Jump to content

Комунальные предприятия в ваших городах, идущие по пути киевжитслоспецэксплуатации


Recommended Posts

Не совсем по теме, но о потрошителе. Интересное кино :)

А это уже по теме. Кино не менее интересное.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Діло було так... Позвонил нам юрист с ЖЕКа, - вот нам пришла жалоба на провайдеров. - ухты, можно ответить? - можно. (налабал) На слудующий день, - сори, мы ваш ответ послать не можем. - в че

УУУУУУУ, да Вы, г.н павлабор, любите слабых обижать!!! Поглумились над женщиной и вывесили свой глум на всеобщее обозрение: "Вот я какой умный, всё знаю, а вы, жильцы многоэтажек, сопите в две дырочки

Креативно но по сути то он прав! Ну с концовкой переборщил....

Posted Images

Я очень люблю порядок и считаю, что доступа на крышу провайдерам вообще не надо (кабеля по крышам и фасадам смотрятся довольно жутко и ненадежно) . А вот доступ на чердак/подвал должен быть свободный в любое время. Платить непонятно за что очень не люблю (за квартиры в доме. невероятно тупо). Моя сеть такой же бизнес как тот же ЖЕК. Если надо поддерживать порядок то можно ввести порядок штрафов. Выборочно, когда сдают ключи принимать работу. Накосячили-штраф, пришли монтажники уже бардак - сообщить сразу в ЖЕК. Найти кто накосячил не проблема. можно ведь по проводу посмотреть. А вот ежемесячный сбор денег порядок не наведет.

 

 

К стати можно сделать выход на крышу платный (примерно 500 грн в фонд кап ремонта крыши). Абона подключать не рентабельно, а вот для прокладки магистрали можно и раскошелиться(как в телекоме за доступ в кке, там же можно сделать надзор за работой и стелажи по которым ходить)

Link to post
Share on other sites

Я очень люблю порядок и считаю, что доступа на крышу провайдерам вообще не надо (кабеля по крышам и фасадам смотрятся довольно жутко и ненадежно) . А вот доступ на чердак/подвал должен быть свободный в любое время. Платить непонятно за что очень не люблю (за квартиры в доме. невероятно тупо). Моя сеть такой же бизнес как тот же ЖЕК. Если надо поддерживать порядок то можно ввести порядок штрафов. Выборочно, когда сдают ключи принимать работу. Накосячили-штраф, пришли монтажники уже бардак - сообщить сразу в ЖЕК. Найти кто накосячил не проблема. можно ведь по проводу посмотреть. А вот ежемесячный сбор денег порядок не наведет.

 

Не может быть доступ свободным в любое время, пока монтажники и их работодатели не будут относится к работе с ответственностью.

Что имею в виду:

1. Договор на размещение телеком. оборудования.

2. Проект, пусть упрощенный, но по которому можно понять что и где установлено и как подключается.

3. Подключение к электропитанию по договору (безучетка) через "автомат". Подключение не "крокодильчиками на проводочки", а как положено через клеммы.

4. Оборудование промаркировано с указанием субъекта хозяйствования (а не только название сетки), которому принадлежит и телефона, по которому знают что и где у них находится и кому звонить, если надо, чтобы приехали на место сотрудники прова.

5. Монтажники провайдера имеют опрятный внешний вид (лучше в спецодежде) с лейбой сетки, не грубят, не хамят, мусор за собой убирают. И что очень важно ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют при себе документ с фотографией, подтверждающий что они работают там то в такой то должности, как это предусмотрено Правилами оказания телеком. услуг.

6. Монтажники планируют свою работу. и если у них запланировано подключение клиента на 10 утра 8 числа по адресу ул. Петрова 32, то они дают заявку не в 9.55 этого же дня, а как минимум за день, чтобы и жильцов предупредить можно было если что. Форс мажор конечно случается, но он не должен составлять 100% всех случаев, как у нас происходит, когда звонят с претензией "я уже здесь, здесь никого нет и мне ключи не дают". А заранее сказать, что "будешь здесь" религия не позволяет - в ЖЭКе ведь сплошь телепаты работают!

7. Если что-то сломали, вызвали ЖЭК и составили акт, а не тихонечко закрыли дверь и свалили - типа не приделах!

 

Насчет оплаты ежемесячно: в Симферополе ежемесячно провайдер платит 21 грн за один ящик на доме. За эти деньги он получает радушие жильцов, если конечно до этого другие провы не насрали жильцам в душу, помощь в доступе на крыши и чердаки. Мы ежемесячно покупает по несколько десятков замков и меняем их, потому что хитрые сотрудники провов пытаются сделать себе ключи. За такое провам минус в карму и пожизненный бан данного монтажника - бригаде, в которой есть такой монтажник ключи на руки больше не выдаются и они работают только в присутствии нашего сотрудника. А это дополнительные деньги за выезд сотрудника и само собой совсем другая мобильность подключения - заявка минимум за 5 дней. Могу сказать, что за пол года несколько монтажников в Симфере так потеряли работу из-за своей хитрожопости: хозяину нах не надо потеря мобильности подключения абонов из-за одного умника.

 

Ну вот как-то так.

Link to post
Share on other sites

Зачот, пока стороны не определятся в своих правах и обязанностях,

говорить что правильно что нет - НЕВОЗМОЖНО!

 

В диалоге, я не разу не поднимал вопрос - КАК НУЖНО,

и много раз обращал внимание, что власть не знает своих прав.

Обсуждать производителя вазелина, пустая трата времени и нервов.

 

Поэтому, по крайней мере я так решил, я поддержу нашего мера,

и на примере одного дома расставлю точки над "i",

потом, когда власть и ЖЕКИ поймут, что их тут не стояло,

и спросят, так а как жить дальше - МОЖНО НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ О ПРАВИЛАХ ДОСТУПА.

 

Пока, не созрело общество, власть и провайдеры.

Нет прецедентов.

 

Поэтому - ну вот как-то не так!

Link to post
Share on other sites

А это уже по теме. Кино не менее интересное.

Я чуть не расплакался в конце ролика :(

Несколько фото из того что встречалось (Киев)

post-13481-0-85202000-1359731749_thumb.jpg

post-13481-0-61501500-1359731765_thumb.jpg

post-13481-0-73942300-1359731771_thumb.jpg

post-13481-0-83103600-1359731779_thumb.jpg

post-13481-0-77922400-1359731798_thumb.jpg

post-13481-0-41757000-1359731805_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Зачот, пока стороны не определятся в своих правах и обязанностях,

говорить что правильно что нет - НЕВОЗМОЖНО!

 

....

 

Пока, не созрело общество, власть и провайдеры.

Нет прецедентов.

 

 

Вот эту часть вашего поста поддержу на 100%.

Остальное - это ваше ИМХО.

 

А это уже по теме. Кино не менее интересное.

Я чуть не расплакался в конце ролика :(

 

Сарказм? ))

Link to post
Share on other sites
1. Договор на размещение телеком. оборудования

как писал павлобор квартиры приватизированы. жильцы дали согласие. ЖЕК если хочет с провайдера денег пусть повысит жильцам плату. потому что провайдер возьмет деньги с абонентов. и как жек может сдавать в аренду площадь которая ему не принадлежит?

 

2. Проект, пусть упрощенный, но по которому можно понять что и где установлено и как подключается.

3. Подключение к электропитанию по договору (безучетка) через "автомат". Подключение не "крокодильчиками на проводочки", а как положено через клеммы.

 

4. Оборудование промаркировано с указанием субъекта хозяйствования (а не только название сетки), которому принадлежит и телефона, по которому знают что и где у них находится и кому звонить, если надо, чтобы приехали на место сотрудники прова.

Тут я согласен.

 

Правилами оказания телеком. услуг.

не видел не разу

5. Монтажники провайдера имеют опрятный внешний вид (лучше в спецодежде) с лейбой сетки, не грубят, не хамят, мусор за собой убирают. И что очень важно ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют при себе документ с фотографией, подтверждающий что они работают там то в такой то должности, как это предусмотрено Правилами оказания телеком. услуг.

не все сразу:))

 

6. Монтажники планируют свою работу. и если у них запланировано подключение клиента на 10 утра 8 числа по адресу ул. Петрова 32, то они дают заявку не в 9.55 этого же дня, а как минимум за день, чтобы и жильцов предупредить можно было если что. Форс мажор конечно случается, но он не должен составлять 100% всех случаев, как у нас происходит, когда звонят с претензией "я уже здесь, здесь никого нет и мне ключи не дают". А заранее сказать, что "будешь здесь" религия не позволяет - в ЖЭКе ведь сплошь телепаты работают!

какая нафик заявка?кто будет оповещать жильцов? не реально. вдруг авария или выключили электропитание? день ждать? Сильно сложно. Все гениальное просто. пришел с удостоверением и получил доступ в любое время.

 

7. Если что-то сломали, вызвали ЖЭК и составили акт, а не тихонечко закрыли дверь и свалили - типа не приделах!

Простая система штрафов. Как я писал выше решит эту проблему. Ушел тихонько закрыв дверь штраф умножился в пару раз.

Link to post
Share on other sites
1. Договор на размещение телеком. оборудования

как писал павлобор квартиры приватизированы. жильцы дали согласие. ЖЕК если хочет с провайдера денег пусть повысит жильцам плату. потому что провайдер возьмет деньги с абонентов. и как жек может сдавать в аренду площадь которая ему не принадлежит?

 

Хм, а вы где слово аренда увидели? "Договор на размещение телеком. оборудования" не равно "договор аренды"

Правилами оказания телеком. услуг.

не видел не разу

5. Монтажники провайдера имеют опрятный внешний вид (лучше в спецодежде) с лейбой сетки, не грубят, не хамят, мусор за собой убирают. И что очень важно ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют при себе документ с фотографией, подтверждающий что они работают там то в такой то должности, как это предусмотрено Правилами оказания телеком. услуг.

не все сразу :))

Читаем http://zakon4.rada.g...show/295-2012-п Особенно пункт 28 ст. 39 ( про удостоверение с фотокарточкой)

6. Монтажники планируют свою работу. и если у них запланировано подключение клиента на 10 утра 8 числа по адресу ул. Петрова 32, то они дают заявку не в 9.55 этого же дня, а как минимум за день, чтобы и жильцов предупредить можно было если что. Форс мажор конечно случается, но он не должен составлять 100% всех случаев, как у нас происходит, когда звонят с претензией "я уже здесь, здесь никого нет и мне ключи не дают". А заранее сказать, что "будешь здесь" религия не позволяет - в ЖЭКе ведь сплошь телепаты работают!

какая нафик заявка?кто будет оповещать жильцов? не реально. вдруг авария или выключили электропитание? день ждать? Сильно сложно. Все гениальное просто. пришел с удостоверением и получил доступ в любое время.

 

Вы внимательно читали мой пост? Я же внятно написал - форс мажор не в счет. Для форсмажора вообще есть ст.17 Закона о ЖКХ услугах (аналогия закона)

 

Насчет заявки: чтобы подключить нового абона всегда принимается заявка. Как правило срок выполнения подключения до 3 дней. Жильцов и жэк ранее оповещали мы, потом провы сказали, что это им не нужно и мы исключили этот раздел из Решения горсовета. Прошло пол года - провы просят включить его опять назад, но теперь уже мы против: народ на них настолько за пол года обозлился, что влетает иногда и моим сотрудникам, которые ездят выручать монтажников из рук разъяренных жильцов.))

 

7. Если что-то сломали, вызвали ЖЭК и составили акт, а не тихонечко закрыли дверь и свалили - типа не приделах!

Простая система штрафов. Как я писал выше решит эту проблему. Ушел тихонько закрыв дверь штраф умножился в пару раз.

Кого штрафовать? Монтажника? Или провайдера? И где есть "система штрафов"? В законе её нет, только в договоре можно установить, поэтому п. 1 данного утверждения обязателен (договор о размещении телеком.оборудования)

Link to post
Share on other sites

Забавная ситуация - дом, закрытый чердак. Кто-то срезал замок и спер оборудование сразу у 3-х провов. На все претензии ЖЭК орет что он не нанимался следить за крышами и никакой ответственности не несет. В конце месяца когда прислали счета - был дружно послан на хрен всеми 3-мя сетками. Начал качать права ЖЭК, стуканули в прокуратуру на невыолнение ЖЭКом своих обязанностей и создание условий для правонарушений. (теракт, самоубийцы и пр.) Прокуратура накатала ЖЭК прокурорское предупреждение и всё - после того ни один жэк в городе не требует с провов оплату. Попробовали раз заикнутся. В ответ услышали - кто несет ответственность за сохран коммуникаций? И всё. как бабка отговорила.

Link to post
Share on other sites

К стати можно сделать выход на крышу платный (примерно 500 грн в фонд кап ремонта крыши). Абона подключать не рентабельно, а вот для прокладки магистрали можно и раскошелиться(как в телекоме за доступ в кке, там же можно сделать надзор за работой и стелажи по которым ходить)

 

Гы, да наши провы вас убили бы за такое предложение!)) Мы им тех условия на прокладку магестрали за 190 грн выдаем, причем в одни техусловия на магистраль можно включать да 5 домов. если они рядом и типовые. По факту 1 тех.условие стоит 190/5 =38 грн. и действуют до окончания момента строителтсва, а не как у УТ - 1 год. Так они все равно кричат что обдираловкой занимаемся. А Вы про платный вход на крыши за 500 грн говорите)))))

Link to post
Share on other sites

Забавная ситуация - дом, закрытый чердак. Кто-то срезал замок и спер оборудование сразу у 3-х провов. На все претензии ЖЭК орет что он не нанимался следить за крышами и никакой ответственности не несет. В конце месяца когда прислали счета - был дружно послан на хрен всеми 3-мя сетками. Начал качать права ЖЭК стуканули в прокуратуру на невыолнение ЖЭКом своих обязанностей и создание условий для правонарушений. (теракт, самоубийцы и пр.) Прокуратура накатала ЖЭК прокурорское предупреждение и всё - после того ни один жэк в городе не требует с провов оплату. Попробовали раз заикнутся. В ответ услышали кто несет ответсвенность за сохран коммуникаций? И всё. как бабка отговорила.

ЖЭК просто неграмотный. Ответственность за размещенное оборудование несет его собственник - это стандартная догма Гражданского кодекса. Другое может быть только тогда. когда прописано это в договоре, который тогда приобретает признаки договора хранения (ответственного хранения). И прокуратура со своими претензиями идет в суд (так по закону). Но если вашему жэку в падлу взять на работу нормального юриста - так им и надо.)))

Link to post
Share on other sites
1. Договор на размещение телеком. оборудования

Чтоб мне повесить ящик мне надо место. Если я плачу деньги за размещение, значит за аренду. тем более ежемесячную.

 

Кого штрафовать? Монтажника? Или провайдера? и где сеть "система штрафов"? в законе её нет, только в договоре можно установить

провайдера штрафовать, а провайдер следовательно монтажника. И как можно говорить о порядке если порядок не соответствует закону.

 

Гы, да наши провы вас убили бы за такое предложение!))

в телеком платим десятки тысяч за доступ и ничего. Доступ в кке регулируется законодательством. И все подписано и прокрашено. приехала проверка нет бирки и паспорте колодца вырезали нафик.

Но для этого надо не жеки, а кооперативы. где заплатил на счет кооператива и попал на крышу. Если в жек платить ничего не поменяется.

Link to post
Share on other sites
1. Договор на размещение телеком. оборудования

Чтоб мне повесить ящик мне надо место. Если я плачу деньги за размещение, значит за аренду. тем более ежемесячную.

Абсолютно не значит. Аренда означает утрату права собственником объекта (места) распоряжаться данным объектом (местом) и использовать его в том момент, когда его используете вы. Для понимания разницы "аренды" и "размещения" попытаюсь дать основные отличия:

1. Аренда требует экспертной оценки всего объекта (многоквартирного дома) и последующего вычленения их этой экспертной оценки стоимости арендуемого имущества (0,5 м.кв под ящик). Стоимость экспертной оценки ОДНОГо дома в Симферополе стартует от 4к гривен. Такая эксп. оценка (для коммунального имущ) должна проводится 1 раз в 2 года. А если таких домов у вас больше 100, суммы себе представляете? Размещение ничего подобного не требует.

2. Аренда требует регистрации в Реестре отягощений факт аренды 0,5 м2 по каждому адресу размещения ящика. каждая регистрация около 100 грн. Процесс и затраты себе представляете?

При размещении ничего подобного не требуется.

 

Кого штрафовать? Монтажника? Или провайдера? и где сеть "система штрафов"? в законе её нет, только в договоре можно установить

провайдера штрафовать, а провайдер следовательно монтажника. И как можно говорить о порядке если порядок не соответствует закону.

 

Порядок закону соответствует.

Закон предусматривает штрафы как административное, дисциплинарное или уголовное наказание

Договор предусматривает штрафы как хозяйственную санкцию. Это РАЗНЫЕ штрафы.

 

Ну как колеса на велосипеде и мотоцикле: вроде и то и то со спицами, а поставить с вело на мото не получится.)))

Link to post
Share on other sites

Я вот что подумал - если бы у нас в стране всё строилось по закону как Зачет рассказывает то у нас бы вообще хрен бы что построили.

В одних бумагах на старте бы все утонули :-)

Link to post
Share on other sites
При размещении ничего подобного не требуется.

так же договора с жеком:))

 

Я ПРОТИВ ЖЕКов. Деньги к ним приходят и пропадают непонятно куда. и порядка нет тоже.

Link to post
Share on other sites

Я вот что подумал - если бы у нас в стране всё строилось по закону как Зачет рассказывает то у нас бы вообще хрен бы что построили.

В одних бумагах на старте бы все утонули :-)

Да вот фиг. Я не могу сказать, что всё по закону, но на 95% ребята выполняют всё. В Симфере например это фринет (сеть О3) ну ведь молодцы! И развиваются и делают всё по уму и от жителей ни одного замечания за 2012 год. Так что не надо ля-ля)))

Link to post
Share on other sites
Я вот что подумал - если бы у нас в стране всё строилось по закону как Зачет рассказывает то у нас бы вообще хрен бы что построили.

В одних бумагах на старте бы все утонули :-)

 

Пусть ты не сделал документы, Но аккуратно монтировать сеть никто не запрещает.

 

В глаза бросаются только "сопли"

Link to post
Share on other sites
Я вот что подумал - если бы у нас в стране всё строилось по закону как Зачет рассказывает то у нас бы вообще хрен бы что построили.

В одних бумагах на старте бы все утонули :-)

 

Пусть ты не сделал документы, Но аккуратно монтировать сеть никто не запрещает.

 

В глаза бросаются только "сопли"

 

Согласен в части аккуратного монтажа - это первично!

Но доки тоже надо стараться подтягивать к уму: без этого никуда и сеть твоя , де-юре, ничего не стоит и может быть убита в любой момент.

Link to post
Share on other sites

Насчет оплаты ежемесячно: в Симферополе ежемесячно провайдер платит 21 грн за один ящик на доме.

 

Есть возможность поделится калькуляцией, откуда взялась именно такая сумма?

Link to post
Share on other sites

Насчет оплаты ежемесячно: в Симферополе ежемесячно провайдер платит 21 грн за один ящик на доме.

 

Есть возможность поделится калькуляцией, откуда взялась именно такая сумма?

 

Вопрос достаточно интересный. Эта сумма появилась: 17,5 + НДС 20% А вот сумма 17,5 была утверждена приказом предыдущего руководства КП "И-С" в апреле 2011 года.

С предыдущим руководством КП"И-С" мы находимся в стадии судебных выяснений - оно (руководство) забрало абсолютно всю всю документацию предприятия, передало её на адвокатское хранение и не хочет возвращать, мотивируя, что КП задолжало ему зарплату за пол года. На наши обращения прокуратура и милиция разводит руками, и дает отписки, что это внутрихозяйственный спор. Поэтому калькуляцию 17,50 коп дать не смогу. Вот такой вот детектив.

 

Сейчас готовится решение исполкома по тарифам КП "И-С" где для каждого дома будет рассчитана своя стоимость по формуле, предложенной провайдерами в Порядке размещения телеком.сетей в г. Симферополе. Какая будет средняя сумма на дом, пока сказать сложно, потому что надо обсчитать почти 5 тыс многоквартирных домов. Ориентировочно, проект пойдет на исполком в марте этого года. Предварительно за 30 дней будет вывешен на сайте исполкома. (поскольку это регуляторный акт).

Link to post
Share on other sites

носитесь и носитесь со своими крышами. мозгов нет крыши не юзать, на помидоры крыша наступила и давит?

год назад выстроили сеть, ни одной крыши нет, и это УДОБНО нам и абонам.

Link to post
Share on other sites

Вообщем пока ясно одно - за всё что насчитают провайдеру исполком и пр. будут платить абоны.

Ну пусть лучше за ремонт порушенных провом фасалов и крыш платят абоны, чем жильцы, которые интернетом не пользуются

 

носитесь и носитесь со своими крышами. мозгов нет крыши не юзать, на помидоры крыша наступила и давит?

год назад выстроили сеть, ни одной крыши нет, и это УДОБНО нам и абонам.

Если не секрет - куда дели оборудование? просто в качестве рекомендации местным провам в Симфере.

Link to post
Share on other sites

Насчет оплаты ежемесячно: в Симферополе ежемесячно провайдер платит 21 грн за один ящик на доме.

 

Есть возможность поделится калькуляцией, откуда взялась именно такая сумма?

 

Вопрос достаточно интересный. Эта сумма появилась: 17,5 + НДС 20% А вот сумма 17,5 была утверждена приказом предыдущего руководства КП "И-С" в апреле 2011 года.

С предыдущим руководством КП"И-С" мы находимся в стадии судебных выяснений - оно (руководство) забрало абсолютно всю всю документацию предприятия, передало её на адвокатское хранение и не хочет возвращать, мотивируя, что КП задолжало ему зарплату за пол года. На наши обращения прокуратура и милиция разводит руками, и дает отписки, что это внутрихозяйственный спор. Поэтому калькуляцию 17,50 коп дать не смогу. Вот такой вот детектив.

 

Сейчас готовится решение исполкома по тарифам КП "И-С" где для каждого дома будет рассчитана своя стоимость по формуле, предложенной провайдерами в Порядке размещения телеком.сетей в г. Симферополе. Какая будет средняя сумма на дом, пока сказать сложно, потому что надо обсчитать почти 5 тыс многоквартирных домов. Ориентировочно, проект пойдет на исполком в марте этого года. Предварительно за 30 дней будет вывешен на сайте исполкома. (поскольку это регуляторный акт).

 

Спасибо за аргументированный ответ.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...