Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

image.thumb.png.1ca8bad795e4c523018982ecd6d260bc.png

 

Прошил 4.4-RC23, немного выросла производительность, но ни флекс фрейма, ни фрейма 2,5мс так и не увидел.

 

 

 

Відредаговано sergepo
Опубліковано: (відредаговано)

Камбиум сказал, что делает фрейм 2.5 мс, flexible UL/DL. Также  будет ePTP - специальный режим  для точка-точка с переменной длиной фрейма и с задержкой 2-3 мс  ( как это есть у   Force 200). 

Відредаговано Alver
  • 2 months later...
Опубліковано: (відредаговано)

Заполучили  прошивку 4.4.5RC (бета). Там в TDD режиме  есть фрейм 5 и 2.5  мс,  а также  режим ePTP. Вот  какая задержка в ePTP на Force 300-25,  в среднем 2 ms на  пакетах длиной 1470 байт на незагруженном канале. Аналогичная картина будет на всех типах Force 300 , в том числе Force 300 CSM,  а также PTP550 ( та же прошивка).

 

Latency_ePTP.PNG

Відредаговано Alver
  • 2 weeks later...
Опубліковано:
On 10/2/2018 at 8:56 AM, Alver said:

Самое главное-  на новой прошивке у Force 300 практически исчезли периодические  ( раз в несколько часов или дней) ребуты  девайсов, наблюдавшиеся при сочетании определенных условий на некоторых линках. 

На тесте 2 штки Ф300 с 25-й тарелкой, установлены в птп.

10км линк

Профиль идеальный, эфир убитый.

Сигналы -49

Прошивка 4,4

Поставил на живой линк, там, где  уже есть оптика. Клиентов там чел 200+, но все радивные покашо. Переключил на них трафик, чтобы увидеть, как под нагрузкой работают. В общем сразу обрадовался. 220мбит график на морде Форса рисовал в пиках, что с-нно похоже на правду и не плохо для 40Мгц ширины. НО, ЦПЕ начала ребутится сама по себе хаотично. То раз в 15 минут, то раз в полтора часа. Убил с ними день. В итоге Юнидата выслала замену для той головы, что ребутится, с понедельника заменим и повторим тест. Абыдно, вроде шелезка ниче-так, но обязательно должен быть какой-нить косяк. ) Помню мимоза трахнула так со своим отвалом эзернета, что не забуду никогда. )) Но, справедливости ради нужно сказать, что в случае с мимозой продаван продал и дальше ему похер. Нам ни кто не помог и мы сами решили трабл методом перебора разлиный вариантов.  Научным тыком )) В случае же с Камбиумом, Юнидата всегда идет на контакт и старается помочь.

 

Опубліковано:

А, вывод. ))

Что мимозу, что камбиум нельзя купить и поставить на живой линк. Сначала экземпляры нужно оттестить. Иначе попа в мыле и митингующие юзеры. )))

Опубліковано: (відредаговано)

Все Форсы 300 сейчас идут сами по себе беспроблемные, никто до вас не жаловался.   В самом начале поставок ( года полтора назад)  была первая проблемная партия ( тоже ребутилась), всем кто обратился с проблемой устройства заменили ( Камбиум  прислал нам  девайсы на замену). 

  Не факт что у вас проблема сейчас именно в hardware  ( не повезло) самого устройстве . Проблема  может быть в питании или еще чего,  поменяете голову, отпишитесь ( лучше в   суппорт). Разберемся.  Сюда лучше пишите когда все заработает :) .  Покажете нагрузку, задержку и др. . Все будет хорошо!

Відредаговано Alver
Опубліковано:
19 минут назад, twg сказал:

Что мимозу, что камбиум нельзя купить и поставить на живой линк. Сначала экземпляры нужно оттестить. Иначе попа в мыле и митингующие юзеры.

Это высказывание должно стать догмой при установке любого оборудования.

Опубліковано:
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Это высказывание должно стать догмой при установке любого оборудования. 

Любого НОВОГО оборудования.

Такой же риск есть с новыми прошивками. Но с софтом легче, всегда можно откатиться.

Опубліковано:
27 minutes ago, Alver said:

Сюда лучше пишите когда все заработает :) .

Я бы рад. Надеюсь, что все будет хорошо. По результатам отпишусь полюбому.

Проблем с питанием нет. На той же мачте ещё куча оборудования у которых аптайм месяцами.

Плохо, что мы вчера не догадались ещё и блок питания ф300 заказать на замену.

Тут либо бракованая железка, либо бракованный ПоЕ, если этой проблемы нет глобально. Все, вариантов больше нет. На том же месте, на тех же кабелях работали файберы Х и все было хорошо, даже когда там заработала оптика, они остались, как резерв.

Ещё одна сторона медали - 2 монтажника, пробег авто, этот весь движ стоит мне денег. Вместо работы, а работы ща выше крыши, они будут заняты экспериментами. За мой счет в ущерб работе. И мое время это отнимает. Это не то, чтобы упрек, это пожелание, чтобы учитывать этот момент.

 

Опубліковано:

Дело может быть также в кабеле ( обжиме коннекторов). Питание у Камбиум подается по другим парам чем у других девайсов. Учтите это на всякий случай. 

Опубліковано: (відредаговано)

В общем.

Поменяли кабеля, поменяли блок питания, откатил прошивку на предыдущую (4.3.2.1) Так вот одним махом сразу )) и ребуты не происходят уже сутки. Что помогло - хз. ))

Больше 200м в пиках видел при 40Мгц. В общем без ребутов впечатления положительные. Будем брать. )))

Screenshot from 2019-09-12 18-40-25.png

Відредаговано twg
Опубліковано:
На тесте 2 штки Ф300 с 25-й тарелкой, установлены в птп.
10км линк
Профиль идеальный, эфир убитый.
Сигналы -49
Прошивка 4,4
Поставил на живой линк, там, где  уже есть оптика. Клиентов там чел 200+, но все радивные покашо. Переключил на них трафик, чтобы увидеть, как под нагрузкой работают. В общем сразу обрадовался. 220мбит график на морде Форса рисовал в пиках, что с-нно похоже на правду и не плохо для 40Мгц ширины. НО, ЦПЕ начала ребутится сама по себе хаотично. То раз в 15 минут, то раз в полтора часа. Убил с ними день. В итоге Юнидата выслала замену для той головы, что ребутится, с понедельника заменим и повторим тест. Абыдно, вроде шелезка ниче-так, но обязательно должен быть какой-нить косяк. ) Помню мимоза трахнула так со своим отвалом эзернета, что не забуду никогда. )) Но, справедливости ради нужно сказать, что в случае с мимозой продаван продал и дальше ему похер. Нам ни кто не помог и мы сами решили трабл методом перебора разлиный вариантов.  Научным тыком )) В случае же с Камбиумом, Юнидата всегда идет на контакт и старается помочь.
 
Аналогично, но с форсе200 такое было

Отправлено с моего PRA-LA1 через Tapatalk

  • 4 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Вышла прошивка  v.4.5RC25 с режимом ePTP - адаптивный размер фрейма с Flexible (адаптивным)  делением  UL/DL , что обеспечивает задержку 2-3 мс и 95% утилизацию канала  ( UL/DL =5/95) на загрузку Download.  То есть например в 40 Мгц в Download можно получить TCP 285-290Mbps.  Пока эта бета есть только у дистрибутора, кто хочет попробовать- обращайтесь.

Відредаговано Alver
  • 1 month later...
Опубліковано: (відредаговано)
В 07.09.2019 в 13:17, Alver сказал:

Дело может быть также в кабеле ( обжиме коннекторов). Питание у Камбиум подается по другим парам чем у других девайсов. Учтите это на всякий случай. 

 

 

Подскажите, по какой паре идет питание? Нужно их запустить по средствам ProLine решений, вместо микротиков.

На фото приложил текущее питание на микротики через стандартный микротиковский инжектор 

image.thumb.png.ffee868e2afb0629bbe3b0d30a18d052.png

Відредаговано boroda
Опубліковано: (відредаговано)
15 минут назад, boroda сказал:

 

Подскажите, по какой паре идет питание? Нужно их запустить по средствам ProLine решений, вместо микротиков.

На фото приложил текущее питание на микротики через стандартный микротиковский инжектор 

У камбиума коричневая пара - это ПЛЮС,  синяя пара- соответственно МИНУС.    Но если это 3000-я серия камбиумов- то там без разницы, работает, проверено.  Это если разводить пары, но так порт будет в 100 МБит.    Мы используем РОЕ грозозащиты, 3000-я серия прекрасно заводится на Микротиковских гигабитных РОЕ инжекторах

Відредаговано WIFINS
Опубліковано: (відредаговано)
5 минут назад, WIFINS сказал:

У камбиума коричневая пара - это ПЛЮС,  синяя пара- соответственно МИНУС.    Но если это 3000-я серия камбиумов- то там без разницы, работает, проверено.  Это если разводить пары, но так порт будет в 100 МБит.    Мы используем РОЕ грозозащиты, 3000-я серия прекрасно заводится на Микротиковских гигабитных РОЕ инжекторах

На сайте ASP24 указано, что они от 30В работают, у вас на 24 вольтах завелось и работает нормально?

Відредаговано boroda
Опубліковано: (відредаговано)

Да, все работает.  Только 2000-я серия требует питания повыше.  Обычно ставим DC-DC преобразователь с 24 на 48 В    Вы  какую железку хотите запустить?

Відредаговано WIFINS
Опубліковано:
59 минут назад, WIFINS сказал:

Да, все работает.  Только 2000-я серия требует питания повыше.  Обычно ставим DC-DC преобразователь с 24 на 48 В    Вы  какую железку хотите запустить?

300-25

Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, boroda сказал:

300-25

Эти свободно работают от 24 В.   Полярность питания значения не имеет.  Если запускать на том, что на фото- добавьте туда обычный микротиковский гиговый инжектор- все будет работать без вопросов

Відредаговано WIFINS
Опубліковано: (відредаговано)

форсы 200 прекрасно работают от 12-15 вольт. на короткие провода повышающего DC/DC не нужно

подключение стандартное:

синие +

коричневые -

Відредаговано Diter_ua
Опубліковано:

Тут ещё одно, как оказалось антенны залочены под Европу, были куплены в Польше, не могу выбрать страну и не могу поставить мощность больше 5Дб. Есть какие-то варианты решения? Прошивка 4.4.2 ничего не решила :(

C95429FF-79CF-4A0D-9ECC-F09288177A5F.jpeg

74B560D6-E1EB-4FE4-AED9-53A93AB82A83.jpeg

Опубліковано:

Прошивкой вы ничего не измените.  Связывайтесь напрямую с Камбиумом.    Может помогут.  нужен лицензионный ключ с кодом страны.

Опубліковано:
1 час назад, WIFINS сказал:

Прошивкой вы ничего не измените.  Связывайтесь напрямую с Камбиумом.    Может помогут.  нужен лицензионный ключ с кодом страны.

Да, запрос сделал, жду ответа.

Спасибо вам за помощь и консультацию! Очень помогли!

  • 2 weeks later...
Опубліковано:

Наверно щас чушь спрашу. Нужен линк на +-10км.  От него хотят: даунлоад 100М и стабильные 40М аплоуда ( около 20 аборигенов и 3 камеры поселковых). 

Теперь о печальном, на трубостойках с обоих сторон уже торчат повербимы 5ас 550е( на них сигнал -59Дбм) и их демонтировать не будут. И со стороны БС засраный эфир. В ту де сторону смотрит еще чейто некротик в 80МГц. 

Из всего по бюджету рассматривается force 300, второй powerbeam gen2 или некротик dynadish...

Склоняюсь к форсу.

Опубліковано:

В помехах ничего нормально работать не будет. Форсы300 - агонь конечно, но чудес не бывает.

Если профиль трассы не очень, берите ф300 под внешние антенны и цепляйте на РДиши 30-ки. Будет запас сигнала и возможно в этом варианте чето будут качать в убитом эфире, либо со временем выжмете себе полосу. ;)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...