Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ребята ,нужен совет. Не имея возможности провести интернет ОГО(единственный провайдер-Укртелеком),год назад договорился со знакомым купить точки доступа TP-LINK TL-WA5110G ,чтобы провести интернет.Купили точки 3 шт.Знакомый все настроил:модем-роутер=точка(транслятор) =точка (клиент)2 шт.До лета все работало нормально,потом началось:то слабый сигнал из-за листвы,то ремонт у "провайдера" и постоянные отключения.Все лето платили за надежду,что после опадания листвы интернет заработает.Но не судьба....Хочу договорится с другим человеком,но расстояние.Отсюда вопрос:имея ранее купленные точки TL-WA5110G докупить до них антенныTL-ANT2424B ? Или может по новой все покупать? я о TL-WA5210G .

То что пишут на сайте производителя конечно красиво,но хотелось практических фактов. TL-WA5110G заявлено 200 м в помещении и до800 м на открытом пространстве.На самом деле у меня стояла на чердаке через шифер пробивала (от 12 до 15 дб),у знакомого окно в окно до "провайдера"

на картинке от меня до "провайдера" 165м ,до знакомого(Саня)65 м.

На втором рисунке 1172м. Чем достать?

post-19587-0-07504900-1325802877_thumb.jpg

post-19587-0-71713900-1325802905_thumb.jpg

Posted

На втором рисунке 1172м. Чем достать?

много деревьев и домов на пути этого линка, поэтому скорее всего здесь помогут решетки 24-ки, как ты и предполагал ... к ним еще пигтейлы из хорошего кабеля не забудь ...

Posted

моя точка для использования в помещении.Т.е. или кабель метра 3 и больше (точка на чердаке) , или гермокбокс. Потери существенные?

Posted

Переехал жить по другому адресу телефона там нет,купил 2 таких точки TL-WA5210G и настроил на их линк на растоянии 1.4 км.(с тем домом где жил раньше,моя бубуля)скорость при тестировании встроеного в точку спидтеста от 20 до 24 мб.с Сам тоже пользуюсь инетом от ОГО,так что мне скоко за глаза.пинг между точками 2мс,даже в дождь,проверено.+ этих точек,что они наружние всепогодние ставиш прям на крыше(труба,палка и т.д.)и питание к ним идет по сетевому кабелю,антена там встроенная 12дб.(так что нет никаких потерь в кабеле) одну можете настроить как точка доступа 2 других как клиенты,или точка-точка,впишеш в ту где инет 2 мак адреса точек,а 2 остальным мак адрес точки с инетом.+последнего варианта ,что они работают ток между собой,другие wi-fi устройства их просто невидят.на пути линка тоже есть деревья,но мну сигнал устраивает.если будут вопросы задай,помогу.

Posted

наверное придется остановиться на антенне-сетке 24дб. и точках TL-WA5110G. А где купить недорого гермобоксы 2 шт. можно б/у ? Размеры точки 17/12/3 в см.

Posted

подскажите, плиз, как решить вот такой траббл:

 

подключил и-нету помощью двух девайсов 5210g, первый - в режиме передачика (у дружбана), второй девайс у меня в режиме приемника.

причем первый подключен через d-link dir300.

 

траббл в том, что когда дружбан запускает дома ip-tv, у меня резко растет пинг. с 2-3 мс до 2200-3000 мс, с последующим обрывом соединения. попытки прописать маршруты для мультикаста ни к чему не привели.

 

входящий канал и-нету а дружбана 100 мбит/сек. ко мне приходит примерно 18 мбит/сек

 

мб кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решить

  • 2 weeks later...
Posted

2s-14 по цене сопоставим с 5210

по характеристикам ... и качеству исполнения должен быть лучше...

 

в приборе Linux умелым рукам на радость....

post-19721-0-32866900-1327596411_thumb.jpg

post-19721-0-44462400-1327596425_thumb.jpg

post-19721-0-67953700-1327596433_thumb.jpg

  • 2 weeks later...
Posted

TL-WA5110G + антенна 24Дб + пигтейл 3метра. Все заработало на расстоянии 1200 метров.

Posted

TL-WA5110G + антенна 24Дб + пигтейл 3метра. Все заработало на расстоянии 1200 метров.

ну во, я ж говорил, что будет работать ... с двух сторон сетки по 24 дби или только с одной?

Posted

подскажите, плиз, как решить вот такой траббл:

 

подключил и-нету помощью двух девайсов 5210g, первый - в режиме передачика (у дружбана), второй девайс у меня в режиме приемника.

причем первый подключен через d-link dir300.

 

траббл в том, что когда дружбан запускает дома ip-tv, у меня резко растет пинг. с 2-3 мс до 2200-3000 мс, с последующим обрывом соединения. попытки прописать маршруты для мультикаста ни к чему не привели.

 

входящий канал и-нету а дружбана 100 мбит/сек. ко мне приходит примерно 18 мбит/сек

 

мб кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решить

 

прошить dir 300 в dd-wrt / openwrt, и настроить мультикаст чтоб не во все порты сыпал, а только в порт с компом / тв приставкой другана.

или ограничить мультикаст на тплинке если в нем есть такая фишка (в наносах есть точно)

Posted

TL-WA5110G + антенна 24Дб + пигтейл 3метра. Все заработало на расстоянии 1200 метров.

ну во, я ж говорил, что будет работать ... с двух сторон сетки по 24 дби или только с одной?

с двух сторон.За совет спасибо,он был решающим перед покупкой антенн.

Posted

24дб на 1км это конечно жестоко. А чего сразу не рокетдиши или что-то подобное?

Posted

Не жестоко.Между нами бугор большой,а на нем дом культуры и пару рядов тополей очень высоких.

Posted

привет ребята.антон или другие ребята ответьте на вопрос:вот вижу что есть несколько точек под паролем.как узнать :какие из них под wep шифрованием,а какие под wpa? Это возможно?

Posted

Не жестоко.Между нами бугор большой,а на нем дом культуры и пару рядов тополей очень высоких.

Тогда я как нострадамус вам предскажу - весной, как только тополя позеленеют, линк исчезнет.

Posted

привет ребята.антон или другие ребята ответьте на вопрос:вот вижу что есть несколько точек под паролем.как узнать :какие из них под wep шифрованием,а какие под wpa? Это возможно?

просканировать нормальной точкой доступа, она тебе покажет какое шифрование WPA, WPA2 или WEP (см. скриншот)

Не жестоко.Между нами бугор большой,а на нем дом культуры и пару рядов тополей очень высоких.

Тогда я как нострадамус вам предскажу - весной, как только тополя позеленеют, линк исчезнет.

да чего он там исчезнет, сигнал хуже будет, но полностью не пропадет :)

Sacha, какие уровни показывают тплинки?

post-13300-0-87144300-1328512237_thumb.jpg

Posted

подскажите, плиз, как решить вот такой траббл:

 

подключил и-нету помощью двух девайсов 5210g, первый - в режиме передачика (у дружбана), второй девайс у меня в режиме приемника.

причем первый подключен через d-link dir300.

 

траббл в том, что когда дружбан запускает дома ip-tv, у меня резко растет пинг. с 2-3 мс до 2200-3000 мс, с последующим обрывом соединения. попытки прописать маршруты для мультикаста ни к чему не привели.

 

входящий канал и-нету а дружбана 100 мбит/сек. ко мне приходит примерно 18 мбит/сек

 

мб кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решить

 

прошить dir 300 в dd-wrt / openwrt, и настроить мультикаст чтоб не во все порты сыпал, а только в порт с компом / тв приставкой другана.

или ограничить мультикаст на тплинке если в нем есть такая фишка (в наносах есть точно)

 

спс за ответ.

собссно проблему с мультикастом решили чуть по другому, путем приобретения маршрутизатора, в который и подключили точку. в настройках маршрутизтора отключили мультикаст

Posted

да чего он там исчезнет, сигнал хуже будет, но полностью не пропадет :rolleyes:

Sacha, какие уровни показывают тплинки?

 

35 дб , но антенны наверное выставленны не точно.Т.е. угадали с первого раза и больше не крутили(ХОЛОДНО...)Интернет работает нормально,абольше нам ненадо.

А тополи покоя не дают,лето покажет.

Posted

-35db? Вот о чем я и говорил, лучше убейтесь сами пока вас кто-то не убил. Оптимальным считается сигнал в 50-60дб, все что мощнее - только перегружает точку и мешает соседям.

Posted

невероятно, но факт. пинг и скорость улучшились после того как на точках передатчик и клиент в настройках поменяли поляризацию с вертикальной на горизонтальную

 

ЗЫ. в и-нете появилась новая прошивка на 5210g

Posted

http://www.tp-linkru...G_v1_111209.zip

 

  • Fix a bug that when clients disconnect improperly,the AP can not update the wireless statics list.
  • Fix a bug that when configuring the AP in quick setup page,some clients cannot connect to it wirelessly.

 

оснивные баги всеравно не пофиксили

Posted

-35db? Вот о чем я и говорил, лучше убейтесь сами пока вас кто-то не убил. Оптимальным считается сигнал в 50-60дб, все что мощнее - только перегружает точку и мешает соседям.

Ну никто нас не убьет,потому что больше сетей(соседей) нет.Я не пойму почему 35 дб мощнее за 50-60 дб ? В комннате ставил точку с антенной напротив второй точки -91дб,перенес точку в другую комнату (две кирпичных стены) сигнал 75-77 дб.Расстояние 1200м сигнал 35 Дб.

Posted

Один сосед наоборот даже рад.Я свою точку перестроил с клиента на Repeater и он с интернетом.Ловит от меня тоже TL-WA5110G со стандартной антенной.Растояние 120-130 м

Posted

-35db? Вот о чем я и говорил, лучше убейтесь сами пока вас кто-то не убил. Оптимальным считается сигнал в 50-60дб, все что мощнее - только перегружает точку и мешает соседям.

Ну никто нас не убьет,потому что больше сетей(соседей) нет.Я не пойму почему 35 дб мощнее за 50-60 дб ? В комннате ставил точку с антенной напротив второй точки -91дб,перенес точку в другую комнату (две кирпичных стены) сигнал 75-77 дб.Расстояние 1200м сигнал 35 Дб.

Ну в школе ведь объясняют, что -35 это больше чем -60 :blink: А т.к. шкала логарифмическая - мощность сигнала у вас больше чем нужно в несколько сотен раз, нужно ее уменьшать.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...