Перейти до

Все тот же частный сектор


Рекомендованные сообщения

Я преклоняюсь перед Вами. Я уверен что у Вас много опыта и Вы явно знаете больше чем я.

Но я в этом бизнесе всего пару лет, но уже знаю что если клиенту что-то предоставить бесплатно то он этого не ценит. А значит может позволить себе отключится в любое время, не заплатить, нахамить и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 178
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бред   Вот схема образования разряда: Т.е чем лучше у вас заземлен проводник и выше он находится над землей, чем больше его протяженность тем больше вероятность попадания в него молнии.   Но ст

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале. Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб   Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 се

Эта высокая плотность больше смерть чем счасте. Мы года два назад накрыли район часного сектора, примерно 600 дворов. За два года там 23 подключения. На езернете можно обойтись мыльницами, а как вы

Posted Images

Я инетом занимаюсь с 97 года,

за это время понял одну истину,

если клиент должен для услуги чтото приобретать, и вы не можете ЭТО предоставить безплатно - продажи падают на 70%.

Вот и думайте, с какой стати пиплы, огошники и прочяя братия, раздают оконечку практически безплатно.

Потому что - "деньги свои".

Всмысле... были деньги, теперь нет, а барахла вагон...

раздайте безплатно, чтобы не нанимать грузовик для вывоза мусора...

 

В этом плане, медь еще долго будет рулить.

Или вы считаете что киевстар не смог сделать ОНУ за 30 баксов?

бесплатное не ценится

Мы все еще обсуждаем варианты ДОСТУПА в частном секторе, где конкурентов очень мало

Если абонент заплатит за подключение 1000-1200 грн, и получит взамен качественную услугу, то провайдер получит лояльного абонента и минимум головняка с сетью, которая не валится от гроз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В этом плане, медь еще долго будет рулить.

Или вы считаете что киевстар не смог сделать ОНУ за 30 баксов?

 

 

Тут мы говорим о ЧС. А там Киевстар не подключает. Видно не смог сделать ОНУ по 30 баксов. Да и медь не тянет. Видно что-то не так )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из приведеного расчета, самое дорогое,

DPN-301 155.00$ х 384 = 59520$

оконечка.

 

Можно найти производителя подешевле, но пропорция всеравно будет сохраняться.

Это грабли на которые, по моему, наступили все крупные провайдеры,

при планировании, за оконечку должен был платить пользователь, само разумеется,

а за подключение планировалось снимать бабки.

В результате, через некоторое время, подулючение безплатно и оконечка в подарок.

Ну и где телеком, билайн(оптика в квартиру)?

Киевстар на подходе, триолан... потенциально это покойники.

 

nevermore!!!

 

Тут мы говорим о ЧС. А там Киевстар не подключает. Видно не смог сделать ОНУ по 30 баксов. Да и медь не тянет. Видно что-то не так )))

А чо? Видно что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну будем надеяться. Дай Бог выйдет.

 

Почему?

Если человек решил, кто его остановит!

А если начал сомневатся, значит правильной дорогой идем товарисчь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я инетом занимаюсь с 97 года,

за это время понял одну истину,

если клиент должен для услуги чтото приобретать, и вы не можете ЭТО предоставить безплатно - продажи падают на 70%.

Вот и думайте, с какой стати пиплы, огошники и прочяя братия, раздают оконечку практически безплатно.

Потому что - "деньги свои".

Всмысле... были деньги, теперь нет, а барахла вагон...

раздайте безплатно, чтобы не нанимать грузовик для вывоза мусора...

 

В этом плане, медь еще долго будет рулить.

Или вы считаете что киевстар не смог сделать ОНУ за 30 баксов?

бесплатное не ценится

Мы все еще обсуждаем варианты ДОСТУПА в частном секторе, где конкурентов очень мало

Если абонент заплатит за подключение 1000-1200 грн, и получит взамен качественную услугу, то провайдер получит лояльного абонента и минимум головняка с сетью, которая не валится от гроз

Очень мало абонентов которые заплатят 1000-1200 грн за подключение, и где гарантия что провайдер предоставит, за эти деньги, действительно качественную услугу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все відносно... в свій час за комплект радіообладнання абоненти платили по 300 долярів.

Тепер проводив маленьке соцопитування в селі, яке зараз підключаю - хто скільки готовий заплатити. З 150 теоретичних абонентів, тільки 10-15 можуть дати більше ніж 1000 грн, десь біля 40 абонентів, більше 800 грн, 60-70 абонентів 500 грн, й основна масса - біля 100 чоловік 300-400 грн. Тариф - 100 грн за 2 МБіт/с. От Вам й вся математика... Хоча є села, де люди накупляли інтертелеком модем + підсилену антену за 900-1000 грн, і таких по 50-100 чоловік, при потенціалі в 400-500 чоловік абонентів.

В ідеалі підключення за 400 грн (чи 50 долярів) є найбільш оптимальне)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нас:

100-125$ - в ч/с готові платити майже всі, і всі в кого нема укр.телефону...

>150$ - більшість "перетелефонують"

 

Вся заковика була в ОНУ. Якщо ціна абон. обладнання буде нарівні зі звичайними конверторами, то ондозначно ГЕПОН, і теми для цієї дискусії не буде. ІМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зі старту гепон дорожче.. тут люди вибирають комутатори не за 900 а за 850 долярів).. для старту по фттх достатньо купити бюджетнй комутатор BDCOM S2548GX за 1000 долярів - маєте 48 портів 100м сфп. А для гепону - DPN-3012-E за 1,100 + DPN-3012-E-01 за 2300 - всього 3400... хоча незнаю як там муфти.. розділювачі мають бути... цікава тема, але дорога - шлях - будувати все на мильницях - заробив - можна модернізовувати...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу в кабеле учли? Какой кабель вам зайдет на узел с 384 опт. портами?

30 мбит на клиента при полной загрузке волокна, а что при полной загрузке коммутатора не так? 1024/24 - 42 мбита, не?

Вы просто не собирали узел на 384 опт порта.

Я имею ввиду, что ПОН - компактное решение, и в плане активки, и в плане пассивки

Да, нужно разумно и тщательно планировать сеть, но при езернете FTTH это придется делать еще тщательнее

Разницу в кабеле учёл. Как писалось Выше минимум 100$ экономии на активке на абонента. А себестоимость кабеля не линейно зависит от к-ва волокон. И этих 100$ хватит с головой.

По поводу загрузки коммутатора: Ну вопервых часть пакетов может остатся внутри коммутатора, во вторых - стекирование ещё никто не отменял.

Да вы правы на 384 порта ОПТИКИ - не собирал. Однако собирал на 1000 ADSL - страшновато, но глаза боятся а руки делают.

Поверьте после 20 "соток" меди и дслама- FTTH покажется просто миниатюрным решением.

Да и потом, ну зачем городить все в одном месте? Можно ведь и выноса делать... Вообще компактненько выйдет. Да с выносами отдельные проблемы, но если хочется быстро и экономно накрыть район - почему-бы и нет? Потом, если захотите, можно и свести всё в кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to lkg скажите Вы перед написанием своего поста внимательно прочли эту ветку и ветку "ГПОН и ЭЗЕР"?

Скорее всего нет.

Как вам такой расклад?

 

Хороший расклад, и таки да - читал, однако в конце я написал что НЕ ВЕРЮ что из это что-то получится.

Хотя, таки да, привсех прочих равных условиях, если получится - думаю не один я буду прыгать от счастья :)

 

PS: Вы не учли делители.

PPS: Ну почему, почему, все так старательно хотят свести всю активку в одну "хату"?

На многоэтажку видете-ли не стрёмно поставить коммутатор, а на перекрёсток улиц - стрёмно!

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можли во Ви не розумієте технології,

 

 

BDCOM S2548GX за 1000 долярів - маєте 48 портів

 

Ага.. і 48 волокон в приватний сектор для 48 юзерів? ІМХО це тільки геморой.

 

Так, при айпікомовській голові за $2к ми маємо 64 абонента. Але кожні 64 наступні обійдуться в $400(по моєму).

 

 

Це приватний сектор. Люди там що хочуть те й роблять. Спиляв дерево, воно впало на кабель. Все, нічка весела буде.

 

Для гепон же 4, а для запасу 8 волокон з головою. При обриві - максимум година роботи.

 

Може я чогось не розумію, але окрім ціни на ОНУ і вендорозалежності, я не бачу мінусів в даній технології для приватного сектору.

 

З.І. Сам пан НЕП здригнувся коли дізнався, що абон. обладнання можна дістати за 25-50$. Хоча в попередніх темах як мені здалося ГЕПОН був йому не зовсім до душі.

Відредаговано hsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCOM 48 SFP 1G - в центре села от него 4 маристрали по 12 волокон.

на перекрёстках улиц на магистралях вешаем 15 шт. 3200-28F (550$)

 

По кабелю выйдет почти тоже самое.

По активке, для 384 чел: 15 * 550$ + 1000$ = 9250$

 

В IP - комовскую голову, если не ошибаюсь, только 3 платы расширения, итого:

2 головы по 2000$ + 4 платы по 400$ = 5600$ + что-то хотя-бы баксов за 200 во что эти головы можно воткнуть.

 

т.е. разница ну максимум в 4000$ / 384 порта = 10,5 $ на абонента. Вопрос оно того стоит?

 

Опять таки, здесь вроде никто не указал стоимость делителя для PON - думаю намного дороже пачкорда.

 

Да не против я GPON, просто слабо верится что ONU выйдет дешевле 80$

 

И потом, я себе очень слабо представляю диагностику и ремонт такой сети!!!

Вы представляете как будет выглядеть рефлектограмма с PON?

А ведь далеко не у всех есть рефлектометр. Как искать повреждение?

А качество сварки? Не у всех есть японец за 10k$.

 

PS: И кстати хоть кто-то обратил внимание на затухания вносимые делителями?

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дійсно))) рефлектограма здуріє від такої мережі))))

щодо приватного сектору - якщо дерево пада воно рве будь яку мережу) чи то гепон, чи фттх, чи езер -саме швидше то звичайно езео відбудувати... фттх уявляю.... а гепон навіть не уявляю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тепер ще раз перечитайте тему, і попередню тему теж. Це все обговорювалось

 

Да не против я GPON, просто слабо верится что ONU выйдет дешевле 80$

Саме це зараз і обговорюється. Нариклад якщо запрацює з головою в звичайному конверторі/свічі/роутері ось така або схожа шняжка http://www.alibaba.com/product-gs/246683427/FTTH_SFP_ONU_Transceiver_for_GEPON.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саме це зараз і обговорюється. Нариклад якщо запрацює з головою в звичайному конверторі/свічі/роутері ось така або схожа шняжка http://www.alibaba.com/product-gs/246683427/FTTH_SFP_ONU_Transceiver_for_GEPON.html

 

Хорошо, отошёл от темы - сорри.

 

> Tx/Rx distance up to 10 km

И как это будет работать при затуханиях на делителях >10 Дб на абонента?

Не забываем что частный сектор бывает разный, есть сёла где между домами бывает до 100 метров, а есть котеджные городки - 20м.

Кстати к последним, ИМХО, и применим GPON. И расстояние позволяет и планировать сеть легче.

 

Имхо, тут ещё нужно и нехилое железо что-бы на скорости 1G фильтровать маки, я глубоко сомневаюсь что непосредственно в SFP за 20-30$ будет заложен аппаратный L2 фильтр!. Отсюда - ни о каких DIR-100/F и прочих 100Мбитных поделках речи быть не может.

Да впрочем и "бабка надвое сказала" по поводу 1G портов Ethernet, ибо нигде не встречал что-бы в описаниях Ethernet коммутаторов говорилось о возможности "принять на грудь" 1,25 Gb. А в ИП-комовской голове прямо сказано - 1,25 G. - т.е. все ONU должні принять все пакеты на скорости 1,25G и отфильтровать свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блін..

 

В мене все місто в діаметрі 10км. Так, гепон передбачає завчасне планування мережі, але ж неправильне планування і для фттх теж в майбутньому дасть своє знати.

 

Хай голова фільтрує O_o, там функціоналу хвата. Чи я чогось не розумію? Поясніть, в мене ще нема мережі ГЕПОН, і я не можу об'єктивно оцінити функціонал.

 

А прийме на абонента гіг чи 100мбіт в приватному секторі різниці нема, головне, щоб злінкалось.

 

Дай брату такий SFP, він розбереться, що з ним робити )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим что вы будете делать с оптикой зимой.

Как вы будете подключать абонентов при температуре хотя-бы -5.

Или вы думаете что народ в летнее время по морям катается и думает как бы к и-нету подключится?

Или в условиях подключения укажите что, подключаем только в теплое время года ;)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собствєнно в чому проблема?

Підключали і при -10 і будемо підключати.

Генератор,сварочнік в зубки і впірьод за ордінами!

 

А Ви зимою не підключаєте? Чи можливо фттх чи мєдь зимою тепліше підключати?

 

 

З.І. В крайньому випадку використати машину/вишку/палатку. Ми при -15 варили 48волоконну муфту, тулив снігопад, варили в будці вишки(старі такі моделі з пічкою на дровах :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В мене все місто в діаметрі 10км.

2. Хай голова фільтрує O_o, там функціоналу хвата.

3. Дай брату такий SFP, він розбеоеться, що з ним робити )))

 

1. 10Км это по голому волокну, а если влепить пару делителей от 3 до 10 ДБ затухания - то не заведётся и на 1 км.

Ибо потери в голом волокне от 0.2 до 0,5 Дб на Км. Отсюда оптический бюджет SFP - 5 - 10 Дб.

А делителей для 64 абонентов должно быть 64. Какова должна быть мощность SFP у последнего абонента ?

 

2. Та нет уж, абонентская сторона должна фильтровать. Смотрите сюда 3я страница.

 

3. Да чего уж проще - берите, в россии есть, только вот цена ну никак не 30$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. 10Км это по голому волокну, а если влепить пару делителей от 3 до 10 ДБ затухания - то не заведётся и на 1 км.

Ибо потери в голом волокне от 0.2 до 0,5 Дб на Км. Отсюда оптический бюджет SFP - 5 - 10 Дб.

А делителей для 64 абонентов должно быть 64. Какова должна быть мощность SFP у последнего абонента ?

3. Да чего уж проще - берите, в россии есть, только вот цена ну никак не 30$

 

 

1. Не 10 км а всего 1.2 км. Потери на делителе составляют 0.4ДБ. Оптический бюджет рассматриваемого СФП много больше 10ДБ. Да и поддерживает он до 64 делений по головному волокну. Смотрите тут

2. Это не тот СФП. Этот модуль предназначен для головы, а мы как раз обсуждаем клиентские. На наге тоже подобная тема поднялась. Так там чел из Китая по 20 у.е. нашел. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно GPON интересная технология.

Из решений оптика в квартиру это самый дешовый вариант.

Потому как есть несколько вариантов как можно сделать оптику в квартиру.

1 - завести каждому по два волокна (класика), 2 магитстральных волокна не клиента при 32 клиентах 64 волокон

2 - завести каждому волокно и подкулючть по WDM (а данном решении идет удорожание на делителе), 1 магистральное волокно на клиента при 32 клиентов 32 волокон

3 - использовать технологию CWDM, максимум 8, нужно ставит два смесителя, 2 магистральных волокна на 8 клиентов, при 32 клиентах 8 волокон.

4 - DWDM, возможно 32 каналов(не встречал модулей), при 32 клиентов, 2 волокна.

5 - GPON, 32 канала, при 32 клиентов, 1 волокно.

 

Если расмотреть тенденцию наворотов удорожающих решения, то картина следующая.

Медь - приходит електрический сигнал, и после согласующего трансформатора попадает напрямую в микросхему.

Оптика 2 волокна - приходит оптический сигнал, преобразуется в електрический, дальше напрямую в микросхему.

Оптика WDM - приходит оптический сигнал, попадает на оптический разделитель по длинне волн, далее преобразуется в електрический, дальше напрямую в микросхему.

Оптика WDM, СWDM, DWDM это одна и таже технология, разница в плотности разделения длин волн, понятно чем больше плотность, тем дороже делитель.

Оптика GPON - делитель по мошности сигнала который стоит отдельно, конечная часть работает как при технологии WDM, то есть на приемной части нужно разделит входящй фотоприемник и исходящий лазер, но здесь должна быть повышена математика, во первых нужно синхронизировать всех учасников, если этого не сделать, то приемный лучь на базе превратится в свет который просто не реально регенерировать, во вторых, так как это хаб, нужно анализировать весь трафик, третье так как это хаб, шифрование.

 

Проще картина следующая.

Медь - ничего не нужно.

Оптика 2 волокна - оптический преобразователь.

Оптика WDM, СWDM, DWDM - делитель + оптический преобразователь.

Оптика GPON - делитель + оптический преобразователь + система синхронизации + на порядок мощнее приемник + модуль шифрования.

 

Технологии идут таким образом что все стремится к аппаратной реализации,

то есть если есть чип коммутации с електрическим приемником поддерживающим определенный протокол, то все внешние модули просто на выходе этот режим фрмируют.

Другое дело, во что это обходится и какая тенденция развития.

 

Другими словами, на уровне производства GPON не есть чем то чересчур сложным, и сто пудова, через некоторое время появятся подобные предложения по цене 15-20$

http://www.alibaba.com/product-gs/246683427/FTTH_SFP_ONU_Transceiver_for_GEPON.html

Дальше, попадая в класический езернет, поток ведет себя анологично стандартному потоку, например подключив езернет хаб, все прекрасно работает.

 

Если расматривать тенденцию, то она несомненно будет двигатся в сторону - "одно волокно".

 

Так в чем тогда проблема?

А проблема в стране в которой мы живем,

в том что под большим вопросом в селе на 1000 дворов, наличия представительства автопроизводителя майбахов,

не разумно ему там вкладывать бабки.

Хотя для такой страны как япония, не понятно, что значит 400$ за подключение дорого!

 

Прокурил вскольз, за ночь тему, ну и не все так печально.

Подчеркиваю, строить законченую систему глупо и дорого.

Поетому вижу следующую последовательность.

Строится оптическая сеть, с учетом нагрузки оптика в квартиру, но...

вместо базы ставится простой свичь и в место делителя простой свичь.

Клиентов подключаете с условием оплаты GPON-а, но включаете простым WDM.

По мере, набора абонентской базы, точка разваривается под делитель GPON,

на базе выставляется GPON свичь, и клиенту безплатно отдаеся ONU.

Паралеьно можно мониторить СWDM, DWDM делители, они в полне пойдут под развитие до определенного уровня,

после установки полнопрофильного GPON делителя, пойдут на развитие следующего сегмента.

 

Сейчас сеть будет езернет, но за довольно короткое время ее можно модернизировать в GPON.

Были бы клиенты.

К тому времени появятся более вменяемые по ценам предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот в принципе я это и делаю. Пока строю ФТТх, потом, если не появится доступный ПОН, поставим СВДМ делители, а потом уже ПОН (Если появится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...