Перейти до

Ночные падения сигнала.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. Возникла такая проблема, на которую я пока не могу найти решение. Надеюсь на ваши светлые умы.

 

есть такой линк: Саки (Mikrotik 411AH 5.14) - 26 км - Кольчугино (Mikrotik 411AH 5.14). и в разные дни, ночью (время постоянно варьируется) падает сигнал на антенну, потом обратно восстанавливается. График прилагается. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Нужны ваши советы.

post-20174-0-66403500-1349083801_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Постройте такой же график температуры во всех 4х точках.Саки - Кольчугино через пару км водоем не факт что он создает но все же. На 2ом линке воды нет, симптомы те же ? время то же ? можно паралельн

Posted Images

Да с питанием все норм. (Но это я еще проверю). И это не единичный случай. Еще есть линк Симферополь - Янтарное (52км). там такая же фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В янтарном БС стояла рядом с магистральным каналом на УПСе. Мы думали что они друг другу мешают. Разнесли их в разные места. Проблема осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чатота (2,4 или 5 гиг) какие антенны используются, где именно находятся антенны (может ктото рядом шумит). На 52 км. это не удивляет. Гдето на форуме тоже котото писал , что на большом расстоянии такая же история была. http://local.com.ua/forum/topic/32869-магистральное-оборудование-на-35-км/page__st__100 почитай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт 5 ггц, на 2,4 такого природного явыща немаэ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все каналы в 5ке. В Симферополе стоит 120 антенна. Все остальные 90. Шумов минимально. (они всегда есть). Но в Саках чистый эфир. Работаем на своей частоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт 5 ггц, на 2,4 такого природного явыща немаэ

Есть такое и на 2.4 , только менее выражено. У меня иногда летом такое наблюдается на одном линке 20км , падения до -10-12dB в ночное время либо рано утром, на других длинных линках не наблюдается. Поэтому склонялся к версии каких-то линзовых преломлений холодного-теплого воздуха в определенном рельефе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прямой видимостью как у вас?

На распространение радиоволн вблизи поверхности земли влияют вертикальные изменения в показателе преломления атмосферы. По причине рефракции радиоволны проходят по изогнутым путям в вертикальной плоскости. Величина кривизны пути меняется со временем из-за изменения давления, температуры и влажности. При нормальных условиях распространения траектория радиолуча изгибается так,что имеет форму дуги, выгнутой к земле, и радиогоризонт расширяется. Однако, когда градиент рефракции увеличивается, траектория луча изгибается в обратную сторону, что приводит к уменьшению радиогоризонта. Когда трасса радиосвязи проходит низко над поверхностью земли могут появиться дополнительные дифракционные потери на наземных препятствиях. Например, если ось луча только касается препятствия, затухание сигнала может составить от 6 до 20 дБ, в зависимости от типа поверхности. В критических случаях препятствие может фактически закрывать весь радиолуч. В этом случае пропадает прямая видимость между передающей и приемной антеннами и принимаемый сигнал может стать настолько слабым, что РРЛ перестанет функционировать.

 

http://telecomprojec...om/prop_rrl.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какая интересная тема. У меня ночью падает линк один уже дня 3, тоже на 5 ггц. После 11 примерно. Еще один клиент падает на 2.4 ггц в такое же время. Вроде бы и сигнал нормальный, но CCQ падает и пингов почти нет. Грешил на сильный туман, который у нас уже 3-й день по ночам. Нахожусь рядышком с Саками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же ситуация была... правда я её решил заменой блока питания...может подгорел... а когда осень настала ...... осень как не как все греються , я на счёт вольтажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все таки что-то закрывает периодически?

 

У нас было такое, на БС птицы шоблом спать усаживались и вблизи много стай летало, и так продолжалось, пока эту дичь не вытравили/ не отстреляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

були такі випадки і у нас

1. на 2,4 побудували лінк 5 км. і переплутали поляризацію :facepalm: . осінню (вночі, вранці під час туману) лінк розривався....

вирішилось поворотом антени в адекватну поляризацію

3. на 5 лінк 15 км і теж переплутали поляризації :facepalm: . і лінк почав розриватись минулою зимою при морозі -20С

зараз на цьому обєкті все поміняли, але вночі вже 2-3 рази були розриви 22.00-7.00

так і не знаю в чому проблема...

упси стоять - по часу роботи бачу, що мікротіки не виключались, а от лінк розривався

на домашніх абонентах повних розривів не було.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже на птичек. Сразу один канал на 5 Ггц. и второй клиент на 2.4 Ггц. стали лагать

 

Что с погодой во время лагов?

 

Линки идут через водоемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный туман во время лагов.

 

В туман сильно падает уровень?

повний розрив

в минулому році у нас на лінку антени стояли в різних поляризаціях і робило більше 6 міс.

лаги почались під час туману і при морозі -20С

 

зараз поляризація адекватна, але вночі лінк все-одно пропадав кілька разів

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный туман во время лагов.

 

В туман сильно падает уровень?

повний розрив

в минулому році у нас на лінку антени стояли в різних поляризаціях і робило більше 6 міс.

лаги почались під час туману і при морозі -20С

 

зараз поляризація адекватна, але вночі лінк все-одно пропадав кілька разів

 

Раньше такие же погодные условия были и все было ОК ?

 

Я смотрю тут у многих похожая картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...