Перейти до

Здраствуй СОРМ


Рекомендованные сообщения

VPN, либо другие шифрованые соединения, абсолютно и надёжно спасут тех, для отлова коих (по легенде) и ставиться прослушка. Реально же под колпак попадут все остальные инакомыслящие. Так понятнее?

А платить за это будут сами прослушиваемые граждане, посредником в оплате станет оператор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPN, либо другие шифрованые соединения, абсолютно и надёжно спасут тех, для отлова коих (по легенде) и ставиться прослушка. Реально же под колпак попадут все остальные инакомыслящие. Так понятнее?

Да это очевидно настолько, что не стоит расхода буков на мониторе. Но разговор-то про "башлять", а не про "заговорщиков".

 

А платить за это будут сами прослушиваемые граждане, посредником в оплате станет оператор.

Ну так про покращення и речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоимость одного комплекта оборудования – более $1 млн. Причем покупать его будут обязаны все: как большие операторы - так и маленькие. Я думаю, если это произойдет, то цены на телекоммуникационные услуги возрастут в пределах 5%, так как компании будут вынуждены компенсировать затраты», - отмечает Кармазин.

http://proit.com.ua/.../22/095644.html

 

Кагбе 5% - это очень оптимистически. Разве что имелся ввиду УТ или КС. Для мелких и средних операторов это вообще заоблачная стоимость, соизмеримая со стоимостью всей сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кагбе 5% - это очень оптимистически.

Для мелких и средних - однозначно.

 

Для мелких и средних операторов это вообще заоблачная стоимость, соизмеримая со стоимостью всей сети.

Зато "Киевстару" радость какая будет, если протолкнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это что получается, что операторы должны "скинуться" кое-кому в России для закупки СОРМ под Интернет? Если есть VPN или что-то ещё, то нах нужен СОРМ-инет, или я не так всё понимаю? СОРМ на телефонию - другое дело, испытанное временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это что получается, что операторы должны "скинуться" кое-кому в России для закупки СОРМ под Интернет?

Чего это? В России у них кормушка своя - российская, а у нас корыто отдельное (пока) - незалежное.

 

Если есть VPN или что-то ещё, то нах нужен СОРМ-инет, или я не так всё понимаю?

СОРМ нужен чтобы:

а) накосить бабла с операторов;

б) нагнуть мелких операторов в пользу крупных;

в) ну может каких то пару лохов, которые про защиту информации не слышали, и смогут поймать наши доблестные правоохранители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоимость одного комплекта оборудования – более $1 млн.

 

Если закон протолкнут, то большинству провайдеров настанет пи*дец... какие там 5 %...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если закон протолкнут, то большинству провайдеров настанет пи*дец... какие там 5 %...

 

Вчера Юрий Кармазин сообщил «Комментариям», что будет выступать против предложенного Олейником законопроекта, так как его принятие создаст существенную финансовую нагрузку на участников рынка.

Вся надежда на Кармазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как рассказал «proIT» директор по корпоративным отношениям life:) Юрий Курмаз, нововведение может коснуться только начинающих операторов связи.

«Нововведение, по нашим предположениям, может коснуться только тех телекоммуникационных компаний, у которых этого оборудования еще нет или которые только планируют строительство сетей», - заявил он.

Генеральный директор «Телесистем Украины» (PEOPLEnet) отмечает, что правоохранительные органы очень редко пользуются даже теми возможностями, которые не сети уже есть.

«Но мое личное мнение – прослушка должна быть доступна. В Израиле, например, этот вопрос бы даже не обсуждался. Ведь там все знают, насколько велика угроза международного терроризма», – сказал он.

 

У больших уже всё стоит ещё по старым законам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, отменить панику, от 22-го числа отправили на доработку, с пометкой - это уже есть, и должно выполняться, если закон не выполняется это не значит что нужно делать еще один закон + установка за счет провайдеров увеличит стоимость услуги для конечных пользователей. Отказать, на доработку:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=42894&pf35401=217848

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них в России так.

ДУмаю, у нас также.

http://rogovsky.livejournal.com/331816.html

 

Я работаю сисадмином, настраиваю сервера. В последнее время все больше заказов мне идет по прослушке — вот, недавно в одном крупном коммутационном центре настраивал BlackBox (СОРМ). Он прослушивают телефоны, мобильники и интернет. Пока не слышат скайп, хотелось бы верить что MicroSoft ничего не поменяет, во всяком случае, сейчас менты его действительно не видят.

Я знаю, что все, что говориться на телефон сегодня, автоматом пишется. И сохраняется. В телефонной передаче голос в довольно узком спектре (0.3–3.4 кГц), и именно по этой причине жмется превосходно. В мегабайте запросто можно спрятать запись в несколько минут.

Никто это, конечно, не слушает, сил не хватит человеческих всю нашу болтовню прослушивать. Но пишется, и складируется. Сегодня для хранения годовой базы переговоров крупного города нужна комната с 10 шкафами — а через десяток лет все это уместится на кристалле.

Впрочем, в современных СОРМ’ах стоят интеллектуальные фильтры. Они позволяют выключить запись при обычных словах и включить если сказаны определенные. С этим фильтром был прикольный глюк, который уже исправили очень давно. Он заключался в том, что граница переполнения белого фильтра вытесняла черный. А говоря простым человеческим языком, запись можно было отключить, последовательно активировав два фильтра такой фразой, сказанной очень громко в начале разговора: ПУТИН БОМБА ГЕРОИН КУХНЯ СПИЧКИ КЕРОСИН. После этого можно было спокойно говорить.

Увы, эту дыру давно исправили. Но вы можете проверить — скажите эти слова и если что-то щелкнет, то значит на вашей АТС все еще стоит древний СОРМ.

Итак, база разговоров создана и пополняется. С этим уже ничего не поделать, 100% гарантирую наличие этой базы в США, Израиле и России. Так вот, учитывая специфику России, мои дорогие, друзья, вся эта база неизбежно утечет в интернеты, и любой человек сможет получить доступ ко всему, что вы наговорили в последние годы. Любой. Ко всем разговорам.

 

Помните, когда поисковик проиндексировал все SMS одного российского мобильного оператора? Ведь SMS, в отличие от разговоров пишутся всегда, вернее даже не пишутся, а хранятся на smsc, поэтому прочитать их может кто угодно, вплоть до определенных сотрудников мобильных операторов. Так что, дорогие мои хомячки, это не фантазия и не приступ паранойи.

Это жестокая реальность. Вы готовы к такому повороту событий?

Я думаю, что никто не готов. Даже исключая все разговоры о нелегале (наркотики, укрывание налогов и прочее мелкое хулиганство) — остаются тысячи ситуаций, которые могут реально разрушить вашу жизнь:

  • Сказал про тещу «тупая п#$да»?
  • Назвал начальника уродом в разговоре с другом?
  • Поговорил с любовницей?
  • Просто в сердцах на близкого человека наговорил непростительных гадостей в телефонном разговоре с женой?

Кстати, в нормальном мире есть смартфоны, которые лету шифруют голосовой трафик закрытым алгоритмом и одноразовым ключом на один разговор, и на каждый разговор использует новый. Процессоры сейчас шустрые. Очень удобно — позвонил нужному человеку, дескать, включи приблуду. Перезвонил уже с нею, они поздоровались хэшем, и говори себе всякие секреты.

В России эти смартфоны не проходят сертификацию. А еще есть закон, по которому за применение несертифицированных криптоалгоритмов карается законом.

У меня есть только один единственный совет по этой ситуации. Давайте опередим их! Сами запишем свои разговоры и сами выложим в интернет! Пусть подавятся!

Вы согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мрази сидящие в раде, стали понимать, что при помощи интернета можно об"едениться и скинуть их, вот они и напрягли свой зажиревший мозг. Они думают, таким образом они начнут контролировать то, что про них пишет народ.
Зрите в корень. Но не тот :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...