Перейти до

подскажите свич в офис, 24GE+4SFP


Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Dimkers сказал:

 

Ну и да, вланов какбы 4К. Портов - 24. Делай влан на порт+влан на управление. Нет проблем. Зачем извращени из L3, которое все уже перепробывали лет 15 назад и ушли от схемы. Только саабыч ее двигает, говоря что L2 - устаревшая технология :) 

 

Да дело не вланах, там нет проблем ни на свичах, не на точках доступа.  Ты не понимаешь о чем я говорю. Дело, в частности,  в роуминге и аутентификации. 

2 минуты назад, NaviNavi сказал:

а какой свитч там стоит если не камбиум? все работает, все все устраивает, или есть какието глюки?

Сisco

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 309
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну вот и заебись, что все друг-друга поняли.   ПостСкриптум. Для меня всеже осталось неясным - нахрены вы тут обсирали Элтекс, спрашивали о необходимом функционале свичей для провайдеров?

В Депс есть неплохие курсы на разные сетевые тематики. Кому-то для начала нужно разобраться с вариантами дизайна сети, а потом уже, на базе хотя бы этих поверхностный знаний, вступать в дискуссии дабы

в том что он свичт, блеать.

Posted Images

2 минуты назад, Alver сказал:

Я говорю не про влан на длинке ( что не есть проблема) , а о роуминге между точками доступа длинк, которого нет.

а при чем тут длинк? он что должен роуминг между точками делать? для этого есть контроллер заточенный под эти требования, но не свитч 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

Да дело не вланах, там нет проблем ни на свичах, не на точках доступа.  Ты не понимаешь о чем я говорю. Дело, в частности,  в роуминге и аутентификации. 

1 час назад, Alver сказал:

И  положим у вас в сети в разных 10 местах 10  броадкаст  L2 доменов по 10 точек  доступа в каждом. Вы предлагаете сделать один  L2 броадкаст домен      через ядро ( за сотни км ) на все 100 точек, чтобы броадкасты  засрали всю сеть?

я про это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Dimkers сказал:

 

У меня местячковый пров в облцентре напхал наносов\МТ и раздает через них фривайфай. Работает. Включено в дешманские L2 свичи. Есть рекламка при подключении. Вопрос - накукры ему камбиум? Да еще и за конский ценник? И да, пров не мелкий. под 80К абонов. Т.е. вам либо на крупных равняться, либо ценник снижать. До кармана украинского прова.

     Что есть такие проекты из говна и палок  на  точках  доступа  микротик и наносах (  unfi)  -известно. Я  могу привести десяток таких проектов-сетей , которые толком не работают и я детально могу  обьяснить почему они плохо работают ( или совсем не работают) .  Но мы ушли в другую тему - на чем лучше строить Oudoor и  Indoor  wifi.  Идите в профильную тему - я там вам доходчиво все обьясню.   

10 минут назад, NaviNavi сказал:

а при чем тут длинк? он что должен роуминг между точками делать? для этого есть контроллер заточенный под эти требования, но не свитч 

 

Есть с роуминг с контролером ( он же специализированный свич) и без него. Во  втором случае свич  должен делать туннели L2  между  IP     подсетями с ТД , чтобы броакасты  между точками доступа ( посылаемые точками доступа ) доходили до всех ТД в роуминговом домене.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам тут объясняю, что за свич с 24 медными портами и 4 SFP $895 у.е. - никто в здравом уме не отдаст. Ибо для обычного домового свича это овердохуя. За эти деньги бирут агрегаторы. И в ус не дуют. Ваш свич сродни

https://servak.com.ua/kommutator/dell_powerconnect_5324.html

Влан есть, такакс есть. Ша еще надо в доступ?

Может как свич для проекта вайфая в богатом лицее - сойдет.

Но если наш, родной, украинский пров будет на доступ пихать свичи за 1К, то ценник интернета будет ой какой большой.

 

Так шо не изобретайте лисапед, пытаясь все впихнуть в один девайс. Для провайдеров это неактуально от слова совсем. Эта ниша занята микротыком. Но при росте провайдера, микротык меняется на схему cisco c access\distrib\core layer. И покупать даже в серверную 24eth+4SFP за 900 бачей - это жирно. Очень жирно.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dimkers сказал:

Так вы ваще непонятно о чем говорите. Вы говорите о бродкаст домене. Влан как раз и подразумевает это.

Роуминг на свиче? Примерно то же что и НАТ.

Что то еще? Тогда выражайтесь яснее.

Я выражаюсь терминами вайфай сетей. Очевидно вы с ними плохо знакомы, но это не есть  какой то недостаток, если вы не занимаетесь вайфай. Но если вы, например,  будучи провайдером, выиграете тендер  ( сейчас их много в каждом райцентре) на подключение удаленной школы по радиоканалу и построению вайфай сети  в этой школе,  то вы должны будет вникнуть в эту предметную область. Если вы этого не сделаете, то построите сеть из говна и палок , которая работать не будет.

ЗЫ

Понятия роуминг на свиче нет.  И      NAT  и VLAN     к роумингу вайфай никакого отношения не имеют.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ продавец. Структурно ваше покрытие вафлей торгового центра не отличается от системы видеонаблюдения в этом же ТЦ. Вот только для наблюдения нихто не изобретает лисапет. Все что нужно уже придумано, а что не нужно похоронено целесообразностью. Воть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nedoinet сказал:

. Структурно ваше покрытие вафлей торгового центра не отличается от системы видеонаблюдения в этом же ТЦ. 

Ну конечно же отличается. Это разные задачи и разные требования в том числе к функциональности свичей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказал:

Я выражаюсь терминами вайфай сетей. Очевидно вы с ними плохо знакомы, но это не есть  какой то недостаток, если вы не занимаетесь вайфай.

Это ваша роспись в том, что вы пришли в чужой монастырь со своим уставом.

 

7 минут назад, Alver сказал:

Но если вы, например,  будучи провайдером, выиграете тендер  ( сейчас их много в каждом райцентре) на подключение удаленной школы по радиоканалу и построению вайфай сети  в этой школе,  то вы должны будет вникнуть в эту предметную область. Если вы этого не сделаете, то построите сеть из говна и палок , которая работать не будет. 

Если я, будучи в здравом уме, почитаю условия тендера, то я открещусь от него.

Кстати, та школа, в которой стоит несколько тплинков с опенврт - до сих пор работает на них :).  Никто как то не решился влезть по уши в эти тендера. Об этом, кстати говорят суммы выделенных и потраченных денег :)

10 минут назад, Alver сказал:

Понятия роуминг на свиче нет.  И      NAT  и VLAN     к роумингу вайфай никакого отношения не имеют.

Оки, что вы подразумевали под:

1 час назад, Alver сказал:

И  положим у вас в сети в разных 10 местах 10  броадкаст  L2 доменов по 10 точек  доступа в каждом. Вы предлагаете сделать один  L2 броадкаст домен      через ядро ( за сотни км ) на все 100 точек, чтобы броадкасты  засрали всю сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Dimkers сказал:

А я вам тут объясняю, что за свич с 24 медными портами и 4 SFP $895 у.е. - никто в здравом уме не отдаст. Ибо для обычного домового свича это овердохуя. За эти деньги бирут агрегаторы. И в ус не дуют.

Может как свич для проекта вайфая в богатом лицее - сойдет.

Но если наш, родной, украинский пров будет на доступ пихать свичи за 1К, то ценник интернета будет ой какой большой.

 

Так шо не изобретайте лисапед, пытаясь все впихнуть в один девайс. Для провайдеров это неактуально от слова совсем. Эта ниша занята микротыком. Но при росте провайдера, микротык меняется на схему cisco c access\distrib\core layer. И покупать даже в серверную 24eth+4SFP за 900 бачей - это жирно. Очень жирно.

Мы говорим о разных задачах.

 Сама по себе точка доступа  Enterpries c  100-200 - 780 клиентами -это  аналог свича доступа. А  центральный свич ( он же может быть контролером ) - это свич агрегации.  Обычный дешевый свич  L2 за 200 баксов в качестве свича агрегации ни функционально , ни по производительности может не подойти.

И потом агрегирующий свич с 8  медными портами  Cambium      стоит $495.    Тоже недешево как для обычного свича, но зато он имеет то, что нужно для радиооборудования  Сambium.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Ну конечно же отличается. Это разные задачи и разные требования в том числе к функциональности свичей.

я вас не понимаю, как и многие форумчане. У всех все работает на свитчах L2, все задачи разруливаются вланами и никто не изобретает велосипед. Как писал Dimkers дайте влан на порт + влан управления, и подключайте к свитчу свои точки доступа, если эта схема вас не устраивает то ставьте дешманский микровтык и городите свои схемы, которые задумали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alver сказал:

Ну конечно же отличается. Это разные задачи и разные требования в том числе к функциональности свичей.

:facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimkers сказал:

Это ваша роспись в том, что вы пришли в чужой монастырь со своим уставом.

 

Если я, будучи в здравом уме, почитаю условия тендера, то я открещусь от него.

Кстати, та школа, в которой стоит несколько тплинков с опенврт - до сих пор работает на них :).  Никто как то не решился влезть по уши в эти тендера. Об этом, кстати говорят суммы выделенных и потраченных денег :)

Оки, что вы подразумевали под:

  Я понимаю проброс L2 туннелей между 10 IP  подсетями  с 10 ТД в каждой , чтобы между ними ходили  броадкастовые роуминговые сообщения  точек доступа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, так вы и говорите, что задача у вас - узкая. Для построения вайли в ТЦ\Энтерпрайзах.

Вы же пришли и начали вопрошать - какой свич доступа юзают провы. Какой свич для агрегации, какой в ядро. Потому как мы - камбиума подвезем вам. Будете ставить.

Вам мягко говорят - что с ценником камбиума в реалиях провайдерства тут и сейчас - ценник конский. Ваша ниша - строители вайфая в ТЦ. В домонете это неактуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем ждём универсальный камбайн по типу микротика, я так понимаю его уже лепят или почти слепили, щупают почву так сказать кому это выпаривать и будет ли от этого выхлоп завезя это творение в страну по космической цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nedoinet сказал:

:facepalm:

А что вы не видите различие между 10 камерами  и  10 точками  доступа, к каждой их  которых  подключено  по 100  клиентов  на   смартфонах, которые   передвигаются между точками  доступа  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Я понимаю проброс L2 туннелей между 10 IP  подсетями  с 10 ТД в каждой , чтобы между ними ходили  броадкастовые роуминговые сообщения  точек доступа. 

Ок. Если попался срущий бродкастом абон, что делать остальным кто подключен к 10ТД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

  Я понимаю проброс L2 туннелей между 10 IP  подсетями  с 10 ТД в каждой , чтобы между ними ходили  броадкастовые роуминговые сообщения  точек доступа. 

На хуанана? Что мешает запилить один бродкастовый домен для одной подсети? Или вы хотите чтобы точки другого ТЦ знали что такой клиент уже был в этой сети? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alver сказал:

каждой их  которых  подключено  по 100  клиентов  на   смартфонах, которые   передвигаются между точками  доступа  ?

И где же на смартфоне критичен обрыв связи и переключение к другой ТД в условиях, когда ты меряешь курточку или сапоги? Или может в богатом вашем лицее необходимо бегать между кабинетами во время пар и юзать смарт?

Кстати, Ксяоми подвыпустил дешманский редмик с МТК, дуалвайфай есть. Глядишь роуминг не так актуален будет при брожению по ТЦ....

Я понимаю, если ты бегаешь по ТЦ и рубишь в танчики. Но просто представь - бегать со смартфоном в руках по этажам ТЦ. Это дикий изврат ИМХО.

2 минуты назад, nedoinet сказал:

Или вы хотите чтобы точки другого ТЦ знали что такой клиент уже был в этой сети? 

Бинго! Но зачем? Заюзать бигдату опсосов? Предложения и акции? ммм. Я не уверен что это нужно мелким и средним провам Украины. Да и крупнякам не всем.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Вячеслав, так вы и говорите, что задача у вас - узкая. Для построения вайли в ТЦ\Энтерпрайзах.

Вы же пришли и начали вопрошать - какой свич доступа юзают провы. Какой свич для агрегации, какой в ядро. Потому как мы - камбиума подвезем вам. Будете ставить.

Вам мягко говорят - что с ценником камбиума в реалиях провайдерства тут и сейчас - ценник конский. Ваша ниша - строители вайфая в ТЦ. В домонете это неактуально.

Я вопрощаю, а подойдет ли обычный свич  для задач в сети на Сambium ?  И  обратная задача, если поставить свич  Cambium. то решит ли эту задачу домонета.  чтобы не ставить два похожих , но все же отличающихся   функционально  свича ?. И как  выясняется  свич Камбиум для домонета подойдет, но без радио в сети  его ставить никто не будет - дорого. Но если есть радио, то поставить  , хоть  и за дорого,  свич Камбиум будет эффективно. Но при этом  заодно  нам нем можно решить и задачи домонета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dimkers сказал:

Ок. Если попался срущий бродкастом абон, что делать остальным кто подключен к 10ТД?

Есть разница между брокастовыми сообщениями  точек доступа и броадкастами глючного клиента.  Для этих разделения  и отсечения  на свиче есть известные универсальные для радио и проводов методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую. Мы изобрели нью-микроштык по цене сиськи. Теперь думаем кому бы его выпарить, да ещё ж надо придумать аргументацию для чего оно надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Я вопрощаю, а подойдет ли обычный свич  для задач в сети на Сambium ?

Да, есть камбиумы вставленные в длинк. Работает :)

Только что, Alver сказал:

И  обратная задача, если поставить свич  Cambium. то решит ли эту задачу домонета. 

Да, решит. Но ценнки порта будет выше. Это как покупать фуру и возить на ней одну посылочку в год в село.

1 минуту назад, Alver сказал:

И как  выясняется  свич Камбиум для домонета подойдет, но без радио в сети  его ставить никто не будет - дорого. Но если есть радио, то поставить  , хоть  и за дорого,  свич Камбиум будет эффективно. Но при этом  заодно  нам нем можно решить и задачи домонета. 

Это просто АХУЕННАЯ попытка натянуть сову на глобус в попытке напарить девайс. Я просто иногда поражаюсь вашему умению открутить гвоздем гайку на 32.

Но вы вольны делать все шо хотите. Но повторюсь - за 900 баксов 24 медных и 4 сфп - дохуища. Аналог, что покроет нужды домонета стоит дешевле раз в 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Есть разница между брокастовыми сообщениями  точек доступа и броадкастами глючного клиента. 

Вот а фак? Максимум зарезать unknown broadcast. А глюбже это уже немножко другие ресурсы. 

 

2 минуты назад, Dimkers сказал:

Но повторюсь - за 900 баксов 24 медных и 4 сфп - дохуищ

Наверно большая часть провайдинга вообще сидят на б.у. брокадах и им подобных и клали они на свитчи доступа по таким ценам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від kotqq
      Продам бу олт huawei ma5800-x2, можно добавить платы на 16 портов, цена 1400$
      так же в наличии есть ma5800-x7

    • Від ikoko
      Продам 
       
      D-link des3200-10A1 - 4 шт. - ціна за 1 шт. - 1000 грн.
      D-link des3200-18A1 - 2 шт. - ціна за 1 шт. - 1400 грн.
      D-link dgs3200-10A1 - 1 шт. -  2000 грн.
      D-link dgs3120-24SC(B1) - 1 шт. -  4000 грн.
      Huawei s2326 з 1 битим портом - 1200 грн.
      Huawei s2326 з 2 битим портом - 1000 грн.
      Edge-Сore ES3525M з 1 битим портом - 1200 грн.
      Edge-Сore ES3525M - 1шт. - 1500 грн.
       
    • Від SanKo_mn
      У зв'язку з переходом на ПОН звільняються комутатори.
      Маємо:
      Alkatel 6850U24X       2
      Alkatel OS 6250-24 M      8
      D-LINK DES - 1210-28      1
      D-LINK DES - 1228       10
      D-LINK DES 1210-10       1
      D-LINK DGS - 1210-12 TS\ME     2
      TP-LINK - T 1500-28 TC      1
      TP-LINK - TL SL 2218 WEB      1
      HUAWEI - S2403TP -ЕU    1
      DELL - 3548    1
      TP-LINK TL-SL2210WEB    3
      D-LINK DES 3120-24SC    1
      D-LINK DES 1100-26   1
      HUAWEI - S2326TP    2
       
      Кількість і моделі весь ча змінюються - бо знімаються чергові)))
       
      Пишіть в особисті, що цікаво - за кількість і вартість будемо домовлятися)
    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від dell
      Продам корзины БУ MA5680Т ETSI. VERSION : MA5600V800R018C00. Конфигурация: Шасси, 1*PRTG, 1*SCUN.
      32т.грн. НДС. Остальное в ЛС.


×
×
  • Створити нове...