Перейти до

Рекомендованные сообщения

Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике.

Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо.

Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А что тут рассказывать то? Есть всего 2 варианта предоставления услуг. 1. все в одном вилане. а дальше варианты: 1.1) изоляция между клиентами отсутствует полностью, обычно для доступа к инету испол

Без знаков препинания крайне неудобно читать...   А может просто помочь человеку разобраться с проблемой? А не сразу посылать в лес? Или нечего сказать?

Я думаю в вашем случае будет проще и главное эффективнее нанять по месту работы знающего человека, учитывая, что у вас 1000 абонентов. Не обеднеете.

Posted Images

кто-то работал с TP-Link TL-SL2428WEB возможно ли на них настроить реальную работу Vlan ?

 

 

Влани налаштовуються, але нормально на цих свічах не працюють. Пробував різні прошивки, толку 0. Втикаєшся в свіч, в любий порт в тебе все робить, втикаєш інший комп не робить. Влан невідповідає, втикаєшся знову своєю машиною все робить і так далі. Довго неміг зрозуміти в чому проблему, тому що на столі як кажуть все робить.

 

Може вже і вирішили цю проблему, але більше зв'язуватися з ними не збираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то работал с TP-Link TL-SL2428WEB возможно ли на них настроить реальную работу Vlan ?

 

 

Влани налаштовуються, але нормально на цих свічах не працюють. Пробував різні прошивки, толку 0. Втикаєшся в свіч, в любий порт в тебе все робить, втикаєш інший комп не робить. Влан невідповідає, втикаєшся знову своєю машиною все робить і так далі. Довго неміг зрозуміти в чому проблему, тому що на столі як кажуть все робить.

 

Може вже і вирішили цю проблему, але більше зв'язуватися з ними не збираюсь.

2210 нормально работают вланы.вот скрины как настроить http://local.com.ua/forum/topic/29039-tp-link-2210-web/page__fromsearch__1

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то работал с TP-Link TL-SL2428WEB возможно ли на них настроить реальную работу Vlan ?

 

 

Влани налаштовуються, але нормально на цих свічах не працюють. Пробував різні прошивки, толку 0. Втикаєшся в свіч, в любий порт в тебе все робить, втикаєш інший комп не робить. Влан невідповідає, втикаєшся знову своєю машиною все робить і так далі. Довго неміг зрозуміти в чому проблему, тому що на столі як кажуть все робить.

 

Може вже і вирішили цю проблему, але більше зв'язуватися з ними не збираюсь.

а ты случайно на нем не ставил привязку по маку? там на сколько я помню есть авто заполнение маков на порте, до указанного значения.

 

 

Реально ли настроить Vlan без сервера ?

На сколько я понял,

1. если я хочу изолировать каждого пользователя или избранного то создаю отдельный vlan

2. если я хочу что бы пользователи видели друг друга в пределе одного свича (дома) то я их загоняю под один vlan. а кабеля что идут магистральные создаю тоже отдельные под них vlan

п.с ядро сети Cisco Linksys SPS224G4-G5: Коммутатор Cisco 24-port 10/100 + 4-Port Gigabit SP Switch SPS224G4-G5 ( в инструкции написано до 256 активный Vlan ( кто настраивал их на нем?)

п.c.с сильно не бейте) как говориться все еще пионер)

 

 

Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике.

Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо.

Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

Можешь дать не в жаргоне ( так как не пойму что под кошкой понимаете) напиши пожалуйста в нормальное название

+на сколько я понял, на этом устройстве я могу спокойно создавать ID Vlan без использование ресурсов сервера ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. либо используете Port Isolation

2. Да

кто-то работал с TP-Link TL-SL2428WEB возможно ли на них настроить реальную работу Vlan ?

 

 

Влани налаштовуються, але нормально на цих свічах не працюють. Пробував різні прошивки, толку 0. Втикаєшся в свіч, в любий порт в тебе все робить, втикаєш інший комп не робить. Влан невідповідає, втикаєшся знову своєю машиною все робить і так далі. Довго неміг зрозуміти в чому проблему, тому що на столі як кажуть все робить.

 

Може вже і вирішили цю проблему, але більше зв'язуватися з ними не збираюсь.

а ты случайно на нем не ставил привязку по маку? там на сколько я помню есть авто заполнение маков на порте, до указанного значения.

 

 

Реально ли настроить Vlan без сервера ?

На сколько я понял,

1. если я хочу изолировать каждого пользователя или избранного то создаю отдельный vlan

2. если я хочу что бы пользователи видели друг друга в пределе одного свича (дома) то я их загоняю под один vlan. а кабеля что идут магистральные создаю тоже отдельные под них vlan

п.с ядро сети Cisco Linksys SPS224G4-G5: Коммутатор Cisco 24-port 10/100 + 4-Port Gigabit SP Switch SPS224G4-G5 ( в инструкции написано до 256 активный Vlan ( кто настраивал их на нем?)

п.c.с сильно не бейте) как говориться все еще пионер)

 

 

Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике.

Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо.

Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

 

Можешь дать не в жаргоне ( так как не пойму что под кошкой понимаете) напиши пожалуйста в нормальное название

+на сколько я понял, на этом устройстве я могу спокойно создавать ID Vlan без использование ресурсов сервера ?

Вы подобное сейчас меньше слушайте, раз у вас денег еле на смарт хватило, значит про L3 мечтать еще рано, нормально терминируете вланы на сетевой интерфейс сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты случайно на нем не ставил привязку по маку? там на сколько я помню есть авто заполнение маков на порте, до указанного значения.

 

 

Спочатку ставив, коли стикнувся з проблемою збив все по дефолту і налаштував. Ситуацію не поміняло, проблема була замічена саме в SL2428WEB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике. Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо. Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

 

где кошки 3550 по 200 у.е. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты случайно на нем не ставил привязку по маку? там на сколько я помню есть авто заполнение маков на порте, до указанного значения.
Спочатку ставив, коли стикнувся з проблемою збив все по дефолту і налаштував. Ситуацію не поміняло, проблема була замічена саме в SL2428WEB.

 

может у тебя брак был? это ты пробовал с одним таким или покупал 4-5 штук ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике. Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо. Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

 

где кошки 3550 по 200 у.е. ?

со 100 мбитными портами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

підкажіть, будь-ласка!

Є два світчі керовані л2, на них налаштовані вілани. але між ними є мильниця. Чи буде працювати така схема, якщо я через цю мильницю пропущу декілька тегованих віланів?

Я думаю що мало б працювати, але хочу порадитись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

підкажіть, будь-ласка!

Є два світчі керовані л2, на них налаштовані вілани. але між ними є мильниця. Чи буде працювати така схема, якщо я через цю мильницю пропущу декілька тегованих віланів?

Я думаю що мало б працювати, але хочу порадитись)

98% тупых мыльниц пропускают тегированный трафик. есть исключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Есть сеть на 100+ абонов, топология звезда, в центре Cisco 2960G на 8 портов. От центра расходится 5 веток, в каждой по 20-25 абонов. Хочу сделать Vlan на дом, с тегрированием на 8 порт циски, с которого идет линк на сервак. Есть ли смысл делать Vlan per-user на каждом доме.

Доступ в инет PPPOE, из сервисов локальные торенты + будет IPTV по протоколу http,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Сори за офтоп, дабы не плодить кучу тем спрошу тут.

Есть DGS-3100-24TG c настроеными vlan (работают TP-linkи и dlinki), подключаю к тегированому порту с нужным вланом Linksys SPS224G4 портом g3 в том же влане - не работает, подключаю в другой untag-порт, работает.

 

добавлял так:

 

Linksys(config-if)# switchport mode trunk

Linksys(config-if)# switchport trunk allowed vlan add 1,3,4,5

 

show vlan

 

Vlan Name Ports Type Authorization

---- ----------------- --------------------------- ------------ -------------

1 1 e(1-19,21-24),g(1-4), other Required

ch(1-8)

3 **** g(1,3) permanent Required

4 *** e20,g(1,3) permanent Required

5 **** g(1,3) permanent Required

 

Что не так? Поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та думал за encap, не воспринимает он. Я его настраиваю как раз со стороны порта, который нужно транковать (g3), с нетегированого порта dlinka, я ж так понимаю он должен после выполнения команды прервать сесию, и если его воткнуть в тегированый, я его должен увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рабочий кусок с моих 3528m

interface ethernet 1/5
switchport allowed vlan add 1 untagged
switchport acceptable-frame-types tagged
switchport allowed vlan add 1,3,5 tagged
switchport mode trunk
!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та думал за encap, не воспринимает он. Я его настраиваю как раз со стороны порта, который нужно транковать (g3), с нетегированого порта dlinka, я ж так понимаю он должен после выполнения команды прервать сесию, и если его воткнуть в тегированый, я его должен увидеть?

 

Я что-то Вас не пойму. Кого и куда вы принимаете?

 

Схему пожалуйста что и куда скоммутированно и что и куда вы хотите пропустить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В длинке есть порт config vlan vlan2 add tagged 10 (с ID 2,3,4)

нужно к этому порту подключить SPS224 портом g3 в качестве аплинка.

Порту g3 сконфигурировал

switchport mode trunk

switchport trunk allowed vlan add 1,3,4,5

для того чтобы раскидать на остальные порты switchport access vlan n

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В длинке есть порт config vlan vlan2 add tagged 10 (с ID 2,3,4)

нужно к этому порту подключить SPS224 портом g3 в качестве аплинка.

Порту g3 сконфигурировал

switchport mode trunk

switchport trunk allowed vlan add 1,3,4,5

для того чтобы раскидать на остальные порты switchport access vlan n

 

А что трудного то?

 

Оба порта транк, на них настраиваютя ваши вланы как таггед дальше разбрасываете по портам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В длинке есть порт config vlan vlan2 add tagged 10 (с ID 2,3,4) нужно к этому порту подключить SPS224 портом g3 в качестве аплинка. Порту g3 сконфигурировал switchport mode trunk switchport trunk allowed vlan add 1,3,4,5 для того чтобы раскидать на остальные порты switchport access vlan n
А что трудного то? Оба порта транк, на них настраиваютя ваши вланы как таггед дальше разбрасываете по портам.

а команды которые я написал разве не это делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике.

Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо.

Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

Прошу помощи:

термировать локальный траффик буду на тазике Vlan на каждый дом (купил сетевуху Intel Pro/1000 MT, должно хватить).

В локалке адресация из подсети 10.х.х.х.

Создаю на серваке:

ifconfig vlan2 create vlan 2 vlandev em0 172.16.16.1 netmask 255.255.255.0

далее на свиче с vlan2 прописываю адрес 172.16.16.2 netmask 255.255.255.0

Потом мне надо создать на серваке vlan3 c адресом 172.16.17.1/24 , на свиче c vlan3 прописать айпишник 172.16.17.2/24

и так далее ???

при этом юзверы даже не поймут, для них все будет прозрачно ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Бейте сеть на вланы и гоните их или до л3 свича(я так понял его нет) или терминируйте их на тазике.

Если через тазик, то весь траф побежит через него что есть не очень хорошо.

Идеальный вариант купить кошку какую нить 3550 за 200 у.е и локалку гонять через нее.

Прошу помощи:

термировать локальный траффик буду на тазике Vlan на каждый дом (купил сетевуху Intel Pro/1000 MT, должно хватить).

В локалке адресация из подсети 10.х.х.х.

Создаю на серваке:

ifconfig vlan2 create vlan 2 vlandev em0 172.16.16.1 netmask 255.255.255.0

далее на свиче с vlan2 прописываю адрес 172.16.16.2 netmask 255.255.255.0

Потом мне надо создать на серваке vlan3 c адресом 172.16.17.1/24 , на свиче c vlan3 прописать айпишник 172.16.17.2/24

и так далее ???

при этом юзверы даже не поймут, для них все будет прозрачно ???

 

Что-то не совсем понял, Вы хотите сделать по управляющему vlan-у на дом, а клиентов оставить в одном vlan-е ? Однако

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...