Jump to content
Local
s.t.a.l.k.e.r

Pon watcher

Recommended Posts

Еще одна opensource мониторилка и управлялка PON сетями. Аналог Pon Control.

Работает пока только с олтами BDCOM.

В планах много чего хочу добавить.

 

Скачать: https://github.com/ww-dn/pon-watcher

 

Жду ваших отзывов.

Предложения и найденные баги желательно сюда

Screenshot_2019-04-18 pon-watcher.png

Screenshot_2019-04-18 pon-watcher(1).png

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цікаво, затестимо :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуем. Прошу не бросать проект.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, vovchokig сказал:

Лучше ориентироваться на google maps.

В планах есть OSM (OpenStreetMaps)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если будет работать gpon с zte c300/320, цены ему не будет 🙂

Share this post


Link to post
Share on other sites

если будет гпон бдкома то готовы финансировать 😉

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, kill_bot сказал:

если будет гпон бдкома то готовы финансировать 😉

 

1 час назад, CoCOsmall сказал:

если будет работать gpon с zte c300/320, цены ему не будет 🙂

Если есть OID-ы их, можно и внедрить для начала только просмотр информации (регистрация и остальные нюансы пока не готов, не изучил еще весь этот процес). Тестирование от вас, GPONа пока нет. Как приобретем, скорее всего Хуа, будем и его внедрять.

От доната не откажусь ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

++ за Huawei MA5608T, готов дать удаленный доступ к стенду.

Edited by FonOdinus

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, s.t.a.l.k.e.r сказал:

 

Если есть OID-ы их, можно и внедрить для начала только просмотр информации (регистрация и остальные нюансы пока не готов, не изучил еще весь этот процес). Тестирование от вас, GPONа пока нет. Как приобретем, скорее всего Хуа, будем и его внедрять.

От доната не откажусь ;)

на саппорте депса вроде видел их или пиши как и снимем или дадим доступ сам снимешь 

 

размер и куда, с 01/05 готов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, vovchokig said:

Интересно. Код красивый.

Интересно. А в каком месте?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По Huawei могу поделится OID регистрации ont, единственное не нашёл как добавить inner vlan по snmp

Edited by olnet

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, olnet сказал:

По Huawei могу поделится OID регистрации ont, единственное не нашёл как добавить inner vlan по snmp

Поделись 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что там с релизом? Когда будет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сегодняшний день в pon-watcher добавлено и исправлено следующее:

  • Добавлена поддержка карты OSM (OpenStreetMap). Для изменения карты нужно исправить переменную MAPS в файле config.core.php, возможные значения: yandex, osm
  • Добавлен калькулятор для расчета одной ветки ПОН сети
  • Добавлена возможность просмотреть информацию об ОЛТе (модель, верся прошивки, температура платы, загрузка процессора)
  • Реализована отвязка ОНУ от ОЛТ
  • у кого установлена система, рекомендуется внести изменение в БД (для новых установок в дампе БД уже исправлено): ALTER TABLE `onu` CHANGE `last_laser_lvl` `last_laser_lvl` VARCHAR(10) CHARACTER SET utf8mb4 COLLATE utf8mb4_general_ci NOT NULL DEFAULT '0';
  • Реализовано сохранение конфигурации ОЛТа
  • Переделан механизм подключения snmp oid-ов, теперь подключаются файлы в зависимости от вендора ОЛТа
  • Создан механизм резервного копирования #4
  • Исправлены, появляющиеся в логах notice, в файлах function.php, telemetria.php

Скачать https://github.com/ww-dn/pon-watcher

 

Жду замечания и предложения.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.04.2019 в 18:39, olnet сказал:

По Huawei могу поделится OID регистрации ont, единственное не нашёл как добавить inner vlan по snmp

 

Делитесь, это полезная инфа. Тем более, если проверено на личном опыте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

поддержку других олт , отличных от bdcom сделали ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Mechanik сказал:

поддержку других олт , отличных от bdcom сделали ?

 

Сейчас идет разработка под Huawei.

Edited by s.t.a.l.k.e.r

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, s.t.a.l.k.e.r сказал:

 

Сейчас идет разработка под Huawei.

эх  под zte если бы 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно по Huawei, требуется какая либо инфа, стенд?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, FonOdinus сказал:

Интересно по Huawei, требуется какая либо инфа, стенд?

Нет, спасибо. Все есть. Уже все написано, тестирую. Все через SNMP, никакого telnet/ssh.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By CR7
      Абонентский терминал XPON- 14.6уе 
      Абонентский терминал GEPON ONU  1GE 13уе
    • By CR7
      Модуль оптический  GEPON OLT SFP, 1,25G, С+ 28уе
      Модуль оптический SFP, OLT, GPON, 1GE,1490/1310nm C++- 38уе
      Модуль оптический GPON OLT SFP, 1,25G/2,5G, C+ 28уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-1270nm-40LC- 60уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-130nm-40LC-60уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-80SC- 20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1490nm-80SC-20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1310nm-3SC-7уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-3SC-7уе
       
    • By Stroj
      Доброго дня всім.
       
      Чи замислювався хоч хтось, а мо й пробував вимірювати (стрельнути рефлюком) ПОН на працюючий лінії? Від абонента в сторону "олти" ?
      Я знаю що є звичайна практика вимірювати ПОН в такому випадку достатньо коштовними рефлектометрами в яких є "фільтр" та вимірювач на частоті 1625 nm.
       
      Хоча якщо розмірковувати "здраво", при (зазвичай) відсутності обладнання CATV на 1550nm. .... 
      То що нам "мішає" взяти DWDM сплітер на 1550nm.? Відсікти ним 1310nm. та 1490nm. ....
      Та й поміряти звичайним рефом на частоті 1550nm., звісно якщо вистачить динамічного діапазону ?
       
      Тут правда виникає пара запитань:
      1) як поведе себе "голова", чи потрібно й на ній ставити DWDM ? (не в плані похибок та кротких збоїв, а що-би не "спалити" SFP (точніше приймач на ній), бо-ж - бо реф повинен мати динамічний діапазон від 32 дБ й вище)
      2) А що буде якщо "вліпити" 2 шт. DWDM 1550 й 1310 - то може вдасться поміряти на обох частотах ? Чи на 1310 "помішають" вимірам сигнали від інших ОНУ ?  
       
      То мо, хто, щось підкаже ? А може й досвідом поділиться?
    • By Туйон
      Такой вопрос.
      Имеется фирма, в которой нужно моденизировать, а по сути - построить заново, локальную сеть.
      Расположение - длина около 3-4 км. Около 10 контор (в виде зданий, пристроек, сооружений).
      В каждом из этих зданий - своя локальная сеть (разные подсети, кое где одинаковые).
      Так же почти везде (в большей половине) - видеонаблюдение. Сейчас какое, хз, старое. Будет новое.
      Задача - обеспечить всех связью, путем выдачи каждому зданию минимум двух влан (наблюдение, сеть).
      Т.е. на 10 зданий - 20 влан. 
      Все влан должны быть тегами переданы в конце концом одним волокном в их типа серверную. Знаю, что там свитч и пара серваков.
      Сначала конечно же подумал про SFP, свитчи и т д. Однако, топология такова, что нормальную звезду не построить.
      Получается, что все идут практически друг за другом, может есть одно ответвление.
      Брать минимум 8 волоконный кабель? А вдруг потом не хватит?
       
      С PON опыта особого не имею, так, кое что знаю понимаю. Но лично не строил.
      Я так понимаю, что купив один раз OLT и сэкономя на кабеле (1 волокно вместо 8-16), я решу задачу?
      Появляются вопросы.
      1. Есть ли какие OLT с одним портом? Брать на 4 не рационально. Больше 64 ONU там точно не будет.
      2. Есть ли ONU, которые нормально дружат с влан (ну это я понял не проблема) и с обьемами трафика (в основном отдача - видео, но и локалки). Наслышан, что ONU капризничают после какого-то количества МАС на медном порту.
      3. Какой есть нормальный кабель а-ля FTTH, на стальном тросу? Пролёты не большие в основном, но их много. 1кн хватит. Диэлектричность им не важна, а мне не хочется связываться с натяжителями.
      Требование в основном к тому, чтобы работало надежно, особенно видео. Так же нужно быть готовым, что в какой то момент новый админ вдруг пожелает подкинуть на ONU ещё какой-то зоопарк машин, принтеров, всякой херни. 
    • By Saymon609
      Продам ONU BDCOM P1501DT в наявності 3 штуки. Ціна 1 -300грн.
×