Перейти до

Wifi и деградация канала в PtMP


ucTuHa

Рекомендованные сообщения

Читая много и много нага касательно созданной темы так и не нашел для себя точного ответа, но пришел в выводу что чем больше клиентов, тем больше деградация канала, то есть, при 10 клиентах раздам с базы 30 мегабит, при 30 раздам максимум 15, что типа того. (этого мнения придерживался до вчерашнего вечера).

После нескольких экспериментов пришел к выводу, что на форуме пишут несколько типов людей:

1. Saab (высказывания которого вообще не воспринимаю, потому как человек везде пихает свой wimax, и не равнодушен к ubnt, а именно о ubnt и идет речь в данный момент).

2. Школьник (который не проверив утверждает, что у него при туевом количестве клиентов улетает с базы чуть ли не 100 мегабит.

3. Тот у кого не много клиентов, и он еще не увидел эту саму деградацию канала (которая якобы увеличивает от количество подключенных к оборудованию клиентских точек).

4. Люди с кривыми руками у которых уже при 5 клиентах начинаются проблемы.

5. Дают вменяемые советы, но почему то скрывают свои результаты. (Пару удачных результатов видел)

 

Почему спрашиваю.

Вчера вечером при онлайне в 23 человека, из них качало в реальном времени 9 человек, я попросту отключил шейпер, и ожидал увидеть:

1. Скорость увеличится у одного торрентщика, у остальных скорость просядет.

2. Кое как работать будет, но пинги будут 200+мс.

3. База будет глючить от количества пакетов и будет сбрасывать клиентов.

4. И т.п.

Сразу оговорюсь, база работает отлично, анонсирую клиентам гарантированные тарифы. Пинги в пик нагрузки 1-2мс, при максимальной скорости которую я видел 14 мегабит.

При отключении с шейпера трое ориентировочно качали торрентом, их скорость поднялась +- до 12 мегабит, суммарная скорость роутер показал 50 мбит, кроме этих троих у остальных скорость поднялась не значительно 1.5, 2 мегабита, при тарифах в 1мбит. Пинги поднялись до 20, изредка проскакивало 50. Сигналы ко всем клиентам у меня идеальные, сск 99-100, может по этому удалось добиться такого результата.

Ах да и еще, в пиках суммарно у меня 2000 пакетов, при отключении шейпера поднялось до 5-6к.

Так вот мой вопрос тем у кого есть базы с большим количеством клиентов, от чего происходит деградация скорости канала? И сколько максимально вам удавалось выжать с базы при 30-50 клиентах.

Заранее благодарен за ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вот мой вопрос тем у кого есть базы с большим количеством клиентов, от чего происходит деградация скорости канала? И сколько максимально вам удавалось выжать с базы при 30-50 клиентах.

Деградация в основном происходит от клиентов с отсутствующей "прямой видимостью", от клиентов с сигналами ниже -75 на БС, так же не стоит допускать сигналов более -60.

При 28 клиентах выжимали 20 мбит с БС Rocket m5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

Так вот мой вопрос тем у кого есть базы с большим количеством клиентов, от чего происходит деградация скорости канала? И сколько максимально вам удавалось выжать с базы при 30-50 клиентах.

Деградация в основном происходит от клиентов с отсутствующей "прямой видимостью", от клиентов с сигналами ниже -75 на БС, так же не стоит допускать сигналов более -60.

При 28 клиентах выжимали 20 мбит с БС Rocket m5

Это максимум? Или больше просто не потребляли?

С плохим клиентом я проводил эксперимент, был у меня такой клиент, самый первый, подключал зимой, без опыта, листики выросли весной, сигнал получился -78, ставил у него торрент, убирал ограничение, он выжал 7-8 мегабит, у остальных клиентов скорость просела, позже его переделали, хотя и был он пассивный.

Тут все понятно, на клиента с плохим сигналом база тратит все время, из-за большого количества не дошедших пакетов.

Кстати тут меня еще один момент интересует, вроде как клиент с плохим сигналом может садить базу даже не ведя активность, типа база не поймет модуляции, у кого хорошая, у кого плохая, и из-за этого парится. Есть такое или бред?

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это максимум? Или больше просто не потребляли?

Больше не потребляли. В последствии рассадили этих обонов на 2 БС.

 

 Кстати тут меня еще один момент интересует, вроде как клиент с плохим сигналом может садить базу даже не ведя активность, типа база не поймет модуляции, у кого хорошая, у кого плохая, и из-за этого парится. Есть такое или бред?

бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключите к Вашей базе одного или двух клиентов с плохими уровнями и поставте у них торенты, отключите шейпер и наблюдайте.

 

Хорошо когда нету помех и у всех хорошие уровни, +зажаты мощности там где они не нужны высокие, но как только начинаются перекосы, то и начинается деградация,  еще попутно вопрос какое железо у вас и какие протоколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключите к Вашей базе одного или двух клиентов с плохими уровнями и поставте у них торенты, отключите шейпер и наблюдайте.

 

Хорошо когда нету помех и у всех хорошие уровни, +зажаты мощности там где они не нужны высокие, но как только начинаются перекосы, то и начинается деградация,  еще попутно вопрос какое железо у вас и какие протоколы.

Если это адресовано мне, то я написал в 3 посте, что такое клиент у меня был, и именно такой эксперимент я проводил.

 

Помехи есть, хотя мне кажется, что это база не правильно показывает, потому что ради проверки уходил на чужие частоты, ничего не менялось.

База Nanostation m5, клиенты Nanobridge m5, мощности зажаты и на базе и на клиентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отключении с шейпера трое ориентировочно качали торрентом, их скорость поднялась +- до 12 мегабит, суммарная скорость роутер показал 50 мбит, кроме этих троих у остальных скорость поднялась не значительно 1.5, 2 мегабита, при тарифах в 1мбит. Пинги поднялись до 20, изредка проскакивало 50.

а вы дропы померяйте.

со стандартных 5% выростет до 15-20%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокетМ2,  37 клинских модемов ( 46 клиентов) 2-4 мегабита,  ч\п  25-30 мегабит пинги 20мс

сигналы от -51 до -64

главное прямые руки, и не экономить на монтаже самих клиентов ( а делать все по фен шую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

При отключении с шейпера трое ориентировочно качали торрентом, их скорость поднялась +- до 12 мегабит, суммарная скорость роутер показал 50 мбит, кроме этих троих у остальных скорость поднялась не значительно 1.5, 2 мегабита, при тарифах в 1мбит. Пинги поднялись до 20, изредка проскакивало 50.

а вы дропы померяйте.

со стандартных 5% выростет до 15-20%

 

Я не претендую на 50 мегабит, мне 20 с головой.

 

рокетМ2,  37 клинских модемов ( 46 клиентов) 2-4 мегабита,  ч\п  25-30 мегабит пинги 20мс

сигналы от -51 до -64

главное прямые руки, и не экономить на монтаже самих клиентов ( а делать все по фен шую)

 

Отличный результат, в наших краях на двойке такого не получить :)

 

Вопрос к ТС.

Airmax включен?

 

Да.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
×
×
  • Створити нове...