Перейти до

Есть ли смысл делать бесплатное подключение?


  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли смысл делать бесплатное подключение?

    • Да
      64
    • Нет
      68


Рекомендованные сообщения

Народ у нас при неуплате отключается от пользования услугами интернет, но в локальной сети живет своей жизнью, безо всяких ущемлений. На такой шаг нас толкнуло государство. Дело такого рода, что много людей, у нас в городе, находится на заработках за границей. Когда он приедет, он сам не знает. Плюс к тому много студентов, которые учатся в географически отдаленных местах Украины, и домой приезжают раз в два-три месяца, а родителям, как правило, интернет бледный аж розовый. Приехал, по факту заплатил. С момента проплаты интернет включается и до ноля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Делайте бесплатное подключение и бесплатно раздавайте инет, а что? Он и так уже ничего не стоит. Пишут же тут, что свичь поменять за 150 дол. бюджет сети не позволяет.Так что бюджет позвовлит за 2 год

А потом в мире ноют , что заканчиваються ip v4 , я считаю , что выдавать белые айпи надо только на платной основе , тоесть не всем подряд , а именно тому кому они необходимы.

Потому что дали людям вылезти на голову. Разбаловали их на рынке ШПД. Украинцу дай только повод. Глупый человек может возмущаться даже если давать ему деньги за то что он пользуеться вашими услугами.

А мы вот подумываем премиум аккаунты купить, для пользователей своей сети,

на Deposit, LetitBit, Rapidshare, Uploaded, Turbobit.

Как думаете стоит?

Все таки как ни как а услуга, напрочь отсутствующая у конкурентов. Как бы мелочь, а людям приятно.

Лучше блок IP-адресов купите. Пригодится, в отличии от кучки аккаунтов.

 

По теме - у нас подключения давно бесплатные, но с обязательным авансовым платежом 170грн(ложатся на счет клиенту). И деньги приучает платить, и затраты отбиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По теме - у нас подключения давно бесплатные, но с обязательным авансовым платежом 170грн(ложатся на счет клиенту). И деньги приучает платить, и затраты отбиваются.

 

170 грн. это я так понимаю средняя себестоимость включения абонента? Интересна методика вычислений. Откуда появилось именно 170 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170 рублей - абонплата за 2 месяца на наиболее популярном безлимитном тарифе :angry: А стоимость подключения 150-200грн выходит в среднем у всех, я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ у нас при неуплате отключается от пользования услугами интернет, но в локальной сети живет своей жизнью, безо всяких ущемлений. На такой шаг нас толкнуло государство. Дело такого рода, что много людей, у нас в городе, находится на заработках за границей. Когда он приедет, он сам не знает. Плюс к тому много студентов, которые учатся в географически отдаленных местах Украины, и домой приезжают раз в два-три месяца, а родителям, как правило, интернет бледный аж розовый. Приехал, по факту заплатил. С момента проплаты интернет включается и до ноля.

У меня та же схема ...., проверенным даю кредит

Тоже думал купить подсеть белых Ip-шников, если было бы как раньше купил и усе, так ввели абон.плату в год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал купить подсеть белых Ip-шников, если было бы как раньше купил и усе, так ввели абон.плату в год

100$ в год неподъёмная сумма для провайдера? Слабенькая отмазка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал купить подсеть белых Ip-шников, если было бы как раньше купил и усе, так ввели абон.плату в год

100$ в год неподъёмная сумма для провайдера? Слабенькая отмазка..

Это не отмазка, у меня пока сеть небольшая, и если человек десять возьмут белый адрес по 15 грн в месяц, то может эти 100 хуе и вернуться. А если не возьмут - то себе в убыток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я даже не знаю для чего пакет IP покупать? Для обычного пользователя сети, IP-шник погоды не делает.

Есть в сети конечно мажоры, которые постоянно этот вопрос подымают, но как только подымается вопрос об оплате

данной услуги, вопрос отпадает сам собой. Был тут намедни один мажор, требовал отдельный, для себя любимого IP.

Мотивация убила: "А то с Вашим IP меня уже везде на CS серверах забанили за читерство..."

Не знаю даже, чем бы ему помог свой IP-шник, если через пару дней результат был бы тот же.

А так, любой человек из сети заходит, к примеру на яндекс, а у него сразу и погоду по городу показывает, и в поиске в первую очередь показывает ссылки из Украины. А все из-за того что адрес выкуплен и уже всеми поисковиками проиндексирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я даже не знаю для чего пакет IP покупать? Для обычного пользователя сети, IP-шник погоды не делает.

Есть в сети конечно мажоры, которые постоянно этот вопрос подымают, но как только подымается вопрос об оплате

данной услуги, вопрос отпадает сам собой. Был тут намедни один мажор, требовал отдельный, для себя любимого IP.

Мотивация убила: "А то с Вашим IP меня уже везде на CS серверах забанили за читерство..."

Не знаю даже, чем бы ему помог свой IP-шник, если через пару дней результат был бы тот же.

А так, любой человек из сети заходит, к примеру на яндекс, а у него сразу и погоду по городу показывает, и в поиске в первую очередь показывает ссылки из Украины. А все из-за того что адрес выкуплен и уже всеми поисковиками проиндексирован.

Вообще бред какой-то, ни одной логичной мысли.

1) Вы же хотели купить премиум-аккаунты на основные файлообменники, как раз из-за того что все сидят под одним IP и скачать что-либо нереально. С реальными адресами эта проблема исчезает сама собой.

2) Кого-то одного забанили в CS, и вся сеть на этом сервере в контру больше не поиграет. Логично что пользователи требуют от вас что-то сделать, а вы им руками разводите и мажорами называете.

3) Что значит адрес выкуплен и проиндексирован? Любой IP будет работать точно так же :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые IP юзерам - это правильно. Как раз собираюсь внедрять такое. Если юзерам понравится, прийдется покупать большую сеть. Пока есть /24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в сети есть еще такая акция: "Приведи друга".

 

Суть акции:

Если вы пользователь сети, тогда подключайте своих друзей и получайте бонусы.

Для получения бонуса вы должны ПЕРВЫМ сообщить, что у вас есть друг, который желает подключиться к сети.

Когда вашего друга подключат, вы получите на свой счет сумму в размере стоимости тарифного пакета, который ваш друг выберет при подключении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белые IP юзерам - это правильно.

Палка о двух концах.

- да, Белый IP не надо НАТить, это сильно снижает нагрузку на сервер ну и соответственно требования к железу.

В принципе можно посчитать что выгоднее: наращивать мощности или купить подсеть белых IP.

Не знаю цен, уже посчитал бы. Скажем, если надо 1000 адресов?

 

- да, нет гемора с некоторыми играми в Инете, файлообменникими и т.д.

 

А теперь обратная сторона. Поправьте, если я не прав.

 

- машина имеет белый IP. Это значит, что её видно в Инете. Далеко не всякий юзер догадается правильно закрыть машину, при этом оставив доступ к своим ресурсам со стороны локалки. Получается что ему проще запретить всё, чем морочиться с разрешениями. Т.е. локалка лишается сетевых ресурсов. В общем-то в чём-то и хорошо, меньше внутреннего трафика гоняется, но смысл сетки тогда только в раздаче Инета, имеем необходимость создания и поддержки DC++ или торрент-трекера в некоторых случаях (низкие Инет-скорости + высокие нагрузки на внешний канал).

- если реал-IP выдаётся динамически (каждый раз он для юзера разный), есть вероятность что многие из них в итоге будут забанены на каких-то игровых ресурсах, файлообменниках и соц. сетях.

 

Для файлообменников, кстати (которыми пользуются сейчас всё реже, торренты рулят), даже наличие реал-ip не прибавит скорости закачки (в пределах 1Мбит, чаще 0,5Мбит).

Просто меняя их при скачке очередного куска какого-то архива мы не ждём 10-60мин.

Премиум не учитывает с какого IP вы заходите, он идентифицирует юзера по логину/паролю. Я например наблюдал около 40Мбит с "Рапиды" - на премиуме, находясь за НАТом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгодность реальных IP зависит от количества трафика. 50мбит любому железу даются даром, тут от реальных IP только затраты. А вот ближе к гигабиту белые IP экономят деньги, и чем больше трафика - тем больше :)

У меня сейчас порядка 1.5Г трафика, его обрабатывают (терминируют и НАТят) 4 NAS-сервера, и железо работает с приличной загрузкой. Мы купили блок на 8к адресов, после глобального убирания НАТа я более чем уверен для пропускания того же трафика будет достаточно 1 сервера, ну второй пусть стоит как резерв. Блок IP стоит 1900$, 3 лишних сервера - минимум $3к+апгрейды+обслуживание+электричество.. Т.е. уже дешевле, при нашей структуре сети.

Если же используется IPoE + стоят отдельные сервера под НАТ - сервер которые осилит 1г и больше НАТа стоит от $2к, и их обычно резервируют.. Крупным компаниям с десятками тысяч юзеров в принципе нет вариантов, проНАТить 5-10Г+ трафика сейчас практически не на чем, цисковские маршрутизаторы которые такое осилят стоят совсем неприлично много, в сравнении с их ценниками блоки любого размера и регистрация LIRом - бесплатна))

 

Ну а по минусам - будут видеть клиентскую машину из вне или нет зависит только от вашего фаервола, блокируйте по умолчанию важные порты или вообще весь входящий к клиенту трафик - никакой разницы в безопасности с серыми адресами не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу NAT и нагрузки на сервак.

Если использовать KERNEL NAT+FreeBSD+оптимизация системных переменных = нагрузка на сервак уменьшается в разы !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, я планирую не раздавать ВСЕМ белые IP, а по запросу клиента. И не раздавать, а продавать за 10 грн./мес. И соответственно если человек совсем темный в этих делах, то и просить адрес не будет, а если продвинутый, то о безопасности свого компа позаботится. А хотят IPшники в основном для игр. Типа контру создать и позвать друзей и т.д. Ну и файлообменниками все равно пользуются. А за натом можно и за сутки не дождаться, чтобы скачать чтото допустим с рапиды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для рапиды есть голд аккаунт. Работает через смс как часы, проверено. Гривен 10 они снимают за сутки голда. Это если срочно надо качнуть что-то по-быстрому.

Тем кому надо качать что-то постоянно и нахаляву конечно здорово, если они имеют кучу халявных IP, выдающихся при переподсоединении к прову.

По поводу NAT и нагрузки на сервак.

Если использовать KERNEL NAT+FreeBSD+оптимизация системных переменных = нагрузка на сервак уменьшается в разы !!!

Мысль как раз о том, что экономически выгоднее на больших объёмах не НАТить всех, ибо иногда дешевле купить блок адресов и отдавать их клиенту по PPPoE.

 

Откровенно говоря мне на 1к клиентов видится более целеообразной связка из нескольких групп со своим внешним IP. Ну например на каждые 150-250 человек свой внешний IP.

Кажется это можно сделать на IPFW NAT. Слишком уж привередливым можно выдать реальные IP.

Потому что у меня по статистике использует реал IP только 1 человек на 150-170 юзверей.

Я даже услугу "Реал IP" сделал (15 коп/час, активация на личной страничке, деактивация автоматически). Ну не пошла она, народ интересуется только скоростью доступа.

 

Мой простенький двухядерный целерон сейчас НАТит порядка 50-120Мбит (120 в пиках). Думаю потянет максимум 200-250Мбит.

Где-то читал за тазики, НАТящие 600-700Мбит. Так что вполне реально, если опустить возможные убытки и гемор по сравнению с пуллом реал IP.

 

P.S. И как после этого делать подключения бесплатным? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни ваш целерон не потянет 250мбит, вы удивитесь как быстро он сдохнет при определенном pps/трафике)) Типа, "вчера было 75мбит и загрузка 40%, сегодня 100мбит и 100% на всех ядрах, что делать??"

Платная услуга реальный IP достаточно непопулярна, вот если у вас вдруг заведется конкурент дающий всем реальные IP и рекламирующий это как один из серьезных плюсов - придется задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если чел забИл на договор ??? Будете в суд подавать ??? в Наших реалиях это смешно

 

Смешно когда имея на руках договор с нарушениями не обращаться в суд.

Рально у меня было несколько случаев таких. По всем случаям когда шел суд (громко сказано - обычно все заканчивалось в течении 15 минут) была кинута инфа в сеть, на сайты местные и по системе ОБС. После того "бегунов" ни одного не было. Опять же - если вы считаете что это смешно то мобильщики и кабельные операторы так не думают а выбивают долги с помощью коллекторов и судов.

Почитайте тут http://podrobnosti.ua/economy/2010/11/08/729428.html

 

Идеалисты, блин. Меньше телевизор смотрите.

Улыбнула аналогия с мобильщиками и кабельщиками. Да у того же Киевстара юристов больше, чем Ваших абонов) И то они не очень спешат использовать суды, так как это дорого, долго и порой безрезультатно. А разрекламированные вышибалы колллекторы могут только звонить с угрозами и письма слезные писать. Имею в этом опыт)

Лет 5 назад UMC угрожало мне судом за несоблюдение допсоглашения. И уже два года, как истек срок исковой давности.

Может на конкретных лохов это все и действует, но немножко образованным людям это все до ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте бесплатное подключение и бесплатно раздавайте инет, а что? Он и так уже ничего не стоит. Пишут же тут, что свичь поменять за 150 дол. бюджет сети не позволяет.Так что бюджет позвовлит за 2 года купить велосипед, это если папа с мамой будут кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте бесплатное подключение и бесплатно раздавайте инет, а что? Он и так уже ничего не стоит. Пишут же тут, что свичь поменять за 150 дол. бюджет сети не позволяет.Так что бюджет позвовлит за 2 года купить велосипед, это если папа с мамой будут кормить.

 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Хоть и баян тема уже но скажу что есть. У нас в город КС зашел, поэтому все сети сделали бесплатное подключение на 2 месяца. Приток новых абонентов в среднем в 4-5 раз по сетям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и баян тема уже но скажу что есть. У нас в город КС зашел, поэтому все сети сделали бесплатное подключение на 2 месяца. Приток новых абонентов в среднем в 4-5 раз по сетям.

бесплатное подключение или бесплатно 2 месяца?

 

по поводу офтопа с внешними ip - если поголовно давать внешние ip то слишком большой перекос трафика выходит по исходу, пир-ту-пир мать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не давать, через какое-то время треть клиентов окажется у конкурентов. У них ведь всякие рапидшары/депозитфайлы всегда работают и 'торрент нормально качает'. Экономия исхода получится слишком дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...