест TCP, морозятся, что мол Капасити  и встроенный тест   показывает реальную пропускную способность.

Переходим на личности? :) Вы тоже любитель рассказывать о возможностях несуществующего оборудования. С моей стороны еще не было такого, чтобы я что-то сказал и не подтвердил. Так что готовьтесь оправдываться :)

А про datasheet, где UBNT декларирует   типа 450+   Mbps TCP Real Throughput  на  UBNT 5AC- это вообще жесть.

И что тут такого? В хороших условиях вполне реальные цифры.