Перейти до

ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 196
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Печаль в том, что спроектировать железку это лишь малая часть работы. Вот работающий софт сделать - задача не тривиальная, это может занять годы и закончиться бесславно - те же asotel vector 1924G у м

Телнет - конфигурирование, диагностика. SNMP - в основном мониторинг

ну было б хорошо 2шт 1г сфп - для магистрали. 1шт 100мб - медь  - если цена не кусается , все остальное 100мб сфп - для абонов

Posted Images

Это так на вскидку.

А представьте как будет выглядеть свитч удвоенной длины ... ~260x100 мм.

Как его дома абоненту на внешнюю стенку поставить например (я даже не заикаюсь про опору)?

Это действительно, как минимум БК-400 придётся лепить ... Не всякий согласится ...

Хотя собственно говоря вопрос вкуса.

 

ЗЫ: Лично я приспособлюсь к любому - была-бы цена адекватная ...

2 ТС запишите меня в "тестеры" на первую партию ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все ж таки думаю что на одну сторону будет лутше .. в два ряда

Уже обсуждали - в два ряда не получится конструктивно, или будет очень дорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уже обсуждали - в два ряда не получится конструктивно, или будет очень дорого.

 

С двух сторон платы (сверху и снизу) накрайняк. 

 

О   О   О   О   <- модули

------------------  <- плата

О   О   О   О

 

Пусть лучше немного дороже, но его хоть как-то можно расположить в ящике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного стыдно признаться, но это мое ТЗ от октября 2012.
На базе того что было рассчитано стало понятно следующее.
- есть огромная проблема если вылетит оптический девайс на плате ( тезис в строну SFP)
- расположение с двух сторон единственный возможны компромисс по размеру устройства( тезис в пользу SFP)
(монтаж модулей с двух сторон невозможен - корпус будет мешать пайке, а из за размера модулей,расположение их в линию сделает устройство длинным,
проблемы расположения в ящике) (тезис в пользу SFP)
- и главная проблема - стоимость. Строительство сети предполагает что таких устройств нужно купить много, а заполняться они будут медленно и частично.

(тезис в пользу SFP)

Получается вот что:
- с одной стороны модули 1х9 дешевле чем разъем SFP + модуль SFP 100M 20km, но
- с другой стороны уже 2 года НИКТО не использует SFP WDM 100M 20km SC, используется SFP WDM 1G 3km SC шитое под 100М (я это придумал)
- таким образом стоимость модулей 1х9 сопоставима со стоимостью "трешек" (экономии никакой)
- в мире существует очень мало свитчей в которых все порты заняты (таким образом свичт полностью заполненный модулями - инвестиции в воздух)
- наличие свитча с возможностью поэтапного инвестирования то что нужно ( тезис в пользу SFP)
- кружек "Юный техник" по впаиванию модулей 1х9 или выпаиванию модуля вышедшего из строя доступен небольшому проценту пользователей(тезиc в пользу SFP)
- на рынке больше нет свитчей под оптику (это доказывает все выше перечисленные тезисы)

Как ни прискорбно, но нужно признать что свитч в том виде как он есть
не будет популярен, поэтому преодолеть вашу планку заказ 300 штук, он не сможет.

Теперь пару слов о том что нужно. Надеюсь сейчас я смогу сформулировать это более точно и верно.

- свитч стоимостью в 100 доларов (+/-) (продажная стоимость)
- свитч имеет 2x1G порта ( притом в одно субмодели медь+SFP, во второй 2xSFP1000)
- у свитча 8 SFPx100
- у счвитча один порт 100М комбинирован с RG45
- SFP и медь расположены с одно стороны платы
- управление любое позволяющее нарезать вланы
(SNMP версии 1б которое вы предложили не подойдет. Версия 1- read only Нам нужно настраивать а не только читать)
Нужен WEB + Telnet или хотя бы что то из этого. Опять же нужно предусмотреть как вы будете обновлять прошивку.

Кроме того SNMP воспользоваться сможет не каждый. Можно рассмотреть даже просто заливку конфига на EEPROM через какой то

спец шнурочек. В общем нужно обсуждать.

Готов с вами сотрудничать по вопросу проектирования, разработки и программирования,
финансирования этого проекта.

Пожалуйста, имейте ввиду, что главное правильная постановка задачи,
ее нужно проверять, уточнять, иногда что то переделывать или даже делать заново,
как это не прискорбно.

Надеюсь на сотрудничество.

 

PS то что не нужно рынку, просто не существует

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под SFP стоимость самого свича должна получится сильно меньше озвученой.  И, Влад прав, поэтапное заполнение модулями финансово легче переносится. Да и SFP в два ряда отлично становятся (практически как медные порты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного стыдно признаться, но это мое ТЗ от октября 2012.

На базе того что было рассчитано стало понятно следующее.

- есть огромная проблема если вылетит оптический девайс на плате ( тезис в строну SFP)

 

Позволю себе немножко вольно "дополнить" со своей колокольни:

1) По поводу "вылета" порта - это не медь и вылететь может только из-за брака или "износа".

    С первым понятно, со вторым какой срок службы лазера при нормальном питании?

    Есть у кого-то статистика отказа ТОЛЬКО модулей 1*9 в медиках?

 

    И опять-таки, если принять Ваше же утверждение что в мире мало забитых под завязку свитчей,

    даже если выйдет из строя 1 модуль - всегда можно найти рядом свободный :) без рукоделия ...

    (2 убитый порта на 8ми портовом свитче - считаю недопустимым).

    И потом если есть люди которые ремонтируют медики и мыльницы - неужели и за "это" не возьмутся?

 

2) Двухстороннее (не двухслойное) расположение - полностью поддерживаю. (Хотя если придумают модуля с планарными выводами :) )

3) А Вы не задавались вопросом почему остаётся популярна тема с безкорпусными платами и модулями медиаконверторов?

    Почему, иногда, экономически выгодней "слепить" что-то на коленке из мыльницы и таких "заготовок" ?

 

    По поводу SFP - всё так, но почему-то уж очень большая разница в цене ...

    Хотя ... уже нет - свитч SFP 8-ка за 200 баксов уже есть,  Дороговато как на меня за голые дырки - но уже что-то...

    Тут-же зарождается здоровая конкуренция "до 300$" уже с модулями ...

 

> - на рынке больше нет свитчей под оптику (это доказывает все выше перечисленные тезисы)

 

Честно? Это ещё ничего не доказывает .... По началу то-же было и с "медью", а сейчас оглянитесь - сколько всего разного на любой вкус ...

 

А вот за внесенные дополнения от Влада - + 100500.

 

ЗЫ: А поповоду "то что не нужно рынку, просто не существует" - не совсем корректно ...

      Просто в телекоме так повелось что "рынок" формирует оператора потребителя, а не наоборот как обычно происходит во всех остальных сферах ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 150$ есть AN-SW802F, выводы с одной стороны, размеры 200x121x40. 8 модулей SFP - 13*8=100$, итого 250$. За полностью забитую железку, которую можно купить прямо сейчас и у которой все работает(web, telnet, snmp).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 150$ есть AN-SW802F, выводы с одной стороны, размеры 200x121x40. 8 модулей SFP - 13*8=100$, итого 250$. За полностью забитую железку, которую можно купить прямо сейчас и у которой все работает(web, telnet, snmp).

А что цена уже снижена??? Да , железка неплохая, задумано почтти то что надо. Когда я покупал - цена была 200-225 доларов, ИМХО неоправданно дорого.

Именно такая железка и должна быть. Может с небольшими корректировками. (я их изложил выше)

И цена на него должна быть 100-150 доларов. И качество чуть получше, хотя честно о нем могу судить только визуально, сети нет в продакш не ставил.

В остальном - берем SW8020F (кстати у заявлено его микросхемы есть порт для стекирования  и это тема отдельного разговора, на его базе можно сделать еще один гиг порт)

- добавляем комбинированный RG45/SFP100 вместо SFP100

- добавляем комбинированый RG45/SFP1000 вместо SFP1000

или если это невозможно, делаем две модели с аплинками 2SFP и SFP+медь

И ВСЕ - ВОТ ОН ИСКОМЫЙ ГРААЛЬ

Даже странно что , об этом так много говорят и этого досих пор нет.

Закончится тем, что это сделает Длинк. :)

 

У меня лично не получилось - мои инженеры до сих пор о чем то спорят и даже чипсет выбрать не могут :(

 

 

 

.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 150$ есть AN-SW802F, выводы с одной стороны, размеры 200x121x40. 8 модулей SFP - 13*8=100$, итого 250$. За полностью забитую железку, которую можно купить прямо сейчас и у которой все работает(web, telnet, snmp).

Это на каких обьёмах они Вам так цену спустили?

 

ЗЫ: По поводу всё работает - ну не знаю, пока да, тестирую ...

       Хотя уже сейчас есть пару достаточно серьёзных замечаний

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За 150$ есть AN-SW802F, выводы с одной стороны, размеры 200x121x40. 8 модулей SFP - 13*8=100$, итого 250$. За полностью забитую железку, которую можно купить прямо сейчас и у которой все работает(web, telnet, snmp).

Это на каких обьёмах они Вам так цену спустили?

 

ЗЫ: По поводу всё работает - ну не знаю, пока да, тестирую ...

       Хотя уже сейчас есть пару достаточно серьёзных замечаний

а каких замечаний, позвольте узнать.. а то у нас пока замечаний не было... а на сайте у них за замечания скидки делают :)

 

мне предлагали при покупке больше 30 штук за раз - 1300 грн, при покупке больше 100 штук - 1200 грн.

правда это без блоков питания

Відредаговано Petrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А представьте как будет выглядеть свитч удвоенной длины ... ~260x100 мм.

Как его дома абоненту на внешнюю стенку поставить например (я даже не заикаюсь про опору)?

Это действительно, как минимум БК-400 придётся лепить ... Не всякий согласится ...

Совершенно верно. Увеличенная площадь текстолита еще немного добавляет к себестоимости, что минус. 

 

ЗЫ: Лично я приспособлюсь к любому - была-бы цена адекватная ...

Будем стараться. Нам сложно начинать, но чем больше объемы тем ниже будет цена. Продукт будет дешеветь по мере раскрутки.

 

2 ТС запишите меня в "тестеры" на первую партию ...

С удовольствием! Напишите мне ваши контакты в личку: ФИО, компания, сайт, имейл, телефон.

 

С двух сторон платы (сверху и снизу) накрайняк. 

 

О   О   О   О   <- модули

------------------  <- плата

О   О   О   О

Это не вопрос цены, с обоих сторон платы разместить модули 1x9 - невозможно.

 

- есть огромная проблема если вылетит оптический девайс на плате ( тезис в строну SFP)

Нет такой проблемы, оптический модуль может выйти из строя если он разрушен механически или в него попала вода. Иное случается крайне редко, лазер и фотодиод приборы практически вечные, статики там нет, питание стабилизированное.

 

- в мире существует очень мало свитчей в которых все порты заняты (таким образом свичт полностью заполненный модулями - инвестиции в воздух)

Здесь их не так много. Одна модификация с четырьмя модулями вместо семи - заполнит пробел. Если уж останется один свободный модуль в той или иной локации, я думаю его можно приберечь на потом.

 

- наличие свитча с возможностью поэтапного инвестирования то что нужно ( тезис в пользу SFP)

Еще раз повторюсь, такого вида "поэтапное инвестирование" обойдется конечному пользователю дороже. Это оправдано только на all-Gigabit моделях.

 

- кружек "Юный техник" по впаиванию модулей 1х9 или выпаиванию модуля вышедшего из строя доступен небольшому проценту пользователей(тезиc в пользу SFP)

Это по желанию.

Відредаговано Lakotel™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

И ВСЕ - ВОТ ОН ИСКОМЫЙ ГРААЛЬ

Поиски искомого Грааля ограничены чипсетами, коих предназначенных для оптических решений существует всего несколько. Все мы иногда грешим рассуждениями на тему "как надо" в тех областях, где не понимаем, что можно, а что нельзя.

 

Создание любого продукта это функция со множеством переменных, и уж поверьте ограничений обычно больше, чем возможностей. Приходится, выбирать, чем-то жертвовать, делать несколько продуктов для разных задач. Я не смею искать оправдания тому, что не смогли заключить все возможные достоинства в один продукт, но могу заверить, что на начальном этапе проектирования, рассуждений было намного больше, чем на этих двух страницах. И всякое толкование, равно как и здесь, было верным. Проблема только в том, что нельзя добиться успеха во всем, приходится искать компромиссы.

Відредаговано Lakotel™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За 150$ есть AN-SW802F, выводы с одной стороны, размеры 200x121x40. 8 модулей SFP - 13*8=100$, итого 250$. За полностью забитую железку, которую можно купить прямо сейчас и у которой все работает(web, telnet, snmp).

Это на каких обьёмах они Вам так цену спустили?

ейчас есть пару достаточно серьёзных замечаний

С ценой мог немного промахнуться, но за 200 точно видел розницу. Со стартовой ценой 300$ и нулевым функционалом успеха у разработки не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ценой мог немного промахнуться, но за 200 точно видел розницу. Со стартовой ценой 300$ и нулевым функционалом успеха у разработки не будет.

Напоминаю, что цена "До $300" была названа ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Необходимый функционал будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

(SNMP версии 1б которое вы предложили не подойдет. Версия 1- read only Нам нужно настраивать а не только читать)

Кто вам такое сказал? Любой SNMP позволяет, как получать параметр, так и устанавливать его значение.

Нужен WEB + Telnet или хотя бы что то из этого. Опять же нужно предусмотреть как вы будете обновлять прошивку.

Кроме того SNMP воспользоваться сможет не каждый. Можно рассмотреть даже просто заливку конфига на EEPROM через какой то

спец шнурочек.

Не знаю никого, кто не может воспользоваться SNMP.

WEB вам для чего? Сеть в которой таких свитчей может быть сотня, заходить на страницу каждого индивидуально? Оно может и красиво конечно, новичкам удобно, но более никчему.

В случае с SNMP можно связать все аппараты централизовано с каким-то провайдерским софтом, который, например, может отключать порт абонента за неуплату автоматически. Но можно и конфигурировать каждое устройство индивидуально вручную, при желании.

Відредаговано Lakotel™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каких замечаний, позвольте узнать.. а то у нас пока замечаний не было... а на сайте у них за замечания скидки делают :)

Да ради бога, я себе ещё нарисую :)

 

1) Отсутствие "вентиляции" как класса (ни одного отверствия) - представьте что летом будет?

2) 85*С кондёры по питанию (вообще-то все электролиты) (я уж не говорю о производителе)

 

в совокупности с отсутствием "вентиляции" - смерть им в таком виде в котором они есть, на улице, за пол-сезона.

при покупке больше 100 штук - 1200 грн.

Ну это и я слышал.

Ещё можно было-бы подумать под "проэкт" - но они с "поэктами" не хотят связыватся.

А за раз как-то стрёмно выклвдывать сколько денег не имея статистики отказов.

Да и при таких обьёмах !за раз! уже можно подумать о BDCom от Влада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- есть огромная проблема если вылетит оптический девайс на плате ( тезис в строну SFP)

 

 

Нет такой проблемы, оптический модуль может выйти из строя если он разрушен механически или в него попала вода. Иное случается крайне редко, лазер и фотодиод приборы практически вечные, статики там нет, питание стабилизированное. 

Я конечно не электронщик, но зато имею большой опыт реальной эксплуатации лазеров, как и многие из здесь присутствующих.

Опыт эксплуатации как SFP-модулей, так и впаяных лазеров.

Рекомендую Вам ознакомиться с реальной статистикой вылета лазерных модулей - такая тема есть и на этом форуме и, например, есть очень авторитетный обзор - http://nag.ru/articles/reviews/18388/iz-jizni-sfp.html

Посмотрите внимательно на графики которые там в статье - думаю, они вам скажут гораздо больше. Как электронщику.

 

Процитирую один из комментариев к этой статье:

"Гость_IC-LINE Wlad Glazyrin_:Месяцев 7-8 назад мы приобрели первую пробную партию модулей у одного весьма известного производителя медиаконверторов(не могу сообщить название фирмы из этических соображений). Продажа продукции привела к 70% возврата в составе половина несовместимость,

остальное (20%) просто не рабочие."

 

ИМХО, мнение практика.

 

Не знаю сколько должен стоить лазерный модуль, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ его безупречную работу, но с теми лазерами которые реально есть на рынке - реально бывают проблемы. Не хотел бы быть привязанным к впаяным лазерам. Разве что Вы гарантируете что в ваших лазерах точно не будет такой же проблемы, как процитирована выше. Если лазеры не рабочие - это легче чем если 3 из 8 лазеров на плате будут несовместимыми или глючными.

 

Всех с наступающим!

Відредаговано Petrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) 85*С кондёры по питанию (вообще-то все электролиты) (я уж не говорю о производителе)

Яишню на нем жарить собрались? :) Нафига свитч, который может работать свыше 100 градусов???

 

 

Ещё можно было-бы подумать под "проэкт" - но они с "поэктами" не хотят связыватся.

 

Под "проект" - это как? Вроде работают...

http://apply-net.com/portal/index.php?page=an-sw802f-faq-ru

 

Возможна также поставка коммутаторов для реализации Ваших проектов - при

планируемой закупке коммутаторов от 30 штук мы можем осуществлять

поставку коммутаторов партиями от 10 штук по специальным "проектным"

ценам и специальным условиям оплаты. Для уточнения подробностей

"проектной" программы сотрудничества, свяжитесь пожалуйста с нашим

отделом развития по электронной почте retail@apply-net.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) 85*С кондёры по питанию (вообще-то все электролиты) (я уж не говорю о производителе)

Яишню на нем жарить собрались? :) Нафига свитч, который может работать свыше 100 градусов???

 

 

>Ещё можно было-бы подумать под "проэкт" - но они с "поэктами" не хотят связыватся.

 

Под "проект" - это как? Вроде работают...

http://apply-net.com/portal/index.php?page=an-sw802f-faq-ru

 

Кондёры 105*C - это нормальная практика для "всепогодных" устройств без принудительного охлаждения.

85-ки быстро "сохнут" и теряют емкость - что в итоге вылазит сбросами по питанию.

Про "проэкт" вчерась вроде не было ... Да и переписка ... Ладно попробую ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

- есть огромная проблема если вылетит оптический девайс на плате ( тезис в строну SFP)

 

 

Нет такой проблемы, оптический модуль может выйти из строя если он разрушен механически или в него попала вода. Иное случается крайне редко, лазер и фотодиод приборы практически вечные, статики там нет, питание стабилизированное. 

Я конечно не электронщик, но зато имею большой опыт реальной эксплуатации лазеров, как и многие из здесь присутствующих.

Опыт эксплуатации как SFP-модулей, так и впаяных лазеров.

Рекомендую Вам ознакомиться с реальной статистикой вылета лазерных модулей - такая тема есть и на этом форуме и, например, есть очень авторитетный обзор - http://nag.ru/articles/reviews/18388/iz-jizni-sfp.html

Посмотрите внимательно на графики которые там в статье - думаю, они вам скажут гораздо больше. Как электронщику.

 

Процитирую один из комментариев к этой статье:

"Гость_IC-LINE Wlad Glazyrin_:Месяцев 7-8 назад мы приобрели первую пробную партию модулей у одного весьма известного производителя медиаконверторов(не могу сообщить название фирмы из этических соображений). Продажа продукции привела к 70% возврата в составе половина несовместимость,

остальное (20%) просто не рабочие."

 

ИМХО, мнение практика.

 

Не знаю сколько должен стоить лазерный модуль, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ его безупречную работу, но с теми лазерами которые реально есть на рынке - реально бывают проблемы. Не хотел бы быть привязанным к впаяным лазерам. Разве что Вы гарантируете что в ваших лазерах точно не будет такой же проблемы, как процитирована выше. Если лазеры не рабочие - это легче чем если 3 из 8 лазеров на плате будут несовместимыми или глючными.

 

Всех с наступающим!

Приведенную выдержку нужно трактовать следующим образом:

1.На заре деятельности компании (2009год) мы изучали рынок китайских поставщиков,

один из первых эпизодов действительно был именно таким. Более того, впоследствии, в практике

тестирования продукции некоторых поставщиков, и общения с ними, просто устаю от аргументов, 

 и просто перестаю поддерживать диалог, некоторые производители элементарно не имеют предствления

о границах параметров стандартных моделей модулей, имеют слабые представления о требованиях качества.

Мы не работаем с такими производителями, тем не менее

 

2. Существует движение рынка, движение с трону снижения стоимости. Оно непрерывно.

Качественная продукция уступает место менее качественной. Это факт.

Мы конечно же тестируем то что продаем, и я располагаю реальной статистикой о RMA

 

3. Мы обсуждали с компанией Лакотел список возможных поставщиков Оптических моделей.

Кандидатура (название компании) совпала. Мы сейчас серийно сотрудничаем с данным производителем.

Статистика такова - на момент получения и в течении первых полугода, выходит из строя порядка 1% модулей.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ладно всё ок.

1) По поводу "длинее в ряд" - не забывайте о том что ЭТО надо ещё уместить в минимальную "коробку" не факт что не на опоре ... или у абонента на стенке.

2) По поводу функционала:

2.1. VLAN на порт

2.2. отдельный VLAN на управление

2.3. Привязка мака к порту (port security) (А лучше опция-82)

2.4. Шторм контроль

2.5. Обнаружение петли на порту и между портами

2.6. Отдельный IP для контроля доступности (SMTP - не всегда катит), т.е. возможность ответить на ICMP пакетики.

2.7. Контроль температуры проца :)

 

Всё остальное если не скажется на цене или постепенным допиливанием софта.

 

3) Цена - ИМХО, с впаянными модулями, не больше 20-25$ на порт - было-бы идеально.

 

ЗЫ: Вдогонку ОБЯЗАТЕЛЬНО 105*С электролиты "кондеры" по питанию - никаких 85*С !!!!

 

 

 

 

D-Link DGS-1100-06/ME в помощь сам юзаю. Вот так выглядит на опоре.

post-12008-0-34135200-1360837614_thumb.jpg

Гермобокс от Микротика http://proline.biz.ua/product_details76.html 

 

Відредаговано inco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Статистика такова - на момент получения и в течении первых полугода, выходит из строя порядка 1% модулей.

Извините, может быть неправильно сформулировал, но просто взгляд зацепился за слова "крайне редко". ИМХО - "крайне редко" - это 1 из 1000 или даже 1 из 10.000. Механическое повреждение разъема я бы даже не принимал во внимание. 

 

Влад, а есть статистика выхода из строя за 1, 3, 5 лет эксплуатации? Первые полгода - имеется ввиду лето или зима? Выходят из строя - имеется ввиду полностью не работают или глючат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...