Перейти до

Имеют ли право электрики обрезать витуху в щитовых


Рекомендованные сообщения

Имеет ли право электрики обрезать мои провода (электрические, витая пара) которые идут в парадных по шахте для проводов от жильцов квартир на чердак? Я советовался с юристом, так он сказал, что если мои провода не мишают работе электрическим проводам, то их никто не имеет право обрезать! Кто с таким сталкивался – расскажите!

 

P.S. Валера – ты же спецюрист в сетевых делах, я от тебя тоже жду ответа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути дела надо пояснить напряжение в проводах электрических. Если они проложенны среди проводки 220В то имеют полное право. А вот если проложенны по каналам низковольтным (там де радио, телефон, антена) и электрические не превышают 36В то тут в принципе нет. Но это только в принципе. А если 220В проложил по низковольтным каналам то тоже имеют полное право. Собсно получаеться что 220В могут резать где угодно. А с остальными вопрос двоякий получаеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право электрики обрезать мои провода (электрические, витая пара) которые идут в парадных по шахте для проводов от жильцов квартир на чердак?... ...Кто с таким сталкивался – расскажите!

 

P.S. Валера – ты же спецюрист в сетевых делах, я от тебя тоже жду ответа :)

Коротше, як я собі уявляю нормальний порядок:

Приходить електрик, бачить якісь проводи. Кличе начальство з ЖЕК-а, створюється комісія, складається акт про те, що якийсь там лівий провід було виявлено у кабельній каналізації. Далі власник шукає власника майна, якщо такого не виявляється - демонтує кабель і забирає собі на відповідальне зберігання. Якщо ж власник з'являється і відмовляється демонтувати кабель, власник кабельної каналізації з актом, як доказом, подає позов у суд.

 

Відрізати без рішення компетентного органу, якщо власник відомий (поки що, окрім суду, я такого не знаю) не мають права. Після того, як власник подасть позов (ст.386 ЦК "Власник, який має підстави передбачати можливість порушення свого права власності іншою особою, може звернутися до суду з вимогою про заборону вчинення нею дій, які можуть порушити його право, або з вимогою про вчинення певних дій для запобігання такому порушенню.")

 

Хоча реально відрізати провід вони можуть незаконно, думаю, навряд чи вони будуть у суд йти. Але при цьому викинути кабель чи собі забрати не мають права, так як це буде посягання на право приватної власності (захищається нормами ЦК, зокрема ст. 321 "Право власності є непорушним. Ніхто не може бути протиправно позбавлений цього права чи обмежений у його здійсненні"). Якщо ж таки собі заберуть тоді вже власнику проводу прийдеться подавати позов у суд з вимогою витребовування майна з чужого незаконного володіння.

 

І ще раз зауважую, що електрик сам по собі права щось там відрізати взагалі НЕ МАЄ! Він не уповноважена особа.

Я советовался с юристом, так он сказал, что если мои провода не мишают работе электрическим проводам, то их никто не имеет право обрезать!
Я правових норм не знаю, які б дозволяли відрізати провід у таких випадках. Може якщо б задався собі такою ціллю то за декілька годин і знайшов би щось... А так... Може той юрист підкаже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в шахтах не должно быть проложено ни одного провода без согласования с ЖЭКом!!!

 

А теперь хочу спросить людей у которых уже давно проложены кабеля в шахтах и не имеющих разрешения на них, у вас часто обрезают витую или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С практической стороны, если у тебя идет витая по слаботочке и никому не мешает, то ее никто и не тронет. Но у нас тут много умельцев, которые ставят свич в щиток слаботочки и питание берут из соседнего щитка (там где счетчики), никаких согласований с ЖЭКом нет. Получается они ко всему прочему еще воруют электричество. В этом случае, на месте ЖЭКа, я бы подавал в суд, но это головняк и для них. Поэтому, обрезать всё что незаконно подключено это их право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

раскидано куча свичей по порадным, немеряно кабеля, были электрики с жека, только около свитча к которому 15 витых подходит спросили:

- "шо се таке" ???

- мы соседи - компы пообъеденяли,

 

- "а кушают они откуда?"

- от соседа, от его фазы, и пальцем провел от свитча до клемы, фазы

 

При этом все провода красиво заведены, смотаны, стяжками затянуты, подписаны, так что главное порядок и внешний вид ребята, а сами понимаете 15 витых - нормальная охапка.

 

ИМХО, если все по человечески сделано, то оно притензий не вызовет, главное не пожлобиится на стяжки за 4 грн пластиковые, крепление к стенам, замочек нормальный, а если в щитку еще и их провода поровняешь дак можно еще и спасибо получить. Да и воровать електричество нема смысла, проще свитч на юзверя повесить, чем весь головняк иметь :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАРОД, когда вы прокладываете витую пару через щитовые или просто там что-то делаете, к вам часто пристают жильцы дома с вопросами: «А что вы там делаете?», «Кто вам разрешил туда лезть?», «У меня из-за вас не будет кабельное телевиденье работать….!!!»

 

Как вы в таких случаях отмазываетесь от таких допытливых жильцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАРОД, когда вы прокладываете витую пару через щитовые или просто там что-то делаете, к вам часто пристают жильцы дома с вопросами: «А что вы там делаете?», «Кто вам разрешил туда лезть?», «У меня из-за вас не будет кабельное телевиденье работать….!!!»

 

Как вы в таких случаях отмазываетесь от таких допытливых жильцов?

Хе-хе :( Ти б краще запитав як відмазуватися після того як жильці після чергової протяжки кабелів згадують, що у них кабельне не працює або телефон. І так досить часто трапляється. В результаті виявляється, що Укртелеком щось там на АТС не туди втикнув або розподільча коробка кабельного телебачення згоріла... Коротше, на наступний раз при чергових "розборках" ці моменти "ініціююча сторона" (або "скаржник" :( ) чомусь раптом забуває... :argh:

А усе залежить якраз від того як ти себе поставиш. Якщо ти схожий на пацана-радіолюбителя - тоді найактивніші "скаржники" викличуть на тебе і міліцію і ЖЕК і СБУ і навіть Президента України. І ще необхідна наявність фантазії. Тому що у відношенні "проблемних" жильців єдиного універсального дієвого підходу не існує. Тут, як кажуть психологи, "потрібен індивідуальний підхід".

Поради щодо такого через форум не даються. Знайомся з адмінами, спілкуйся з ними "вживу" - тоді набагато більше дізнаєшся.

 

Хочу подключиться к вам но не знаю как(так что бы не дорого) и с кем можно связаться по этому поводу??
Дружище, ти знайомий з поняттям ОФТОПІК?!! "Нє засірайтє тєму пажалуйста, сударь!" Користуйся приватом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь хочу спросить людей у которых уже давно проложены кабеля в шахтах и не имеющих разрешения на них, у вас часто обрезают витую или нет?

У нас единственный раз вырезали и унесли 15метров витой пары, неуклюже проложенной по чердаку, пришлось добавлять кусок. Так и не узнали кто.

 

Еще одно - пришли типы с соседней сетки и поставили свич в щитке возле нашего юзера, так он позвонил в жек и спрашивал - разрешать им или нет, там ответили - как хочешь, можешь разрешить, а можешь не пустить.

 

п.с. По поводу стяжек для свичей - отличная мысля, как мы не догадались. я придумывал постоянно какието винтики с шайбочками :=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу статей закона на электрические щитки, к щиткам они не применимы. Единственный закон для електрика это технический паспорт на наличие проводов в щитке ( кроме слаботочных ) И если проводка не будет соответствовать его тех заданию то он имеет право привести все к должному виду. Удалить лишние провода и добавить отсутствующие. А слаботочные каналы имеют право использовать жильци дома для нужд собственного назначения. Тоесть так же и соединить свой комп с соседом. И при вопросах "что это" надо отвечать не "мой это интернет" а "мы жильци и соседи соединили свои компы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу излишне любопытных, рекомендую проводит работы днем.

Любопытных намного меньше.

Если начинают спрашивать, грб что отношения к ТВ не имею, я на работе, поговрить смогу попозже, когда работу закочу.

Что делаю - прокладываю провод вашему соседу, захоте - проложу вам.

Вызовем милицию - вызывайте. А я ничего не снимаю, я устанавливаю. Уплатите штраф за ложный вызов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SERGEY[KievLANin]

Рас был случай, кидали мы воздушку ,между домами, пешкой, так вот на одном доме закрепили, кинули на второй, токо закреплять тут рас наряд партульный , сразу давай спрашывать за разрешение и документы там всякие. Мы им типа "Сеть, Интернет и все такое, никакого разрешения ненада". В обьщем как то чудом отмазались только записали нашы фамилии и место жытельства на всяк случай. А так никто пока ничего нерезал, думаю електрики уже прекрасно знают что то и для чего то. :loop: скажу вам по секрету все електрики после нового года уходят в запой и будут они после майских праздников :=

 

Насщет бабулек и просто прохожых то если говориш "сеть компьютерную тянеш" то несразу понемают что и зачем, а вот если говориш " мы вот себе Интернет проводим" сразу отстают.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Все решается намного проще.

Надо только уметь с людями разговаривать.

Я, например, нашел ЖЭКовского электрика (находится он очень просто - вызываешь его домой, например, розетку отремонтировать, соотвественно платишь за, скажем, ремонт розетки). После того, как он получил на руки деньги (за мелкий ремонт), он становитьс добрее, так сказать. Потом уже можно с ним про сеть разговаривать.

Если правильно с мужиком поговорить, то он будет сам подключать питание на свичи.

Я так и сделал. Электрик знает, что в щитках есть мои провода. Просто я плачу ему по 50 грн. за подключение свича. Просто звоню на мобильный, договариваюсь о времени и месте. Встречаемся, он делает, получает деньги и все.

 

Господа админы! Учитесь общаться с людями! С ними труднее общаться, чем с компами, но это полезное умение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
А слаботочные каналы имеют право использовать жильци дома для нужд собственного назначения.

А откуда взята такая информация? Просто для меня вопрос животрепещущий, сам собираюсь так прокладывать сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, все низкоточные кабельные коммуникации после строительства дома раньше сдавались на баланс предприятию связи, обслуживающему данное сдание (читай, любимому УТ). Правда, никто этим особо не запорачивался, УТшные монтеры за ними не следили, и вобще лазил туда кто хотел. Однако вопрос с попаданием в кабельную канализацию и кабельные шахты зданий по хорошему надо оговаривать не с ЖЕКом, а как раз с организацией, которой после сдачи дома было передано право управление кабельным хозяйством. То же самое с лифтовыми: лифтовые кабины и шахты сдаются на баланс ОТИСу после сдачи дома и он же за них в дальнейшем и отвечает. И именно поэтому, договор на размещение оборудования в лифтовых надо заключать с ОТИСом, а не с ЖЕКом. Так что, УТшный монтер, нашедший в кабельном хозяйстве лишнее, имеет полное право и вырезать, и убрать все там найденное. Как и монтер ОТИСа, нашедший непонятно что в лифтовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Обрезать НИКТО не имеет права , а трахнуть за воровства электрознергии , то запросто . Заключите договор с гор энерго на конкретное потребление с конкретным адресом , и всё будет ОК! а за коцнутый кабель можно и электрику по балде коцнуть . А резать конкуренции кабель НЕ УМНО , т.к. влпросса не решает , а мененгит наживает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам бумаги видел: слаботочки отдают на балланс Жэку, но им побарабану (они ж жэки). Поэтому, их электрикам пофиг. Тем более, что слаботочки не в их компетенции вообще. А вот если по силе пошли или по пожарке - держись. А слаботочку может тот же жек посоветовать местным КТВшникам зачистить. Имеют на то полное право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, про подключение свичей е электросети (удаленноё питание - как крайняя мера):

договор можно и с ЖЕКом заключить, про оплату электроэнергии свичём, или только с облэнерго? И это при том, что ЧП нету, т.е. как-бы на физическое лицо договор.

ЧП на данный момент просто не нужно - щас к сети только друзья подключаются - вот когда будет продажа нета - тогда и как ЧП оформлюсь.

И кто имеет право работать с проводкой 220В, только электрик с ЖЕКа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с использованием комуникаций - а именно - предпологается ставить свичи с готовые пустые щитковые ниши (такие есть), и вешать свой замок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты эти ниши выкупил? Все, что в подъезде - находится на баллансе Жэка. В подъезде обычно есть электрощитокщиток (туда не суйся) и слаботочка (телефон, телевизор и т.д.). Если у тебя есть еще один - супер, но он не твой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...