Перейти до

Русня використовує оптоволокно для керування FPV дронами


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Alver сказал:

Так я ставил базовые станции FWA ( не вайфай)  ,  а также станции   на базе Wi-Fi  и на телевышке в Киеве и покрывал услугой беспроводного доступа весь город и пригород.  И что ?

І нічого... Якщо у мене вдома є термінал Старлінк я стаю спеціалістом по супутниковому зв'язку? Ні... але старому маразматику це не зрозуміти. 

 

 

  

16 минут назад, Alver сказал:

   С чего ты взял, почему ты приписал мне,  что  я считаю себя  специалистом  в области вайфай   потому  что   видите ли поставил точку доступа  на столб  освещения ?

 

Бо це найбільший кейс з яким ти тут роками носишся "вбиваючи" мідь та оптику.  І в цю тему ти так само прийшов вбивати оптику. 😂

Відредаговано tkapluk
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 187
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ТА СЛАВКА ПРОСТО СТАРЫЙ ДАЛБАЙОП ПИНСИАНЕР ЯКЫЙ УЖЭ СПЫСАНЫЙ ПО ВОЗРАСТУ НА ПЕНСИЮ Я КСТАТИ ТОЖЭ И У ЦЁМ НЫ НАША ВИНА ПРОСТО КАЖДОМУ АТВИДИНО СВОЙЭ ВРЭМЯ У ЖЫЗНИ И У 70 ЛЕТ БИГАТЬ

было бы тебе насрать, ты бы не усирался под каждым комментом, тобой движит гордыня

Что за del? Сертификаты отозвали? 🤣

Posted Images

40 минут назад, tkapluk сказал:

Бо це найбільший кейс з яким ти тут роками носишся "вбиваючи" мідь та оптику. 

Это пилотный проект нового решения вайфай доступа на базе применения  новой технологии вайфай.. И совсем не единственный и не  наибольший кейс за 25 лет моей деятельности в этой  области.  Ты не знаешь об этом , потому что просто не в теме.

Этот проект абсолютно новый, находится в своем развитии и экспансии. Включает  связь не только вайфай, но и работу телеметрии на частотах 868 МГц ( как в игрушечных дронах) и видеонаблюдение ( переда цифрового видео ) в том числе с ночным видением и удаленным, в том числе централизованным  облачным управлением. Тем самым  применяется общем почти весь набор радио  видео технологий, также применяемых в управлении БПЛА.

И даже в этом новом кейсе ты ничего не понял и не способен понять. Так что успокойся и не лезь ко мне, пошел  на х., урод.

40 минут назад, tkapluk сказал:

є термінал Старлінк я стаю спеціалістом по супутниковому зв'язку? Ні...

А что я утверждал обратное ?  Опять приписал мне какую то ересь и борешься с этой херней 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alver сказал:

Это пилотный проект нового решения вайфай доступа на базе применения  новой технологии вайфай..

Це новий маразм. Примотати точку ВіФі до ліхтаря це просто офігенно нове рішення. 😂

При чому вже вийшли девайси з ВіФі7. 

37 минут назад, Alver сказал:

А что я утверждал обратное ?

так, ти оцім "я ставил" аргументував те що ти спеціаліст... Щоб взяти готовий пристрій і кудись його поставити не треба закінчувати ВУЗи. 

 

 

Якби твоя історія виглядала: я закінчив офігенний військовйи вуз, завдяки чому розробив офігенну систему зв'язку для військових яку не можна заглушити... була б тобі честь та хвала. Лле ми маємо з одного боку дуже обмежену можливість зв'язку на вітчизняних засобах та старого маразматика балабола що у 24 році винаходить хотспот примотавши звичайну точку доступа до ліхтаря. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, tkapluk сказал:

. Примотати точку ВіФі до ліхтаря це просто офігенно нове рішення.

Ну конечно, ты утверждаешь, что  я типа считаю, что   поставить точку доступа на осветительный столб и есть новое технологическое решение беспроводного доступа !!! Какой же ты убогий , даже что то более вменяемое и не смешное даже приписать мне не можешь. Фантазии не хватает. 

41 минуту назад, tkapluk сказал:

офігенну систему зв'язку для військових яку не можна заглушити..

Нет в природе систем радиосвязи, которые невозможно подавить . Речь идет о повышении скорости, дальности и помехоустойчивости связи  против бытовых глушилок китайского производства путем применений новых технологий  ( аппаратные и программные решения) управления и связи.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, tkapluk сказал:

ми маємо з одного боку дуже обмежену можливість зв'язку на вітчизняних засобах

Отечественных производителей систем связи нет. Максимум что есть, это самосборы на основе китайских комплектующих с использованием устаревших протоколов связи  и софта от  производителя радиомодулей.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

була б тобі честь та хвала

А вот у меня есть собственная отечественная разработка системы связи   10 летней давности , работающая на частотах 3.3-3.8 ГГц. Работает ( до сих пор ) отлично , в том числе на частоте 3.3 ГГц ( экспортировал в Индонезию). В  канале 10 МГц выдает 35 Mbps   на дальность до 50-70 км,  а  c использованием ретрансляторов и больше.  Это не вайфай и очень помехоустойчивая система с применением алгоритмов повышения помехоустойчивости  собственной разработки .  Кстати была признана победителем на одной из украинской  телеком выставке  в номинации "Лучшая система связи *** года "

Можно ее поставить на БПЛА ?   Не легко,  но и не сложно. Сколько времени займет разработка, испытания и серийное производство систем  постановщиков помех для этой частоты и для эффективного подавления  БПЛА с  конкретно этой  системой  связи отечественной разработки? Не менее года и даже 2-х.

Но к тому времени уже может  быть  другая новая более  технологически совершенная система связи на других частотах.

Не факт что я  займусь  адаптацией этой  своей системы 3 .3 и  3.6 ГГц для нового применения, это все равно займет немало времени, которого у нас нет.  Может надо сразу применять новые современные высокотехнологические системы связи. 

  Будем думать.

Відредаговано Alver
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2024 в 00:41, vop сказал:

Катушка же не крутится... Она разматывается с торца так же, как на безинерционной рыболовной катушке для спиннинга.

 

PS Представляю после войны, поля, покрытые паутиной волокна....

 

Там вистачає павутини від ПТУРов, дуже мицний, ноги сплутує

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

Це новий маразм. Примотати точку ВіФі до ліхтаря це просто офігенно нове рішення. 😂

ТАК У ТОМ ТО И ПРЫКОЛ

ШО ПИСЛЯ ТАКЫХ ЯК СЛАВКА НЫ ФОНАРЬ НЫ РОБЭ НЫ ВАЙФАЙ

У УБРАТЬ ТОЙ СРАНЫЙ СТОВП С КУЧОЙ НЫРАБОЧОГО ГАВНА НЫЗЗЯ ПОТОМ ПОТОМУ ШО ТАМ ШОСЬ ВЫСЫТЬ

ЗАСРАЛЫ СТРАНУ ДИБИЛЫ КОНЧИНИ

1 час назад, Alver сказал:

Нет в природе систем радиосвязи, которые невозможно подавить . Речь идет о повышении скорости, дальности и помехоустойчивости связи  против бытовых глушилок китайского производства путем применений новых технологий  ( аппаратные и программные решения) управления и связи.

ТЫ ПАНИМАЕШ ДУРАЧОК ШО ТЫ НАПЫСАВ? ТЫ САМ СОБИ ПРОТИВОРЕЧИШ :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Отечественных производителей систем связи нет. Максимум что есть, это самосборы на основе китайских комплектующих с использованием устаревших протоколов связи  и софта от  производителя радиомодулей.

и тут же

1 час назад, Alver сказал:

А вот у меня есть собственная отечественная разработка системы связи   10 летней давности , работающая на частотах 3.3-3.8 ГГц. Работает ( до сих пор ) отлично , в том числе на частоте 3.3 ГГц ( экспортировал в Индонезию).

 

И что там твое? Чип из Тайваня, Корпус от старого юбика, софт от индусов?

 

Есть у меня знакомый, который в СССР работалв КБ. Потом развал и он поработал у бюргеров в КБ на ВАГ-группе(на -заводах ауди\фольц). Потом в Крыму держал крупную сетку, был свой КБ(галера програмеров), даже связь для ФСБ защищенную делал на основе собственного алгоритма шифрования каналов(ВПН кароче свой). Дом на берегу моря, машины, яхты....

В общем пришел в 14-м узский мир. Сетку отжали и свалил он в одну из стран ЕС. Начал там лепить свою разработку. Открыл офисы по миру, даже в NY. Но прошло время и.... все. Никому его технология не впала. Фирма на грани банкротства, технология никому не нужна, т.к. есть более интересные и более современные. Тоже воениститут заканчивал, кстати...

Это я к чему. Где твоя технология 10-ти летней давности сейчас? Какова ее востребованность?

1 час назад, Alver сказал:

Можно ее поставить на БПЛА ?   Не легко,  но и не сложно. Сколько времени займет разработка, испытания и серийное производство систем  постановщиков помех для этой частоты и для эффективного подавления  БПЛА с  конкретно этой  системой  связи отечественной разработки? Не менее года и даже 2-х.

Дело даже не в этом. Как тока ты ее приклеишь к БПЛА, через пару месяцев от нее не будет толку, т.к. творог не спит. Это сейчас твое изобретение работает в Индонезии и никому не интересно его глушить. Как только твоя "разработка" попадет в ВПК, ее дни будут сочтены. Потому что у тебя и твоей фирмы нет технологий и возможности быстрой адаптации, о чем ты неоднакратну говоришь тут, указывая сроки в пару лет. пару лет в наше время - это почти 1900-е года в твоем измерении....

Відредаговано Dimkers
  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧИТАЮ И ПЛАЧЮ :) 

СЛАВКУ ПРОСТО ЯК ТОЙ МЯЧ - НОГАМЫ НЫ БЫВ ТИКЫ ЛИНЫВЫЙ :) 

ВСЭ ПАТАМУ ШО СТАРЫЙ КАМБАЙНЁР - РЫШЫВ ТЯГАЦЦЯ З МОЛОДЫМЫ АРЛАМЫ :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так работает импортозамещение в пидорасии:
 

Цитата

 

Процесс импортозамещения - это про по быстрому купить/скачать, позвать Дениса Попопва и расклейщиков наклеек, и положить 500% маржи в карман.

 

А то что на самом деле подразумевалось называется разработка и вывод конкурентного продукта на рынок.

Во многих областях это не один год и иногда десяток лет, куча инвестиций и тп.

Всё что в РФ давно запредельно убыточно, как в виду слишком маленького рынка так и из за всяких коррупционных составляющих.

Технически можно было бы набустить баблом, как делают кетайцы - накупить дорогих специалистов, чтобы сделали в РФ также или даже лучше, дать им в руки ресурсы и поставить каких то присмоторщиков. Но в РФ начальники сами знают как лучше, потому работать будут люди из очереди за забором за 500 евро, а умный директор найдёт куда потратить сэкономленное.

 

 

У нас на работе импортозамещение (переписать продукт с нуля) собирались делать года с 2019, но всё время то важный тендер, то очередной клиент всю плешь проел багом и требует вернуть кучу денег, то сертификация.

Работников у нас полтора человека (щас больше, но больше приросло вебгуйщиков и тостеров а не тех кто пилит код который всё обрабатывает), а продукт писался командой человек 5-15, лет 5. Сейчас внутри куча кода на С и на это примерно 4 человека, которые своей экспертизой все внутренности не покрывают.

Даже с учётом того что можно больше половины функционала взять в готовом виде из опенсорца, столько человеко-часов у нас никогда на это не было.

 

 

Из контор пилящих виртуализацию в РФ я немного знаю только про vStack.

Сидят в питере, летом искали людей на 400к руб/мес.

Ещё у них вроде есть какая то европейская дочка, и они там активно косят под иностранцев :)

Пилят фрю с её BHyve, патчей от них в апстрим я не видел или почти не видел, было что то совсем мелкое.

Я им даже написал, мы типа назначили созвон, потом мне потребовалось заняться здоровьем и я попросил перенести на след неделю (за сутки+ до назначенного). Ну они и перенесли на утро понедельника. Притом швыряли в меня vcard из аутлука, как будто оно у меня читается. Подтверждения не получили что я смогу/согласен и потом: "а чего вы не пришли, мы вас ждали!?".

 

В целом то вся ценность вмваре, гиперви и всех прочих - в том что у них есть специалисты со знаниями, они годами ходили по граблям, учились, документировали и фиксили это.

Взять бихайв, квм и прочее можно, а вот купить специалистов по допилу чтобы сразу получить привычный энтерпрайз уровень - в РФ негде, а иностранцев - проблематично. Если искать спецов по допилу фри - на паблике русскоговорящих и десятка не наберётся, из тех кто дошёл хотя бы до багтрекера, не то что патчи засылал.

 

 

Потому я хз какой дурак надеется на то что РФ удастся заместить всё своим, кетай вон не сильно привирает и то у них всё скромно, а они типа в 10 раз больше РФ по численности (внутренний рынок), и хз сколько там раз по ВВП. Честнее было бы назвать это перестройкой цепочки поставок с частичной локализацией производства или поддержки некоторых продуктов, тогда бы и врать не пришлось и деньги бы сливались чуть меньше в никуда.

 

Это все вполне коррелирует с твоей юнидатой и твоими разработками.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Dimkers сказал:

И что там твое? Чип из Тайваня, Корпус от старого юбика, софт от индусов?

Я прошел путь от самосбора на основе оригинального устройства  WavePoint-II  Lucent Technologies с прошивкой  от  другого производителя Turbocell  Karlnet с тем же функционалом      что и от Lucent, но в два раза дешевле.

Потом заменил оригинальное устройство WavePoint-II  на самосбор из радиомодуля  Lucent на оригинальную плату Karlnet , которую затем поменял на плату Soekris.  В итоге получилась базовая станция ШБД в три раза дешевле оригинала и 100% совместимая с ней.

Потом я пошел дальше по степени локализации производства  и уже это был не  вайфай, а  WiMAX Fixed 4G.  Купил Reference Design от  SDK от производителя  радиомодуля  mini PCI    от  WaveSat ( Канада). Дизайн платы заказал в США, , производство плат   по сделанному дизайну разместил на одном из заводов  Тайваня.

Антенны и корпуса покупал в Китае. Сборка устройств  была в Украине. Софт (на  Си) сделали сами на базе приобретенного лицензионного   SDK  и лицензионного  Linux c realtime модулями. 

Коммерческий продукт сделали за 3 года. Торговая марка MAXBridge, продавался в Украине и экспортировался еще в 6 стран мира, в том  числе в Евросоюз и имел сертификацию  CE,. Кое где это работает до сих пор.

Кто может представить себе  руководителем такого проекта далба*бов ткапулка и гогинет ? Вайфай точку доступа я повесил видите ли на столб и возомнил себя специалистом. Дебилы, бл@ть. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Dimkers сказал:

Где твоя технология 10-ти летней давности сейчас? Какова ее востребованность?

Технология устарела, комплектующие уже не производят, поэтому производство закрыто. Еще кое что на складе есть и сделать  какое то количество устройств, там где они могут быть востребованы,    можем. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, DICTATOR1 сказал:

ТЯГАЦЦЯ З МОЛОДЫМЫ АРЛАМЫ

Они в большинстве своем дал*бы, поэтому  мне от них вред как укус комара носорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Купил Reference Design от  SDK от производителя  радиомодуля  mini PCI    от  WaveSat ( Канада). Дизайн платы заказал в США, , производство плат   по сделанному дизайну разместил на одном из заводов  Тайваня.

Антенны и корпуса покупал в Китае. Сборка устройств  была в Украине. Софт (на  Си) сделали сами на базе приобретенного лицензионного   SDK  и лицензионного  Linux c realtime модулями. 

И где тут в этом поносе слов ТЕХНОЛОГИИ????? Купил чип, СДК к нему, написал софт на СИ, чтоб этим говном управлять, платы с тайваня, корпуса и антены с Китая. Я ничего не упустил? ТЕХНОЛОГИЯ ГДЕ???

Тут есть чувачек, Нитро, он для АКБ делал балансиры. Разработал дизайн платки текстолитной, заказал ее производство в поднебесной, оттуда же комплектуху тягал. Паял это все дело в кучу, заливал софтец для снятия параметров с контроллеров по СНМП. Продавал их даже тут, прям на форуме, на всю УА.... еще он по той же логике грозозащиты делал лет 10-15 назад.... Выходит он ничем не хуже тебя. Тока ему лет раза в 2 меньше чем тебе и никакой военный институт ему не понадобился по специальностям РЭБа )))

 

1 час назад, Alver сказал:

ехнология устарела, комплектующие уже не производят, поэтому производство закрыто

Ах вот оно где... за 10 лет уже даже комплектухи не нарыть )))) А ты вещаешь про 2-3 года на разработку.... Это называется больше интеграция существующих технологий.... А вот ИЗОБРЕСТИ таки ТЕХНОЛОГИЮ - это координально не то....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Alver сказав:

Они в большинстве своем дал*бы, поэтому  мне от них вред как укус комара носорогу.

было бы тебе насрать, ты бы не усирался под каждым комментом, тобой движит гордыня

Відредаговано otchem
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, dead сказав:

Ви тут спецом сретесь, чтоб когда рашики читали, то думали, что у нас все плохо? А на самом деле у нас все ок и вы все работаете совместно над общим делом? Та не, конечно) Если честно, я таких срачей давно не видел. Попытался вникнуть в суть спора, нихуя не понял - очень много каких-то личностных наездов. Ещё хмырь какой-то пишет капсом - ну раз всех устраивает, значит какой-то местный авторитет. Вы бы обозначили позиции, по которым у вас разногласия. Я не особый спец в этой области - летаю на дронах лет 5. Если речь идёт про не цифровую связь, а это и управление и видео, то там помехи легко все выводят нах. Например у меня тупо фейселвило управление когда я пролетал мимо сотовой вышки. Короче, для аналога всякие шумилки будут иметь смысл. Но и перестроить их на другие частоты скорее всего не будет проблема. Это к тому, что китаезы сливают частоты. А насчёт реальности в передаче данных не по радио, а по оптике - так я вам дал реальный видос, наши парни разрабатывали и вроде это как и работало. Странно, что ничто это не откоментил...

Но сейчас все бОльшую популярность получает цифровая связь. Там, наверное, помехи менее опасны. У меня есть пару цифровых систем, да, они устойчивей аналога

Такої ж думки як і ви dead. Тему перетворили в срач. Не знаю всю предісторію стосунків людей які приймали участь у цьому срачу, але яка взагалі різниця. Якщо ви тут такі великі спеціалісти, критики невьїбені, то запропонуйте яккесь рішення. Написати хейт, накинутись на когось з критикою це ваш профіль? Сподівюсь ви так само сильно допомогаєте армії, як тут тексти з підйобами одне одного строчите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kettleа вы тут тогда зачем написали? В вашем посте никакой полезной инфы нет также.

Или у вас пунктик выступать арбитром?

 

Мы тут как бы давно и все друг-друга знаем. Поэтому вполне себе ведём дискусс. Ведь именно в нем рождается истинна.

Как оказалось полковник(Алвер) не придумал в свою бытность ничего технологичнее, чем закупить компонентов в других странах и собрать это все в кучу тут, обзывая это изобретением технологии ....

 

Так же в дискуссе мы выяснили, что работа РЭБ для БПЛА и для головок ГСН и авиации в принципе - отличается.

 

Узнали, что у свинособак есть информаторы на заводах, где наши РЭБовцы заказывают комплектуху.

 

А что мы узнали из вашего с деадом постов? Только то, что мы тут громко говорим между собой? Ах да, деад написал про аналог и цифру... Но он упустил один не маловажный момент - мы тут про радиотракт говорим в целом. Т.е. есть приемник и передатчик. По передатчику от оператора обычно творог трекает и потом прилетает, если вынос и ретрансляцию не делать. А приемник - это прием сигналов дроном(передача тоже есть, но я намеренно их разделил) и при шуме в эфире на канале радиоуправления - работа оператора по разведке/наведению/поражению целей - очень затрудняется.

 

Поэтому мы как бы и без вас в курсе, что мы тут громко друг друга хуесосим, поэтому не стоило устраивать белый шум тут. Как будет чего дельного - заходите, погутарим, спасибо.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dimkers сказал:

ТЕХНОЛОГИИ????

Тебе же ясно сказано было - радиотехнология  WiMAX Fixed 4G, могу добавить  что стандарта IEEE 802.16d - это не вайфай стандарта 802.11

Ясно дело, что  я не изобретатель технологии и не вхожу в рабочую группу IEEE  , разрабатывающую и принимающую стандарты, в том числе в радиосвязи.

Все что я  сделал, то разработал и производил оборудование  радиосвязи, работающее по технологии  WiMAX 802.16d.  И это устройства не  OEM.

Сейчас я не разрабатываю и не произвожу оборудование , а разрабатываю новые решения по применению уже готовых, коммерчески доступных устройств, в частности нового поколения Wi-Fi 6/6E стандарта  802..11ax.

   Если говорить о связи в дронах , то 802.11ax в некоторых профессиональных коммерческих дронах  уже применятся. Проблема в том, что применяется не совсем так, как по моему должно быть исходя из моего видения как специалиста по радиосвязи, в том числе знающего как работает РЭБ в авиации.   И в том виде как  оно там работает, сделать из этого дрона эффективный,  способный преодолевать ПВО тактического уровня , состоящего в настоящее время   из дешевых бытовых китайских глушилок - антидроновых ружей и зональных переносных  станций помех,     боевой ударный  FPV дрон и разведывательный БПЛА   - просто так не  получится. Нужна доработка софта и возможно радиомодулей. 

Вот собственно и есть мое видение  постановки задачи по модернизации  коммерческих дронов  для их эффективного использования в боевых действиях на фронте.

       А то что появилась эта тема о том что противник стал применять кабельное управление своими FPV дронами -это хороший знак. Это  свидетельство того , что у нас уже есть  на передовой как минимум китайские глушилки и надо, чтобы их было  больше как в виде антидроновых ружей, так и в виде переносных зональных станций помех для защиты  командных пунктов ротного уровня, просто блиндажей и бойцов в  окопах  от атак дронов  для всех используемых в дронах частотах ( которые известны).  Но все это пока. Противник обязательно  разработает  и  начнет применять  дроны с системой связи, эффективной против обычных бытовых китайских глушилок .

      И поэтому есть вторая  задача. Необходимо разработать, наладить массовое собственное производство станций помех тактического уровня, работающих не по принципу глушения приемника  дрона мощным скажем 50 Ватт  помеховым сигналом в виде белого шума, а более умных систем, как это делается в   военной авиации. А именно -   создание приемнику ,  ретранслятору и  воздушной системе управления дронами  помех по искажению амплитудных, фазовых и частотных характеристик сигналов в каналах передачи данных и управления дронами. Это китайцы не делают и не смогут сделать, нет у них соответствующих  технологий. Это можем мы сделать только сами или закупить соответствующие  готовые системы у наших партнеров. 

Это вторая постановка задачи, которая не менее сложная чем первая.

Я лично видимо приму посильное участие в решении первой. Посмотрим.

ЗЫ

Для новичков, кто впервые посетил этот  форум и удивлен срачем, то это вот такой у нас формат общения :).  Мы не обижаемся друг на друга, и вы привыкайте, и новичкам здесь обычно сходу не хамят :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Тебе же ясно сказано было - радиотехнология  WiMAX

Полкан, ты нас совсем за дебилов держишь? Ты ли изобрели wimax? Нет. Ты просто в чемодане привез комплектуху скрутил ее а подвале на Борщаговке и залил софт который тебе нацарапали индусы на аутсорсе на основе опенсорсного сдк. На этом твоя разработка и окончилась. И да wimax был мертворожден изначально. И коммерческого успеха не имел. Поэтому ты быстренько ретировался и давай  барыжить дешманскими комбайнами уровня убиков. Потому что спрос. А на максбридж спроса не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

Ты ли изобрели wimax? Нет.

Я не изобрел WiMAX.  Я же ясно сказал, что "Ясно дело, что  я не изобретатель технологии и не вхожу в рабочую группу IEEE  , разрабатывающую и принимающую стандарты, в том числе в радиосвязи."

Ты мне опять приписываешь то, что я не говорил и потом с этим борешьcя. Нехорошо так делать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, goginet сказал:
6 часов назад, Alver сказал:

 

Полкан, ты нас совсем за дебилов держишь? Ты ли изобрели wimax? Нет. Ты просто в чемодане привез комплектуху скрутил ее а подвале на Борщаговке и залил софт который тебе нацарапали индусы на аутсорсе на основе опенсорсного сдк. На этом твоя разработка и окончилась.

Я же конкретно сказал что именно я сделал-

- прибрел Reference Desing (RD) радиомодуля 802.11d в форм- факторе miniPCI   с исходными кодами драйверов и SDK у фирмы WaveSat (Canada) за много много денег с 5 нулями. 

- приобрел за 15K USD лицензионный embedded Linuх. Этого в опенсорсе было много, но  нужны были realtime модули для систем реального времени, которые были только там.

- заказал у фирмы  Gateworks США  дизайн и опытную партию бордов  с интерфейсом   miniPCI . Таких плат на рынке было много, но вот радиомодуль ( назывался  MiniMax)   был на FPGA и требовал подачу на себя  большой мощности по питанию. Поэтому нужен был специальный дизайн платы.

- по сделанному дизайну и образцам бордов с имеющей у меня лицензией на производство ( входила  в состав  RD  Wavesat) заказал производство плат на заводе в Тайване.

- радиомодули , но уже на ASIC  на частоты 3.3, 3.6, 5.2, 5.4 и 5.8 покупал партиями на другом ODМ заводе в Тайване  для 3 .3 и 3.6 ГГц и  Tranzeo (Канада) для 5 ГГц.

- собрал команду из 12 программистов и радиоинженеров и на основе имеющего  SDK и     исходных кодов сделали на Си за 3 года софт  и  сборку устройства. При  сборке пришлось решать проблемы теплоотвода для работы на улице  при  разогреве  на солнце до +60 С  и self интерференции на радио модуль в металлическом корпусе, который был нужен для теплоотвода

-  наладил серийное производство у нас в Украине  оборудования  стандарта 802.16d  получившего название MAXBridge  с продажей в Украине и еще 6 стран мира.

     Никаких индусов ( которым если что нужно платить немало)  и опенсорсного кода и тем более SDK, каковых для опенсорса не существует в природе не было.

      Я это расписал все так подробно, чтобы была понятна сложность и объем работ, которую нужно сделать,  чтобы иметь отечественную разработку системы управления и связи например на базе 802.11ax ,  работающей на новых частотах 5950-7125 МГц  для отечественных БПЛА. Чтобы было все сделано в Украине, ну да на импортных комплектующих,  и это нормально.

Легко ли это сделать?  По полной процедуре -сложно и долго.

Можно пойти другим путем. Взять готовую  плату с поддержкой 802.11ax    например от Quallcom-Atheros (США), взять готовую прошивку Access Point на данную плату на OpenWRT .   Это опенсорс и в данном случае прошивка  доступна  и для плат Quallcom-Atheros и   Broadcom  - все США , и MediaTek ( но это Китай). И система почти готова. Это может занять 2-3 месяца. Чтобы  интегрировать систему  в БПЛА понадобится еще пару месяцев  времени, хотя все можно делать параллельно. 

  Или можно сделать еще проще.  Обратиться в фирму производителю дронов ( которая не Китай ) у которой система связи уже построена на 802.11ax и заказать за деньги у них доработку софта и антенно-фидерного тракта с нужным функционалом,  чтобы сделать из игрушечного или профессионально  дрона приличный профессиональный боевой БПЛА.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также есть задача разработки софта на базе ИИ для навигации и управления дронами  с учетом информации о рельефе местности, расположении КП и укрытий противника, расположения, типах и характеристиках  средств ПВО противника, обработки получаемой  от спутников  информации о передвижении техники и войск противника и передачи дрону по каналам связи   команд    целеуказания и наведения на цель. Так работают современные системы управления  в военной авиации. Так должно быть и в системе управления БПЛА.

Для решения этой задачи нужны специалисты по математическому моделированию со знанием предметной области - тактики применения БПЛА и авиации , средств ПВО, специалисты в области ИИ и СУБД, программисты.

Современная война - это борьба  технологий. У нас страна с развитым ИТ и одними из лучших в  мире программистами, специалистами в области ИТ и связи, в том числе  радиосвязи. И этот потенциал  нужно  использовать для нашей  победы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alver сказал:

У нас страна с развитым ИТ и одними из лучших в  мире программистами, специалистами в области ИТ и связи, в том числе  радиосвязи. И этот потенциал  нужно  использовать для нашей  победы.

Вот все ті верно Славка говоришь... Но соль в другом. В бабле. Наши ИТ пишут код на галерах ЕС. А єти самые галеры ЕС - зачастую прокладки в РФ. И сами галерские рабы могут работать над частью кода, отвечающего за 10% общего функционала.... Ну ты в принципе и сам знаешь как ведутся такие разработки для ВПК с применением гражданских....  Да, есть такое....

Везде нужны бабки. А бабок нет. Нет инвестиций... Вот пример RADAR SYSTEMS SP. Z.O.O.. Наши парни, фигачат радары. Расширится не могут - денег не дают.... А почему не дают? А потому что технологий у УА быть не должно.

Кстати посмотри на их сайт. И со своим сравни )))

К чему это я? А к тому, что ты можешь фантазировать сколько тебе угодно. Идей у тебя может быть охулиард и даже пиздатых. Но если нет инвестиций - это все пшик.

 

А хочешь я тебе раскрою тайну? Есть такой блогер ЗП Санек. Ну он там ебал гайцев на ютубе. Потом этот товарищ из Харькова пролез в нардепы под ЗЕ лозунгами. У парня своя конторка, которая штампует зарядки для авто. Ну так вот. Помнишь, когда по новостям была шумиха - украинские хацкеры и ИТ армия взломала электрозаправки РФ и на всех табло писало - путин ху#ло? Так вот. Все это делалось удаленно, т.к. все заправки удаленно управлялись и обслуживались этим автоинтерпрайзом.... Никакого взлома небыло, а зато по СМИ разнесли как мегадостижение ИТармии...

Кстати атоинтерпрайз до сих пор поставляет электрозарядки в РФ.... Бабки не пахнут... Пруфов в интернетах - тонна. например посмотри видео открытия в Крыму зарядной площадки, где на шлангах зарядки стоит лейбла Харьковской конторы....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dimkers сказал:

 Наши ИТ пишут код на галерах ЕС. А єти самые галеры ЕС - зачастую прокладки в РФ. И сами галерские рабы могут работать над частью кода, отвечающего за 10% общего функционала..

Кстати софт для одной очень известной компании из США ( угадайте с одного раза :), производящей  системы Fixed Wireless Access на базе SOC Atheros 802.11ax c проприетарным протоколом  доступа с повышенной помехоустойчивостью и дальностью  связи ( до 200 км) в том числе для диапазона частот 5950-7125 МГц   пишут в том числе наши  украинские программисты, работающие  кроме США также и сейчас в Киеве.

Можно просто взять  ( купить) у этой компании  платы  с радио  и с готовым софтом и  интегрировать  в  каналы управления и связи БПЛА. Это было бы  супер. 

Компания ( один человек из числа руководителей этой разработки )  кстати это нам для Украины  предлагал, но не конкретно  для БПЛА. Но может не будут против применения  и для БПЛА.

Хотя  у них в США сейчас как то все непонятно с  помощью нам, в том числе за деньги.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Иннокентий
      Наверное многие сталкивались с проблемой прокладки кабеля между домами по воздуху. В некоторых случаях можно решить проблему традиционно - переброской кабелей с крыш вручную, в некоторых - с помощью арбалетов. Но часто стандартные методы не работают по многим причинам, что приводит к нерешенным задачам со всеми вытекающими   Мы предлагаем услугу переброски кабеля с помощью наших дронов. Грузоподъемность наших мультикоптеров - до 8 кг. и дальность полета до 20км. Методика отработана и весьма эффективна. Постоянным клиентам - специальные цены. Наши пилоты 24 часа в сутки готовы к работе. Мы очень мобильны, после приема заказа в течение часа мы на объекте. Кроме услуг, возможна аренда или продажа дронов с оборудованием и нашим обучением.
      Звоните 050 341 12 11 и 044 331 91 20 Руслан, Тимофей.
      Стоимость  полностью укомплектованного и готового к работе квадрокоптера составляет 11600грн.


×
×
  • Створити нове...