Перейти до

Оптический сплиттер = 2Г


Рекомендованные сообщения

посоветуйте, гуру возможно ли такое решение:

 

Дано:

есть 2 оптических порта по 1Гбит на коммутаторе ядра, есть 2 порта на аксецовом коммутаторе, есть между ними только одно волокно. Коммутаторы клаcса METRO (zyxel 4728f на ядре и mes3528 на доступе). Расстояния - до 500 метров.

Надо:

получить канал обмена 2 Гбит между ними по одному волокну

 

Идея решения - 2 порта объединяются Y-образным сплитером на уровне ядра, далее подаются в существующее волокно и там собираются таким же сплитером на коммутаторе доступа.

 

Знаю, что существуют SFP на 2Г, но во-первых, те что видел - цена на них кусается, а во-вторых здесь бы хотелось обсудить именно способы использования оптических сплитеров (кстати, а вообще существуют SFP на 2 Г с разъемом SC с передачей по одному волокну (под WDM) ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иметь 8 каналов нет смылса - если нужно 8 по гигу - уже проще и дешевле 10Ж поднимать 8 пар цветных сфп дурных денег стоит. А если такой перспективы нет и 2Ж это потолок навсегда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только цена примерна равна, если не выше. но cwdm даст возможность поднять 8 каналов.

 

Цена

MC-MUX-3SFP - за пару 412 - действительно SWDM уже выглядит конкурентоспособно. Но здесь хотелось бы обсудить именно пассивное оборудование. Может, кто поделиться опытом применения оптических сплитеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму о каких сплитерах вы говорите? Что вы хотите применить? Дайте ссылку

Вот здесь развернутое описание http://www.optokon.ua/news/note/opticheskiy_splitter_-_kak_osnovnoy_element_setey_pon

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму о каких сплитерах вы говорите? Что вы хотите применить? Дайте ссылку

Вот здесь развернутое описание http://www.optokon.u...ement_setey_pon

нет, так не заработает, эта система работает принципиально по другому.

как временный бюджетный вариант свдм. Но уже надо рассматривать перспективу затяжки 4-х волокон, 500м как бы не много, но вдруг какая-то поломка, или с волокном что-то случится. А так у вас будет 4 волокна, из которых 2 на связь, и 2 запасных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает что не получится. Когда то и я хотел такое сделать, но не вышло. Хотя если у вас все заведется, отпишитесь буду рад попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MC-MUX-3SFP - за пару 412 - действительно SWDM уже выглядит конкурентоспособно. Но здесь хотелось бы обсудить именно пассивное оборудование. Может, кто поделиться опытом применения оптических сплитеров?

Ну так вам еще нужны двухгиговые модули, тоже не дешевое удовольствие.

Либо в CWDM 4 гильзы по ~50 = 200$ + две пары модулей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает что не получится. Когда то и я хотел такое сделать, но не вышло. Хотя если у вас все заведется, отпишитесь буду рад попробовать.

обязательно отпишусь :) Уже заказал парочку для экспериментов. Совсем немножко -20 уе за пару. Кстати, если не получится - буду использовать для разводки между подъездами. В некоторых случаях получается существенная экономия на портах и на бесперебойниках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Идея решения - 2 порта объединяются Y-образным сплитером на уровне ядра, далее подаются в существующее волокно и там собираются таким же сплитером на коммутаторе доступа.

Нужен мультиплексор/демультиплексор. Сплиттер делит сигнал по мощности, а мультиплексор по длинам волн. + порты должны светить на разных длинах волн. Могу подробнее обьяснить, почему сплиттерами не получится и помочь подобрать оптимальное по финансам решение.

Есть решение, позволяющее передать по одному волокну RX и TX сигналы на одной длине волны, за счет поляризации. Называется оптический циркулятор. Можно, например, соединить две двуглазые SFP по одному волокну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-ка работает на сплитах. проверено. есть три направления. стоит уже 5ть лет. стоит и жрать не просит. когда это делал cwdm стоил дороже жигулей. Взял два депсовских сплитера 50/50 двухоконных и две пары медиаконвертеров wdm. и собрал такую схемку

 

1550__................__1310

.............______/

1310__./.............__1550

 

От нечего делать пробывал такое провернуть на sfp 1G. получил fail. пробывал на гиговых (без sfp )длинках получил fail.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-ка работает на сплитах. проверено. есть три направления. стоит уже 5ть лет. стоит и жрать не просит. когда это делал cwdm стоил дороже жигулей. Взял два депсовских сплитера 50/50 двухоконных и две пары медиаконвертеров wdm. и собрал такую схемку

 

1550__................__1310

.............______/

1310__./.............__1550

 

От нечего делать пробывал такое провернуть на sfp 1G. получил fail. пробывал на гиговых (без sfp )длинках получил fail.

А дорисуйте вторую пару конвертеров, со стрелками, куда Rx, куда Tx. А то я че та не въезжаю. Вы научили медиаконвертеры в TDD работать?

Похоже догадываюсь, небольшие расстояния и напротив светим..

Відредаговано nevermore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-ка работает на сплитах. проверено. есть три направления. стоит уже 5ть лет. стоит и жрать не просит. когда это делал cwdm стоил дороже жигулей. Взял два депсовских сплитера 50/50 двухоконных и две пары медиаконвертеров wdm. и собрал такую схемку

 

1550__................__1310

.............______/

1310__./.............__1550

Я правильно понимаю?

 

Медик 1..Rx=1310.......................Rx=1550 Медик 2

...............Tx=1550__...............__Tx=1310

.................................______/

Медик 3.Tx=1310__./.............__Tx=1550 Медик 4

..............Rx=1550........................Rx=1310

 

Такое возможно, только если приемники в медиках НЕ широкополосные. Если будут широкополосные, то, например медик 1 получит на свой приемник 1310 нм с медика 2 и, одновременно 1550 нм с медика 4, что загонит его в ступор. Если же приемник медика 1 принимает только 1310±50 нм, то длину волны 1550 с медика 4 он просто не примет и вроде всё будет хорошо, НО возникает межсимвольная интерференция. На 100 Мбит её влияние меньше, чем на 1 Гбит. Поэтому линк на 1 Гбит и не поднимается.

Какое у Вас расстояние между медиками? Если есть возможность сделать такой эксперимент с 1 Гбит на малом расстоянии, было бы интересно. Думаю на определенном расстоянии линк подымется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-ка работает на сплитах. проверено. есть три направления. стоит уже 5ть лет. стоит и жрать не просит. когда это делал cwdm стоил дороже жигулей. Взял два депсовских сплитера 50/50 двухоконных и две пары медиаконвертеров wdm. и собрал такую схемку

 

1550__................__1310

.............______/

1310__./.............__1550

Я правильно понимаю?

 

Медик 1..Rx=1310.......................Rx=1550 Медик 2

...............Tx=1550__...............__Tx=1310

.................................______/

Медик 3.Tx=1310__./.............__Tx=1550 Медик 4

..............Rx=1550........................Rx=1310

 

Такое возможно, только если приемники в медиках НЕ широкополосные. Если будут широкополосные, то, например медик 1 получит на свой приемник 1310 нм с медика 2 и, одновременно 1550 нм с медика 4, что загонит его в ступор. Если же приемник медика 1 принимает только 1310±50 нм, то длину волны 1550 с медика 4 он просто не примет и вроде всё будет хорошо, НО возникает межсимвольная интерференция. На 100 Мбит её влияние меньше, чем на 1 Гбит. Поэтому линк на 1 Гбит и не поднимается.

Какое у Вас расстояние между медиками? Если есть возможность сделать такой эксперимент с 1 Гбит на малом расстоянии, было бы интересно. Думаю на определенном расстоянии линк подымется.

абсолютно верно понимаете.

 

1-й линк - 5-6 км

2-й линк - оклоло 2х км

3-й линк 7 км.

 

Гиговый линк не поднимается даже на столе. эксперементы с пачкордами проводить нет ни желания ни времени. не хватает волокон есть cwdm. дропы стоят копейки и можно собрать любую конфинурацию. старые линки не переделываю так ка нет необходимости. нужно будет поставлю cwdm.

а MC-MUX-3SFP заведомо геморное и не масштабируемое решение (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в depse. но чтобы не вовзникало недоразумений и лишних вопросов дропы дёшевы в сравнении с MC-MUX-3SFP. и с тем гемороем который может приключится если выйдет из строя модуль 2,5G который нати в Украине днём с огнём трудно. Да и за последних 5-ть лет дропы и весь CWDM подешевели в несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть решение, именно оптический сплитер, тоесть конкретный оптический порт пропускает только либо 1310 либо 1550 , и таким образом не идёт на приёмник соседа никаких сигналов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на работе собирали линию в реале, одни модуля на 1310, вторые на 1550 всё заработало, и получили по гигу с каждого

 

только правда по 2 волокнам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще в описываемой ситуации циркуляторы применить?

 

не получится. Циркуляторы не уплотняют два канала по гигу в один. Они как бы "засовывают" два волокна в одно. То есть если СФП 2-х волоконный, а волокно только одно, тот тут помогут цыркуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...