Перейти до

Если ли смысл ЦОД во Львове?


Рекомендованные сообщения

2softest

 

По примерной цене построения ДЦ на 50 стоект отвечу завтра.

 

А про клиентов, я тут подумал, если вы сможете сделать цену 4500-500грн за стойку, то даже я к вам переброшу железки. А цену вы такую возможно сможете сделать, если вам приходит напряжение выше 37.5кВ, то цены на эл.энергию у вас будут несколько дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

где-то NEP в цифрах показывал, как долго будут возвращаться инвестиции по ЦОДу...

Вы большой оптимист.

Ми два рази, в різний час, і в різних місцях, пробували почати розвивати DC. Навіть ремонт зробили, але далі забоялись вкладати гроші - електрика дешевша на Заході, сервери їдуть звідтам, то там вони

Підкажіть що за завод такий у Львові?

 

На правах спекуляции это или Лорта или Телеграфной или Мото, возможно кинескоп на Тургенева(хотя менее вероятно). В других точках, как-бы нету стольких операторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Электроне еще может быть.

А относительно строить или не строить, думаю что во Львове он будет не востребован.

Фирмы которые беспокоятся о безосности не станут размещать свои сервера на Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не Лорта и не Телеграфной и не Мото, волокна все есть так как на 10 этаже вышки операторов, ну мы думаем сделать цены ниже чтоб был интерес у клиентов, у newtelсо есть же клиенты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newtelсо находится в Киеве, почувствуйте разницу Киев и Львов

 

Имхо: только цены выше(на все, кроме комуналки), в остальном без особой разницы.

Во Львове много айтишных контор, в том числе и хостинг провайдеров с адекватной ценовой политикой и достаточным уровнем доверия к конторе клиенты заинтересуються.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирмы которые беспокоятся о безосности не станут размещать свои сервера на Украине.

Очень зависит от того что на серверах.

Ясное дело, что бухгалтерию не будут(ее любят в штатах или бундесе хостить), а вот почтовики и сайты вполне.

Ну и ИХ местный, можно там разместить(если доживёт :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Львове очень много Ит контор, тот же softserve и другие, насколько я знаю и в Донецку и Одессе и в Киеве есть много приличных ЦОДов. Есть мысля сделать много гермозон, с отдельным счетчиком питания кондиционером и т.д. что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Львове очень много Ит контор, тот же softserve и другие, насколько я знаю и в Донецку и Одессе и в Киеве есть много приличных ЦОДов. Есть мысля сделать много гермозон, с отдельным счетчиком питания кондиционером и т.д. что скажете?

 

и как они, бедные, жили без ЦОДа-то?:)

 

почитал тему - интересно, а это на локале как бы опрос на тему "кто нарисует бизнес-план"? :)

если да, то выкладывайте свои рассчеты, планы помещений, "электрики сказали" не катит - пишите что там за подстанции с трансформаторами.

потом нанимайте толковых людей, исследуйте рынок...

как по мне, тема всегда востребована, мы например на воле сервак один держим для клиентов, там почта всякая бегает, сервисы и тд, удобно и надежно.

а кстати воли во ЛЬвове нету что ль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет бизнес план рисовать не нужно, просто интересует мнение специалистов хорошая это ли затея или просто выкидывание бабок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что на каждый товар найдется свой покупатель. Тем более с конкурентныи ценами можно все построить. Тут все упирается в то, что нельзя продать то, чего еще нету (клиент: а-нука покажите какие у вас "хоромы", давайте сделаем экскурсию, покажете-расскажете, что как заходит и выходит).

Поэтому всетаки лучше самому исследовать рынок, пообщаться с людьми нужными (а неплохо бы было, чтоб во Львове появился ЦОД и т.п. - Да было бы неплохо... - Мне пофиг... - А откуда такие данные?). Все упирается в таких советчиков. Не нужно в лоб говорить, что ты собрался делать, надо немного прозондировать, поизучать, собрать данные.

" - Я собрался покупать машину! - Та бензин дорогой, масло надо, резина должна меняться..."

С таким подходом и со своей девушкой будете звонить друзьям и спрашивать, можно ли ей вставить... (утрирую, проводя аналогию)

Так что хочешь что-то сделать - сделай сам, и принимай сам решения. Вот только такой совет могу дать. Желаю удачи в начинаниях! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колись мав відношення до одного з перших в Україні ЦОД. Був гарний бізнес-план. І директор який при сумі інвестицій в ..., за перший рік наробив ще боргів на 150К зелених. Потім директора поміняли і за 2 роки віддали борги і вийшли в +.

Я це до того,що дуже багато залежить від менеджиенту і від бізнес ідей. І на форумі ніхто не оцінить, який Ви менеджер.А бізнес-ідеї не розказуйте, бо вкрадуть..))) На сьогодні ЦОД- прибутковий бізнес. Але мабуть недаремно НР, Гугл почали будувати ЦОД в Фінляндії,Швеції де дешева електрика і нижче витрати на охолодження...Конкуренція висока.і всі шукають конкурентні переваги. Ось і Ви пошукайте. Або найміть профі...

Якщо будуть конкурентні ціни і висока якість-клієнти будуть..

Все задежить від того, що Ви хочете. Робити свій бізнес, здати в оренду Ньютелко, Волі, Колоколу?

Без бізнес плану ніяк..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колись мав відношення до одного з перших в Україні ЦОД. Був гарний бізнес-план. І директор який при сумі інвестицій в ..., за перший рік наробив ще боргів на 150К зелених. Потім директора поміняли і за 2 роки віддали борги і вийшли в +.

Я це до того,що дуже багато залежить від менеджиенту і від бізнес ідей. І на форумі ніхто не оцінить, який Ви менеджер.А бізнес-ідеї не розказуйте, бо вкрадуть..))) На сьогодні ЦОД- прибутковий бізнес. Але мабуть недаремно НР, Гугл почали будувати ЦОД в Фінляндії,Швеції де дешева електрика і нижче витрати на охолодження...Конкуренція висока.і всі шукають конкурентні переваги. Ось і Ви пошукайте. Або найміть профі...

Якщо будуть конкурентні ціни і висока якість-клієнти будуть..

Все задежить від того, що Ви хочете. Робити свій бізнес, здати в оренду Ньютелко, Волі, Колоколу?

Без бізнес плану ніяк..

 

Если не секрет сколько $ инвестиций было и какая площадь (стоек)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Підкажіть що за завод такий у Львові?

 

Можемо вгадувати: ЛОРТА, Електрон , Полярон , Кінескоп , ЛАЗ :rolleyes:

Ні, поки хай це буде втайні.

 

Все одно прийдеться кинути волокна на Дорошенка 41.

 

Мудрі звідти втікли.

 

Цікаво чому і куди, настільки відомо у львові більше немає куди тікати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Дорошенка 41 пару лет убегают. Оставляют ODF и уходят....

На Дорошенка 43 сделал площадку Уарнет. На этой площадке многие магистралы находятся (Ретн и д.р.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наплутали: Дорошенка 43 це Укртелеком , звідти втікають зокрема на Дорошенка 41 ("бункер" УАРНЕТ), хоча географічна , вибачте за тавтологію :),

адресам ближче до Коперніка. Крім того ще на Дорошенка 44 втікають - до Веги.

А сенс , взаємовключень УТ , навіть тим хто у нього в серверній , робити не дає. Ціни непомірні.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наплутали: Дорошенка 43 це Укртелеком , звідти втікають зокрема на Дорошенка 41 ("бункер" УАРНЕТ), хоча географічна , вибачте за тавтологію :),

адресам ближче до Коперніка. Крім того ще на Дорошенка 44 втікають - до Веги.

А сенс , взаємовключень УТ , навіть тим хто у нього в серверній , робити не дає. Ціни непомірні.

Так у нас є підключення і до УАРНЕТу і до Веги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть подключение к Веге и к Уарнету, скорее все всего вы Softserve

Нет, давайте не будем здесь играть в угадайку,не угадаете.

Лучше подскажите с кем можно пообщатся по бизнес-плану помощь, нужна у самого опыту именно по создание бизнес-плана мало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять не складывается у меня с расчетами. Постараюсь завтра, непонятны цены на ДГУ, АБП и прочие "мелочи"

 

Давайте лучше поглядим такой вариант - маленький ДЦ на 10-15 стоек, с перспективой расширения.

Это "всего" около 100кВт. Не нужна крутая управляющая электроника, фальшпол, теплые/холодные коридоры, мощные чиллеры, суперцЫски и большие ДГУ, не нужна профильная контора по построению ДЦ (вы же не сами его проектировать будете?). Расширитесь - сделаете отдельную гермозону, а маленький ДГУ посадите на обеспечение кондеев.

Считаем (далее примерные цены в у.е.):

0. Система автоматического газового пожаротушения. - 10к

1. Стойки 15шт, 8к

2. АБП (модульные, повервалюе 40кВа модуль) 4шт. - 60к

3. ДГУ (с АВР, и прочей минимальной автоматикой (автозапуск, подогрев в холодное время, контроль напряжения, частоты), 182кВа, 146кВт) - 35к

4. Прецизионные кондиционеры (цены октября, увы потерял конкретную модель, но для примера пойдет) модули на 100кВт хладопроизводительности - 35к

5. Инженерные линии (питание, слаботочка) - 12к

6. Циски (для начала хватит двух 3750Г в стек) - 7к

6а. Можете вставить туда еще Juniper SRX650 - 11к за штучку.

 

Коммуникации у вас вроде как есть, сколько стоит персонал во Львове я не знаю.

Вот получилось 170 тысяч долларов. Дешевле,чем "взрослый" ДЦ, прибыли приносить будет меньше. но если рассматривать его как пробный камень, то очень ничего. Если не сложится - все кроме коммуникаций можно использовать где-то еще. так что потеряете вы относительно немного. Если пойдет дальше - тогда стоит строить.

Цена "взрослого" ДЦ начинается от миллиона. (Оверсан, к примеру, построился за 13млн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...