Перейти до

Интернет в Канаде


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Dimkers сказал:

Ну пишите прям чудеса... Програмисты 1С, которые ФОПу настраивают логику работы той самой 1С для работы между складом и 2-мя точками. Это на какой мир они работают? ))

Инфоцыгане разводилы? Врачи тоже, вместе с адвокатами и психолухами... Подпольные калцентры это разводилы? А закладчики? А полицаи? А может нардепы за внесение в "шлях" не разводилы? )))

Насчёт ЗП 1С я не в курсе, но на OLX нашел предложения в диапазоне 300-500 грн/час. Это разовые работы + узкоспециализированные работы + это бизнес (само занятость). Можем долго спорить выхватывая разные полюса доходов, вы будете приводить дорогостоящие работы, а я в ответ буду приводить охранников, уборщиц, учителей и т.д. В итоге придём к цифре около 500$, от которой я и от отталкиваюсь.

По поводу инфоциган у камеди есть хороший ролик) По остальным из вашего списка, что в рамках закона, они оказывают реальные услуги.

29 минут назад, Dimkers сказал:

Давайте я расскажу как работает ФОП2 на торговле духами(конкурент брокарда у меня в моем не Киеве). Покупает духи на условные 2-3К баксов в месяц, делает наценку в 80-200%(в зависимости от позиции), продает через пару точек в ТРЦ. Оборот каждой точки до 300К(это в 8 марта и НГ), а так в среднем по году - 150К/мес на точку. На каждой точке по 2 девчули. Оформлены на минималку, а получают минималку + процент с продаж(до 10% в зависимости от выслуги). По такой схеме работают многие такие купи-продайки. Так вот. Девочки получают в руки в среднем около 15К в месяц каждая, хотя официально - минималка. О каких не великих разницах вы говорите? Мало того, что у хозяйки ФОП2 с копеечными налогами, так и 4 девчули на минималках))

Про автосервис ещё могу рассказать, коих кучи... И так кругом, куда не плюнь, в мелком бизнесе.

Я в курсе как это делается. Что я имел ввиду объясню на вашем примере:

1. Пять участников получают разный доход. Девочки около 400$, хозяйка около 2500$ (150000*2/40-400*4-2000-аренда-налоги)

2. В среднем это даже около 800$ на каждого. Добатьте в формулу охраников и уборщиков ТРЦ выйдет +/- 500$ в среднем. Рынок труда сам себя стабилизировал на отметке 500$

3. Девочка обходится хозяйке 15000+1900(налоги)=16900 грн. Вопрос согласится девочка работать в белую, когда она на руки будет получать не 15000, а 11000? (остальные 5900 уйдут на налоги). Думаю нет.

4. Вы описали серую схему, которая практикуется в странах третьего мира. Есть похожий пример из Германии? Или это не одна из причин высокой стоимости услуг там? Сколько лет такая схема сможет там работать?

 

Я соглашусь что реальные доходы могут быть выше средних 500$, но не в разы, а до 20%. Больше в среднем не получится, ведь ФОП не занимает на столько большую часть в экономике. Плюс как считать, к примеру доллар можно по 37, а можно и по 40 считать. Разница будет в 8%, а это большая погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 79
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну так і ти продавай по 100 баксів.    Рецептурні препарати будуть продавати тільки по рецептах ))  Це як заставити пішоходів переходити дорогу тільки через пішохідні переходи. Воно н

Все эти сравнения весьма лукавы.  Получая 3800 в Германии ты можешь откладывать 1к ежемесячно и через полгода купить себе старенькую машину, или легко выплачивать кредит за новую. Получая 600 у н

а негуманність полягає в тому що на оплату місячного тарифу треба віддати зарплату аж за 2 години праці?    

Posted Images

Стоп-стоп-стоп.

Мой спич про девочек был в разрезе теневой экономики, ответ на который вы дали tkaplik.

А теперь вы рассуждает про реальную ЗП?

Я вам рассказал какой примерный уровень теневой составляющей, т.е. той, с которой налогов платится ровно ноль целых хер десятых. Не более.

Откат при тендерах вы как учитываете?  В ЗП ТРЦ? У нас вот заехал в один из ТРЦ Вайкики. Мелких попросили на выход, но если очень нужно - 6К баксов и выгонят другого, а ты переедешь в другое место в этом же ТРЦ. Куда эти 6К баксов учитывать и раскидывать ли их между охранниками ТРЦ? )))

 

Про программистов 1С. Они не программисты выходит или как? А как быть с сайтолепителями? Они все прям за миллионы работают на страны первого/второго сорта? Нет? Так и я вам как раз про это и говорю, зачем спорите? )))

 

Про Германию. Подруга жены там, получает пособие, познакомилась с нашими, которые там держат какое-то кафе, вечерами стоит танцует на входе этого кафе и раздает флаерки. Такая себе подработка. Ее оформили, но большую часть суммы платят в черную, чтобы выплаты не срезали, но да, платят копейки(ниже их минималки). И так уже с начала года. Сколько эта схема проработает - незнаю, но она работает.

 

Про налоги и хочу/не хочу работать в белую. В том то и дело, что никто не захочет, но все хотят как в Германии, красиво, убрано, социалка и прочее. Только приехав в Германию, розовые очки понемногу спадают... А в Германии кстати есть "налог на яйца". Это когда ты один, без жены и детей, то с тебя налогов дерут больше. Но об этом не рассказывают, когда сидят тут на кухнях и обсуждаю шикарные Германские ЗП )))

 

Відредаговано Dimkers
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата и налоги разные вещи. У многих нет желания платить налоги из-за того, что каждый понимает, какой из государства оказатель услуг.

Насчёт раскидывания ЗП вы меня отчасти подловили. Что считать ЗП, что считать доходом? Не корректно сравнивать того кто работает 40 часов/неделю с тем кто на работе 24/7 + на ком лежат риски развития/существования предприятия + даёт работу другим.

 

Про программистов история сложная, где проходит грань между программист/сайтолеп/сисадмин/компьютерщик/домушник? При этом как сравнивать того кто работает сам на себя с тем кто работает за ЗП.

 

А среди коренного населения Германии есть подобный схематоз? Как к нему отнесутся в их культуре?

 

Розовые очки обычно у тех кто устраивает шведский стол в экономике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, HYBI сказал:

А среди коренного населения Германии есть подобный схематоз? Как к нему отнесутся в их культуре?

О боги. Да снимайте вы уже свои розовые очки. У бюршеров есть и теневая экономика, и коррупция. Гуглите по запросу "shadow economy in germany" желательно с режима инкогнито, чтоб вам не подсунуло "нужные" результаты.

 

 

24 минуты назад, HYBI сказал:

Зарплата и налоги разные вещи. У многих нет желания платить налоги из-за того, что каждый понимает, какой из государства оказатель услуг.

А этот самый "каждый", который понимает, хоть раз ходил на заседания местных громад по распределению бюджетов?? У нас же это, было разделение, теперь много решает не Киев, а по месту. Эти кто-то писали запросы на получение информации? Или это только Бигус может и УкрПравда, когда видосы про батальоны Монако снимет? Или просто всех втихую устраивают правила? А жалітись - це стародавня забава українців :) Чомусь ніхто не жалієтся на то, что купив айфон, працюючи на кассі в ТРЦ та їздє на працю у маршрутці... Так же никто не жалуется на сигареты и бухло, хотя пивас летом сосут дай бог, видно не вооруженным глазом по очередям у всяких Морепива.... Украинец никогда себя не обделит и будет жаловаться на все - на плохую власть, на соседа-пидора, но никогда на себя :)

30 минут назад, HYBI сказал:

Про программистов история сложная

Да нет там ничего сложного. Вон как всех выебали через дия-сити.... Типа налоги маленькие, а как вернули с нового года НДС... и теперь куча галер хватается за голову. Вся та прибыль, которую они рубали на разнице в цене рабсилы(читать маржа) - ушла в возвращенный НДС )) Ну это про ваши сверхмилионы для программистов ))) Так что дьявол всегда в деталях. Не все у них и радужно, если разбираться.

 

34 минуты назад, HYBI сказал:

Розовые очки обычно у тех кто устраивает шведский стол в экономике.

Шведский стол есть, но не для рабов и бомжей, коих под 80% на земле. Да-да. Около 80% пиплов не имеют накоплений на 1 год жизни и живут от ЗП до ЗП. А только 7-10% имеют накоплений до 100К баксов. Вот для этих 80% и нет никакого стола, да и некогда им. Дом-садик/школа-работа-дом-пиво по выходным. Если работу убрать, то все, бомж со всеми вытекающими. Но это тема другого спича. Мы тут про интернет в Канаде ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, HYBI сказал:

 

В нашем случаи зарплата из тени мало чем отличается от белой, кроме того что работник и работодатель не платят налоги. Разница в доходах между белой и черной ЗП не велика и равна примерно вычету из белой ЗП.

 

Кудись тебе не туди понесло. Розмова була в розрізі порівняння ЗП тут і за бугром. І порівнюють завжи білу ЗП... По прикладу вище якщо порівнювати білу та сіру зп продавчині парфумів із такою ж продавчинею за бугром то різниця буде в рази. 

 

10 часов назад, HYBI сказал:

Больше в среднем не получится, ведь ФОП не занимает на столько большую часть в экономике.

Так не про економіку мову. У нас 9 млн працюючих людей, і 2 млн ФОПів які у статистиці фігурують як платники з мінімалки. І тут ще питання чи у ті 9 млн не входять ці ж 2 млн ФОПів, бо можуть таким чином боротись з безробіттям на папері. 

 

10 часов назад, HYBI сказал:

В итоге придём к цифре около 500$,

Як ти до неї прийшов, якщо це цифра майжа така як офіційна... І є безліч людей які занижують цю цифру сірою мінімальною ЗП, отримуючи по факту в рази більше? Вже не кажучи про ФОПів де у всіх оплата ЕСВ йде з мінімалки, а чистий прибуток дуже часто вимірюється кілобаксами.

 

3 часа назад, Dimkers сказал:

А в Германии кстати есть "налог на яйца".

Воно багато де є... Наприклад, у Франції податок на сім'ю. І завдяки сімейному коефіцієнту та прогресивній шкалі ставки податку - сума податку може дуже сильно відрізнятись.

Типу якщо ти заробив 28к євро за рік і живеш сам ставка податку 30%, живеш з дружиною і це весь ваш сімейний бюджет - ставка 11%, а якщо ще й двоє дітей то взагалі - 0%. 

 

1 час назад, HYBI сказал:

А среди коренного населения Германии есть подобный схематоз? Как к нему отнесутся в их культуре?

Скрізь є самозайняті, дрібний бізнес, фрілансери... Але (майже?) ніде нема такого як у нас, коли це все використовуються для масового уходу в тінь. 

 

1 час назад, HYBI сказал:

Зарплата и налоги разные вещи. У многих нет желания платить налоги из-за того, что каждый понимает, какой из государства оказатель услуг.

не правда. Питання у першу чергу у можливості, а не у бажанні. Дай німцю можливість без жодних наслідків не платити податки і він не буде їх платити. 

Ну і не треба думати, що там всі задоволені послугами які надає держава...  Так, там люди більше слідкують за своїми грошами (хай і сплаченими як податки). У нас же слідкують, щоб  не платити ті податки. ☠️

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

О боги. Да снимайте вы уже свои розовые очки. У бюршеров есть и теневая экономика, и коррупция

Я не отрицал что там это нет.

Одна из разница между странной 1 мира и 3 заключается в ответе на вопрос: "Вы против коррупции потому что это плохо или потому что вы не у кормушки?" У нас большинство ответит что "они не у кормушки", а там таких будет меньше. И не по причине что они правильные, а по причине страха перед наказанием (работающие законы).

На плохую жизнь везде ноют, ведь правило 20/80 работает везде, такова природа. Те кто не в 20% обладающих 80% всех богатств, очень этим не довольны.

1 час назад, Dimkers сказал:

Вот для этих 80% и нет никакого стола, да и некогда им

По моему ни "некогда", а нет способностей. Всё как в природе у стаи 1 вожак, а не каждый. Вожак самый сытый и крупный и довольный.

Тут статистику привели 9 млн работников и 2 млн ФОП. Примерно те же 20/80.

1 час назад, tkapluk сказал:

Як ти до неї прийшов, якщо це цифра майжа така як офіційна...

Я и брал официальную цифру.

1 час назад, tkapluk сказал:

Вже не кажучи про ФОПів де у всіх оплата ЕСВ йде з мінімалки, а чистий прибуток дуже часто вимірюється кілобаксами.

ФОП и не входит в статистику оплаты труда. Средняя ЗП считается по ЗП, а не по собранным налогам.

ФОП это то кто может работать любое количество часов за любые деньги, в этом и смысл что он сам за себя в ответе. А вот работник уже "защищен" государством, что будет работать 40 часов/неделю в обмен на %, это и называется ЗП.

Если кто то работает сам на себя у него не ЗП, и за взятые за себя риски он вправе получать кілобакси.

1 час назад, tkapluk сказал:

не правда. Питання у першу чергу у можливості, а не у бажанні. Дай німцю можливість без жодних наслідків не платити податки і він не буде їх платити.

Тоже согласен. Никто не хочет платить ни за что, все всё хотят бесплатно. Собственно об этом все холивары в  "Интернет в Канаде" + используем расплывчатые термины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HYBI сказал:

По моему ни "некогда", а нет способностей. Всё как в природе у стаи 1 вожак, а не каждый. Вожак самый сытый и крупный и довольный.

Все рождаются с руками, ногами и головой. Стартовые условия +/- одинаковые. Но видимо кому-то закрыт доступ в библиотеку, а кому то в яблофоне нужен только инстаграмм чтоб полистать сторис.... Кого то убили за то, что он пойдет сядет в библиотеку и почитает книжки? Ну или на ютубе начнет не котиков смотреть, а как например кровлю делать, фундамент залить. Котики то прикрольнее, правда? Вот и делает каждый свой выбор. Ктото пивко по субботам сосет на пляже, а кто-то проходит онлайн курс на какойнить платформе, ну или английский учит.... Всегда для человека выгодно - меньше трудозатратить. Так мозг устроен. Это уже кучу раз ученые доказали. Думать дано каждому, но не каждый это хочет делать. Лучше ж под пивасик обсосать какой Зе\По - чмошники, какие чмошники соседи и депутаты горсовета....

Ну вот и мы что ща делаем? Пиздим. НИ-О-ЧЕМ.  Я накинул на вентилятор сравнение покупательской способности в евро в разных странах и понеслось.... Одни орут - правда, другие орут - враки. Ну ОК. Пусть враки, мне не принципиально. Но если критикуешь - предлагай, а вот в ответку только теория про откладывание 1К баксов и покупке через полгода б\у авто, при этом чтоб масло поменять - друзи снимают гараж на час, ибо масло в авто поменять дорого :)   Сюр какой-то.

1 час назад, HYBI сказал:

. Средняя ЗП считается по ЗП, а не по собранным налогам.

Да ладно :) И как же считают среднюю ЗП? Приходят к каждому и спрашивают - скока в белую, скока в черную? Или опросники рассылают? Данные как раз бирут от налогов )) Я больше скажу, методология расчета не берет в счет предприятия менее 10 рабов(по моему, могу в цифре ошибиться) и еще там есть ряд пунктов чтобы попасть в расчет этой ЗП. Вобщем средняя ЗП по статистике на минфине - это БЕЛАЯ ЗП. Без чернухи.  Просто один жрет мясо, второй - капусту, а в среднем они голубцы жрут. Вояка на фронте получил 100К, а Вася в шаурмешной - 15К, вот у них на двоих почти 60К средняя и выходит)))

Вот, нашел про расчеты - https://focus.ua/opinions/502806-zhonglery-ciframi-pochemu-srednyaya-zarplata-v-ukraine-rastet-a-zhit-vse-huzhe
 

Цитата

 

Но заглянем немного глубже. Госстат рассчитывает показатель средней зарплаты по компаниям с количеством штатних единиц более 10. База расчета — 7 млн. штатников из 17 млн. экономически активного населения. То есть, это зарплата меньшинства, не учитывающая сектор малого и среднего бизнеса и значительную часть сектора обслуживания.

Чем менше штатников в целом по стране — тем выше удельный вес "хлебных" отраслей: финансы, ИТ, добича природних ресурсов, сектор госуправления.

То есть, нынешний показатель средней зарплаты в Украине – это отражение трудовых доходов лишь 40% занятых в экономике. Все остальные, преимущественно в секторе услуг и в малом бизнесе, остались за бортом статистических наблюдений.

 

 

1 час назад, HYBI сказал:

ФОП это то кто может работать любое количество часов за любые деньги, в этом и смысл что он сам за себя в ответе. А вот работник уже "защищен" государством, что будет работать 40 часов/неделю в обмен на %, это и называется ЗП.

Расскажите это всем галерам, что оформили своих рабов на ФОП3, еще и буха бесплатно дают для ведения звітів :D

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Dimkers сказал:

Вот, нашел про расчеты

Интересно.

2 часа назад, Dimkers сказал:

Расскажите это всем галерам, что оформили своих рабов на ФОП3, еще и буха бесплатно дают для ведения звітів :D

Это уже законный схематоз))

Под ФОП я не юр-статус имел ввиду, а саму суть аббревиатуры. Как написано в википедии: "Предпринима́тель — лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства" У рабов на галере своего дела нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, HYBI сказал:

Это уже законный схематоз))

Нет. Это оптимизация налогообложения. Ничего мутного в этом нет. Все в рамках диючого законодавства.

В Америках офисы по штатам переносят, чтоб такого добиться, а тут по дефолту есть :)

 

4 часа назад, HYBI сказал:

Под ФОП я не юр-статус имел ввиду, а саму суть аббревиатуры. Как написано в википедии: "Предпринима́тель — лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства" У рабов на галере своего дела нет)

Довольно мутное определение. Поясню:

1:) Есть чел, офигенный программист. Открыл ФОП. Купил ПК, организовал себе хоумофис. Он продает свои навыки нескольким  галерам почасово, которые в свою очередь умеют перепродать эти услуги с маржей для себя, конечным б2б или б2с, предлагая готовые решения.

 

2) есть чел, что открыл ФОП, купил тачку, насосы, ключи и подписал договора с разными магазинами и ездит и чистит/заправляет им кондиционеры/холодильники. А магазины благодаря этим кондиционерам и холодильникам продают продукцию б2с

 

3) есть чел, нашел поставщиков, зарегался на маркетплейсах типа ЛОХ.УА и занимается дропшипингом. Без оформления ФОП.

 

4) есть госслужащих, который используя служебное положение вносит данные в с-му "шлях" и зарабатывает на б2с мужиках.

 

Кто из них предприниматель, а кто нет?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dimkers сказал:

1:) Есть чел, офигенный программист. Открыл ФОП. Купил ПК, организовал себе хоумофис. Он продает свои навыки нескольким  галерам почасово, которые в свою очередь умеют перепродать эти услуги с маржей для себя, конечным б2б или б2с, предлагая готовые решения.

 

2) есть чел, что открыл ФОП, купил тачку, насосы, ключи и подписал договора с разными магазинами и ездит и чистит/заправляет им кондиционеры/холодильники. А магазины благодаря этим кондиционерам и холодильникам продают продукцию б2с

 

3) есть чел, нашел поставщиков, зарегался на маркетплейсах типа ЛОХ.УА и занимается дропшипингом. Без оформления ФОП.

 

4) есть госслужащих, который используя служебное положение вносит данные в с-му "шлях" и зарабатывает на б2с мужиках.

 

Кто из них предприниматель, а кто нет?

Первые трое предприниматели, они оказывают услугу. Каждый работает на себя и создаёт некий продукт. Третий делает это без отчисления налогов, что является нарушением закона.

Четвертый вариант коррупция. Человеку передали полномочия по контролю за системой (система не частная, а государственное), а он вместо выполнения своей работы, за которую ему платят ЗП из налогов, использует систему в своих целях. Это прямое нарушение договорённости с обществом.

Ту спор о том что каждый подразумевает под услугой. Я то что является законным и моральным, если в сделка с государством. Если сделка не с государством - то то что общество считает моральным. Объясню что имею в виду:

- Если бы государство поставило ценник за "шлях" и деньги шли в бюджет - это не коррупция, а услуга от государства. Если деньги идут в карман, то уже коррупция. Это больше моральный вопрос звучащий: можно открыто продавать "шлях" или нет? Из-за чего и есть лазейка для коррупции. Вопрос настолько морально жёсткий, что закона с ценником на "шлях" быть не может.

- В противовес докупка пенсионного стажа. Абсолютно законна и мало кто скажет что не моральна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, HYBI сказал:

Ту спор о том что каждый подразумевает под услугой.

Да нет тут спора никакого. 4-й тоже лезет без проблем в ваше же определение постом выше. В него так же лезут сутенеры, наркоторговцы, владельцы нарколабараторий/наркомаркетплейсов, торговцы оружием и людьми, владельцы колцентров по разводу на бабки, владельцы подпольных НПЗ, владельцы подпольных сигаретных фабрик.... Все это - предпринимательство по определению, просто какая-то группа лиц решила, что это плохо и запретила/ограничила на куске суши определенные виды деятельности, при этом эти виды деятельности никуда не делись на этом куске суши, просто кто-то получает с этого свою выгоду. И ни один из этих видов деятельности не попадает в официальную среднюю ЗП :) а обороты там дай бог...

Відредаговано Dimkers
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dimkers сказал:

Все это - предпринимательство по определению, просто какая-то группа лиц решила, что это плохо и запретила/ограничила на куске суши определенные виды деятельности

 

20 часов назад, HYBI сказал:

Предпринима́тель — лицо, имеющее своё дело

Должность чиновника не подходит под определение своё дело. Это как если кто то в офисе начнёт воровать бумагу из принтера, а после её продавать. Это то не своё дело, а паразитирование на чужом.

 

4 часа назад, Dimkers сказал:

В него так же лезут сутенеры, наркоторговцы, владельцы нарколабараторий/наркомаркетплейсов, торговцы оружием

А это мы уже вкус фломастеров обсуждаем. По моему мнение часть этих услуг нужно узаконить, так как общество ни считает их морально неправильными + идёт бессмысленная трата налогов. Резкую критику по поводу "веществ" сразу купирую вопросоми: "А почему часть веществ разрешена? Я про алкоголь и никотин. Или они "легкие"? "Легкость" в чём, в циррозе или раковых болезнях?"

4 часа назад, Dimkers сказал:

людьми

Это уже за рамки современно морали, хотя 100-200 лет назад общество считало это нормой.

4 часа назад, Dimkers сказал:

владельцы колцентров по разводу на бабки

Это паразитирование на чужом, здесь нет услуги.

4 часа назад, Dimkers сказал:

И ни один из этих видов деятельности не попадает в официальную среднюю ЗП

Но их ЗП зависит от официальной ЗП.

 

Пересмотрел свои мысли по поводу определения термина предприниматель, с учётом ваших замечаний))

Определения предпринимателя из википедии состоит из параметров которые должны совпасть:

- лицо, а не должность

- имеющее своё дело, а не получающий ЗП

- в целях получения прибыли

- услуг, торговли или производства

Если что то из списка не подходит, то это уже не предпринимательство. К примеру коррупция (не совпадает первый пункт), воровство (не совпадает первый и второй пункт), благотворительность (не совпадает третий пункт), развод (нет обмена деньги на что-то, не совпадает четвертый пункт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы душнила.

45 минут назад, HYBI сказал:

Это как если кто то в офисе начнёт воровать бумагу из принтера, а после её продавать. Это то не своё дело, а паразитирование на чужом.

Ворованные авто сдают на разборки. Это есть паразитирование или свое дело? :) Там тоже денег вагонами если что )))

 

45 минут назад, HYBI сказал:

А это мы уже вкус фломастеров обсуждаем.

Не, это мы обсуждаем определение слова предприниматель. Но видать пора подвязывать, а то чет не туда пошли.

45 минут назад, HYBI сказал:

Это паразитирование на чужом, здесь нет услуги.

Так тут производство - поговорил и лохи отдают деньги :D  Все как у властьимущей группы лиц - поговорил, пришел к влати, попилил бюджеты, пополучал откаты и готово )))

45 минут назад, HYBI сказал:

Но их ЗП зависит от официальной ЗП.

Каким-то косвенным образом, не более. Но в статистике минфина эти обороты не учитываются и это факт.

  

44 минуты назад, HYBI сказал:

развод (нет обмена деньги на что-то, не совпадает четвертый пункт).

Человек заплатил последние бабки и ему сделали операцию. Он умер. Это развод? Ну или нашли онко, вытянули все бабки на химию и человек помер...  Что получил человек в обмен на резанную бумагу? :) Все иллюзорно.

 

Остальное оставлю без коммента. Бред какой-то. Во все времена бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию(с)

 

На этом оставляю вас с вашими тараканами наедине:)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, Dimkers сказал:

Ворованные авто сдают на разборки. Это есть паразитирование или свое дело

Тут комбо😁.

10 минут назад, Dimkers сказал:

Человек заплатил последние бабки и ему сделали операцию. Он умер. Это развод? Ну или нашли онко, вытянули все бабки на химию и человек помер...  Что получил человек в обмен на резанную бумагу? :) Все иллюзорно.

Такой человек заплатил за шанс, ведь после смерти деньги ему точно не нужны. Кому-то повезёт кому-то нет, нормальные врачи это прямо говорят - при этом это не казино, там совершенно другая цель заведения.

25 минут назад, Dimkers сказал:

бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию(с)

Это ещё одно слово для обсуждения значения. Но достаточно холиваров.

14 минут назад, Dimkers сказал:

Но видать пора подвязывать, а то чет не туда пошли.

Тут согласен. Сильно далеко ушли от интернета в Канаде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, HYBI сказал:

- Если бы государство поставило ценник за "шлях" и деньги шли в бюджет - это не коррупция, а услуга от государства

Щлях то електронна система за що там гроші брати? Гроші платяться за ліцензію... якісь там непідйомні 3к грн )) 

З ліцензією ти без проблем і сам додасися у той Шлях. І Водіїв додаси без проблем. 

Проблеми починаються саме у пункті пропуску де прикордонники на свою суб'єктивну думку вирішує пускати тебе чи ні.

Друг купив евакуатор, купив лафету, купив ліцензію, відкрив ФОП3, сам себе додав у шлях, зараз возить автівки з Європи... Жожного разу не стопорнули. Мабуть бо все оформлено на нього... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2023 в 09:34, KaYot сказал:

Все эти сравнения весьма лукавы. 

Получая 3800 в Германии ты можешь откладывать 1к ежемесячно и через полгода купить себе старенькую машину, или легко выплачивать кредит за новую. Получая 600 у нас, в месяц ты отложишь 100 евро, нас машину надо копить уже не полгода, а 5 лет. А с учётом разницы в цене тех же машин - все 10. Ну и никакого кредита на новую конечно же.

Тоже довольно поверхностное сравнение сразу надо разделить вопрос под словом получая что вы имеете ввиду до уплаты налогов или после? 

И так возьмем что вы имели ввиду чистую ЗП ну во первых это довольное неплохая ЗП и прям чтобы так все получали не могу сказать. 

Если брать с учетом 3800 до уплаты налогов тут все зависит от налоговой группы и других факторов НО общую формулу можно прикинуть после уплаты налогов у вас останется с учетом что вы один живете около 2400 И так далее считаем

1. Аренда квартиры возьмем по очень оптимистичному прогнозу той местности где знаю это от 700 эвро за квартиру плюс около 250 комункалка упростим ИТОГО 950

2. Проездной который я думаю покупать надо это еще в среднем около если не ошибаюсь по состоянию на сегодня в рамках 1 зоны - 50эвро 

3. Интернет  в среднем по палате - 30

4. Свет обязательный платеж опять в среднем по палате - 60 эвро 

5. зубная страховка (без которой смысла лечить зубы нет) это очень индивидуально но мне прикинули - 35 эвро в месяц

5. Страховка от вреда третим лицам - которая очень популярна в Германии и есть практически у всех - около 40 в год если не ошибаюсь 

6. телефон связь берем минимально-плохой пакет - 20 эвро 

Вот по очень грубому расчету у вас остается из вашей зп - 1215 

Теперь от сюда надо минусонуть еду, прочие расходы которые постоянно есть , расходы на отдых (кафе,пиво) 

Я думаю если у вас останется 500 в месяц это очень повезет 

Ипотека вообще из ряда фантастики для многих ПО статистике около 70% семей мечтают о своем жилье . Сказать что немцы не счастиливы не могу все очень относительно 

Теперь покупка машины это все круто НО только страховка на машину в ГОД в среднем около 900 эвро плюс разные доп расходы 

Вот как то так 

Да Германияю очень социально ориентированная страна и тут человек без работы не останется за бортом жизни но есть нюансы и их можно понять прожив тут. 

Фух наваял))) если что забыл извините я накидал очень приблизительно и по памяти но общая суть я думаю будет понятна

РС 

и весь этот социальный уровень жизни как я писал достигается очень высоким уровнем налогов и цен

И поверьте многим немцам это уже перестает нравиться что фактически разницы между безработным и условно-работающим человеком нет в плане качества жизни 

В 11.07.2023 в 08:34, Dimkers сказал:

Смотрел тут интервью. Кароче парни из какого-то модного экономического института сделали матмадель, а в последний год доукомплектовали ее ИИ. Эта матмодель сравнивает потребление и цены разных государств за пару десятков лет.  Границей взяли 21 довоеный год. Так вот из примечательного в 21 году: 1200 евро в Польше это то же самое по паритету покупательской способности, что и 600 в Украине, и 3800 в Германии.

Было бы интересно почитать/посмотреть можете сбросить можно в личку

 

Відредаговано Paramotor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Paramotor сказал:

Я думаю если у вас останется 500 в месяц это очень повезет 

И все одно, ТАМ остается больше чем можно получить тут вообще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KaYot сказал:

И все одно, ТАМ остается больше чем можно получить тут вообще)

Треба дивитись по конкретним шарам населення/професіям. 

 

У нас парадокс, що кваліфікований працівник дуже часто отримує менше ніж некваліфікований. До вторгнення (зараз не знаю) працівники Нової пошти, охоронці та касири АТБ/Фори у райцентрі не Київської обл отримували 12-15к грн, тобто фактично ті самі 500 баксів які і є середньою офіційною ЗП по країні. 

У Німеччині вони будуть отримувати біля 2к евро, і от по ним калькуляція там буде дуже цікава... 

 

Знову таки, дивлячись що саме ми порінюємо. Фріца кому житло могло залишитись у спадок, навіть якщо він буде все зараз витрачати в нуль у нього будуть соціальні гарантії на старість і т.д.

чи нашого умовного емігранта 40+ якому треба там почати все з початку, і ті 500 евро якщо і залишаться, нічим на пенсії не допоможуть. Хіба що повернутись в України і тут вже жити на ті збереження. 

 

Але Німеччина для масової еміграції взагалі так собі варіант (читай: не варіант). І справа не завжди в грошах. Коли ти, наприклад, в пів восьмої ранку йдеш у них повз офіс і бачиш, що вже всі працюють стає трохи не по собі. Коли купив там машину і отримав в 7 ранку транзитні номери зрозумів що світогляд не буде колишнім. 😂

 

Зате поляки майже такі розп*здяї як ми і чекають нас з розкритими обіймами... Хочеш тимчасову карту побуту з правом офційно там жити та працювати? Просто йди на курси польської мови. наприклад, для медиків там взагалі все дуже спростили: дозволили працювати по тимчасовій ліцензії без підтвердження диплому до 5 років. Все що треба це на побутовому рівні спілкуватись польською... Підтвердження диплому як правило теж упирається у польську мову, але вже медичну. 

 

Так от повертаючись до "треба дивитись по конкретним шарам населення/професіям", охоронцю в АТБ з середньою по країні ЗП тут буде краще, а от що тут тримає молодих медиків після 7-8 років навчання з ЗП у півтора рази менше ніж у того охоронця я хз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче мышление "как сделать так, чтобы жилось хорошо у себя в Украине" меняется на "куда лучше съебать так, чтобы жилось покрасивее". Главное потом про патриотизм оттуда не вещать. Это я ни про кого лично не говорю, чисто общее мнение про то, что слышу вокруг. Без обид, как говорится.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KaYot сказал:

чем можно получить тут вообще)

 

вот тут смеются уже не погромисты, а депутаты, военкомы и прочие самозанятые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Туйон сказал:

Короче мышление "как сделать так, чтобы жилось хорошо у себя в Украине" меняется на "куда лучше съебать так, чтобы жилось покрасивее". 

Так воно з початку 90х так змінюється...

От тільки мета далеко не завжди, щоб "жилося красивіше". 

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Короче мышление "как сделать так, чтобы жилось хорошо у себя в Украине" меняется на "куда лучше съебать так, чтобы жилось покрасивее". Главное потом про патриотизм оттуда не вещать. Это я ни про кого лично не говорю, чисто общее мнение про то, что слышу вокруг. Без обид, как говорится.

Думаю что нет. Думаю мышление меняется от "На западе все круто, но есть много нюансов" А Украину хочется видеть нормальной страной где есть хоть намек на равеноство и возможности для всех. А когда смотриш как во время войны воруют гуманитарку, продолжают жать бизснесы и "делать" деньги - становится не по себе от мыслей что же будет ждать Украину после победы. Сложный это вообще вопрос 

  • Sad 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Paramotor сказал:

становится не по себе от мыслей что же будет ждать Украину после победы. Сложный это вообще вопрос 

Будуть ще більше красти (на всіх рівнях) по підуть додаткові потоки грошей на відновлення. 

Будуть ще більше закручувати гайки бізнесу... бо 10млн пенсіонерів, 5 млн ветеранів, і лише 8 млн економічно активних громадян (працюючих) серед яких половина бюджетників. Відношення до тих хто виїхав зараз таке, що ні то що сприяє поверненню, а навпаки...

І це тільки вершина айсберга. 

Те що вкрали гроші з будівництва дороги вже всі звикли... поплакались що хренові дороги, корупцію і поїхали далі. 

А от, наприклад, з мільйонами людей з ПТСР у яких вагони необлікованої зброї на руках вже прийдеться вчитись нам... (а не їм як було після активної фази війни у 14-15 роках). 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paramotor сказал:

где есть хоть намек на равеноство

Кину немного на вентилятор. Под равенством вы имеет равенство в возможностях и перед законом или как в СССР равенство результата (работал не работал получите все поровну)?

 

1 час назад, tkapluk сказал:

Будуть ще більше закручувати гайки бізнесу... бо 10млн пенсіонерів, 5 млн ветеранів, і лише 8 млн економічно активних громадян (працюючих) серед яких половина бюджетників. Відношення до тих хто виїхав зараз таке, що ні то що сприяє поверненню, а навпаки...

І це тільки вершина айсберга. 

Будет страшно. Хуже всего что есть разные выходы из этой ситуации, но их не захотят делать, особенно люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы телевизор выключайте иногда.

реальность такова, что 30 лет выбор на выборах был из говна и говна, и вот 30 лет власти говна привели к вот такому результату. и говно из всех властных структур никуда деваться не планирует. поэтому выбор здорового человека- жить как человек.

если откроют границы в момент остановки войны, то самые неприспосабливаемые вернутся, а самые приспосабливаемые уедут. Денег не дадут на восстановление, в лучшем случае приедут условные турки или словаки которые под ключ все сделают, там не идиоты сидят и все понимают о нашем правительстве.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...