virtus Опубликовано: 3 жовтня, 2012 Опубликовано: 3 жовтня, 2012 Оператор отдаёт канал только по BGP или OSPF. От BGP отказались зразу т.к. нет своей PI AS (не нада она пока, да и IP v4 нет уже). Осталось OSPF. Только не знаю чем это грозит т.к. ни с одним из этих протоколов ни разу не сталкивался. Кто объяснит "на пальцах " какие особенности включения по данным протоколам. P.S. Википедию читал - ссылаться на неё не надо.
KaYot Опубліковано: 3 жовтня, 2012 Опубліковано: 3 жовтня, 2012 Особенностей никаких, собственно я вообще не понимаю зачем там динамическая маршрутизация нужна если у вас PI нет. Сделайте на BGP с фейковым номером AS если уж так хочется динамику, вполне стандартное операторское решение. OSPF для взаимосоединения вообще как-то не в ту степь, можно конечно но зачем?
Ромка Опубліковано: 3 жовтня, 2012 Опубліковано: 3 жовтня, 2012 OSPF от аплинка? это что-то новенькое. Оператору хочется чего-то странного... Ну нету у Вас своей автономки. В чем проблема оператору выделить вам адрес, и смаршрутизировать на тот адрес еще некоторый пул, при необходимости. Это ведь законно?
911 Опубліковано: 3 жовтня, 2012 Опубліковано: 3 жовтня, 2012 ну может они украину и мир отдельными вланами льют тут как бы бгп с фейковой автономкой будет самое оно
Prime Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Только хотел написать по-поводу фейковой AS. То, что доктор прописал в вашем случае.
Sided Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 это как? выдуманный номер AS и ипы (если даст) апстрима? и как бы можно построить бгп с несколькими провайдерами?
Tux Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Номера AS 64512 — 65535 выделены для частного использования («серые» номера AS);
Sided Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 вот например, номер as взял от потолка. что это за 6-ти значные номера? root@m1:/etc/network# whois AS199702 % This is the RIPE Database query service. % The objects are in RPSL format. % % The RIPE Database is subject to Terms and Conditions. % See http://www.ripe.net/...-conditions.pdf % Note: this output has been filtered. % To receive output for a database update, use the "-B" flag. % Information related to 'AS199680 - AS262143' as-block: AS199680 - AS262143 descr: IANA reserved ASN block remarks: These AS numbers are reserved by IANA remarks: To be allocated further to RIRs remarks: http://iana.org/numbers/ org: ORG-IANA1-RIPE admin-c: CREW-RIPE tech-c: RD132-RIPE mnt-by: RIPE-DBM-MNT mnt-lower: RIPE-DBM-MNT source: RIPE # Filtered organisation: ORG-IANA1-RIPE org-name: Internet Assigned Numbers Authority org-type: IANA address: see http://www.iana.org remarks: The IANA allocates IP addresses and AS number blocks to RIRs remarks: see http://www.iana.org/...p-addresses.htm remarks: and http://www.iana.org/...ents/as-numbers admin-c: IANA1-RIPE tech-c: IANA1-RIPE mnt-ref: RIPE-NCC-HM-MNT mnt-by: RIPE-NCC-HM-MNT source: RIPE # Filtered role: RIPE NCC Registration Services Department address: RIPE Network Coordination Centre address: P.O. Box 10096 address: 1001 EB Amsterdam address: the Netherlands phone: +31 20 535 4444 fax-no: +31 20 535 4445 org: ORG-NCC1-RIPE admin-c: AdlH1-RIPE admin-c: ACM2-RIPE admin-c: IW112-RIPE tech-c: TIM4-RIPE tech-c: KL1200-RIPE tech-c: XAV tech-c: SD1131-RIPE tech-c: MPRA-RIPE tech-c: ALEX tech-c: ARNE tech-c: DEV82-RIPE tech-c: MSCH2-RIPE tech-c: GAV tech-c: MATT2 tech-c: DH2607-RIPE tech-c: JK82-RIPE tech-c: RADA2-RIPE tech-c: GIAN123 tech-c: SG7828-RIPE tech-c: JULA nic-hdl: CREW-RIPE abuse-mailbox: abuse@ripe.net mnt-by: RIPE-NCC-HM-MNT source: RIPE # Filtered role: RIPE DBM remarks: **************************************************** remarks: Information about the RIPE Database can be found at: remarks: http://www.ripe.net/db/index.html remarks: **************************************************** nic-hdl: RD132-RIPE org: ORG-NCC1-RIPE address: RIPE Network Coordination Centre address: P.O. Box 10096 address: 1001 EB Amsterdam address: The Netherlands phone: +31 20 535 4444 fax-no: +31 20 535 4445 abuse-mailbox: abuse@ripe.net admin-c: DW-RIPE tech-c: DW-RIPE tech-c: INTY1-RIPE tech-c: HAJ-RIPE tech-c: GRUM-RIPE tech-c: RIPE124-RIPE # Nagios stuff tech-c: DUMY-RIPE # placeholder object for dummification mnt-by: RIPE-DBM-MNT source: RIPE # Filtered
Tux Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 AS199702 это 32-битная АС, и она судя по всему уже занята. читайте пост выше
virtus Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Автор Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Тоесть в итоге я могу взять и по BGP, но для этого мне нужно: 1. Выклянчить у оператора несколько реальных ip адресов. 2. Вбить в настройки BGP номер AS, например 65500. Правильно я понял ?
pavlabor Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Сколько у тебя внешних каналов и что там заливается? Если один, автономки нет, то о чем флейм?
KaYot Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Вам вначале нужно понять что вы хотите получить. Всегда такие включения делаются статикой, если у вас нет AS и PI - зачем вам включаться динамическими протоколами, что вы принимать и анонсировать собираетесь? Уточните у аплинка, скорее всего вы друг друга не поняли.
911 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 та он мир и украину по ходу отдельно хочет )))
pavlabor Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Пробовал по OSPF разрулить Украину, на 8 фре, все благополучно упало. Пришол к выводу, что недоколыханый OSPF, под большое количество записей.
KaYot Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 А как можно взять что-то отдельно без своих адресов? Что по вашему аплинк будет в ua-ix анонсировать? Или он нарежет /24 или даже /23 своих адресов, изуродует себе всю маршрутизацию, но таки нальет вам халявного трафика? Префиксы налить клиенту без проблем можно, хоть по ospf, хоть по bgp. Но на кой они нужны если входа не будет?
virtus Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Автор Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Попробую прояснить ситуацию: Оператором является Укртелеком, у которого был запрошен канал интернета (они похоже тулят свой "Мережевий транзит"), теперь стал вопрос по какому протоколу включаться будем. Объяснил им, что у нас нет собственной AS, и попросил выделить просто несколько ip адресов и дать ихний шлюз и днс, на что ответили, что могут подключить по OSPF и дать 4,8,16 адресов.
Fanat_non_root Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Интересно, что они собираются по ОСПФ отправлять.
virtus Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Автор Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Похоже в Телекоме под видом интернет пытаются продать "Мережний транзит" , сами не понимая этого. Как думаете ??
Gang Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 А как можно взять что-то отдельно без своих адресов? Что по вашему аплинк будет в ua-ix анонсировать? Или он нарежет /24 или даже /23 своих адресов, изуродует себе всю маршрутизацию, но таки нальет вам халявного трафика? Префиксы налить клиенту без проблем можно, хоть по ospf, хоть по bgp. Но на кой они нужны если входа не будет? Он может хоть /32 принять анонс своих же сетей. Потом агрегатно проанонсить просто.
pavlabor Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 virtus BGP или OSPF нужен если есть автономка и несколько каналов и даные протоколы позволяют балансировать между каналами и при падении одного из, переводить трафик на другой канал, причем все это происходит автоматически. Если же у вас один канал, то нет надобности чтото городить, упал канал, курите бамбук пока не поднимут. Маршрут прописывается руками. Тем более если вам выдадут ип с их пула, их через другого прова просто не реально прогнать.
masters Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Оператором является Укртелеком, у которого был запрошен канал интернета (они похоже тулят свой "Мережевий транзит") Можно в личку, сколько взяли и сколько это стоило?
exnetlife Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Оператором является Укртелеком, у которого был запрошен канал интернета (они похоже тулят свой "Мережевий транзит") Можно в личку, сколько взяли и сколько это стоило? 3 месяца назад это было 25к 100Мб/с. У них таблица есть, в которой забиты цены, результат формулы на их сайте. Если они резко пришли в себя и цены стали меньше - тоже интересно, но только транспорт.
logic Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 25 к за 100мб как то очень дохера.....ну 6-10к еще да , но 25 заоблачные цены
galaxy Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 25 к за 100мб как то очень дохера.....ну 6-10к еще да , но 25 заоблачные цены Да хорошо говрить если у вас присутвуют 2-3 оператора кроме укртелефона, а если только 1 и тот у УТ оптику арендует, а ему расширение не дают уже года два ))). Вот и посчитайте - или клиентов УТ отдать, или у УТ канал взять ))))
exnetlife Опубліковано: 4 жовтня, 2012 Опубліковано: 4 жовтня, 2012 25 к за 100мб как то очень дохера.....ну 6-10к еще да , но 25 заоблачные цены Об этом я и писал про внезапную адекватность. По ценам, добро пожаловать: http://www.ukrtelecom.ua/services/providers/transit
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас