Перейти до

BGP full view


Gang

Рекомендованные сообщения

Не буду спорить :) Просто увидел level3 в трассе.

 

В вашей трассе да, но rutracker.org имеют два аплинка - Cogent и Tinet, поэтому на эту "Россию" в Украине лучше всего связность у Cogent :)

 

А как быть с corbina.ru? :( Вроде Россия, а бегает через Франкфурт :D

 

Это я все к чему, что "Россия" время отклика до которой критично - это не более 100 префиксов/десяток автономок. Все остальное - это генераторы торрент траффика и его даже лучше пускать через Франкфурт. Сливать/получать торрент траффик на РЕТН интересно только по цене не хуже акционного Cogent, иначе - это полное не понимаение сути вопроса.

Как сказать. От меня corbina.ru доступна напрямую через comstar, вот вам и перелесть точных маршрутов.

 

Сейчас я у себя балансирую 2 аплинка с помощью статики на популярные ресурсы, и даже работает. Но так криво и странно что хочется чего-то другого.. Банальный пример, полчаса назад ЕТТ жестко колбасило, а у нас оказалось на несколько российских сайтов вход через retn, а исход через ЕТТ. Глюки обоих каналов складываются вместо взаимного резервирования и части мира исчезают при проблемах на любом из каналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На хабре появилась замечательная статья о целесообразности использования фулвью. Решил поделиться.

не вижу проблем взять у апстрима /29 и сделать схему на next-hop , хотя при таком объеме трафика уже можно прикупить чет бюджетное из джуна ... С точки зрения маршрутизации - чем меньше "ручных" н

Как сказать. От меня corbina.ru доступна напрямую через comstar, вот вам и перелесть точных маршрутов.

 

Во первых вы говорили о связке РЕТН+Когент. Во-вторых. А в чем прелесть короткой связности с corbina.ru? Кому она нужна? Ну разгружаете вы аплинк Comstar давая возможность слить на вас, как клиента торренты Корбины и при этом вы еще за это ПЛАТИТЕ, ну и что? А он ваш аплинк разгружают? Игра в одни ворота.

 

Сейчас я у себя балансирую 2 аплинка с помощью статики на популярные ресурсы, и даже работает. Но так криво и странно что хочется чего-то другого.. Банальный пример, полчаса назад ЕТТ жестко колбасило, а у нас оказалось на несколько российских сайтов вход через retn, а исход через ЕТТ. Глюки обоих каналов складываются вместо взаимного резервирования и части мира исчезают при проблемах на любом из каналов.

 

Да РЕТН "колбасит" уже пол года. Они сейчас через Харьков запускают вторую магистраль. Доходит до того, что 5-6 часов присылают префикс, а он реально не доступен! Это не решает вопрос резервирования чуть более чем никак.

 

И что значит "статика на популярные ресурсы"? В моем понимании это должна быть не статика, а as-path фильтр такого рода:

as-path-list IMPORT {
    rule 10 {
        action permit
        regex "47764" 
    }
    rule 20 {
        action permit
        regex "47541"
    }

    rule 30 {
        action permit
        regex "49813"
    }
..............
}

 

Т.е. от аплинков в FIB пропускаем префиксы Вконтакте, майл.ру, иннову... и дефолт. Все остальное... а зачем оно вам? Шоб було?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этого места поподробнее. От аплинка я в таком случае должен запрашивать FW? :)

 

Да, именно FW, на RS вы этот FW принимаете и по iBGP сгружаете на коммутатор, только интересующие вас префиксы. Таким образом у вас вход/исход идут через маршрутизирующий коммутатор, исход на важные вам направления идет по бест-пас или другому критерию, резервирование доступа к критичным вам сетям - есть, все это отслеживает RS, которых можно иметь хоть два, хоть три :) В случае с С4900 RS вам вообще не нужен.

 

Кстати по ряду причин http://ua-ng.net.ua мы с adeep тоже применили подобную схему. Один из RS вообще в Симфе :( Extreme в Киеве :D Участники из разных регионов Украины.

 

Вы же поймите, что любая С6500/С7600 и выше это в сущности RS, которая формирует таблицу FIB в TCAM, просто все выполнено на одной плате, которая включена в единую шину :) У SUP720 даже жесткий диск стоит на 20-40Гб :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же реально видел, как такое оборудование гибло под 1Г голосового трафика. Или почему Утел в свое время переехал на джунипер? Тогда это были немного другие железки, но тенденция прослеживается.

 

БРЕД!

 

1Гбит VoIP - это всего ~2Mpps. С такой нагрузкой справляется не самый дорогой софт-роутер. С4900 стоят на агрегации, например у Атлекса: http://www.robtex.com/as/as29076.html#graph

 

В каком месте Вы в коммутатор будете вставлять Ваш хваленый SUP?

Напоминаю - мы говорили о SUP.

 

Там одного VoIP под 10Гбит и Федеральные трансляции :) Или быть может вам рассказать о принципах закупки оборудования в УТ? Вы батенька или крестик снимите или штаны оденьте :)

 

10Гбит ~ 150М одновременных телефонных разговоров. Не пугает цифра?

Подсказка: население России 150М :) Не знаю как Вы, а я хочу работать в такой компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если пользователи не серые? :)

 

а если они не серые то зачем VRF? :)

 

А если даже серый зачем vrf? Чем плохо нахождение в одной таблице и реальных и внутренних маршрутов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью приснился вполне рабочий вариант L3 switch + RS :)

Принимаем что душе угодно на сервер, поднимаем дополнительную сессию сервер-свич и передаем свичу украинские маршруты(они ведь влезают).

Имеем весь вход на свич, почти половина исхода на свич(UA-IX), остальное через сервер. В нашей ситуации 'остального' уже порядка гигабита остается, намного проще.

 

Кто мешает отдать с РС -> свич 0/0 с next-hop нужного оператора?

Ну поймите наконец. Балансировка нужна не вида 'запихать все куда получится', а обеспечить россию в 1 канал, украину в другой, все остальное в третий.

 

если есть 2 маршрута с одинаковыми приоритетами:

0/0 -> оператор 1

8/8 -> оператор 2

трафик на 8.1.1.1 куда пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте Вы в коммутатор будете вставлять Ваш хваленый SUP?

Напоминаю - мы говорили о SUP.

 

Вы бредите? Я говорил о том, что при двух аплинках 6500/7600 с SUP720-3bxl вообще не нужен. Это стрельба из пушки по воробьям. Достаточно установить С4900 у которой есть собственный TCAM и поддержка BGP. Да, FW в TCAM не поместится, но полная таблица при двух аплинках в TCAM и не нужна.

 

10Гбит ~ 150М одновременных телефонных разговоров. Не пугает цифра?

Подсказка: население России 150М :) Не знаю как Вы, а я хочу работать в такой компании.

 

Это вообще бред в квадрате! 15000 каналов RTP (7500 "телефонных разговоров") VoIP в G.711 это прядка 1.2Гбит/с. Да, представьте себе, 75000 одновременных. В G.729 1Гбит это порядка 150 000 одновременных, но вот ведь какая штука, существуют то и видеозвонки! И причем тут Россия, доля Российского голосового траффика там весома, но там не только Россияне обмениваются траффиком. Это ДЦ крупного телекома, находится в Чехии на границе с Германией и Австрией.

 

Вы умножать в столбик научитесь или пользоваться калькулятором. Я теперь пнимаю от куда на 2Гбита траффика вам понадобился SUP720-3bxl, прогуливали в начальных классах? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если пользователи не серые? :)

 

а если они не серые то зачем VRF? :)

 

А если даже серый зачем vrf? Чем плохо нахождение в одной таблице и реальных и внутренних маршрутов?

 

а чем хорошо? :)

 

з.ы. офтопим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте Вы в коммутатор будете вставлять Ваш хваленый SUP?

Напоминаю - мы говорили о SUP.

 

Вы бредите? Я говорил о том, что при двух аплинках 6500/7600 вообще не нужен. Достаточно установить С4900 у котррое есть собственный TCAM.

 

Внимательно перечитайте ход Ваших же мыслей.

 

10Гбит ~ 150М одновременных телефонных разговоров. Не пугает цифра?

Подсказка: население России 150М :) Не знаю как Вы, а я хочу работать в такой компании.

 

Это вообще бред в квадрате! 15000 каналов RTP (7500 "звонков") VoIP в G.711 это прядка 1Гбит/с. Да, представьте себе, 75000 одновременных. И причем тут Россия? Это ДЦ крупного телекома, находится в Чехии на границе с Германией и Австрией.

 

Ага, появился G711 и 2 ртп потока на 1 звонок (это как простите?). Хорошо, я тоже изменю правила - я говорил о g729 с пакетизацией в 20.

 

 

role: CityTelecom Network Operations Center

address: 115184 Russia Moscow

address: 5/7,9 Nignyaya Syromatnicheskaya

address: Datahouse.ru

 

В каком месте тут граница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте Вы в коммутатор будете вставлять Ваш хваленый SUP?

Напоминаю - мы говорили о SUP.

 

Вы бредите? Я говорил о том, что при двух аплинках 6500/7600 с SUP720-3bxl вообще не нужен. Это стрельба из пушки по воробьям. Достаточно установить С4900 у которой есть собственный TCAM и поддержка BGP. Да, FW в TCAM не поместится, но полная таблица при двух аплинках в TCAM и не нужна.

 

10Гбит ~ 150М одновременных телефонных разговоров. Не пугает цифра?

Подсказка: население России 150М :) Не знаю как Вы, а я хочу работать в такой компании.

 

Это вообще бред в квадрате! 15000 каналов RTP (7500 "телефонных разговоров") VoIP в G.711 это прядка 1.2Гбит/с. Да, представьте себе, 75000 одновременных. В G.729 1Гбит это порядка 150 000 одновременных, но вот ведь какая штука, существуют то и видеозвонки! И причем тут Россия, доля Российского голосового траффика там весома, но там не только Россияне обмениваются траффиком. Это ДЦ крупного телекома, находится в Чехии на границе с Германией и Австрией.

 

Вы умножать в столбик научитесь или пользоваться калькулятором. Я теперь пнимаю от куда на 2Гбита траффика вам понадобился SUP720-3bxl, прогуливали в начальных классах? :)

 

Просьба указать, где я говорил о необходимости SUP720-3bxl для 2Г трафика. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этого места поподробнее. От аплинка я в таком случае должен запрашивать FW? :)

 

Да, именно FW, на RS вы этот FW принимаете и по iBGP сгружаете на коммутатор, только интересующие вас префиксы. Таким образом у вас вход/исход идут через маршрутизирующий коммутатор, исход на важные вам направления идет по бест-пас или другому критерию, резервирование доступа к критичным вам сетям - есть, все это отслеживает RS, которых можно иметь хоть два, хоть три :) В случае с С4900 RS вам вообще не нужен.

 

Кстати по ряду причин http://ua-ng.net.ua мы с adeep тоже применили подобную схему. Один из RS вообще в Симфе :D Extreme в Киеве :D Участники из разных регионов Украины.

 

Вы же поймите, что любая С6500/С7600 и выше это в сущности RS, которая формирует таблицу FIB в TCAM, просто все выполнено на одной плате, которая включена в единую шину :) У SUP720 даже жесткий диск стоит на 20-40Гб :)

Ну в таком варианте никто не мешает запросить FW на наш бедный каталист 3750G и на нем же регекспами отфильтровать нужные автономки. Зачем роут-сервер? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно перечитайте ход Ваших же мыслей.

 

Встречное предложение.

 

Ага, появился G711 и 2 ртп потока на 1 звонок (это как простите?).

 

И это чудо мне рассказывает про VoIP :) Книжку "вумную" почитайте.

Как по вашему работает транзитный SoftSwitch Сlass 4 с проксированием?

 

Хорошо, я тоже изменю правила - я говорил о g729 с пакетизацией в 20.

 

Отлично, я уже написал 1Гбит это порядка 15000 одновременных. Считать научитесь. Но в G.729 работаю далеко не все. Что бы PCM перегнать в G.729 необходим транскодинг, поэтому многие просто отдают G.711.

 

role: CityTelecom Network Operations Center

address: 115184 Russia Moscow

address: 5/7,9 Nignyaya Syromatnicheskaya

address: Datahouse.ru

 

В каком месте тут граница?

 

Бред. Имеется ввиду физическое расположение ДЦ. Да у них есть ДЦ в Чехии, Питере, Москве и даже Ялте :)

 

Казалось бы, причем тут Россия:


inetnum:        87.245.224.0 - 87.245.255.255
netname:        RETN
descr:          RETN.net
country:        GB

person:         Dmitry Samarin
address:        14 TURNER HOUSE
address:        CASSILIS ROAD
address:        E14 9LJ LONDON
address:        UNITED KINGDOM
mnt-by:         MNT-RETN
phone:          +44 20 75360355
nic-hdl:        DSAM1-RIPE
source:         RIPE # Filtered

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в таком варианте никто не мешает запросить FW на наш бедный каталист 3750G и на нем же регекспами отфильтровать нужные автономки. Зачем роут-сервер? :)

 

Что бы фильтры применял RS, бестпас выбирал RS..., а каталист принимал все на чистом сливочном. Можете конечно рискнуть без RS :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в таком варианте никто не мешает запросить FW на наш бедный каталист 3750G и на нем же регекспами отфильтровать нужные автономки. Зачем роут-сервер? :)

:)

А Вы попробуйте так сделать, а потом поделитесь эмоциями. Каталист сразу в ступор уйдет, серия 3750 реагирует на переполнение памяти крайне болезненно. Для этого там даже в бгп параметр ввели, ограничивающий количество принятых префиксов. Но даже при превышении этого порога каталист будет тупо рвать сессию. В общем, попробуйте - Вам это понравится.

Дело в том, что чтобы как-либо обработать префиксы каталист сначала грузит таблицу в память, потом ее обрабатывает (выбирает нужные маршруты) и формирует FIB. То есть памяти должно хватить на 2 таблицы - принятую от аплинка и сформированную FIB. А памяти там маловата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно перечитайте ход Ваших же мыслей.

 

Встречное предложение.

 

Ага, появился G711 и 2 ртп потока на 1 звонок (это как простите?).

 

И это чудо мне рассказывает про VoIP :) Книжку "вумную" почитайте.

Как по вашему работает транзитный SoftSwitch Сlass 4 с проксированием?

 

Хорошо, я тоже изменю правила - я говорил о g729 с пакетизацией в 20.

 

Отлично, я уже написал 1Гбит это порядка 150 000 одновременных. Но в 729 работаю далеко не все. Что бы PCM перегнать в G.729 необходим транскодинг, поэтому многие просто отдают G.711.

 

В столбик это покажите, только предварительно расскажите, как-же у Вас получилось 2 ртп канала на один разговорный канал.

Для "чудо" типа меня.

 

 

role: CityTelecom Network Operations Center

address: 115184 Russia Moscow

address: 5/7,9 Nignyaya Syromatnicheskaya

address: Datahouse.ru

 

В каком месте тут граница?

 

Бред. Имеется ввиду физическое расположение ДЦ. Да у них есть ДЦ в Чехии,Питере, Москве и даже Ялте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столбик это покажите, только предварительно расскажите, как-же у Вас получилось 2 ртп канала на один разговорный канал.

Для "чудо" типа меня.

 

Да очень просто:

 

   UPLINK
    ||||

RTP      RTP
IN/OUT   IN/OUT

 ||      ||
------------------
   Routing
SoftSwitch Class4

 

Да, представьте себе именно так и работает транзитный VoIP свитч с проксированием. Естесвенно под SoftSwitch Class4 понимается не одна железка, а программно-аппаратный комплекс. Тут могут быть и стыки SS7 и H.323 и даже SIP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в таком варианте никто не мешает запросить FW на наш бедный каталист 3750G и на нем же регекспами отфильтровать нужные автономки. Зачем роут-сервер? :)

:)

А Вы попробуйте так сделать, а потом поделитесь эмоциями. Каталист сразу в ступор уйдет, серия 3750 реагирует на переполнение памяти крайне болезненно. Для этого там даже в бгп параметр ввели, ограничивающий количество принятых префиксов. Но даже при превышении этого порога каталист будет тупо рвать сессию. В общем, попробуйте - Вам это понравится.

Дело в том, что чтобы как-либо обработать префиксы каталист сначала грузит таблицу в память, потом ее обрабатывает (выбирает нужные маршруты) и формирует FIB. То есть памяти должно хватить на 2 таблицы - принятую от аплинка и сформированную FIB. А памяти там маловата...

 

Не помню точно, но там вроде есть разные типы фильтров. Одни режут непосредственно на входе, вторые же работаю по принципу, описанному Вами.

Но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столбик это покажите, только предварительно расскажите, как-же у Вас получилось 2 ртп канала на один разговорный канал.

Для "чудо" типа меня.

 

Да очень просто:

 

  UPLINK
    ||

RTP      RTP
IN/OUT   IN/OUT

|       |
------------------
SoftSwitch Class4

 

В каком месте тут один разговорный канал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в таком варианте никто не мешает запросить FW на наш бедный каталист 3750G и на нем же регекспами отфильтровать нужные автономки. Зачем роут-сервер? :)

:)

А Вы попробуйте так сделать, а потом поделитесь эмоциями. Каталист сразу в ступор уйдет, серия 3750 реагирует на переполнение памяти крайне болезненно. Для этого там даже в бгп параметр ввели, ограничивающий количество принятых префиксов. Но даже при превышении этого порога каталист будет тупо рвать сессию. В общем, попробуйте - Вам это понравится.

Дело в том, что чтобы как-либо обработать префиксы каталист сначала грузит таблицу в память, потом ее обрабатывает (выбирает нужные маршруты) и формирует FIB. То есть памяти должно хватить на 2 таблицы - принятую от аплинка и сформированную FIB. А памяти там маловата...

Понял, думал он на лету фильтрует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте тут один разговорный канал?

 

   UPLINK
    |o||t|

RTP      RTP
IN/OUT   IN/OUT

 |o|      |t|
------------------
   Routing
SoftSwitch Class4

 

Один разговорный канал от оригинирующей стороны:

|o|

Второй создается на терминирующую сторону:

|t|

 

В итоге получаем в аплнике два канал:

|o||t|

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, представьте себе и менно так и работает транзитный VoIP свитч с проксированием. Естесвенно под SoftSwitch Class4 понимается не одна железка, а программно-аппаратный комплекс. Тут могут быть и стыки SS7 и H.323 и SIP...

 

При SS7 про RTP тоже все в силе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При SS7 про RTP тоже все в силе? :)

 

Нет, PCM/PRI/MGCP... Вот только не надо тут бросаться терминами в которых вы ничерта не волочете. Вы разберитесь с тривиальными вещами, с пропускной способностью и каналами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел приехать с дачи , и уже 5 страниц :) . Не понимаю в чем сыр-бор , 1-2-5 гбит - ставьте писюк и принмаете N апстримов , если больше - то не вижу проблем взять что-то "полу-хардварное" . Если уж совсем туго с финансами , ставьте по писюку на апстрима и коММутируйте (т.е. распределяйте !) . Коммутатор должен коммутировать а роутер - роутировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...