Перейти до

Увеличит ли отказ от шифрования реальную скорость в линке на UBNT?


vit75

Рекомендованные сообщения

Есть одна БС на UBNT Nanostation M5 и два клиента. По сути тех линки. Линки 270/300Мб. По спидтесту UBNT с базы на каждого клиента показывает около 90Мб. По факту когда через базу идет интернет больше 40Мбит. уже нет подтупливает. Стоит шифрование ВПА2/АЕС. 

Если убрать шифрование и сделать авторизацию по МАС, поможет ли в реальной пропускной способности инета через базу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, vit75 сказал:

По спидтесту UBNT с базы на каждого клиента показывает около 90Мб. По факту когда через базу идет интернет больше 40Мбит. уже нет подтупливает.

Когда Вы делаете спидтест, видимо делаете его по очереди, в тот момент когда второй "клиент" не качает.

Если же обе клиентские точки будут работать - на обоих одновременно трафик будет меньше, чем в режиме 1 на 1.

Ещё хуже, если будет одновременно и прием и раздача тем более на обоих устройствах.

Тут все прелести полудуплекса будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccq высокий 98-99%. Оба клиента работают на прием. Понятно что по очереди. Но если на каждого клиента по 90 по внутреннему спидтесту. то при работе двоих на прием, через базу должно идти около 90, а каждому клиенту по 45 или 90 в сумме. а через базу идет 30-40. клиентам по 15-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если оба работают на прием, на передачу тоже передается трафик.

При работе двух клиентов одновременно, скорость не поделится ровно в 2 раза, она просядет сильней.

Я не сильно вайфайщик и уж тем более ушли времена нанок, но я помню что даже в бородатые времена для нормальной связи точка-точка нужен был именно мост.

Добавишь 1-2 ещё, даже которые редко грузят - начинаются приколы.

Хотя конечно 30-40 маловато, у меня база с 10 клиентами когда-то утилизировала 30-40М.

 

AirMax включен? Какая аггрегация? Прошивки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Туйон сказал:

Даже если оба работают на прием, на передачу тоже передается трафик.

При работе двух клиентов одновременно, скорость не поделится ровно в 2 раза, она просядет сильней.

Я не сильно вайфайщик и уж тем более ушли времена нанок, но я помню что даже в бородатые времена для нормальной связи точка-точка нужен был именно мост.

Добавишь 1-2 ещё, даже которые редко грузят - начинаются приколы.

Хотя конечно 30-40 маловато, у меня база с 10 клиентами когда-то утилизировала 30-40М.

 

AirMax включен? Какая аггрегация? Прошивки?

всё правильно говоришь, не будет в сумме 90, тем более на наносе.

wpa2-aes там на аппаратном уровне, никакой разницы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Земеля сказал:

шифрование можешь убрать, но поставить защиту по маку клиентского оборудования и все.

Можно конечно, только прироста скорости это не даст. В свое время что я только не крутил, чтобы выжать побольше. Эх быстро 10 лет прошло )

Автор, ждем больше информации и скрины с настройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Туйон сказал:

Можно конечно, только прироста скорости это не даст. В свое время что я только не крутил, чтобы выжать побольше. Эх быстро 10 лет прошло )

Автор, ждем больше информации и скрины с настройками.

Не парься, у него уже куча тем с тупыми вопросами и отсутствием попыток подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

Не парься, у него уже куча тем с тупыми вопросами и отсутствием попыток подумать.

Почитал, все понятно ))

Тогда там явно и настроено криво, может поэтому и работает так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Почитал, все понятно ))

Тогда там явно и настроено криво, может поэтому и работает так же.

То само собой. Но блин, я уже думал что перевелись чудаки в многоточки пытающиеся соточку искать на таком гоффне.

2 часа назад, vit75 сказал:

UBNT Nanostation M5

Даже не смешно. А клиентские антенны какие?

Аффтар, lap 5ac + пара litebeam 5ac самый простой дешман что можно придумать на соточгу мегов. Ну либо соответствующие негротики АС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, vit75 сказал:

Понятно что по очереди. Но если на каждого клиента по 90 по внутреннему спидтесту. то при работе двоих на прием, через базу должно идти около 90, а каждому клиенту по 45 или 90 в сумме. а через базу идет 30-40. клиентам по 15-20.

На самом деле в данной схеме скорость между клиентами делится примерно пополам. Но дело в том , что 90Мbps это скорость встроенного теста  пакетами UDP.

Скорость TCP - намного меньше.  Судя  по тормозам на    скорости реального трафика 40Mbps, то меньше раза в два. Одна из причин этому  - низкая надежность ( высокие потери )  канала связи на UBNT, несмотря на высокий ССQ ( который мало о чем говорит) . Из за потерь и падает реальная скорость.

Как уменьшить потери?

Если Airmaх не включен, то включить.

Поднять энергетику линка, поставив  антенны с более высоким КУ. Это в данном случае не поднимет модуляцию и data rate , которая и так на максимуме, но поднимет мощность сигнала относительно  помех и снизит потери пакетов.  По видимому у клиентов тоже стоят наносы. Их следует  заменить например на повербимы.  

А вообще конечно если нужно получить хотя бы 100 Мbps реального трафика на дальности в несколько км,  то на  устаревших  наноcах М5 это сделать нереально.

 

Відредаговано Alver
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

На самом деле в данной схеме скорость между клиентами делится примерно пополам. Но дело в том , что 90Мbps это скорость встроенного теста  пакетами UDP.

Скорость TCP - намного меньше.  Судя  по тормозам на    скорости реального трафика 40Mbps, то меньше раза в два. Одна из причин этому  - низкая надежность ( высокие потери )  канала связи на UBNT, несмотря на высокий ССQ ( который мало о чем говорит) . Из за потерь и падает реальная скорость.

Как уменьшить потери?

Если Airmaх не включен, то включить.

Поднять энергетику линка, поставив  антенны с более высоким КУ. Это в данном случае не поднимет модуляцию и data rate , которая и так на максимуме, но поднимет мощность сигнала относительно  помех и снизит потери пакетов.  По видимому у клиентов тоже стоят наносы. Их следует  заменить например на повербимы.  

А вообще конечно если нужно получить хотя бы 100 Мbps реального трафика на дальности в несколько км,  то на  устаревших  наноcах М5 это сделать нереально.

 

Вячеслав, браво! И ни слова о... ну Вы поняли )) зачот, что уж говорить)

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Kiano сказал:

Вячеслав, браво! И ни слова о... ну Вы поняли )) зачот, что уж говорить)

Просто видимо Слава прочитал темы топикстартера и сделал вывод, что он недостоин неплатежеспособен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальную скорость увеличит не отказ от WPA2/AES, а отказ от использования UBNT Nanostation M5 в качестве БС.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vit75 сказал:

Есть одна БС на UBNT Nanostation M5 и два клиента. По сути тех линки. Линки 270/300Мб. По спидтесту UBNT с базы на каждого клиента показывает около 90Мб. По факту когда через базу идет интернет больше 40Мбит. уже нет подтупливает. Стоит шифрование ВПА2/АЕС. 

Если убрать шифрование и сделать авторизацию по МАС, поможет ли в реальной пропускной способности инета через базу?

там 100 мб порт? зачем полоса в 40 тогда? хватит и 20мг для сотки насколько я помню это га*но.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kill_bot сказал:

хватит и 20мг для сотки насколько я помню это га*но.

в режиме 20мгц канальная скорость 130м и реальных 100м трафика там не будет, вроде около 70 выходит.

но кстати есть такой режим 30мгц

канальная скорость будет 195/195

при этом, в бородатые времена, оно работало стабильней и чем 20 и чем 40

защиту вообще тогда можно отключить, шанс что к тебе кто-то прицепится на 30мгц крайне мал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Туйон сказал:

в режиме 20мгц канальная скорость 130м и реальных 100м трафика там не будет, вроде около 70 выходит.

но кстати есть такой режим 30мгц

канальная скорость будет 195/195

при этом, в бородатые времена, оно работало стабильней и чем 20 и чем 40

защиту вообще тогда можно отключить, шанс что к тебе кто-то прицепится на 30мгц крайне мал

70 и 90 не велика разница, а эфир такие пионеры зас*рают норм. про 30 даже не знал. релейки наше все))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kill_bot сказал:

70 и 90 не велика разница, а эфир такие пионеры зас*рают норм. про 30 даже не знал. релейки наше все))) 

эфир уже засран в хлам да и кое где даже 5ггц вротеры чувствуются

хех, там ещё и 25мгц есть )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...