Перейти до

Русня використовує оптоволокно для керування FPV дронами


Рекомендованные сообщения

1 час назад, tkapluk сказал:

Тобто ти вважаєш що на нулі в окопах сидять представники військ протиповітряної оборони які тільки і роблять що воюють з дронами? 

 

Какие представители ПВО , далба*б ?  Борьба в  летательными аппаратами ( вертолетами, самолетами, БПЛА )   простыми солдатами из пехоты , оснащенными например Стингерами, называется противоздушной  обороной.  Там штатных ПВОшников нет. Урод, иди на х.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 187
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ТА СЛАВКА ПРОСТО СТАРЫЙ ДАЛБАЙОП ПИНСИАНЕР ЯКЫЙ УЖЭ СПЫСАНЫЙ ПО ВОЗРАСТУ НА ПЕНСИЮ Я КСТАТИ ТОЖЭ И У ЦЁМ НЫ НАША ВИНА ПРОСТО КАЖДОМУ АТВИДИНО СВОЙЭ ВРЭМЯ У ЖЫЗНИ И У 70 ЛЕТ БИГАТЬ

было бы тебе насрать, ты бы не усирался под каждым комментом, тобой движит гордыня

Что за del? Сертификаты отозвали? 🤣

Posted Images

1 час назад, tkapluk сказал:

будь яка домогосподарка може перепрошити якийсь китайський смартфон

Ну прошей Apple или Samsung например OpenWRT, а потом напиши сам ( с командой  программистов )      софт с проприетарным протоколом типа TDMA/OFDMA/TDD  связи по радиоканалу. Ты вообще не понимаешь задачу.  Урод, иди на х. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, goginet сказал:

воей вафлей

Причем тут вайфай ? Вы, придурки, за*бали своей бестолковой  и бессмысленной борьбой с вайфай. 

  Каналы управления БПЛА в основной своей массе  сейчас работают на стандартной коммерческой  частоте охранной сигнализации 868 МГц, которую  можно немного подвигать вверх -вниз по частотному диапазону   с целью ухода от помех. Есть также частоты 1.2 ГГц  и 5 ГГц для  передачи данных и 1.5  ГГц  ( плюс - минус) для навигации

Следует от рашки в ближайшее время ожидать каналы управления и передачи данных ( в том числе видео)  БПЛА  по технологии Fixed 5G  на частотах 3.3-3.8 ГГц.  У них есть для этого технологические возможности и производитель Хуавей  - санкции они обходят.  И это не  "протипомеховое" управление дронами  по кабелю *бнутыми нам голову придурками. Это серьезный вызов и  если к этому не подготовиться , то будет очень сложно с ними бороться.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Alver сказал:

Каналы управления БПЛА в основной своей массе  сейчас работают на стандартной коммерческой  частоте охранной сигнализации 868 МГц, которую  можно немного подвигать вверх -вниз по частотному диапазону   с целью ухода от помех.

Кэп, ты пасешь задних.... Вот с одного из чатов свинособак

Screenshot_2024-03-10-17-34-08-635_org.telegram.messenger-edit.thumb.jpg.68ad74bcfa51337292a81a758ed49957.jpg

 

Пока ты там что-то изобретатель, китаезы сливают все свинособакам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , забыл упомянуть важную популярную  частоту  в 2..4 Ггц на базе вайфай.

850-950 МГц - это плюс - минус  от стандартной  частоты  охранной сигнализации 868 МГц , меняемой путем перестройки промежуточной частоты гетеродина и применения широкополосного  антенно -фидерного тракта ,   используется для каналов  связи   где то в 80 %  старых  систем  управления БПЛА,

    433 Мгц это тоже стандартная частота  но менее популярная охранной сигнализации.

    720- 850Мгц - это   стандартная  частота  DVB-T/T2    приемников и передатчиков   цифрового ТВ.  В принципе неплохое решение для односторонней передачи видео с  эффективной и помехоустойчивой    OFDM модуляцией сигнала . Недостаток -дорогой передатчик, который нужно ставить на БПЛА. Но видимо есть варианты удешевления. 

    970-1100 МГц - это  похоже  ( точно не знаю) проприетарная  система - вариант  перестроенной  частоты системы передачи данных  1.2 ГГц, или перестроенной старой    системы 900 МГц с DSSS ( расширенный спектр шумоподобного сигнала  c кодовой модуляцией типа CDMA ) и с   FHSS ( frequency hopping ) модуляцией сигнала - очень помехоустойчивая система , только у нее невысокая скорость, недостаточная для передачи видео высокого разрешения. 

    При этом сделать  jummer - глушилку практически для любой частоты - относительно несложно. А вот сделать систему  передачи данных с передатчиком  и приемником  и протоколом передачи данных физического L1 уровня почти  с  нуля ( нужен чтобы был уже готовый радиочипсет с драйвером ) -  это задача высшей сложности,  высокой стоимости и требует много времени-  не менее  3 лет  до создания  прототипа и инженерного образца. И это могут  сделать  только супер высокотехнологические в области радио  компании, которых не больше пары  десятков во всем мире   И среди них нет  производителей дронов, -эти используют уже готовые рабочие коммерческие системы.  И это касается производителей дронов также для  военного применения, у них у всех используется коммерческое радио, возможно кастомизированное.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

При этом сделать  jummer - глушилку практически для любой частоты - относительно несложно.

Ору!!!!

А как же определить местоположение глушилки и ебануть по ней с орты? Ааа, онаж может управляться на выносе....

Тыж ебанвротмастер, кичился тут этим в темах про ПОН, а оно вон как оказывается - глушилку сделать несложно 😂

 

Собственно мой пост был не о том, что ты сам себя перенаевыебал, а об том, что пока наши лепят заказы на железо для РЭБа на заводы, чмошники с заводов за пару десятков/сотен тыщ баксов сливают эти данные творогу, который уже вполне успешно наебует нас на фронте, т.к. уже запустил ВПК, пизанул на военрельсы экономику свою, запустил завод выробныцтва Шахедов(Гераней), пока ты тут тока расскажешь про свою специализацию и профысиОНАЛизм.... Интересно было бы послушать твой батл с Серёгой(не Флешем). Он бы тебя укатал.

 

А что по софту, который ты там пилишь? Я ору с того, что прошивку 1001 для мавиков, которую запилили свинособаки, и благодаря которой наши получали пизды с лета 2023 - нашим разработать не удалось, а удалось тока спиздить ее с рашистского подбитого девайса спустя почти полгода!!!.... Это похоже все, что нужно знать про разработку софта для вояк от Славки - снятие и залив дампа.

 

 

Эти прокси платы твоих/твоего КБ рук дело?

IMG_20240310_195252_924.thumb.jpg.2658cca83068c8f391271e037bc589d9.jpg

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimkers сказал:

Ору!!!!

А как же определить местоположение глушилки и ебануть по ней с орты? Ааа, онаж может управляться на выносе....

Тыж ебанвротмастер, кичился тут этим в темах про ПОН, а оно вон как оказывается - глушилку сделать несложно 😂

 

Собственно мой пост был не о том, что ты сам себя перенаевыебал, а об том, что пока наши лепят заказы на железо для РЭБа на заводы, чмошники с заводов за пару десятков/сотен тыщ баксов сливают эти данные творогу, который уже вполне успешно наебует нас на фронте, т.к. уже запустил ВПК, пизанул на военрельсы экономику свою, запустил завод выробныцтва Шахедов(Гераней), пока ты тут тока расскажешь про свою специализацию и профысиОНАЛизм.... Интересно было бы послушать твой батл с Серёгой(не Флешем). Он бы тебя укатал.

Да собственно частотные каналы все без иключения дронов противника известны и для этого не нужен слив с заводов производителей глушилок. Кому слив то ? Тому  против которых эти глушилки и заказываются ?

За глушилками  дронов обычно не охотятся- слишком мелкая цель ( особенно если это антидроновое  ружье) , чтобы на него тратить дрон камикадзе. А обнаруживать и передавать вручную координаты  таких глушилок артиллерии - слишком сложно и долго - успевают  убежать.

Но если нужно, то запеленговать не дешманскую глушилку,  а серьезный постановщик помех - элемент  объектовой ПВО, например типа Панцирь, то  найти его, передать арте координаты и поразить- большое дело и большая удача.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alver сказал:

Кому слив то ? Тому  против которых эти глушилки и заказываются ?

Ты даже читать не умеешь, о чем дальше говорить?

Наши спецы заказали у узкогоазых глушилки, данные переданы творогу, творог через месяц(когда глушилки поступят ВСУ) начинает юзать другие частоты....

Тебе каждые слово разжевать надо.... А ты про КБ рассказываешь.... Что ещё в твоей больной голове там происходит? Межгалактический передатчики изобрел ужо?😀

14 минут назад, Alver сказал:

За глушилками  дронов обычно не охотятся- слишком мелкая цель ( особенно если это антидроновое  ружье) , чтобы на него тратить дрон камикадзе. А обнаруживать и передавать вручную координаты  таких глушилок артиллерии - слишком сложно и долго - успевают  убежать.

Для начала глушилка от дронов - это не столько и не только  ружжо....

Яебу. Тыж говорил шо простяцкие глушилки ты как вояка щелкаешь как орешки за 5 минут. А тут оказывается даже с применением вояк - затея привращается в х@#ню... Оооо, я запомню на следующий срач твой высер про глушилки и твое мастерство по выявлению и подавлению))) ты же по специальности РЭБщик военный заканчивал? Ничего не путаю?😂

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Причем тут вайфай

а ни при чем. вафля имелось ввиду твои слюни, которые ты пускаешь рефлекторно при виде слова радио. Скажи, тебе не надоело ебалом в грязи постоянно валяться, ебарь теоретик ты наш? тебя тут постоянно раскатывают твоими же постами. ты постоянно умудряешься сам себе противоречить но гордо продолжаешь ложиться рылом в грязь. куколд, б***ь, какойто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать просто генератор  шума - несложно. Сделать генератор помехи с определенными параметрами для эффективного подавления конкретной системы, например  конкретной ракеты с радиолокационной ГСН - очень сложно, и это не под силу кулибиным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Сделать просто генератор  шума - несложно. Сделать генератор помехи с определенными параметрами для эффективного подавления конкретной системы, например  конкретной ракеты с радиолокационной ГСН - очень сложно, и это не под силу кулибиным.

как раз благодаря кулибиным и держится фронт. а такие как ты профессора теоретики сидят по форумам и с тролями воюют. 

1 минуту назад, Dimkers сказал:

Мы тут про БПЛА, а не про ракеты с ГСН бл@#ь....

а для него хоть х#$ на нос прилепить, абы выкрутиться из ловушки в которую сам себя загнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, goginet сказал:

теоретик ты наш

Какой же я теоретик ?         Я тебе лично расказывал что конкретно я сделал , какие сети построил,   какие системы связи разработал,   производил , применял в Украине и экспортировал  за рубеж, и это был не вайфай вообще.

Дурачок ты , такой же как ткапулк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Dimkers сказал:

Мы тут про БПЛА, а не про ракеты с ГСН бл@#ь....

Мы говорим о постановке помех и очень скоро БПЛА будут с головками самонаведения, в том числе радиолокационными  , тепловыми, телевизионными , лазерными, какими угодно   ГСН и подавлять  уже надо будет не только  каналы связи БПЛА, но и ГСН разных типов носимых БПЛА ракет и бомб. Все будет как уже есть в авиации.  И здесь   просто генераторами белого шума  не обойтись.

Надо смотреть шире и видеть  дальше.  Далба*бы ,бл@ть. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ты "видеть дальше и мыслить" пацаны отгребают.... Задача про рэб БПЛА стоит 3-й год, с момента как БПЛА на фронте... ТРЕТИЙ ГОД!!! А ты мыслишь шире))) прилетит тебе БПЛА в хату и все закончится.... Ах да.... Этож ты сука пи#$р, с госухой работал всю жизнь и бабло тока пиздил в паре с госухой....  И тут готов в разработки будущего списать все шо можно....

Как я сразу не допер, что ты говно ещё то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоканалами связи  для доступа в Интернет я занимаюсь 25 лет , для корпоративных сетей самых разных предприятий, в том числе  критической инфраструктуры  -лет 10-15. За военных - умолчу.   Вопросами построения помехозащищенных каналов связи для БПЛА стал интересоваться относительно недавно, и требуемые  исследования уже провожу.  И понимание важности этого дела у меня как ни у кого другого есть. .  И это квалифицированно сделать  могут у нас в Украине немногие- на пальцах двух рук можно пересчитать.  До практической реализации дело обязательно дойдет, это посложнее будет чем сделать  самосбором просто глушилку.     Я делаю  свое дело,  которое знаю , а если не знаю , то изучу, и сделаю все как надо.

Софтом вообще и в том числе для БПЛА   тоже занимаюсь.  Я математик по образованию.  И  это моя основная  специальность ,  а радиосвязь и РЭБ - это предметная область ( я закончил радиотехнический факультет военного авиационного инженерного  ВУЗа в Украине)  где  разрабатываемые мною математические модели ( в том числе   ИИ) и  реализация в виде  софта находит свое применение. 

  И я никогда не работал по госзаказам, бюджетные деньги не пилил, откаты не давал.

Чем я занимаюсь мне очень нравится делать, и это я делаю профессионально  и  со значимым для меня лично, для людей и государства Украина результатом.  

И главное, мне понты не нужны, мои дела  и результат - это главное для меня. А что там на меня блеют, мычат  и злословят всякие разные   да*бы и муд"ки - мне пофиг, я выше этого. Так что не стоит утруждать себя высказываниями   всяких  гадостей в мой адрес. Это лишено смысла. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви тут спецом сретесь, чтоб когда рашики читали, то думали, что у нас все плохо? А на самом деле у нас все ок и вы все работаете совместно над общим делом? Та не, конечно) Если честно, я таких срачей давно не видел. Попытался вникнуть в суть спора, нихуя не понял - очень много каких-то личностных наездов. Ещё хмырь какой-то пишет капсом - ну раз всех устраивает, значит какой-то местный авторитет. Вы бы обозначили позиции, по которым у вас разногласия. Я не особый спец в этой области - летаю на дронах лет 5. Если речь идёт про не цифровую связь, а это и управление и видео, то там помехи легко все выводят нах. Например у меня тупо фейселвило управление когда я пролетал мимо сотовой вышки. Короче, для аналога всякие шумилки будут иметь смысл. Но и перестроить их на другие частоты скорее всего не будет проблема. Это к тому, что китаезы сливают частоты. А насчёт реальности в передаче данных не по радио, а по оптике - так я вам дал реальный видос, наши парни разрабатывали и вроде это как и работало. Странно, что ничто это не откоментил...

Но сейчас все бОльшую популярность получает цифровая связь. Там, наверное, помехи менее опасны. У меня есть пару цифровых систем, да, они устойчивей аналога

Відредаговано dead
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dead сказал:

цифровая связь

 У большинства моих оппонентов   нет никаких позиции, да и знаний и понимания предметной  области и конкретно - радиосвязи.  Просто тупой троллинг.  Да не обращайте на них внимания.

Я как бы  сам не большой специалист  в  области практического применения обсуждаемых  систем ( как сказал выше стал недавно изучать тему) , но вот в радиосвязи - специалист со знаниями и опытом , и вижу что у  большинства  обсуждаемых коммерческих систем с этой стороной вопроса  не все ок.  И там есть что можно и нужно  сделать и пока вникаю  в имеющиеся  в этой теме возможности.

К Вам вопрос. Что вы имеете в виду под терминами цифровая и аналоговая связь?   По передаче данных  - она по любому сейчас цифровая. Или имеется ввиду кодировка  и передача видео  по типу цифрового и аналогового телевидения? 

3 часа назад, dead сказал:

что ничто это не откоментил.

В таком способе связи и наведения  нет перспективы, масса критических недостатков и ограничений. Какие именно? Это вопрос больше  к практике применения и он  скорее обращен к  Вам. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не специалист то не Сунь свой нос туда куда собака х#$ нетсовала. А то видишь слово оптоволокно или радио и начинаешь возбуждаться. Хоть раз послушай чоюто люди говорят и не доставай свои ордена из бабушкиного гардероба. От тебя и твоих орденов нафталином воняет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, goginet сказал:

Так если не специалист то не Сунь свой нос туда куда собака х#$ нетсовала. А то видишь слово оптоволокно или радио и начинаешь возбуждаться. Хоть раз послушай чоюто люди говорят и не доставай свои ордена из бабушкиного гардероба. От тебя и твоих орденов нафталином воняет. 

Опять выдернул слово типа  "я не специалист"  из контекста и начал  троллить.

    Современный военный ЛА , например истребитель оснащен на борту, на наземных и воздушных пунктах управления    оборудованием, в  котором реализованы  самые передовые научно-технические  разработки  и   технологии.  И в частности , это в полной мере касается радиотехнологии.

Можно  ли быть специалистом по всем типам оборудования ( инженеры) , а также  в пилотировании ( летчики- пилоты, штурманы,   операторы  управления )? Нет конечно . Только авиационные инженеры разделяются на 4 специальности - по количеству факультетов в авиационном инженерном ВУЗе.

Я специалист по образования по авиационному радиоэлектронному оборудованию и , главное, его применению - это то, что я рассказал выше ( и еще где то в топиках)   о математическом моделировании применения, например, средств РЭБ. Это образование , однако опыта в данной теме именно в военной авиации давно нет. Но есть  в другом - в коммерческих системах  Wi-Fi и Fixed Wireless  Access (FWA)   в их разработке, производстве  и применении.

       Если посмотреть на БПЛА - то это маленький ( даже может быть игрушечный ) беспилотный  самолет, вертолет, летающая  бомба или ракета и др. , называемая дроном.

Это сложная система, в лучших образцах  которой реализовано много разных хайтек решений и технологий. Можно  быть  специалистом   по всем  компонентам БПЛА  с практикой применения - пилотирования ? Ясно дело нет.  Но вот если  мы видим, что некий конкретный дрон имеет каналы связи 2.4 и 5.2 и 5.8  ГГц то это однозначно сделано на базе вайфай.

И я как известно, в этой области хороший специалист.

    И как специалист по этой теме  я скажу, что  в применяемых сейчас  коммерческих, игрушечных дронах реализованы дешевые древние технологии вайфай, которые для решения задач, для которых игрушечные дроны начали применять  -для ведения боевых действий,   малоэффективны. И если мы хотим повысить эффективность применения дронов,  то  как минимум их  систему  связи и управления   ( программную и аппаратную часть)  нужно  дорабатывать и  даже полностью  менять.

Я заинтересовался этой темой и возможно что то сделаю полезное  и нужное именно в этом деле.

ЗЫ

Позвольте Вас уважаемый goginet,  раз Вы начали меня критиковать и давать мне советы,  спросить.  А в чем собственно Вы есть специалист, в частности по  каким компонентам ЛА, в том числе БПЛА вы имеете профильное образование, знания и опыт  применения или может быть (о фантастика !!!)  по  разработке и производству программной и аппаратной части таких или подобных систем?

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alver сказал:

Но вот если  мы видим, что некий конкретный дрон имеет каналы связи 2.4 и 5.2 и 5.8  ГГц то это однозначно сделано на базе вайфай.

И я как известно, в этой области хороший специалист.

І мікрохвильовка вайфаем їжу гріє. 😂

Чувак примотав комбайн до ліхтаря і на основі цього називає себе хорошим спеціалістом... Ну можеш себе і Наполеоном називати. 💩

 

Старий пердун спробував обісрати малих дітей з іграшковими БПЛА... Але обісрався сам разом з системою освіти, після якої ніхто ніхера не може зробити. 

Відредаговано tkapluk
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, dead сказал:

Ви тут спецом сретесь, чтоб когда рашики читали, то думали, что у нас все плохо?

А їм треба читати цей форум щоб це зрозуміти? У нас 99% всього що стосується військових або імпортне або дно. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, tkapluk сказал:

примотав комбайн до ліхтаря і на основі цього називає себе хорошим спеціалістом

Так я ставил базовые станции FWA ( не вайфай)  ,  а также станции   на базе Wi-Fi  и на телевышке в Киеве и покрывал услугой беспроводного доступа весь город и пригород.  И что ?

   С чего ты взял, почему ты приписал мне,  что  я считаю себя  специалистом  в области вайфай   потому  что   видите ли поставил точку доступа  на столб  освещения ?  Дурачок какой то. Сгинь на х., дебил. 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Иннокентий
      Наверное многие сталкивались с проблемой прокладки кабеля между домами по воздуху. В некоторых случаях можно решить проблему традиционно - переброской кабелей с крыш вручную, в некоторых - с помощью арбалетов. Но часто стандартные методы не работают по многим причинам, что приводит к нерешенным задачам со всеми вытекающими   Мы предлагаем услугу переброски кабеля с помощью наших дронов. Грузоподъемность наших мультикоптеров - до 8 кг. и дальность полета до 20км. Методика отработана и весьма эффективна. Постоянным клиентам - специальные цены. Наши пилоты 24 часа в сутки готовы к работе. Мы очень мобильны, после приема заказа в течение часа мы на объекте. Кроме услуг, возможна аренда или продажа дронов с оборудованием и нашим обучением.
      Звоните 050 341 12 11 и 044 331 91 20 Руслан, Тимофей.
      Стоимость  полностью укомплектованного и готового к работе квадрокоптера составляет 11600грн.


×
×
  • Створити нове...