Перейти до

Налоговый кодекс от 1 апреля 2011г.


Рекомендованные сообщения

Новый Налоговый кодекс вступил в силу

 

С 1 апреля вступил в силу в полном объеме новый Налоговый кодекс. Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для новосозданных компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенцев".

 

По новому Налоговому кодексу юрлицам запрещено относить к расходам затраты на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц, работающих на едином налоге, - отныне они обязаны сначала заплатить из своих денег налог на прибыль (23 %), а уже после этого перечислять деньги "упрощенцу". При таких условиях компаниям становится невыгодно работать с предпринимателями на едином налоге, пишет Сегодня.

 

По словам экспертов, от таких нововведений, пострадают прежде всего те предприниматели, у кого себестоимость услуг превышает 60% оборота и есть наемные сотрудники.

 

Сейчас клиенты-юрлица согласны с ними работать, но при условии, что им сделают около 25% скидки (для оплаты налога на прибыль). Но чистая прибыль такого рода предпринимателей обычно составляет не более 30-40%. Если у них отнять еще 25% на уплату налогов, то теряется рентабельность. Даже если за год удастся оказать услуги по максимуму (на 500 тыс. грн), а себестоимость из них составляет 300 тыс., то от 200 тыс. прибыли надо вычесть 130 тысяч на налоги. На зарплату 2 человек тогда остается 3-3,5 тыс. в месяц.

 

В ПК есть только одно исключение - в статью расходов предприятия могут относить только услуги "упрощенцев-айтишников". Такие преференции для IT сектора сделали только потому, что эта отрасль является приоритетной во всех странах мира (программисты платят минимальные налоги в Индии, ЕС, США, а также в РФ и Беларуси). Ухудшив для них условия, государство могло эту отрасль потерять - поскольку она ориентирована на экспорт. Фактический налог в размере 23% сделал бы отечественных программистов неконкурентоспособными на мировом рынке.

 

Оптимальным выходом из ситуации для предпринимателей, работающих с юрлицами, является переход на общую систему налогообложения. При таких изменениях предпринимателю придется вести довольно непростой бухгалтерский и налоговый учет, однако будет возможность вообще не платить никаких налогов (даже единственного). Для этого надо доказать налоговой, что при работе появилась не только прибыль, но и есть расходы (необходимые для ведения бизнеса), которые либо превышают прибыль или равны ей. А если нет дохода - нет и налогов.

 

Судя по инициативам нынешнего правительства, упрощенную систему налогообложения рано или поздно ликвидируют. В НК прописано, что она действует до 2016 года. Но пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины установлена ​​возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные "налоговые каникулы". Период применения льготного режима налогообложения установлен с 1 апреля 2011года до 1 января 2016 года.

 

Иными словами, сейчас есть смысл отказываться от статуса частного предпринимателя и становиться директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Заметим, что право на "налоговые каникулы" есть во всех компаниях, зарегистрированных в течение последних 3-х лет, ежегодный объем доходов которых задекларированный в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении 3-х лет не превышала 20 человек.

 

Также на льготу могут претендовать юрлица-плательщики единого налога, у которых за последний год объем выручки составил до одного миллиона гривен, а количество работников - до 50 человек.

 

Согласно новому НК, зарегистрировать ООО довольно легко. Минимальный уставный фонд (капитал) должен составлять не менее 1 минимальной зарплаты (960 грн) и может формироваться как деньгами, так и имуществом (например, компьютером). На регистрацию в госорганах придется потратить около 2-3 недель.

 

Крупнейшей проблемой в работе частного предпринимателя на общей системе налогообложения может стать бюрократия и сложный бухгалтерский учет. Бизнесменам придется ежемесячно сдавать около 4-10 различных отчетов в нескольких учреждениях, географически расположенных в разных местах.

 

Напомним, по словам председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина Налоговый кодекс будет еще переписываться и меняться. Будут ли в нем изменения, которые позволят юрлицам работать с "упрощенцами", еще не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины установлена ​​возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные "налоговые каникулы". Период применения льготного режима налогообложения установлен с 1 апреля 2011года до 1 января 2016 года.

Заметим, что право на "налоговые каникулы" есть во всех компаниях, зарегистрированных в течение последних 3-х лет, ежегодный объем доходов которых задекларированный в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении 3-х лет не превышала 20 человек.

Кто-то может прокомментировать детальнее "на помидорах" какие расходы ждут ТОВ при налоге на прибыль + налоговые каникулы?

Хотелось видеть в таком духе: Получили 1000 грн, купили канал 300 грн, купили обордование/кабель/инструмент 500 грн, осталось 200 грн, зарплаты ...., осталось..., налог на.... т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один журнал сделал опрос среди своих читателей, на тему как те обычно

отзываются о правительственных чиновниках и депутатах . По

результатам опроса был составлен рейтинг. Однако из соображений

цензуры журнал не смог его опубликовать и привлек филолога, который, не

прибегая к ненормативной лексике , смог облечь отзывы читателей в

литературную форму. Чаще всего встречались следующие определения:

1. Гомосексуалисты дурно пахнущие.

2. Самки собак после совокупления.

3. Контрацептивы

4. Люди, испражняющиеся в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины установлена ​​возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные "налоговые каникулы". Период применения льготного режима налогообложения установлен с 1 апреля 2011года до 1 января 2016 года.

Заметим, что право на "налоговые каникулы" есть во всех компаниях, зарегистрированных в течение последних 3-х лет, ежегодный объем доходов которых задекларированный в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении 3-х лет не превышала 20 человек.

Кто-то может прокомментировать детальнее "на помидорах" какие расходы ждут ТОВ при налоге на прибыль + налоговые каникулы?

Хотелось видеть в таком духе: Получили 1000 грн, купили канал 300 грн, купили обордование/кабель/инструмент 500 грн, осталось 200 грн, зарплаты ...., осталось..., налог на.... т.п.

 

Если ООО с НДС, то:

Получили дохода 10000грн. с них сразу 1667 грн налоговых обязательств по НДС и валовых доходов 8333 грн.

Купили канал на 3000грн (крайне желательно с НДС), тогда сразу 500грн налоговый кредит и 2500 грн валовых затрат.

Аренда - 2000грн - имеем 333грн кредита по НДС, и 1667грн валовых затрат.

ЗП - 3000грн. - это чистые валовые затраты + на них сверху от 36 до 38% (допустим 37) - это 1110 грн единого социального взноса - тоже валовые затраты.

Замечу, что на руки человек получит около 2480-2500.

 

Итого имеем:

Валовых доходов 8333 грн

Валовых затрат 8277 грн.

 

Не буду вдаваться в нюансы амортизации - если кому-то интересно расскажу отдельно.

Начислено налога на прибыль (8333-8277)*0,23=13 грн.

 

НДС:

обязательств 1667грн

кредита 833грн

 

К оплате 834 грн НДС.

 

Единый социальный взнос 1110 грн.

 

Итого налоговая нагрузка - 1957 грн.

 

Если ООО без НДС - тоже самое, только не выделяем НДС.

Відредаговано rada
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rada

огромное спасибо

очень доходчиво

 

Не буду вдаваться в нюансы амортизации - если кому-то интересно расскажу отдельно.

конечно интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rada

огромное спасибо

очень доходчиво

 

Не буду вдаваться в нюансы амортизации - если кому-то интересно расскажу отдельно.

конечно интересно

 

Я боюсь вас обмануть с цифрами - еще не вникал в условия амортизации основных фондов в условиях нового кодекса, но в общих чертах так:

 

вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

На момент покупки материалов, услуг и т.п. валовые затраты не возникают, поэтому в целях "компенсации" плательщику налога этих затрат - он получает право на амортизацию.

Также плательщик часть своих затрат имеет право относить на модернизацию сети (основного средства)

 

На примере:

Купили кабелей, свитчей и прочего на 70к грн. оплатили услуги строительной организации на 30к грн.

Ставим сеть на баланс стоимостью 100к грн. Срок службы 10 лет. Значит получаем право на амортизацию в сумме 10к грн ежегодно, либо 2,5к грн ежеквартально.

Также у вас есть право списывать 10% (так было раньше) на модернизацию сети. Т.е. в общем вы можете уменьшить свое ежегодное налоговое обязательство по налогу на прибыль на 20к грн.

 

Сумбурно получилось, но вроде перечитал - разобраться можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кілька на Привозі

 

Ей за пятьдесят, она стоит в первом рыбном ряду и её зовут Женя. Она продаёт черноморскую кильку и контрабандную дунайскую селёдку. Её глаза грустны и смешливы одновременно. Она левша. Поэтому ногти на пальцах левой руки срезаны, чтоб не повредить нежный рыбный продукт. Остатки красного маникюра на ногтях пальцев правой руки удобны для инкассации денег. В общем, с забавным говором и чувством юмора, она типичная одесситка больших роскошных форм.

***

Каждый раз, когда в Одессе, я прихожу на Привоз купить рыбу от Жени. Она даёт секретную скидку. Если кто-то узнает, что я продала кильку дешевле, то меня прибьют, - подмигивает Женя. Я ей верю, хотя подозреваю, что это стандартный развод приезжих. Но хочется любить добро.

***

Так вот, приезжаю давеча в Одессу и иду на Привоз. Женя на месте. На стандартный вопрос "как Вы поживаете?", Женя неожиданно хватает в пригоршню мой шарф и волочит в овощные ряды. Что это было? я возмущаюсь. Чтоб мои конкурентки не слышали, громко шепчет Женя. Знаешь, мне до пенсии четыре года, неожиданно Женя переходит на "ты": Я учитель английского с запущенным целлюлитом. Муж давно удрал, слава Богу. Нового мужика искать бесполезно. У меня две дочки – младшая в школе, а другая второй раз незамужем. Вы там налоги поднимаете, квартплату взвинтили. Дороже газовой колонки только газовая камера. Чем жить?

***

Отпустите шарф, осторожно прошу Женю. Понимаете ли, в Парламенте нас меньше, а их больше. А квартплата - вообще дело одесских властей.

***

Я поняла, что ты не причём, отворачивается Женя. Все вы одной миррой мазаны. Нет, всё-таки гляди, депутат, половину моей рыбы забирали рестораны до восьми утра. Теперь, с 1 апреля им невыгодно, – хотят юридическое лицо. Посмотри на моё лицо, разве оно похоже на юридическое?

***

Ваше лицо изумительно, особенно родинка на правой щеке, практически Люся Гурченко, я пытаюсь схохмить. Но, у Вас наверняка есть хозяин, который занимается поставками. Быть может он станет таким юридическим лицом? Откуда я знаю, нервно отвечает Женя. Хозяин даёт план, а всё что сверх плана, - моё. Что ж мне печать ставить на каждой селёдке? Или в кильке кассовый аппарат держать?

***

Жаловаться просто, а какой выход? Женя отвечает жёстко. Искать выход - твоя забота, депутат. За это мы тебе платим зарплату. Оставь всё, как было. По крайней мере, для таких людей, как я.

***

В расстройстве чувств я все-таки купил кильку и дунайку от Жени. В тот раз скидку не просил. Но Женя всё-таки скидку дала за прощальный поцелуй во вкусную одесскую щёку.

***

Все пять часов дороги от Одессы до Киева я думал, как поправить Женину жизнь. Даже попросил водителя напрочь выключить бубнящее радио. В результате, я прокорпел четыре дня и 23 марта зарегистрировал проект Закона Украины № 8289. Посмотрите на него внимательно на портале Верховной Рады.

***

Когда в следующий раз я встречусь с Женей на Привозе, её глаза будут светиться счастьем. Младшая дочь поступит в университет, старшая – опять выйдет замуж, а Женя будет руководить жлобом, который сегодня заставляет её сутками стоять за прилавком.

***

Проект Закона Украины № 8289 будет поставлен на голосование Парламента в среду 6 апреля 2011 года – в день оппозиции. Вряд ли пройдет. Но важен сам факт его рассмотрения. Я ведь обещал Жене из одесского Привоза. Не за скидку за кильку, а по понятиям. Ау, донецкие пацаны.

Сергей Терёхин, для УП

 

Джерело: http://www.pravda.com.ua/columns/2011/04/1/6074136/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь вас обмануть с цифрами - еще не вникал в условия амортизации основных фондов в условиях нового кодекса, но в общих чертах так:

 

вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

На момент покупки материалов, услуг и т.п. валовые затраты не возникают, поэтому в целях "компенсации" плательщику налога этих затрат - он получает право на амортизацию.

Также плательщик часть своих затрат имеет право относить на модернизацию сети (основного средства)

 

На примере:

Купили кабелей, свитчей и прочего на 70к грн. оплатили услуги строительной организации на 30к грн.

Ставим сеть на баланс стоимостью 100к грн. Срок службы 10 лет. Значит получаем право на амортизацию в сумме 10к грн ежегодно, либо 2,5к грн ежеквартально.

Также у вас есть право списывать 10% (так было раньше) на модернизацию сети. Т.е. в общем вы можете уменьшить свое ежегодное налоговое обязательство по налогу на прибыль на 20к грн.

 

Сумбурно получилось, но вроде перечитал - разобраться можно.

 

 

А вот интересный момент, чем регламентируется срок эксплуатации, я его сам ставлю или есть нормы, давно было интересно, как раз, как говориться, "тема в тему" извините за тавтологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно кипишь? Ну ведь ООО с НДС практически никогда не покупало у ЧП что то, это всегда было не выгодно.

Для этого были ООО на едином налоге. Дык с ними все так же и останется.

Интернет он весь с НДС, он ведь покупается там за бугром и сразу оператор при входе платит за него НДС.

Другое дело что открыть ОО и пройти барьер в 300 тыс это еще суметь нужно..

Да и от новшеств Тигипко ничего такого, не ну если у вас не работаю люди контрабасом.

Да и никому вы и не нужны с вашими то оборотами:blink:Ну если у вас за месяц не проходит больше лимона.

РАДА спасибо, очень цикаво продолжай.

Эта тема дык вообще многим будет интересна "вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

"

От начала и до конца включая акты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема дык вообще многим будет интересна "вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

"

От начала и до конца включая акты.

 

А после расчета амортизации государство отсается вам "немножко" должно? :blink: Риск конечно дело благородное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://obkom.net.ua/news/2011-04-04/1403.shtml?yandex

http://www.focus.ua/economy/178058

 

По ссылкам обещания Тигипко ввести гарантированные зарплаты.

Коэффициент для каждой категории работников будет умножаться на минималку.

Директор будет получать не менее 4800 грн (из них примерно 50% ООО заплатит в налог).

Выходит кучеряво.

 

***

Проект Закона Украины № 8289 будет поставлен на голосование Парламента в среду 6 апреля 2011 года – в день оппозиции. Вряд ли пройдет. Но важен сам факт его рассмотрения. Я ведь обещал Жене из одесского Привоза. Не за скидку за кильку, а по понятиям. Ау, донецкие пацаны.

Сергей Терёхин, для УП

Пять лет у власти были "недонецкие" пацаны. Где был Терёхин? А, дык он же был министром экономики как раз в это время. А теперь вспомнил про Женю с Привоза, когда давить начали. У каждого ли из форумчан есть персональный водитель? Каждый ли из форумчан ездит с ним в Одессу за килькой и селёдкой? Нет там заботливых, пора бы уже понять. Есть грамотные составители статеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно кипишь? Ну ведь ООО с НДС практически никогда не покупало у ЧП что то, это всегда было не выгодно.

Для этого были ООО на едином налоге. Дык с ними все так же и останется.

Интернет он весь с НДС, он ведь покупается там за бугром и сразу оператор при входе платит за него НДС.

Другое дело что открыть ОО и пройти барьер в 300 тыс это еще суметь нужно..

Да и от новшеств Тигипко ничего такого, не ну если у вас не работаю люди контрабасом.

Да и никому вы и не нужны с вашими то оборотами:blink:Ну если у вас за месяц не проходит больше лимона.

РАДА спасибо, очень цикаво продолжай.

Эта тема дык вообще многим будет интересна "вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

"

От начала и до конца включая акты.

 

Не поменяется ситуация с юрлицами, которые на едином налоге.

Им пофиг входять расходы на издержки от предпринимателей, или не входят,

они платят процент с оборота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не поменяется ситуация с юрлицами, которые на едином налоге.

Им пофиг входять расходы на издержки от предпринимателей, или не входят,

они платят процент с оборота.

 

 

+1

У самого ТОВ с 10% от выручки. Гемора - 0. Плати себе почти фиксированную суму, и не парся.

нет проблем с НДС и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не поменяется ситуация с юрлицами, которые на едином налоге.

Им пофиг входять расходы на издержки от предпринимателей, или не входят,

они платят процент с оборота.

 

 

+1

У самого ТОВ с 10% от выручки. Гемора - 0. Плати себе почти фиксированную суму, и не парся.

нет проблем с НДС и т.д.

 

На самом деле 10% это очень много.

 

Я боюсь вас обмануть с цифрами - еще не вникал в условия амортизации основных фондов в условиях нового кодекса, но в общих чертах так:

 

вы строите сеть, ставите ее на баланс актом ввода в эксплуатации.

На момент покупки материалов, услуг и т.п. валовые затраты не возникают, поэтому в целях "компенсации" плательщику налога этих затрат - он получает право на амортизацию.

Также плательщик часть своих затрат имеет право относить на модернизацию сети (основного средства)

 

На примере:

Купили кабелей, свитчей и прочего на 70к грн. оплатили услуги строительной организации на 30к грн.

Ставим сеть на баланс стоимостью 100к грн. Срок службы 10 лет. Значит получаем право на амортизацию в сумме 10к грн ежегодно, либо 2,5к грн ежеквартально.

Также у вас есть право списывать 10% (так было раньше) на модернизацию сети. Т.е. в общем вы можете уменьшить свое ежегодное налоговое обязательство по налогу на прибыль на 20к грн.

 

Сумбурно получилось, но вроде перечитал - разобраться можно.

 

 

А вот интересный момент, чем регламентируется срок эксплуатации, я его сам ставлю или есть нормы, давно было интересно, как раз, как говориться, "тема в тему" извините за тавтологию.

 

Читаем налоговый кодекс - там все расписано. Срок эксплуатации зависит от вида ОС.

 

to rada може б вам сайт свій організувати з толковими розясненнями? :blink:

 

Я бы и рад, но реально некогда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://obkom.net.ua/news/2011-04-04/1403.shtml?yandex

http://www.focus.ua/economy/178058

 

По ссылкам обещания Тигипко ввести гарантированные зарплаты.

Коэффициент для каждой категории работников будет умножаться на минималку.

Директор будет получать не менее 4800 грн (из них примерно 50% ООО заплатит в налог).

Выходит кучеряво.

 

***

Проект Закона Украины № 8289 будет поставлен на голосование Парламента в среду 6 апреля 2011 года – в день оппозиции. Вряд ли пройдет. Но важен сам факт его рассмотрения. Я ведь обещал Жене из одесского Привоза. Не за скидку за кильку, а по понятиям. Ау, донецкие пацаны.

Сергей Терёхин, для УП

Пять лет у власти были "недонецкие" пацаны. Где был Терёхин? А, дык он же был министром экономики как раз в это время. А теперь вспомнил про Женю с Привоза, когда давить начали. У каждого ли из форумчан есть персональный водитель? Каждый ли из форумчан ездит с ним в Одессу за килькой и селёдкой? Нет там заботливых, пора бы уже понять. Есть грамотные составители статеек.

 

+100500 Голимый чес. Обещал он, мля, Жене с привоза.

 

А по налогам я уже писал - позволю себе повториться, самая большая проблема на сегодня для работодателя (налогоплательщика) - нагрузка на фонд ЗП.

И мое скромное мнение таково - надо переложить ответственность на работника. Я готов заплатить 4000 грн монтажнику - чтобы он сам разбирался с налогами и пенсионными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

У самого ТОВ с 10% от выручки. Гемора - 0. Плати себе почти фиксированную суму, и не парся.

нет проблем с НДС и т.д.

 

На самом деле 10% это очень много.

 

Так я и не говорю что это мало. Но это позволяет более-менее безгеморно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не поменяется ситуация с юрлицами, которые на едином налоге.

Им пофиг входять расходы на издержки от предпринимателей, или не входят,

они платят процент с оборота.

 

 

+1

У самого ТОВ с 10% от выручки. Гемора - 0. Плати себе почти фиксированную суму, и не парся.

нет проблем с НДС и т.д.

Эта схема хороша когда у вас одни хомяки.

А как только вы захотите юрика включить, первое что он у вас спросит а платите ли вы НДС?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...