Перейти до

Софтовый маршрутизатор


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Имеется сервак и доступ в инет. Интересует софт, с помощью которого можна было бы конектится снаружи по ВПНу к внутренней сети, а также через этот сервак ходить в инет(т.е. приконектится к серваку по ВПНу, и чтобы для сайтов светился IP сервака).

 

Микротик не пойдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst WS-C6509 - вам поможет,

если денег, пока не хватает, ставте любой 2 ядерный тазик, с двумя гигабитными интелами, фрю и хватит до конца света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenVPN? Есть варианты под винду/никсы.

Ага. Прочитал еще раз название темы ))

Хотя и опенвпн тоже подходит, для массового впн используют чтото вроде MPD на фре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst WS-C6509 - вам поможет,

если денег, пока не хватает, ставте любой 2 ядерный тазик, с двумя гигабитными интелами, фрю и хватит до конца света.

Хороший ответ на вопрос "Интересует софт", просто отличный.. 5, нет, 6 баллов!

 

Собственно, а зачем нужен какой-то дополнительный софт? Linux + стандартный pptp решим все проблемы. Ну или openVPN, это вообще в любой конфигурации работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Всем спасибо, буду курить мануалы по ОпенВПНу :)

 

Ув. pavlabor, может я чего-то не понимаю, но зачем вы рекомендуете свич? :)

 

Еще такой вопрос вдогонку:

 

Хватит ли для Постоянной прокачки 80-90 Мбит трафика по OpenVPN такого железа: 4 гига ДДР3 и Феном четырехядерного на 3,2 Ггц???

Відредаговано Firestorm_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. pavlabor, может я чего-то не понимаю, но зачем вы рекомендуете свич? :)

Наверно потому что следующий вопрос, как правило, такого характера...

Хватит ли для Постоянной прокачки 80-90 Мбит трафика по OpenVPN такого железа: 4 гига ДДР3 и Феном четырехядерного на 3,2 Ггц???

Вот я постарался, в одно предложение и ужацца.

 

Дорога ложка к обеду.

Если это не провайдинг услуги, покурите эту железку

http://setevik.com.ua/ves-katalog/marshrutizatory/marshrutizatoru/59-cisco-7401asr.html

возможно эта железка, за эти деньги, будет более оптимальным решением.

 

 

Как то странно, когда я пишу серьезные вещи, мне говорят что тут все меряются письками, хамят и плююцца,

когда я начинаю стебацца, говорять что это серьезный, тематический форум. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с подобной задачей справлялся старенький десктопный P-IV-2,8ГГЦ, 1 ГГБ на борту, который имел 3 дешевые сетевые типа "реалтек" на 100Мбит и бортовую встроенную гигабитку. Он же роутил 3 подсети между собой и общий шлюз. Т.е. трафик до 100Мбит бегал между подсетями и шлюзом, а по направлениям может и больше. Загрузка проца никогда выше 5-7% не была. Правда ничего кроме "Заббикса" на нём небыло больше. :)

ОС FreeBSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. pavlabor, может я чего-то не понимаю, но зачем вы рекомендуете свич? :)

Наверно потому что следующий вопрос, как правило, такого характера...

Хватит ли для Постоянной прокачки 80-90 Мбит трафика по OpenVPN такого железа: 4 гига ДДР3 и Феном четырехядерного на 3,2 Ггц???

Вот я постарался, в одно предложение и ужацца.

 

Вполне возможно, что я могу показацца пионЭром, но я всеравно не доганяю, зачем мне свич? Если маршрутизатор подвиснет от трафика, толку от свича, или я чего-то не учитываю?

 

 

Дорога ложка к обеду.

Если это не провайдинг услуги, покурите эту железку

http://setevik.com.ua/ves-katalog/marshrutizatory/marshrutizatoru/59-cisco-7401asr.html

возможно эта железка, за эти деньги, будет более оптимальным решением.

Железка вроди как кошерная (была году эдак в 2007м), но старовата малость, хоть и тянет поболее 100 мбит шифрованного трафика.

 

 

 

Как то странно, когда я пишу серьезные вещи, мне говорят что тут все меряются письками, хамят и плююцца, когда я начинаю стебацца, говорять что это серьезный, тематический форум. :D

 

А фиг вас поймешь, шутите вы или нет :D Проста мы не такие вумные - еще тока учимся :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с подобной задачей справлялся старенький десктопный P-IV-2,8ГГЦ, 1 ГГБ на борту, который имел 3 дешевые сетевые типа "реалтек" на 100Мбит и бортовую встроенную гигабитку. Он же роутил 3 подсети между собой и общий шлюз. Т.е. трафик до 100Мбит бегал между подсетями и шлюзом, а по направлениям может и больше. Загрузка проца никогда выше 5-7% не была. Правда ничего кроме "Заббикса" на нём небыло больше. :D

ОС FreeBSD.

Спасибо за инфу - будем пилять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в блоге уже есть готовая статья по настройке ВПН-сервера (FreeBSD + MPD).

 

Благодарствую! Попробую по вашему рецепту сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите только, что нагрузка на ПК сильно зависит от наличия NAT и числа пользователей: сколько сессий и пакетов они генерируют. В моём случае было человек 80 одновременно онлайн. Поскольку на софтовом роутере ничего такого небыло - машинка с задачей справлялась легко, а вот шлюз, на котором был НАТ + шейпинг + биллинг - заметно пыхтел, хоть и был всего лишь слабеньким двухядерным целерончиком. Эта тема за шлюзы + NAT тут обсуждалась по крайней мере дважды.

Не наступите на грабли, удачи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...