Перейти к содержимому

Радио Ethernet


Рекомендованные сообщения

Народ!

В чем разлиичие между:

========================================DWL-520+ Сетевая карта D-Link 22Mbps Wireless LAN PCI Network adapter w/ antenna

========================================

DWL-900AP+ Точка доступа D-Link 22Mbps Wireless Access Point

========================================

Чем отличается радио точка от простой сетисухии?

Что лучше брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ!

В чем разлиичие между:

========================================DWL-520+ Сетевая карта D-Link 22Mbps Wireless LAN PCI Network adapter w/ antenna

========================================

DWL-900AP+ Точка доступа D-Link 22Mbps Wireless Access Point

========================================

Чем отличается радио точка от простой сетисухии?

Что лучше брать?

Разница в том что DWL-520+ Сетевая карта D-Link 22Mbps Wireless LAN PCI Network adapter w/ antenna это сетивая карта которую вставляешь в комп, а DWL-900AP+ Точка доступа D-Link 22Mbps Wireless Access Point

ты подключаешь к компу с помощью витой пары (можно на 100 метров)! Детальнцю инфо о девайсах можешь почитать на www.d-link.ru!

 

Радио карточка отличается от простой ситевухи тем что сетевуха работает с витой парой а радио карточка только передаёт инфо по радиоканалу (без проводов).

 

А что лучше брать это уже надо тебе ришать (смотреть по деньгам и по расположению компов и их количестве)

 

Если что стучись мне в асю! Можем поговорить и что нибуть придумать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том, что карточка не может работать в качестве точки доступа (AP), а может работать только как клиент или в режиме Ad-Hoc. Поправьте если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся фишка в том, что карточка не может работать в качестве точки доступа (AP), а может работать только как клиент или в режиме Ad-Hoc. Поправьте если я не прав.

Точка доступа может ещё работать как радио мост!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Вся фишка в том, что карточка не может работать в качестве точки доступа (AP), а может работать только как клиент или в режиме Ad-Hoc. Поправьте если я не прав.

Точка доступа может ещё работать как радио мост!

 

а может ли она работать как клиент плюс быть при этом радиомостом? (для общего образования - собираю информацию - надо связать два дома расстояние 300-400 метров в зависимости от расположения точек доступа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а может ли она работать как клиент плюс быть при этом радиомостом? (для общего образования - собираю информацию - надо связать два дома расстояние 300-400 метров в зависимости от расположения точек доступа)

 

Нет не может!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может ли она работать как клиент плюс быть при этом радиомостом? (для общего образования - собираю информацию - надо связать два дома расстояние 300-400 метров в зависимости от расположения точек доступа)

 

Может работать как мост и точка доступа одновременно.

Почитай

http://www.kievlanin.org.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=72&mode=&order=0&thold=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-900AP+ может работать в 5 режимах, карточки в 2х (новые) старые работали в 3х.

А режимы такие:

1.Точка доступа.(Access point) (Раздача для множества клиентов)

2.Инфрастуктура. (Ad-hoc) (соединениетипа карточка-карточка)

3.Бридж. (Bridge) (один 900 конектится на другой ибольше никуда)

4.Клиент.(Конектится на Аксес поинт)

5.Репитер.(Регенерит радио, езернет не пашет)

 

У карточки только 2 и 4.

 

Реальная скорость передачи в режиме 22Мь, со вкюченным турбо на протоколе ТСР составила 9,8Мбт.

 

Вчерась на семинаре Д-Линк был, просветили окончательно и даже дали бамажки что я просвещенный, авторизировнный реселлер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-900AP+ может работать в 5 режимах, карточки в 2х (новые) старые работали в 3х.

А режимы такие:

1.Точка доступа.(Access point) (Раздача для множества клиентов)

2.Инфрастуктура. (Ad-hoc) (соединениетипа карточка-карточка)

3.Бридж. (Bridge) (один 900 конектится на другой ибольше никуда)

4.Клиент.(Конектится на Аксес поинт)

5.Репитер.(Регенерит радио, езернет не пашет)

 

У карточки только 2 и 4.

 

Реальная скорость передачи в режиме 22Мь, со вкюченным турбо на протоколе ТСР составила 9,8Мбт.

 

Вчерась на семинаре Д-Линк был, просветили окончательно и даже дали бамажки что я просвещенный, авторизировнный реселлер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные производители по-разному называют режимы, в даном случае называли Инфраструтура, может это и не совсем Аd-Hoc, но типа того.

Режим моста вобще не сертифицирован, как и мноое другое.

Вобщем заставить работать два девайса разных производителей, по стандарту 802.11b не всегда удается.

Режим Турбо, там на самом деле называется по-другому, что-то типа ХХХ, причем в разных моделях по-разному. Суть в том, что этот режим выжимает максиум скорости за счет уменшения объема служебной информации и снижения помехозащищенности. Снова же действует в пределах одной модели, в лучшем случае АР и карточка одного стандарта, одного производителя и еще как правило чипсеты должны быть одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим Турбо, там на самом деле называется по-другому, что-то типа ХХХ, причем в разных моделях по-разному.

 

Ага. вот смотрю в настройках своей АПшки это скорей всего режим 4x, который по заявлению ДЛинка увеличивает производительность до 44Мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Вся фишка в том, что карточка не может работать в качестве точки доступа (AP), а может работать только как клиент или в режиме Ad-Hoc. Поправьте если я не прав.

Карточка теж може працювати я АП....лиш просто потрібно підняти її під лінухами....(простими словами АП DWL-900+ - це радіо карточка "Глобал сан"+логіка+сітева каточкаа).. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся фишка в том, что карточка не может работать в качестве точки доступа (AP), а может работать только как клиент или в режиме Ad-Hoc. Поправьте если я не прав.

Карточка теж може працювати я АП....лиш просто потрібно підняти її під лінухами....(простими словами АП DWL-900+ - це радіо карточка "Глобал сан"+логіка+сітева каточкаа).. :(

Карточка теж може працювати я АП....лиш просто потрібно підняти її під лінухами..

 

а можна про це з подробицями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сущий пустяк.

Написать соответсвующий драйвер, который поддерживает режим АР и софт, который умеет балансировать нагрузку, делать диагностику, настройку и т.д.

Попытки есть, но АР рабоют лучше.

Если бы все было так просто, то АР не продавались бы и софт типа Карлнетовского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://hostap.epitest.fi/

Как сделать AP на базе писюка с линуксом.

Для Prism чипсета, у которого открыты спецификации.

А другой если чипсет? Люцент, например.

Да и нуже ка миниум старенький комп, очень желательно флешка а не винт, который завтра умрет от старости, куча времени.

И брижда не получится скорее всего. Драйвер не поддерживает бриджинг.

А стомость АР Д-линковской уже совсем низкая.

Так стоит ли изобретать велосипед?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит АП на линуксе+senao и работает без сбоя уже более 6 мес и не глючит и разные клиенты (DWL, Linksys и ориноко) все нормально уживаются. А вот пробую D-link в качестве клиента так полный отстой, без перепайки не работает далее чем на 2 км ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_sintech

а может специалиты подскажут какой дальности связи по радио можно достич с помощью вышеуказанных продуктов длинк? возможно с внешними направленными антеннами? с какими антеннами?

 

интересует линк на 500 м. и на 5000 м....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link не очень качественный продукт, это вы поймете позже :(

Сделать нужно следующие 2 вещи:

1 - на 500 метров антену из банки, http://www.cqham.ru/cantenna.htm все будет работать, но если DWL 900 AP+ прошивку только 3.02. Я пробовал разные, но работает только она нормально.

2 - Если на 5000 метров, DWL нужно перепаивать

http://center-net.narod.ru/izvrat.htm и антену нужнод другую, но никто не мешает поместить банку в фокус офсетной тарелки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО все перевіряється методом проби.....просто скачай дрова на D-Link 520+(chip ACX100) під FREEBSD і подивись які вона режими має (Ад-хок, Мульті-хок, Інфраструктура)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL 900 AP+ в качестве клиента с перепайкой антены и кондеров ( смотри выше ) + хакнутое фирмваре + зеркало 60 см стреляет на 6-8 км по прямой. С другой стороны AP на линухе+Senao 200 mv + секторная антена. Скорость не более 256Kb/sec. Если поставить другие антены, думаю будет лучше, если нет в радиусе других мощьных АП.

Сегодня пытался 900AP без перепайки заканектить в качестве клиента на AP LinkSys, не вышло! Расстояние не более 2 км. Похоже передает она через внешнюю антену а принимает на внутреннюю. В прошлый мой опыт соединиться с АП успехом не увенчался, а вот с пояльником все получилось. Сегодня будем паять, результаты выложу :(. Кстати по той же схеме переделывается и DWL 520+.

И вот, что было зафискировано, с хакнутой прошивкой 3.06 и без перепайки 900 AP,сигнал чуть больше. Но нужно еще тестить. А теперь по антенам.

Был сегодня у знакомого в гостях и он хвастался самопальной антернкой. Круг текстолита диаметром 10-15 см и над его поверхностью в 3-4 см проволка выгнута в иде 2 ромбов. Все это помещено в банку из под масла -РАМА и залито герметиком + кабель 75 ОМ метра 3 !!! И все это хозяйство принимает сигнал от АП на расстоянии 6-8 км. В качестве клиента Planet за 120$. Я тоже сегодня Planet 1960 взял попробовать, но зарание знаю, что это кал! Что самое лучшее и надежное это - Orinoco Silver и Gold, Cisco и LinkSys и Senao. Мое мнение. Ух! закончил писанину и пойду на кухоньку :(

 

А тут нашел у Fostera фотки есть как антенка выглядит :(http://local.com.ua/files/raznoe/antenna/den4.jpg

Изменено пользователем BOBAH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошие антенны на 24дБи, параболы.

"STRONG" тарелка 60см. Красная цена им 60у.е.

Пигтейл к ней 6метров - 20у.е. с разъёмом R-SMA, тоесть как-раз под D-Link'овские продукты подходит.

Если кого интересует, пишите на alp@alpnet.kiev.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...