Перейти до

Выбор процессора для сервера


Рекомендованные сообщения

+1, ксеон для однопроцессорных систем от аналогичного core duo или quad отличается сугубо надписью на крышке. Для smp систем разъемы другие, ибо ножек нужно больше, а сам кристалл опять же ничем не отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я уже писал >"И Xeon - он и в Африке Xeon" фраза с апломбом знатока у меня вызывает улыбку когда думаю про Xeon X3220 и обычный декстопный Q6600   ИМХО Вы, увы, чайник в серверном оборудован

Назовите современный одноядерный CPU В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Биллинг? Тип доступа(ipoe, pppoe, vpn)? Какой процесс грузит по топу? Ибо если у вас pppoe - особо ничего не поможет, так и будет одно ядро пригружено. Если чистая маршрутизация - тот же ET board +

Posted Images

Kostia_1,

младшая линейка ксеонов=и7 , проверено на личном опыте. И отличий нет, и производительность такая же. А про пентиум 4, это экономить на спичках, собирать сервер, тратить свое время на оптимизацию, тюнинги, настройку, сэкономив 300 баксов и потратив неделю времени, потом через 2-3-6 месяцев уперется в проц и все по новой, групо это, лучше брать сразу минимально-нормальные возможные решения коль денег нет. В данный момент это i7 и i5(под разные задачи)

 

п.с. а гиганты типа яндекса они в облаках ну и драйвера свои написать им не чуждо =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что по Вашему мнению лучьше Xeon X3220 или Q6600 всетаки ?

 

Вопрос интересный, хотя однозначного ответа я дать не смогу. Все зависит от того, что вы от процессора хотите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что по Вашему мнению лучьше Xeon X3220 или Q6600 всетаки ?

 

Вопрос интересный, хотя однозначного ответа я дать не смогу. Все зависит от того, что вы от процессора хотите?

Если сам не знаешь разницы ТО ответа нет ( все проходят эту стадию ) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что по Вашему мнению лучьше Xeon X3220 или Q6600 всетаки ?

 

Вопрос интересный, хотя однозначного ответа я дать не смогу. Все зависит от того, что вы от процессора хотите?

Ну не игры, я имею ввиду серверные задачи, тотже роутинг , биллинг или ФТП.Ситуция, к примеру, типо когда есть выбор купить за n сумму Q 6600 или за n+50$ Xeon X3220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что по Вашему мнению лучьше Xeon X3220 или Q6600 всетаки ?

 

Вопрос интересный, хотя однозначного ответа я дать не смогу. Все зависит от того, что вы от процессора хотите?

Ну не игры, я имею ввиду серверные задачи, тотже роутинг , биллинг или ФТП.Ситуция, к примеру, типо когда есть выбор купить за n сумму Q 6600 или за n+50$ Xeon X3220.

у меня в серверной мамке на 3000 чипсете отлично работает Q9650 вместо положенного там ксеона. в дев форумах интела пробегала информация, что отличия соответствующих ксеонов от Core Quad лишь в том, что ксеоны поддерживают ECC память.

 

Тоже самое и с современными линейками процессоров (i7 = Xeon 55/56xx)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описания на сайте Интела указывают на то, что оба процессора не поддерживают память ЕСС. Идентичность на лицо. Однако, опять же, судя по форумам, Х3220 более податлив к разгону и более стабилен при этом.

http://ark.intel.com/Compare.aspx?ids=29765,28034,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описания на сайте Интела указывают на то, что оба процессора не поддерживают память ЕСС. Идентичность на лицо. Однако, опять же, судя по форумам, Х3220 более податлив к разгону и более стабилен при этом.

http://ark.intel.com/Compare.aspx?ids=29765,28034,

Как я уже писал

>"И Xeon - он и в Африке Xeon" фраза с апломбом знатока у меня вызывает улыбку когда думаю про Xeon X3220 и обычный декстопный Q6600

 

ИМХО Вы, увы, чайник в серверном оборудовании

Те кто им занимаются давно знают что :

1) CPU Q6600 и X3220 в основном одинаковы по функционалу в пределах разброса по ревизиям. У них только названия разные.

2) ECC поддерживают материнские платы под эти CPU, тк контроллер памяти там не в CPU, а в чипсете матплат.

 

Дальше не отвечаю, тк то что я написал элементарщина на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

ВПН сервер, роутинг и нарезка через simplequeues . Кстати перешли с ната на реальники загрузка проца упала может процентов на 10 только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПН сервер, роутинг и нарезка через simplequeues . Кстати перешли с ната на реальники загрузка проца упала может процентов на 10 только.

Более 2 голов смысла ставить нет ИМХО - я сомневаюсь что в МТ есть RPS/RFS. Да и гиг пптп - не знаю, как переварится 2 головами... + кол-во сессий роль еще играет.

Совет - ставьте 2 (3, 4) железки в пул. Надежнее и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПН сервер, роутинг и нарезка через simplequeues . Кстати перешли с ната на реальники загрузка проца упала может процентов на 10 только.

Выключайте CONTRACK если есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит athlon X4 640. Стабильно работал на 4.17 но в связи с установкой РТшных карточек пришлось перейти на 5ю версию. Загрузка процов до 50 процентов. Но виснет гад переодически. Может проработать неделю, а может 2 часа. Перед этим стоял атлон х2 240 на другой матери. Тоже при переходе на 5ю версию зависал еще чаще. Принято решение перейти на Intel. Не хотелось бы лохануться с выбором проца и матери, на которых МТ тоже будет зависать. Вопрос даже в другом. У кого какие реальных железяки работают с МТ 5ой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит athlon X4 640. Стабильно работал на 4.17 но в связи с установкой РТшных карточек пришлось перейти на 5ю версию. Загрузка процов до 50 процентов. Но виснет гад переодически. Может проработать неделю, а может 2 часа. Перед этим стоял атлон х2 240 на другой матери. Тоже при переходе на 5ю версию зависал еще чаще. Принято решение перейти на Intel. Не хотелось бы лохануться с выбором проца и матери, на которых МТ тоже будет зависать. Вопрос даже в другом. У кого какие реальных железяки работают с МТ 5ой версии.

 

mikrotik 5.5, проц phenom II x4 965 и не виснет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.7 микротик, i5-560 проц, i82576 2-х головая сетевуха. чуть больше 500 юзеров в чнн. PPTP сервер+роутинг локалки+шейпер+DHCP. Инет 200мбит внешка, тарифы от 512к до 20Мбит, 300мбит локального трафика. все ходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik 5.5, проц phenom II x4 965 и не виснет

Я менял все железяки кроме флэшки с МТ. Может флэшка???

Купил і5 2500к и мать на z68. Завтра поставлю - посмотрим. Отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...