Перейти до

План действий на случай катаклизмов


Рекомендованные сообщения

А есть ли у кого план действий или хотя-бы задумки на предмет работы сети в случае глобальных катаклизмов? Глобальных - всмысле теракт, уничтоживший полностью Леонтовича и Гайдара одновременно. Или бомбежка - сразу поламает всю оптику в кабельной канализации сейсмической волной. Или отключение внешних каналов при заварушках по египетскому сценарию. Или скажем банальный трехдневный блекаут всего города?

 

Держит ли кто зачехленный спутниковый линк? Запас радиоканалов, чтобы быстро заменить опту на радио в ключевых точках? Может, еще чего подобное?

 

Строил ли кто "аварийные шейперы" - чтобы дать пользователям возможность пользоваться только некоторыми сервисами сети при серьезном недостатке каналов (10М спутника вместо гигабита оптики)?

 

Есть ли какие наметки на организационное взаимодействие между провайдерами в таких случаях?

 

Или всем как всегда пофиг? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"перш ніж залишити квартиру (дім), необхідно вимкнути нагрівальні пристрої і газ, якщо топилася піч – загасити її; після цього слід одягти дітей, старих, одягтися самому, взяти необхідні речі, невеликий запас продуктів харчування, медикаменти, документи і вийти на вулицю. На вулиці слід якомога швидше відійти від будівель і споруд у напрямку площ, широких вулиць, скверів, спортивних майданчиків, незабудованих ділянок, суворо дотримуючись встановленого громадського порядку."

 

http://g-o.org.ua/index.php?dn=article&to=art&id=26

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого план действий или хотя-бы задумки на предмет работы сети в случае глобальных катаклизмов? Глобальных - всмысле теракт, уничтоживший полностью Леонтовича и Гайдара одновременно. Или бомбежка - сразу поламает всю оптику в кабельной канализации сейсмической волной. Или отключение внешних каналов при заварушках по египетскому сценарию. Или скажем банальный трехдневный блекаут всего города?

 

Держит ли кто зачехленный спутниковый линк? Запас радиоканалов, чтобы быстро заменить опту на радио в ключевых точках? Может, еще чего подобное?

 

Строил ли кто "аварийные шейперы" - чтобы дать пользователям возможность пользоваться только некоторыми сервисами сети при серьезном недостатке каналов (10М спутника вместо гигабита оптики)?

 

Есть ли какие наметки на организационное взаимодействие между провайдерами в таких случаях?

 

Или всем как всегда пофиг? :)

 

 

ото я поржал :) спасибо!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого план действий или хотя-бы задумки на предмет работы сети в случае глобальных катаклизмов? Глобальных - всмысле теракт, уничтоживший полностью Леонтовича и Гайдара одновременно. Или бомбежка - сразу поламает всю оптику в кабельной канализации сейсмической волной. Или отключение внешних каналов при заварушках по египетскому сценарию. Или скажем банальный трехдневный блекаут всего города?

 

Держит ли кто зачехленный спутниковый линк? Запас радиоканалов, чтобы быстро заменить опту на радио в ключевых точках? Может, еще чего подобное?

 

Строил ли кто "аварийные шейперы" - чтобы дать пользователям возможность пользоваться только некоторыми сервисами сети при серьезном недостатке каналов (10М спутника вместо гигабита оптики)?

 

Есть ли какие наметки на организационное взаимодействие между провайдерами в таких случаях?

 

Или всем как всегда пофиг? :)

 

 

У нас все готово. Лежит в сейфе старенький телефончик сименс. Если что мы быренько включаем жопорез и его раздаем абонентам. НА самый крайний случай (если перестанет работать даже жопорез) мы держим в печатно-бумажном виде весь интернет - одноклассники, вконтакте, маилру. БУдем ксерить бумажки и раздавать людям интернет в бумажном виде. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в підвалі лежать граблі, вила і лопати на випадок заворушень.

побудований бункер під серверною, в якому стоять аварійні роутери, комутатори, декілька бухт кабелю(вита пара, оптоволокно), релейки.

бункер витримує пряме попадання ядерної бомби, так що після бомбардування можна буде легко протягнути нову мережу.

ще думаю поставити кешуючі сервери ВСЬОГО Інтернету, на випадок якщо одночасно знищать такі сервіси як Google, Youtube, Facebook, Vkontakte, etc. - в мене все буде під рукою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...пряме попадання ядерної бомби, так що після бомбардування можна буде легко протягнути нову мережу.

Кому? :)

 

між бункерами :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больших тарелок прямофокусных хватает, убнт оборудования тоже, спаяем биквадраты и подключим оставшийся кусок локалки через wi-fi линк на луну, там интернет лучше. Причем лучше дуплексом, значит по две тарелки с каждой стороны. Cразу новый сервис станет доступнее и быстрее - Google-Moon maps

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больших тарелок прямофокусных хватает, убнт оборудования тоже, спаяем биквадраты и подключим оставшийся кусок локалки через wi-fi линк на луну, там интернет лучше. Причем лучше дуплексом, значит по две тарелки с каждой стороны. Cразу новый сервис станет доступнее и быстрее - Google-Moon maps

 

И moon-ix там наверно есть... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...пряме попадання ядерної бомби, так що після бомбардування можна буде легко протягнути нову мережу.

Кому? :)

Сталкерам ;)

 

афтар жги хочу исчо ржаки ;) ыыы

 

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема очень интересная)))) Я думаю кто что перечитал? или перекурил))) Просто такого бреда , не в обиду топикастеру, я еще не слышал. Я просто лично хочу посмотреть на человека, который бы во время каких катаклизмов занимался поддержанием инета. Даже вижу картину: (не дай бог конечно) город Н война, стреляют, все бегут, а я бегу под пулями криками с витой парой на спине и тяну витуху к разрушеному дому... или еще лучше бомбят самолеты, а я на крыше с микротиком или еще чем пытаюсь линк восстановить... :):D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно вам кажется это смешным, но на самом деле ничего смешного я не вижу. Периодически проходит аудит доступности предприятия. Нациольаным компаниям могут предписать сделать резервную площадку согласно ISO (точно цифру не помню, погуглите), на вскидку это ISO17799, как раз на такой вот случай.И я даже знаю такие компании у которых есть площадки в Киеве и еще в одном городе.

Такие вот проверки стандарт де факто, для предприятий которые выпускают акции, чтоб иметь гарантию что деньги вкладчиков не умрут со смертью какого-то кластера, или вместе с потопом.

Нужно ли это локалочкам маштаба города - думаю нет, до тех пор пока вас не заставят пройти аудит доступности и безопасности. После аудита, возможно хоть на бумаге придется показать что такая площадка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет : (ядерный взрыв,падение метеорита,цунами высотой от 20метров,вторжение инопланетян :) , или еще чего в этом роде) то интернет никому уж точно нужен не будет ...

А резервчик на случай (потопа , пожара , землетрясения) иметь не помешает...

Хотя я уверен что почти ни к одному абоненту не подведен ваш резервный независимый канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря шутите.

Почитайте на наге заметки nucrealcat-а, например http://www.nag.ru/articles/reviews/15582/internet-pod-bombami.html.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря шутите.

Почитайте на наге заметки nucrealcat-а, например http://www.nag.ru/articles/reviews/15582/internet-pod-bombami.html.

 

Мда. Вот это жесть. Не дай Бог попасть на то место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...