Перейти до

Перевод часов


Как на Вас влияет перевод часов на зимнее/летнее время  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Как на Вас влияет перевод часов на зимнее/летнее время

    • Отрицательно
      49
    • Положительно
      7
    • Мне всеравно
      47
    • Другое
      0


Рекомендованные сообщения

Хотелось узнать как на Вас влияет перевод на зимнее/летнее время. Меня он раздражает поскольку организму нужно всегда перестраиватся к резкой смене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось узнать как на Вас влияет перевод на зимнее/летнее время. Меня он раздражает поскольку организму нужно всегда перестраиватся к резкой смене.

 

Цитата с вики:

Ле́тнее вре́мя — время, сдвинутое на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время «сдвигают» обратно, возвращаясь к «зимнему времени» (этот термин не является официальным).

 

Так что термин "зимнее время" не есть совсем корректным, хотя многие привыкли этот период называть именно так.

 

ЗЫ В скором времени стоит ожидать, что дяди сверху примут указ о ликвидации сдвига на час вперед/назад в разные сезоны, как это сделали наши соседи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод стрелок часов - необъяснимая с точки зрения науки глупость чиновников, воплощенная в жизнь.

Ничего, кроме неудобств и убытков она не приносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще в школе удивлялся: "а нафига?". Никто так и не объяснил. Действительно глупая вещь. Смысла нет или не вижу.

раньше была дифференциация начала и конца рабочего дня и этот час позволял выиграть на ежедневном освещении. Сейчас когда производства стоят изменение времени практически ни на что не влияет. Ну и плюс к тому, что не уверен что в нашей стране верно выбран часовой пояс.

 

С другой стороны аргументация, что коровы снижают надои молока при смене часовых поясов, тоже несколько сбивает с толку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично раздражает, экономии никакой при смене летнее/зимнее не вижу. Как по мне, "летнее" время более подходящее для моего пояса (запад Украины), т.к. длительность активного рабочего дня возрастает.

Переход на "зимнее" время осенью "сокращает" длительность светлового дня за счёт "удлинения" и без того длинной ночи, что способствует увеличению длительности искуственного освещения и усиливает зимнюю эмоциональную депрессию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому было бы неплохо быть в часовом поясе не +2, а +3, лично мое мнение судя по скромным подсчетам

я об этом и упомянул, что у нас неверно выбран часовой пояс для страны. по принципу: лишь бы отличаться от соседней россии.

кстати о соседях:

"По официальным данным, представленным РАО "ЕЭС России", перевод стрелок в стране позволяет сэкономить 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это около 0,5 процента общего количества потребляемого в России электричества, а в переводе на душу населения - 26 киловатт-часов в год."

 

Так что теперь они не будут экономить кучу электричества, зато надои коров не будут страдать при переводе стрелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оправдания придуманы для оправдания этой бессмыслицы.

И про коров, и про экономию электроэнергии. Корова будет доиться когда угодно, главное - регулярно. Экономия электроэнергии за много лет наблюдений не обнаружена. Подсчеты колеблются на уровне 0.1-0.2%, что соизмеримо с простой погрешностью расчетов и измерений. Весь треп о пользе мероприятия журналисты вместе с цифрами тупо переписывают из прошлогодних своих же газет.

Как ни переводи стрелки часов, а астрономический полдень в данной точке Земли не меняется, не меняется и долгота светового дня. Переводить нужно время подъема и отбоя и только один раз. Сдвинуть график работы так, чтобы рабочий день приходился на светлое время суток. Отстоял от полудня равными частями.

Почему-то в Болгарии в советские времена (не знаю, может они на жизнь по ночным клубам перешли теперь) продовольственные магазины открывались то ли в 5 то ли в 6 утра. И ничего, жили себе.

Что до Запада Украины.... Украина довольно протяженная в с востока на запад и разница астрономического времени час или более. Сейчас введено скорее "львовское" время, чем "киевское". На востоке уже темно когда во Львове еще солнце над горизонтом. Астрономическая разница Запорожья с Москвой 14минут, Донецка - почти никакой.

Потому, можно было бы подумать и о двух часовых поясах. Или просто понять, что восточнее Киева все учереждения должны начинать работу на час раньше. Постоянно, независимо от сезона. А не играться в самообман с подгонкой ходиков.

В конце-концов, при толковой местной власти везде можно было бы установить наиболее удобное расписание работы прямо по областям или даже районам, не надо замахиваться конституционными решениями на движение Солнца. Крестьяне, еще не так давно не знавшие часов, не ждали Указов от царя-батюшки. Просыпались "с петухами" - не значит постоянно недосыпали. Ложились спать раньше, распределяя автоматом бодрствование на светлое время дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю вопрос с електрическим освещением надуманый, или потерявший актуальность. Если взять любую квартиру , то % електичества который тратися на освещение не являестя основым показателем сегодня, а учитывая что многие ставят "економ." лампочки вообще мизерным по сравнению с другими потребителями света. Сейчас микроволновки, стиралки, холодильники, чайники, компы и пр.бытовая техника жрет намного больше в % чем идет на освещение. Проводка которая проложенная даже в средине 90-х не выдерживает современных нагрузок - это от освещения? А летнее время действительно былоб лутше чтобы осталось световой день бы действытельно "относительно" былбы больше даже зимой.

А никто не помнит первый раз какое время ввели зимнее илилетнее, сколько спрашиваю , никто не помнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время

Я думаю когда все это дело вводили, освещение составляло больший процент всех затрат электричества. Сейчас это уже не актуально имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время

Я думаю когда все это дело вводили, освещение составляло больший процент всех затрат электричества. Сейчас это уже не актуально имхо.

 

Ну да, тогда какбы все сидели при свечах и ел.лампы накаливания тогда была на грани прогресса как сейчас 4G для современного народа. В мире существует, а пока до сел дойдет...

А по поводу распределения часовых поясов, то я думаю что можно сделать сдвиг и на полчаса (если не ошибаюсь такой часовой пояс существует в мире. Во всяком случае, как я считаю что над этим должны поработать ученые и очень плотно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оправдания придуманы для оправдания этой бессмыслицы.

И про коров, и про экономию электроэнергии. Корова будет доиться когда угодно, главное - регулярно.

Оно не было придумано. Просто было необходимостью своего времени. Сейчас профиль энергопотребления смещен.

А что до коров - именно регулярность и сбивается при переводе стрелок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[sarcasm]

Господа! Что это опять за провокационные разговоры про неправильный выбор часового пояса! Вы что, не патриоты? Надо четко понимать - нам дороже всего незалэжнисть (от москалив очевидно, залэжнисть от пиндосов нас вполне устраивает) и членство в Европе. Мы не должны более ни в чем равняться на москалив. Ну и пусть световой день зимой у нас будет с 5 до 16, зато не как у клятых москалив. Вы все, как истинные украинцы, должны привыкнуть к такому образу жизни и смириться с этим - учитесь вставать рано и выполнять все работы на улице только до обеда.

[/sarcasm]

 

Млять, как же задрали эти западэнци со своими вавками в головах на счет залэжнисти вид москалив!!! Зимой рабочий день для монтажников сокращается в результате почти вдвое - работать в чердаках/на крышах после 15-ти часов уже нельзя по технике безопасности, ибо темно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, ребята, не надо хоть тут горшки бить, мы не в Раде.

Мы все тут по национальности и сути своей - технари.

Не думаю, что тут чьи-то умышленные происки с неудачным часовым поясом, это просто общая темнота наших политиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Перевод времени сказывается в основном на совах, жаворонки практически его не замечают :lol:

Птицам все равно они часы не носят и на работу не ходят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Перевод времени сказывается в основном на совах, жаворонки практически его не замечают :lol:

Птицам все равно они часы не носят и на работу не ходят :)

Точнее они с работы и не уходят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще в школе удивлялся: "а нафига?". Никто так и не объяснил. Действительно глупая вещь. Смысла нет или не вижу.

 

Как нафига, а кто будет показывать видимость деятельности, за что з/п платят :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и плюс к тому, что не уверен что в нашей стране верно выбран часовой пояс.

 

Часовой пояс говорите не верный... у нас с политическим курсом определится не могут, куда страна должна идти... :) А вы говорите о каких-то астрономических вещах... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

я на обед постоянно прихожу домой в 12-10, мой кот является гдето 11-55, после перевода часов он все равно приходит по старому времени, а по новому это уже 12-55, так что он автоматически получается в пролете :) .

Вроде в ВР зарегестрировали проект закона о запрете смены времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой кот является гдето 11-55, после перевода часов он все равно приходит по старому времени

 

вот и я говорю: раньше заботились об экономии и людях - чтобы световой день больше был. а теперь во главе у нас надои коров и бедные коты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

мой кот является гдето 11-55, после перевода часов он все равно приходит по старому времени

 

вот и я говорю: раньше заботились об экономии и людях - чтобы световой день больше был. а теперь во главе у нас надои коров и бедные коты.

 

по-моему если не будут переводить, то световой день как раз больше и получается, сейчас темнеет около 19, а если бы перевели назад, то темнело бы около 18, а зимой и того хуже около 16 или я неправильно в школе математику учил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...