Перейти до

Сборка на NAS сервер


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Люди добрые, прошу не бросаться помидорами за вопрос (типо, почитай форум, юзай поиск... читал, искал усердно и трудолюбиво)

Вопрос в следующем:

 

Нужен сервер доступа до 1000 клиентов, с шейперами, аплинк от 1 гбит/с до 2 Гбит/с самое большее.

Не могу определиться с железом....

Раздумываю пока над следующей сборкой:

1. мать - Gigabyte GA-Z68A-D3H-B3 (s1155, Intel Z68, 3xPCI-E)

2. проц - Intel Core i5-2500 3.3GHz/6MB

3. оперативка - две планки

 

Kingston DDR3-1600 2048MB PC3-12800 HyperX blu (KHX1600C9AD3B1/2G)

4. жесткий - Seagate Momentus 5400.6 160GB 5400rpm 8MB ST9160314AS 2.5" SATA-II (пока по проще просто не нашел еще... :))

5. блок питания - FSP Qdion QD450

6. сетевая карта - NIC-1G2ET 1G Dual Port Copper Server Adapter Intel82576 (двухголовая на RJ45)

 

Подскажите на сколько сильно я не прав и что мне нужно на самом деле....

 

p.s. кто может подсказать полностью рабочую сборку, проверенную и наверняка рабочую - прошу не жадничать знаниями.

Заранее весьма всем благодарен.

Відредаговано malofan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Зачем НАСу память? Хватит 2Гб за уши, это же не сервер БД. Винт нужен, чтобы только загрузить ОС. Можно заменить его на флешку, или даже на сидюк. Все, что надо НАСу - шустрый проц и еще более шустрые

На софт роутере действует правило 3с софт, софт и еще раз софт. А экономить 700 грн на i5-i7 не стоит, ну и про карту интел уже сказали.

По пунктам: 1. Проц - да, солидный, думаю гига 1.5 должен пережевать, а то и 2. 2. Память - накой столько? 2 плашки по гигу или по 2 гига типа "оверклокерской" с низкими таймингами - ибо гиговых так

Не розумію, як платформу на і5 можна вважати дорогою при 1к абонентів, і 1-2 Г аплінка :)

Чи ви надієтесь за найближчий рік отримати таку базу з нуля?

Почніть з Р-ІІІ, потягнуться люди - будете міняти залізо :)

В мене таке враження, що у ТС ще нічого немає, тільки грандіозні плани.

Перепрошую за офтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем НАСу память? Хватит 2Гб за уши, это же не сервер БД. Винт нужен, чтобы только загрузить ОС. Можно заменить его на флешку, или даже на сидюк. Все, что надо НАСу - шустрый проц и еще более шустрые сетевухи, сидящие на правильной шине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На софт роутере действует правило 3с софт, софт и еще раз софт. А экономить 700 грн на i5-i7 не стоит, ну и про карту интел уже сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори, карту и правда забыл...

вот - 1G Dual Port Copper Server Adapter Intel82571 (двухголовая на RJ45)

серв хотелось бы взять на долго.деньги имеются, но бюджет не безграничен...

 

на счет i7 учел, спасибо

говорю же, представление храмает, кой чего знаю, но реальной практики не хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам:

1. Проц - да, солидный, думаю гига 1.5 должен пережевать, а то и 2.

2. Память - накой столько? 2 плашки по гигу или по 2 гига типа "оверклокерской" с низкими таймингами - ибо гиговых таких нет. По 1 планке на канал - иначе задежки будут больше.

3. Мать - по большому счету при выборе руководствоваться кол-вом pci-e, радиаторами и конденсаторами. Асус ИМХО брать не стоит - куча свистоперделок и отвратное качество (видал и отвалы сокетов на свежих, и перегрев мостов из-за красивого, но бесполезного охлаждения, и т.п.)

4. БП - накой системе, кушающей Вт 80-90 при 100% нагрузке, 700Вт БП?

5. Сетевуха - i82576 предпочтительнее, ввиду наличия очередей прерываний.

6. Винт - выкинуть нах, заменить на IDE/SATA DOM и поставить туда какой-то дистр, работающий из памяти и пользующий флэш только для загрузки и для сохранения конфигов. А хочется полноценной оси - ставить 2 винта в зеркало.

7. Собирать 2 сервера, с резервированием друг друга. Ибо одна железка по определению ненадежна, какой бы она ни была. А отказ одного из двух серверов - пользователи могут и не заметить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAS сервер на i5-2500 терминирующий pppoe, считающий и шейпящий трафик + редиректящий должников на страничку 'заплати' лопатит у нас 1к активных сессий(считай 1.5-2к абонентов) и 1г трафика с загрузкой 5-7% на ядро. Так что хватит его за глаза, ксеоны или i7 для таких объемов - выброшенные деньги.

8Гб памяти, да еще и DDR3-2400(!!) полный изврат. Ставьте 2х2Гб дешевой ddr3 1333, более быстрая память на этой платформе не имеет смысла.

Винт любой, от него совершенно ничего не зависит.

БП на 700w тоже перебор, такая машина будет 100Вт кушать в прыжке.. Любой брендовый 350-400Вт с головой хватит.

Мать любую на Z68(видео очень даже пригодится), я предпочитаю гигабайты ultra durable серии.

 

Сетевку я бы брал сразу 4ех портовую на 82571/82576, тут на форуме их по 2000грн продают, очень пригодится если нужно будет пропускать '2Гбит'.

 

P.S. NiTr0 немного опередил, мысли совпали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAS сервер на i5-2500 терминирующий pppoe, считающий и шейпящий трафик + редиректящий должников на страничку 'заплати' лопатит у нас 1к активных сессий(считай 1.5-2к абонентов) и 1г трафика с загрузкой 5-7% на ядро. Так что хватит его за глаза, ксеоны или i7 для таких объемов - выброшенные деньги.

8Гб памяти, да еще и DDR3-2400(!!) полный изврат. Ставьте 2х2Гб дешевой ddr3 1333, более быстрая память на этой платформе не имеет смысла.

Винт любой, от него совершенно ничего не зависит.

БП на 700w тоже перебор, такая машина будет 100Вт кушать в прыжке.. Любой брендовый 350-400Вт с головой хватит.

 

Сетевку я бы брал сразу 4ех портовую на 82571/82576, тут на форуме их по 2000грн продают, очень пригодится если нужно будет пропускать '2Гбит'.

 

P.S. NiTr0 немного опередил, мысли совпали))

 

что за ось, что в пике загрузка ядер 5-7% ?

 

адреса у пользователей маршрутизируемые или за натом сидят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAS сервер на i5-2500 терминирующий pppoe, считающий и шейпящий трафик + редиректящий должников на страничку 'заплати' лопатит у нас 1к активных сессий(считай 1.5-2к абонентов) и 1г трафика с загрузкой 5-7% на ядро. Так что хватит его за глаза, ксеоны или i7 для таких объемов - выброшенные деньги.

 

Что за ось, сколько ппс? Как то уж очень круто, гиг на сквозь, если там роутинг, пппое, шейпера и нат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1330104795' post='287120]

Что за ось, сколько ппс? Как то уж очень круто, гиг на сквозь, если там роутинг, пппое, шейпера и нат.

 

А где вы прочитали про нат?

 

Linux до 100к ппс без нат нагрузка до 10% на ядро современных процессоров - стандарт с i82575/i82576 картами при IPoE

 

Относительно PPPoE Кайот думаю преувеличивает, при PPPoE не работает хеш-функция распределения прерываний по нескольким очередям, в ней не участвуют мак-адреса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз, серв нужен чисто под доступ, совмещать его ни с чем не планируется.

сетевую, нужно ли сразу на 4 головы??? в этом месте мне думалось, что при надобности потом просто докупить еще одну на 2е.

 

5. Сетевуха - i82576 предпочтительнее, ввиду наличия очередей прерываний.

учел, вот экземпляр NIC-1G2ET 1G Dual Port Copper Server Adapter Intel82576 (двухголовая на RJ45). и всего на 10 баксов дороже.

По остальным пунктам также спасибо Нитро...

Мать изначально выбиралась исходе из изложенных последним соображений

с блоком питания также понятно теперь, что перестарался

про винт забыл, возьму какой нибудь с небольшой емкостью и отзеркалю его, потому как идея с флеш мне не очень нравиться

 

Мать любую на Z68(видео очень даже пригодится), я предпочитаю гигабайты ultra durable серии.

 

а вот этом момент не ясен, проц и5 имеет интегрированную видюху, для вывода данных на монитор ее уж точно хватит, а зачем она тут еще нужна, извините, но я не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1330104795' post='287120]

NAS сервер на i5-2500 терминирующий pppoe, считающий и шейпящий трафик + редиректящий должников на страничку 'заплати' лопатит у нас 1к активных сессий(считай 1.5-2к абонентов) и 1г трафика с загрузкой 5-7% на ядро. Так что хватит его за глаза, ксеоны или i7 для таких объемов - выброшенные деньги.

Что за ось, сколько ппс? Как то уж очень круто, гиг на сквозь, если там роутинг, пппое, шейпера и нат.

NATa минимум(редирект должников и почтовых портов), можно сказать что его нет. Все адреса маршрутизируемые.

Linux

В текущий момент:

root#nas3 ~ #top

top - 20:09:48 up 54 days, 9:53, 1 user, load average: 0.02, 0.03, 0.01

Tasks: 845 total, 1 running, 844 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

Cpu0 : 0.0%us, 1.0%sy, 0.0%ni, 91.2%id, 2.0%wa, 0.0%hi, 5.9%si, 0.0%st

Cpu1 : 0.0%us, 0.0%sy, 0.0%ni, 95.1%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 4.9%si, 0.0%st

Cpu2 : 0.0%us, 0.0%sy, 0.0%ni,100.0%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st

Cpu3 : 0.0%us, 0.0%sy, 0.0%ni, 94.4%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 5.6%si, 0.0%st

Mem: 4006656k total, 1859252k used, 2147404k free, 272968k buffers

Swap: 2771172k total, 0k used, 2771172k free, 763512k cached

root#nas3 ~ #./pps.sh

TX PPS:64413

RX PPS:79102

root#nas3 ~ #ifstat -i eth0.2 -b

Kbps in Kbps out

506707.0 350715.8

570050.0 326367.4

root#nas3 ~ #cat /proc/net/pppoe | wc -l

743

 

Нагрузка сейчас не максимальная, но и загрузка железа <6%.

 

Специально для NEPa: сетевка ET, 2 очереди подняты для внешнего интерфейса, для интерфейса с pppoe -1 . Итого используется 3 ядра, при желании легко задействовать все 4 установив еще одну сетевку.. Но с такой загрузкой это не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать любую на Z68(видео очень даже пригодится), я предпочитаю гигабайты ultra durable серии.

а вот этом момент не ясен, проц и5 имеет интегрированную видюху, для вывода данных на монитор ее уж точно хватит, а зачем она тут еще нужна, извините, но я не знаю....

Я встроенную и имел в виду, главное не лохануться взяв мать на p67 без видео выходов :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать любую на Z68(видео очень даже пригодится), я предпочитаю гигабайты ultra durable серии.

а вот этом момент не ясен, проц и5 имеет интегрированную видюху, для вывода данных на монитор ее уж точно хватит, а зачем она тут еще нужна, извините, но я не знаю....

Я встроенную и имел в виду, главное не лохануться взяв мать на p67 без видео выходов :rolleyes:

теперь ясно_))))

 

по ходу дискуссии переделываю топ.

если все еще что-то не так не молчите!!!_)))) еще раз всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь ясно_))))

Ясно то ясно, но в списке у вас так и стоит 1. мать - Intel BLKDP67BG на P67 без поддержки видео.

тогда как на счет Asus P8Z68-V PRO/GEN3 (s1155, Intel Z68, 3 x PCI-Ex16)??? выходы под видео у нее имееются

правда писали, что асус бывают отвратного качества, но с другой стороны у меня есть знакомый, который занимается сборкой компов, так у него нареканий на оные мамки вродь нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понимаю, но почему не взять какойто б.у. брендовый сервак который все проблемы сразу прикроет...у нас делл 1950 с интегрированными броадковыми сетвухами показывает себе вообще с хорошой стороны...теперь паралельно ему ещё один 1950 под NAS2 покупаем...а тут десктопы юзать ну можно ещё при абон базе 200-300 человек...а тут и трафик солидный и абон база не плохая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно PPPoE Кайот думаю преувеличивает, при PPPoE не работает хеш-функция распределения прерываний по нескольким очередям, в ней не участвуют мак-адреса.

RPS в помощь.

 

у меня мамкаAsus Deluxe - с радиаторами по всему.... 4года - полет супер.......

А у нас 2 штуки M2N32-WS менее чем за неделю работы обратно ушли, у одной - сдох один из набортных сата контроллеров, у второй - он оказался дохлым изначально. Хотя M2N-E/M2N-SLI да, работают годами. А вот M2N4 и ее клоны - не слышал чтобы дольше пары лет работали. + опять же, из нового железа мне тащат на "посмотреть" зачастую асусы, и у большинства диагноз "хз" либо отвал сокета/смерть чипсета. Для сравнения, гигабайты мне давали в основном с проблемами биоса... Хотя статистика весьма небольшая конечно.

И одна плата - не показатель.

 

все понимаю, но почему не взять какойто б.у. брендовый сервак который все проблемы сразу прикроет...у нас делл 1950 с интегрированными броадковыми сетвухами показывает себе вообще с хорошой стороны...теперь паралельно ему ещё один 1950 под NAS2 покупаем...а тут десктопы юзать ну можно ещё при абон базе 200-300 человек...а тут и трафик солидный и абон база не плохая...

Мсье считает достаточной производительность б/у сервака, который можно купить занедорого? В лучшем случае это будет какой-то старенький оптерон почтенного возраста 2-головый. В худшем - netburst-печка, которая сольет целерону G540...

 

А по сабжевой конфигурации - термалтейку место на помойке, а не в сервере ИМХО. Не верите - вскройте его, вскройте какой-то гембирд, сравните производителей конденсаторов :) И 8-пин разъем и нафиг не нужен в общем-то. Разве что с целью заполнить пустые дырки. i7 - тоже на брасе как-то не шибко скорее всего поможет, наоборот - гипертрейдинг рекомендуют отключать даже. И да, один жесткий - весьма вероятная причина отказа. Особенно, если будет крутиться полноценная ось на нем. И особенно если это сигейт. Ставить 2 штуки в рэйд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delta, FSP, Sirtec, Hipro...

 

P.S. глянул на загрузку одного из брасов (сейчас по 500 мбит в каждую сторону жует; внутри - феном 945 на АМ2 мамке с 1000МГц HT шиной и с ддр2 памятью), пппое + шейпинг (раздельно мир и Украина на различных ифейсах, 3000 адресов на ифейс, по 3 класса на адрес, + для кое-кого - шейпится все вместе на ifb; вход шейпится на ppp):

CPU0:  0.1% usr  0.0% sys  0.0% nic 63.6% idle  0.0% io  0.0% irq 36.1% sirq
CPU1:  0.5% usr  0.1% sys  0.0% nic 78.3% idle  0.0% io  0.0% irq 20.8% sirq
CPU2:  0.0% usr  0.1% sys  0.0% nic 61.7% idle  0.0% io  0.0% irq 38.0% sirq
CPU3:  0.9% usr  0.3% sys  0.0% nic 86.9% idle  0.0% io  0.1% irq 11.4% sirq

Где-то на 800-900 мбитах он захлебывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...