Перейти до

Сервера на морозе!


Рекомендованные сообщения

Всем день добрый

Всякой инфы в инете много про охлаждение процов и всего остального.

Собстенно, у меня сложилась такая ситуация, что в коммутационной точке пришлось временно разместить сервера. "коморка" капитальная, с пенопластом между стенами, дверь, потолок, пол утеплены пенопластом. Сервера чисто микросхемные (мать, проц, ссд, опертивка... + обычные хдд на бэкапе). Вот собственно вопрос, проживут ли они несколько дней при минусовой t до -25 -30?

Текущие параметры "на улице":

днём -10, ночью -15, уже неделю как.

На сервере:

Температура процессора: +1.0 C

Температура жестких дисков

/dev/sda: OCZ-REVODRIVE: +30 C

/dev/sdc: Hitachi HDS721050CLA362: +13 C

меня немножко смущает, что на ссд температура +30 (уж больно это неправильно, видимо где-то лаги).

и, это только биллинговый сервер, завтра померяем нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читните доки по комплектующим, там очерчены рабочие температуры.

Коморка утеплена, и аппаратура не может ее прогреть до плюсовой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудаки-оверклокери вот азотом процесор охолоджували :blink:

особисто в мене 90% світчів пережили прекрасно минулу зиму, було нижче -30. Думаю, мікросхемам системника теж нічого не повинно статись. Головне, щоби конденсату не було. А за механіку не скажу, тоюто за вінчестер.

п.с. Минулого року тут хтось постив, як грів серваки фуфайками, бо замерзали і падала продуктивність.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что чикать по докам на комплектуху... вот собственно почти всё видно:

на биллинге:

/dev/sda: OCZ-REVODRIVE: +30 C

/dev/sdc: Hitachi HDS721050CLA362: +13 C

проц феном 565 80Ватт, у него t +1С

 

на нас сервере:

проц Athlon 260u (25Ватт на пассивном холодильнике) за него больше боюсь

OCZ vertex2

и такой же хитачи на бэкапе

 

оба сервака питаются от бп CHIEFTEC 550W BPS-550C

и охлаждаются кулерами по 120мм (один на вдув через фильтр, другой на выдув). При чём, общее (корпусное) охлаждение отключить временно невозможно.

 

mr.Dream, у меня уже четвёртую зиму в БК 330 работают свитчи без проблем, я ж как бы не за них переживаю :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, но при минусовой "винт" у кого то с друзей ... примерз)

 

У меня на чердаке трудился микротик и винт здох , поменял винт поставил в коробку с пенопластом так и трудился до конца зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче в годы бурного сетестроительства (причем самый банальный пионерстрой был - сейчас это я уже понимаю хорошо).

В металлический ящик 600х600х600.... внутри обклееный пенопластом... спокойно располагался какой-нибуть древненький компик (в котором стандатный набор: БП, материнка + проц + ОЗУ + сетевка + WIFI-карта + винт или DIMM).

Все прекрастно работало даже в суровые зимы....

Единственное, что серьезно сказывалось.... это если точка была обесточена долго (от 10 часов и более)... то была большая вероятность НЕ СТАРТА винта.... замерзала смазка на подшибниках на столько, что он не мог прокрутиться. :blink:

Все остальное работало.... так что пока есть питание - не страшно.

 

P.S.

Вспомнился один ужастик... когда в таком ящике на крыше... набралась вода. Материнка лежала с самом низу ящика.... полезли потому что начал плохо работать радио-канал..... открыли ящик, а там кулер на проце гоняет воду ;)

Но сцуко работало все.... :) Как не коротнуло - не знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто мучал этот вопрос..,так как хочу в ЧС весной зайти а зимой думал будут проблемы с температурой и свичам вила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто мучал этот вопрос..,так как хочу в ЧС весной зайти а зимой думал будут проблемы с температурой и свичам вила.

 

По кабелю стекла вода в ящик и замерзло зимой так как там не было отверстия для слива воды, ничего отгрызли от от льда работало до весны потом убило статикой :blink:

 

Это деревянная опора между участками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аппаратура включена, то ничего особого с ней не будет. Не замерзнет, сама себя согреет.

Неприятности могут быть только в момент включения насквозь промерзшего, обесточенного длительное время на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года назад это было актуально, поэтому мы так и сделали. И все грозы полностью удалённо тушили сеть. Этим летом планируем всю эту хрень переделать на оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, собственно, и подключился в диалог уважаемый человек, с помощью которого удалённо запитаны эти коммутаторы (MICROWATT). Мы их оборудованием пользуемся 4-й год. Тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем. А по поводу того, что сказал господин flexz, то мы все боксы БК 330, и БК 400 вешали с лёгким наклоном, дабы вода попавшая в бокс сама стекала. В результате небольшие ржавчины на данном участке ящика, но зато никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года назад это было актуально, поэтому мы так и сделали. И все грозы полностью удалённо тушили сеть. Этим летом планируем всю эту хрень переделать на оптику.

меня тоже интересует вопрос перехода на оптику, но тут же встает вопрос о питании оборудования на опорах, с ЛЕП брать - х@р договоришься, от абонента зависеть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, "Если аппаратура включена, то ничего особого с ней не будет. Не замерзнет, сама себя согреет." Это вы уверенно говорите про своё оборудование... Параметры сборки своих серверов я сам лично расчитывал и собирал. И могу сказать только то, что я не расчитывал их морозить ;) Энергоэффективные процессоры (на биллинге 80 ватт для 2-х ядер это конечно не мало, но частота 3,4; лучшего я подобрать не мог), на на нас сервере 2 ядра с тдп 25 ватт, и холодильник на нём от Scyte yasya 1000 без кулера. Плюс доп. охлаждение 2 вентиля по 120мм, на вдув 1 и выдув 1шт. Это же не филькина грамота. Проц на биллинге хоть и 80Ватт, но у него сейчас t +1С, этот сервер собран в корпусе из чистого аллюминия Lian как-то зовут :)) Ну и, собственно, главное опасение, даже если микрухи и будут работать, то где гарантия того, что если встанут обычные хдд (бэкапные), то не уйдут ли в эррор матеря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fynjy_79, не вижу проблемы... мы часть сектора уже на оптике держим. к примеру, 1 питающая точка, а от неё несколько кабелей по 96 волокон в разные стороны. по столбам только муфты. намекнул? ;)

Rudi, ну, чесно говоря, меня t матери не сильно волнует, хотя за Вас держу кулачки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rudi, ну, чесно говоря, меня t матери не сильно волнует, хотя за Вас держу кулачки ;)

 

Сервер одной дружественной организации, балкон тоже их, будем вместе держать за них кулачки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus, та я это всё знаю, вопрос каковы критические t для современных твёрдотелых кондёров, и как поведут себя матеря, в случае отказа обычных хдд (которые в бекапе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамке пофиг в общем-то что с винтом случилось. Отвалился - ну и фиг с ним. Как ОС себя поведет - другой вопрос. Обычно проблем нет с этим.

Если помещение хорошо утеплено - оборудование само себя обогреет. Ну а бэкапы важных данных лучше ежесуточно сливать куда-то, на всякий.

 

P.S. у нас несколько лет назад была попытка установить бордюр на крыше дома (не помню уже чего его туда вынесли). Поставили, при -5 или около того у него замерзли сетевухи. Поставили в итоге в ящик обогреватель, проработал так некоторое время пока не сделали 2-ю техплощадку.

По части прочего роутерного хозяйства, которое в кол-ве пары десятков штук жило в свое время по крышам - проблем не было особо, только у одной мамки отваливался IDE при морозах ниже -10. Ессно, все было на DOM флэшках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынес летом домашний роутер (писюк) на улицу в металлический короб чтобы не грел дом и не мешал шумом. На этой неделе начал вначале периодически виснуть, затем вообще отказался включаться - намертво вис на 10-15 секунде загрузки ОС.

Проблема решилась установкой 75Вт лампочки в этом ящике, морозы закончатся - отключу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу микровата и лирика.

Самая большая проблема это старт винтов после простоя.

И если всё утеплено (не факт что сервак сам себя прогреет) - 1-2 лампочки, только не "экономки", а обычные - накаливания.

Как правило спасают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все будет нормально. С 2002 по 2009 год на балконе жил роутер RedHat 6.0 на двухпроцесорной мамке Intel. процы intel 75MGz, 4 сетевухи, 512 оперативы, 2 веника по 540 Мв. + УПС. Питание не выключалось 247*365. Летом 2009 умер. Грозой выбило PCI шину, все остальное работало. Работал и в +30 и в - 25. На зиму корпус сверху накрывал картонной коробкой от сигарет. Сейчас с 2010 стоит НАС на 510 атоме и 2 мя вениками. Все путем. сбоев нет, и вообще не парит. Балкон застеклен - от дождя и снега защищает. Да корпус обычный минитовер. Думаю опасения излишни, питание только не отключай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...