Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

image.thumb.png.1ca8bad795e4c523018982ecd6d260bc.png

 

Прошил 4.4-RC23, немного выросла производительность, но ни флекс фрейма, ни фрейма 2,5мс так и не увидел.

 

 

 

Edited by sergepo
Posted (edited)

Камбиум сказал, что делает фрейм 2.5 мс, flexible UL/DL. Также  будет ePTP - специальный режим  для точка-точка с переменной длиной фрейма и с задержкой 2-3 мс  ( как это есть у   Force 200). 

Edited by Alver
  • 2 months later...
Posted (edited)

Заполучили  прошивку 4.4.5RC (бета). Там в TDD режиме  есть фрейм 5 и 2.5  мс,  а также  режим ePTP. Вот  какая задержка в ePTP на Force 300-25,  в среднем 2 ms на  пакетах длиной 1470 байт на незагруженном канале. Аналогичная картина будет на всех типах Force 300 , в том числе Force 300 CSM,  а также PTP550 ( та же прошивка).

 

Latency_ePTP.PNG

Edited by Alver
  • 2 weeks later...
Posted
On 10/2/2018 at 8:56 AM, Alver said:

Самое главное-  на новой прошивке у Force 300 практически исчезли периодические  ( раз в несколько часов или дней) ребуты  девайсов, наблюдавшиеся при сочетании определенных условий на некоторых линках. 

На тесте 2 штки Ф300 с 25-й тарелкой, установлены в птп.

10км линк

Профиль идеальный, эфир убитый.

Сигналы -49

Прошивка 4,4

Поставил на живой линк, там, где  уже есть оптика. Клиентов там чел 200+, но все радивные покашо. Переключил на них трафик, чтобы увидеть, как под нагрузкой работают. В общем сразу обрадовался. 220мбит график на морде Форса рисовал в пиках, что с-нно похоже на правду и не плохо для 40Мгц ширины. НО, ЦПЕ начала ребутится сама по себе хаотично. То раз в 15 минут, то раз в полтора часа. Убил с ними день. В итоге Юнидата выслала замену для той головы, что ребутится, с понедельника заменим и повторим тест. Абыдно, вроде шелезка ниче-так, но обязательно должен быть какой-нить косяк. ) Помню мимоза трахнула так со своим отвалом эзернета, что не забуду никогда. )) Но, справедливости ради нужно сказать, что в случае с мимозой продаван продал и дальше ему похер. Нам ни кто не помог и мы сами решили трабл методом перебора разлиный вариантов.  Научным тыком )) В случае же с Камбиумом, Юнидата всегда идет на контакт и старается помочь.

 

Posted

А, вывод. ))

Что мимозу, что камбиум нельзя купить и поставить на живой линк. Сначала экземпляры нужно оттестить. Иначе попа в мыле и митингующие юзеры. )))

Posted (edited)

Все Форсы 300 сейчас идут сами по себе беспроблемные, никто до вас не жаловался.   В самом начале поставок ( года полтора назад)  была первая проблемная партия ( тоже ребутилась), всем кто обратился с проблемой устройства заменили ( Камбиум  прислал нам  девайсы на замену). 

  Не факт что у вас проблема сейчас именно в hardware  ( не повезло) самого устройстве . Проблема  может быть в питании или еще чего,  поменяете голову, отпишитесь ( лучше в   суппорт). Разберемся.  Сюда лучше пишите когда все заработает :) .  Покажете нагрузку, задержку и др. . Все будет хорошо!

Edited by Alver
Posted
19 минут назад, twg сказал:

Что мимозу, что камбиум нельзя купить и поставить на живой линк. Сначала экземпляры нужно оттестить. Иначе попа в мыле и митингующие юзеры.

Это высказывание должно стать догмой при установке любого оборудования.

Posted
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Это высказывание должно стать догмой при установке любого оборудования. 

Любого НОВОГО оборудования.

Такой же риск есть с новыми прошивками. Но с софтом легче, всегда можно откатиться.

Posted
27 minutes ago, Alver said:

Сюда лучше пишите когда все заработает :) .

Я бы рад. Надеюсь, что все будет хорошо. По результатам отпишусь полюбому.

Проблем с питанием нет. На той же мачте ещё куча оборудования у которых аптайм месяцами.

Плохо, что мы вчера не догадались ещё и блок питания ф300 заказать на замену.

Тут либо бракованая железка, либо бракованный ПоЕ, если этой проблемы нет глобально. Все, вариантов больше нет. На том же месте, на тех же кабелях работали файберы Х и все было хорошо, даже когда там заработала оптика, они остались, как резерв.

Ещё одна сторона медали - 2 монтажника, пробег авто, этот весь движ стоит мне денег. Вместо работы, а работы ща выше крыши, они будут заняты экспериментами. За мой счет в ущерб работе. И мое время это отнимает. Это не то, чтобы упрек, это пожелание, чтобы учитывать этот момент.

 

Posted

Дело может быть также в кабеле ( обжиме коннекторов). Питание у Камбиум подается по другим парам чем у других девайсов. Учтите это на всякий случай. 

Posted (edited)

В общем.

Поменяли кабеля, поменяли блок питания, откатил прошивку на предыдущую (4.3.2.1) Так вот одним махом сразу )) и ребуты не происходят уже сутки. Что помогло - хз. ))

Больше 200м в пиках видел при 40Мгц. В общем без ребутов впечатления положительные. Будем брать. )))

Screenshot from 2019-09-12 18-40-25.png

Edited by twg
Posted
На тесте 2 штки Ф300 с 25-й тарелкой, установлены в птп.
10км линк
Профиль идеальный, эфир убитый.
Сигналы -49
Прошивка 4,4
Поставил на живой линк, там, где  уже есть оптика. Клиентов там чел 200+, но все радивные покашо. Переключил на них трафик, чтобы увидеть, как под нагрузкой работают. В общем сразу обрадовался. 220мбит график на морде Форса рисовал в пиках, что с-нно похоже на правду и не плохо для 40Мгц ширины. НО, ЦПЕ начала ребутится сама по себе хаотично. То раз в 15 минут, то раз в полтора часа. Убил с ними день. В итоге Юнидата выслала замену для той головы, что ребутится, с понедельника заменим и повторим тест. Абыдно, вроде шелезка ниче-так, но обязательно должен быть какой-нить косяк. ) Помню мимоза трахнула так со своим отвалом эзернета, что не забуду никогда. )) Но, справедливости ради нужно сказать, что в случае с мимозой продаван продал и дальше ему похер. Нам ни кто не помог и мы сами решили трабл методом перебора разлиный вариантов.  Научным тыком )) В случае же с Камбиумом, Юнидата всегда идет на контакт и старается помочь.
 
Аналогично, но с форсе200 такое было

Отправлено с моего PRA-LA1 через Tapatalk

  • 4 weeks later...
Posted (edited)

Вышла прошивка  v.4.5RC25 с режимом ePTP - адаптивный размер фрейма с Flexible (адаптивным)  делением  UL/DL , что обеспечивает задержку 2-3 мс и 95% утилизацию канала  ( UL/DL =5/95) на загрузку Download.  То есть например в 40 Мгц в Download можно получить TCP 285-290Mbps.  Пока эта бета есть только у дистрибутора, кто хочет попробовать- обращайтесь.

Edited by Alver
  • 1 month later...
Posted (edited)
В 07.09.2019 в 13:17, Alver сказал:

Дело может быть также в кабеле ( обжиме коннекторов). Питание у Камбиум подается по другим парам чем у других девайсов. Учтите это на всякий случай. 

 

 

Подскажите, по какой паре идет питание? Нужно их запустить по средствам ProLine решений, вместо микротиков.

На фото приложил текущее питание на микротики через стандартный микротиковский инжектор 

image.thumb.png.ffee868e2afb0629bbe3b0d30a18d052.png

Edited by boroda
Posted (edited)
15 минут назад, boroda сказал:

 

Подскажите, по какой паре идет питание? Нужно их запустить по средствам ProLine решений, вместо микротиков.

На фото приложил текущее питание на микротики через стандартный микротиковский инжектор 

У камбиума коричневая пара - это ПЛЮС,  синяя пара- соответственно МИНУС.    Но если это 3000-я серия камбиумов- то там без разницы, работает, проверено.  Это если разводить пары, но так порт будет в 100 МБит.    Мы используем РОЕ грозозащиты, 3000-я серия прекрасно заводится на Микротиковских гигабитных РОЕ инжекторах

Edited by WIFINS
Posted (edited)
5 минут назад, WIFINS сказал:

У камбиума коричневая пара - это ПЛЮС,  синяя пара- соответственно МИНУС.    Но если это 3000-я серия камбиумов- то там без разницы, работает, проверено.  Это если разводить пары, но так порт будет в 100 МБит.    Мы используем РОЕ грозозащиты, 3000-я серия прекрасно заводится на Микротиковских гигабитных РОЕ инжекторах

На сайте ASP24 указано, что они от 30В работают, у вас на 24 вольтах завелось и работает нормально?

Edited by boroda
Posted (edited)

Да, все работает.  Только 2000-я серия требует питания повыше.  Обычно ставим DC-DC преобразователь с 24 на 48 В    Вы  какую железку хотите запустить?

Edited by WIFINS
Posted
59 минут назад, WIFINS сказал:

Да, все работает.  Только 2000-я серия требует питания повыше.  Обычно ставим DC-DC преобразователь с 24 на 48 В    Вы  какую железку хотите запустить?

300-25

Posted (edited)
1 час назад, boroda сказал:

300-25

Эти свободно работают от 24 В.   Полярность питания значения не имеет.  Если запускать на том, что на фото- добавьте туда обычный микротиковский гиговый инжектор- все будет работать без вопросов

Edited by WIFINS
Posted (edited)

форсы 200 прекрасно работают от 12-15 вольт. на короткие провода повышающего DC/DC не нужно

подключение стандартное:

синие +

коричневые -

Edited by Diter_ua
Posted

Тут ещё одно, как оказалось антенны залочены под Европу, были куплены в Польше, не могу выбрать страну и не могу поставить мощность больше 5Дб. Есть какие-то варианты решения? Прошивка 4.4.2 ничего не решила :(

C95429FF-79CF-4A0D-9ECC-F09288177A5F.jpeg

74B560D6-E1EB-4FE4-AED9-53A93AB82A83.jpeg

Posted

Прошивкой вы ничего не измените.  Связывайтесь напрямую с Камбиумом.    Может помогут.  нужен лицензионный ключ с кодом страны.

Posted
1 час назад, WIFINS сказал:

Прошивкой вы ничего не измените.  Связывайтесь напрямую с Камбиумом.    Может помогут.  нужен лицензионный ключ с кодом страны.

Да, запрос сделал, жду ответа.

Спасибо вам за помощь и консультацию! Очень помогли!

  • 2 weeks later...
Posted

Наверно щас чушь спрашу. Нужен линк на +-10км.  От него хотят: даунлоад 100М и стабильные 40М аплоуда ( около 20 аборигенов и 3 камеры поселковых). 

Теперь о печальном, на трубостойках с обоих сторон уже торчат повербимы 5ас 550е( на них сигнал -59Дбм) и их демонтировать не будут. И со стороны БС засраный эфир. В ту де сторону смотрит еще чейто некротик в 80МГц. 

Из всего по бюджету рассматривается force 300, второй powerbeam gen2 или некротик dynadish...

Склоняюсь к форсу.

Posted

В помехах ничего нормально работать не будет. Форсы300 - агонь конечно, но чудес не бывает.

Если профиль трассы не очень, берите ф300 под внешние антенны и цепляйте на РДиши 30-ки. Будет запас сигнала и возможно в этом варианте чето будут качать в убитом эфире, либо со временем выжмете себе полосу. ;)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...