Перейти до

UA.PON v3.0


wladd

  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Планируете ли вы строить сети в частном секторе, в сельской местности ?

    • Да!
      187
    • Нет!
      6
  2. 2. Планируете ли вы использовать технологию PON или FTTX ?

    • PON
      119
    • FTTX
      74
  3. 3. Являетесь ли вы уже участником проекта UA.PON?

    • Да!
      22
    • Нет
      98
    • Планирую
      86


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 823
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дорогие Друзья! Наконец то родилась третья версия Всеукраинского Проекта - UA.PON.V.3.0 GEPON оправдал себя как новая технология, новая веха в сете строительстве, новая эра оптического доступа! GEPON

А почему девушка голая? Да и еще в колено локтевой позиции? Что это символизирует ? "Мы вас поставим раком и разденем до гола?" И дерево со спины растет с корнем в виде руки Фреди Крюгера, + татуха н

Ипать у тя фантазия)))

Posted Images

Я вот не хочу конечно показатся дурачком, я вот чего-то вьехать не могу что к чему, активное, пассивное, но мне тема эта интересна, можно б было бы приехать куда нибудь для того чтоб эту технологию увидеть, как это все работает. Порыл не много в нете но так ничего не понял, я так понимаю что все на оптоволокне, а оборудка вся какая-то навороченная.

 

0_O

читайте все подряд в том порядке который я даю.

http://local.com.ua/...on-чи-ethernet/ с чего все начиналось

http://local.com.ua/...р/page__st__140 потом вот это

http://local.com.ua/...ic/28110-uapon/ потом это

и это http://local.com.ua/...7071-uapon-v20/

ну и текущая тема на закуску

 

и не спешите читать. Тут много интересного, главное все прочувствовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить - 1501умеют ведь скорость ограничивать на порту?

Да конечно, стандартным образом. В тестах второго пона (ПОН v2.0) тов. UFM выжимал с нее 600 мегабит.

Я думаю товарищь имел в виду возможность полисить скорость на порту. Вот это я не проверял за ненадобностью - у меня полисер отделён от физики.

 

P.S. И за отсутствием внутри нормального свича - оно может таки и не уметь полисить. Проверять надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_ спасибо за ссылки, буду зубрить,и не сочтите за наглость, можно фотки кинуть, чтоб иметь представление как оно выглядит, если Вас не затруднит, можно и в личку, заранее спс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_ спасибо за ссылки, буду зубрить,и не сочтите за наглость, можно фотки кинуть, чтоб иметь представление как оно выглядит, если Вас не затруднит, можно и в личку, заранее спс.

Капец, читайте ссылки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_ спасибо за ссылки, буду зубрить,и не сочтите за наглость, можно фотки кинуть, чтоб иметь представление как оно выглядит, если Вас не затруднит, можно и в личку, заранее спс.

 

там есть фотки. много фоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навеяло:

 

Честно. Проект принес лично мне очень большое, глубокое удовлетворение, дал почувствовать что я делаю

что то нужное людям. Это очень важно.

Также очень важна обратная связь. Всем огромное спасибо, всем кто участвовал в проекте, всем кто обсуждал,

писал в тему. Всем огромное спасибо!

 

На рынке сейчас доминирует Длинк. Я честно всем советую - берите Длинк.

Хорошая цена, неплохое качество, во многом просто нет альтернативы. Взять хотя бы 3200-28F.

А ведь мы строим ЧС.

Получил новые цены на коммутаторы БДКОМ, цены 2013г. Вышли новые модели, некоторые очень интересные.

Например 3948GX, коммутатор с 1-4SFP+ 10G портами + 48(!) SFP, такого еще нет на рынке.

Сижу рассчитываю цены. Кое что подешевело, хочу понять намного ли подвинулись..)))

Вот думаю, а может опубликовать?

Опубликовать в отдельную тему конечно. что нибудь типа UA.BDCOM

У меня уже и папка с пользой для такой ветки форума есть.

UA.BDCOM Там немного еще бардак, но уже есть польза.

 

Если вы поддержите - опубликую через пару дней.

-надо делать тему. заканчивается сертификация-в феврале марте ожидаются очень интересные модели свитчей от Типилинк и Длинк. Про Еджкор не знаю.Вот и интересно будет сравнить.

еще вопрос, в БДКОМ даст денег на сертифицию и маркетинг? Или как почти всегда у китайцев пожалеют? Еще минус китайцев-принципиально не хотят строить канал продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите получить ответ на вопрос.

 

В OLT BDCOM P3310 аж 6-ть uplink портов.

Я понимаю если uplink гигабитных интерфейсов 2-4.

 

Мучает вопрос: для чего еще нужны оставшиеся два?

Транки подымать, если каждый EPON порт будет под завязку загружен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неожиданно обнаружил для себя, что PON порт имеет скорость 1.25Гбит, т.е. не 1, а именно 1.25... Это действительно так и можно на сие ориентироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неожиданно обнаружил для себя, что PON порт имеет скорость 1.25Гбит, т.е. не 1, а именно 1.25... Это действительно так и можно на сие ориентироваться?

Нет. Воспринимайте это как "канальную" скорость. Транспортная в GEPON - 1G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неожиданно обнаружил для себя, что PON порт имеет скорость 1.25Гбит, т.е. не 1, а именно 1.25... Это действительно так и можно на сие ориентироваться?

Нет. Воспринимайте это как "канальную" скорость. Транспортная в GEPON - 1G

 

:( :( :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wladd, а у BDCOM є рішення 10G-EPON?

Ви можете поцікавитися чи вони планують розвивати цей напрямок в найближчий час?

Також цікавить чи будуть сумісні існуючі ONU(100M/1G) з новою OLT для 10G-EPON?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wladd, а у BDCOM є рішення 10G-EPON?

Ви можете поцікавитися чи вони планують розвивати цей напрямок в найближчий час?

Також цікавить чи будуть сумісні існуючі ONU(100M/1G) з новою OLT для 10G-EPON?

 

Ребят, вот скажите, куда Вам 10Г пон? у вас поголовно у всех аплинки априори больше 10-ки? что вы туда наливать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот скажите, куда Вам 10Г пон? у вас поголовно у всех аплинки априори больше 10-ки? что вы туда наливать будете?

 

вот и я говорю, денех у людей - куры не клюют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wladd, а у BDCOM є рішення 10G-EPON?

Ви можете поцікавитися чи вони планують розвивати цей напрямок в найближчий час?

Також цікавить чи будуть сумісні існуючі ONU(100M/1G) з новою OLT для 10G-EPON?

У БДКОМ как и у других вендоров в продакшене пока нет законченых решений.

В сентябре на выставке в Шенжене некоторые производители показывали ОНУ под 10G PON.

К кону года что то должно появиться.

Насколько я понимаю, Ону будут отдавать все тот же 1G Езернет на компьютер, просто скорости будут выше.

Пасивная часть точно будет совместима, активка вряд ли.

Поглядим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот скажите, куда Вам 10Г пон? у вас поголовно у всех аплинки априори больше 10-ки? что вы туда наливать будете?

 

вот и я говорю, денех у людей - куры не клюют.

Ви живете одним днем?

Напевно Влад казав правду про те що більшість не вміє планувати свою діяльність.

Я писав про те що мені сьогодні потрібно 10G? Мене цікавить можливість модернізації надалі.

Чи можна буде замінити тільки OLT, а абонентські ONU залишити?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот скажите, куда Вам 10Г пон? у вас поголовно у всех аплинки априори больше 10-ки? что вы туда наливать будете?

 

вот и я говорю, денех у людей - куры не клюют.

Ви живете одним днем?

Напевно Влад казав правду про те що більшість не вміє планувати свою діяльність.

Я писав про те що мені сьогодні потрібно 10G? Мене цікавить можливість модернізації надалі.

 

Возможность модернизации будет, это и так понятно.

Во-первых, под заказ китацы сделают что угодно

во-вторых. Срубить бабла уже на своих клиентах, почему бы и нет? маркетологи кинуться раньше чем технари.

 

Но сейчас рано об этом думать. Потому как еще сам проект не устоялся, и строится не так активно как на обычном ФТТб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Також цікавить чи будуть сумісні існуючі ONU(100M/1G) з новою OLT для 10G-EPON?

Я не читал стандарт, но мимо сознания проскакивала информация, что 10GEPON планирут сместить по длинне волны. За счет этого на одной и той-же инфраструктуре смогут жить одновременно и GPON и 10GPON. И если так и будет - это будет очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wladd, а у BDCOM є рішення 10G-EPON?

Ви можете поцікавитися чи вони планують розвивати цей напрямок в найближчий час?

Також цікавить чи будуть сумісні існуючі ONU(100M/1G) з новою OLT для 10G-EPON?

 

Ребят, вот скажите, куда Вам 10Г пон? у вас поголовно у всех аплинки априори больше 10-ки? что вы туда наливать будете?

в 2000 году у меня на работе был 2М канал и это было очень круто. Из дома я ходил модемом.

в 2004 году у меня дома был 1М ADSL и это было хорошо.

в 2006 году у меня дома был 5М ADSL и это было более-менее из-за его несемметричности.

в 2009 году у меня дома был 10M ethernet и его, в принципе, хватало.

в 2013 году у меня дома 100М и меня не очень устраивает, сколько времени выкачивается 1080p фильм.

Это если со стороны клиента.

Если со стороны провайдера - мы все уже упёрлись в 100М и начинаем конкурировать только ценой. Дальше - либо падать в цене, либо поднимать скорости. Тот, кто первый массово прорвёт 100М барьер - получит приемущество на рынке. И почему не заложить для этого инфраструктуру на будущее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не читал стандарт, но мимо сознания проскакивала информация, что 10GEPON планирут сместить по длинне волны. За счет этого на одной и той-же инфраструктуре смогут жить одновременно и GPON и 10GPON. И если так и будет - это будет очень неплохо.

 

о! это уже интересно! т.е. втулят где-то между 1310 и 1490, а обратку на 1550.

кстати, я тут на досуге думал попробовать какой-нить cwdm запустить по той же инфраструктуре на частотах выше 1490. т.е. тупо в волокно шмальнуть другой волной и отловить ее в любом месте сети. но жопа подсказывает, что где-то будет подвох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2013 году у меня дома 100М и меня не очень устраивает, сколько времени выкачивается 1080p фильм.

 

90% хомяков сейчас смотрят все онлайн и им откровенно пофиг сколько там мегабит, им абы кино не тормозило. а еще смотрят смарт-телики, где для hd надо 10-12 мегабит.

а еще многим нужен хоть какой-то инет, но не за 7кгрн, как предлагает укртелеком провести телефон и включить свой адсл, а чутка дешевле....

IMHO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Створити нове...